28 голов за тур. Обзор 28-го тура Эредивизи

Магия цифр. Разгромные победы «Хераклеса», «Спарты», «Утрехта» и еще одна упущенная победа «Аякса». Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• Антон Гоэи стал первым датчанином, который забил за «Аякс» за последние годы после Мохаммеда Дарами (сентябрь 2021). Гоэи – 22-й датчанин, забивавший за амстердамский клуб.

• «Фейеноорд» нанес 23 удара по воротам «Волендама», наиграв на 2.6 XG – самый высокий XG команды не забившей в матче со времен «Камбуура» (6 августа 2022, 4.0 XG в матче против «Эксельсиора»).

• Йенс Торнстра – 5-й игрок на этом веку, забивший 25+ голов в чемпионате из-за пределов штрафной после Стивена Бергейса, Хакима Зиеша, Лассе Шоне и Тео Янсена.

• Мохаммед Санко – первый игрок в истории Эредивизи, оформивший дубль, коснувшись мяча не более 3-х раз за игру.

• «Эксельсиор» не нанес ни одного удара в матче против ПСВ – второй случай, когда против ПСВ не наносят ни одного удара («Виллем II» в мае 2021).

• «Спарта» забила 3 гола в гостях перед перерывом лишь второй раз в истории (матч против «Валвейка» в декабре 1997).

«Витесс» – «Спарта» 1:4

Тур открывал матч в безнадежном Арнеме. Помочь «Витессу» зацепиться хоть за какие-то очки могла поддержка болельщиков и/или хорошее начало матча. Но если болельщики и гнали команду вперед, то сама команда как-то не очень уверенно играла, будто того и не желая.

Все вышло закономерно: выходишь на матч ненастроенный – получаешь мяч в дебюте игры. Уже на 7-й минуте отличился Мито, а второй быстрый гол в сетку ворот хозяев вогнал Пелле Клемент. Вот так начало!

Весь первый тайм прошел под диктовку гостей; чтобы закрепить свое преимущество и окончательно вогнать «Витесс» если не в траур, то в депрессию, на 43-й минуте матча забил Коки Саито. Казалось, что вот она уверенная победа «Спарты», уверенной игры от которой мы не видели уже тура эдак 4 (2 ничьи и 2 поражения); но «Витесс» вдруг отыграл один мяч: на 45+1 гол забил Кацпер Козловски.

В этот момент казалось, что еще не все потеряно, ведь фактор домашнего поля может перекрыть если не все, то большую часть вопросов по мотивации отдельно взятых футболистов.

И вот случился второй тайм, и снова забивает «Спарта» Марк Эрдхёйзен был явно против любых намеков на камбэк. Здесь предлагаю и закончить

По итогам тура «Спарта» находится на 9-й строчке, а «Витесс» – 17-й.

«Эксельсиор» – ПСВ 0:2

Увы, предыдущий тур прошел мимо меня из-за сверх загруженности, каюсь. В нем, к слову, было немало сюрпризов. Вот к примеру, кто вот прям всерьез думал, что ПСВ отлетит от НЕКа? А вот и такие матчи случаются в чемпионате, чем, естественно, привносят больше красок в нашу обыденность.

Если отбросить всю философию, то ПСВ, конечно же, нужно было реабилитироваться перед своими фанатами, которые уже ждут титула.

К этому матчу ПСВ тоже подходил не без проблем: в составе гостей не было Схаутена и Лозано.

В первом тайме ПСВ ожидаемо доминировали на футбольном поле, но мяч всячески противился и никак не хотел заходить в сетку. С другой же стороны, «Эксельсиор», как казалось, лишился своей главной ударной единицы в атаке – травму получил Дриош, что умножило на нет весь атакующий и контратакующий потенциал команды.

Второй тайм вышел как логическое продолжение тайма первого: теперь опасные моменты ПСВ превращает в забитые мячи. На 58-й минуте гол забил Мауро Жуниор с передачи Тезе, а на 62-й минуте преимущество удвоил Жоан Бакайоко.

Таков и был итог. ПСВ все так же 1-й, а «Эксельсиор» – в зоне стыков, на 16-м месте.

«Фортуна» – «НЕК Неймеген» 1:1

Как я уже упоминал выше, на выходных НЕК вдруг выстрелил инфо поводом, победив ПСВ, и, что естественно, надеялись продолжить успешную серию (в 5 матчах до этого тура у НЕКа было 4 победы и 1 поражение).

Матч против довольно крепкой «Фортуны», так еще и в Лимбурге выглядел, как довольно сложное испытание для команды Мейера.

Все началось, как я изначально и предполагал. Именно «Фортуна» своими действиями максимально трепало нервы гостям, да так, что если бы не Силлессен, то НЕК бы пропустил и даже не один гол.

Весь первый тайм прошел под контролем хозяев поля, но вот после перерыва у «Фортуна», если позволите, пошатнулась. НЕК увереннее вышел на второй тайм и это отразилось и на табло: на 59-й минуте Робер Гонсалес открыл счет. «Фортуна» была подавлена, но и на фоне этого отчаяния вновь сверкнула главная звезда клуба – Кай Сирхёйс отличился на 75-й минуте и сравнял счет. Между прочим Сирхёйс попал в символическую сборную марта от портала WhoScored, но и в текущем месяце он и не думает сбавлять обороты.

Таков был и финальный счет в матче. НЕК по итогам тура 6-й, а «Фортуна» располагается на 10-й строчке.

«Хераклес» – «АЗ Алкмар» 5:0

Здесь кроме как шоком эту ситуацию не назвать. Ничего не предвещало беды, серия без поражений у АЗ была еще с 10 февраля, а это 7 матчей (5 побед и 2 ничьи). Давайте разбираться с хронологией событий.

АЗ начал матч обыденно, первым номером, с контролем мяча. Первые 20 минут все было хорошо, но потом случился дальний выстрел от Брайана Де Кеерсмакера, который и положил начало разгрому гостей. Не знаю, что случилось с командой, но почему-то этот дальний удар возымел не только прямой эффект от гола – результат на табло, но и косвенно задел все фибры, как получается, довольно нежной души АЗ. Психологический удар был настолько сильный, что оборона АЗ до перерыва просто развалилась. На 38-й минуте сфолил Базур и Хорнкамп реализовал пенальти, на 40-й минуте сфолил Белич и Хорнкамп оформил дубль.

В перерыве Мартенс был вынужден действовать решительно, были произведены две замены, на поле появились Рубен ван Боммел и Джейден Аддай, заменив Белича и Гуса соответственно. Однако в общем это никак не возымело эффект на команде – они все также выглядели подавленными.

Игра очнулась лишь на последних минутах матча, когда Мохаммед Санко решил покуражиться, иначе я никак это не могу назвать. Санко вышел на поле на 88-й минуте и с хорошим настроением положил дубль в ворота АЗ, забив свои мячи на 90-й и на 90+4 минуте. И так бывает.

АЗ остается на 4-й строчке, отставая на 5 очков от 3-й, а «Хераклес» идет на 13-й строчке.

«Утрехт» – «ПЕК Зволле» 5:1

Следующий матч и снова 5 голов забивает одна из команд. Что не матч в этом туре, то голевое пиршество.

Перед матчем было понятно, что «Спарта» обошла «Утрехт» в турнирной таблице, чем, возможно, добавила мотивации для хозяев поля в этой игре.

Первый тайм был абсолютно неинтересным, единственный опасный момент был у Виктора Йенсена, который угодил в штангу ворот ПЕКа.

В перерыве «Утрехт» провел тройную замену, на поле вышли ван дер Марель, Фрауло и Лидберг. Последний сразу же отметился на поле, уже на 47-й минуте после его удара в штангу с добавания Сэм Ламмерс открыл счет в матче. Спустя две минуты Йенс Торнстра забил второй. Через 10 минут ПЕК отыграл один мяч усилиями Леннара Тай, однако с 75-й по 90-ю минуты избиение продолжилось. Лидберг оформил дубль, забив свои мячи на 77-й и 79-й минуте, а на 87-й минуте Адриан Блейк забил пятый мяч хозяев.

По итогам тура «Утрехт» идет на 8-м месте, а ПЕК – на 14-м.

«Херенвен» – «Твенте» 3:3

Следом у нас идет еще один интересный матч с огромным количеством голов.

Крупное поражение АЗ должно было дать мотивацию клубу из Энсхеде, чтобы закрепиться на 3-й строчке, однако этой мотивации не хватило. Давайте по-порядку.

Сначала казалось, что «Твенте» вышел на поле с четким осознанием важности этого матча и уже к 13-й минуте они вели в два мяча, голы забили ван Волфсвинкель и Ротс. Однако спустя 10 минут «Херенвен» отыграл один мяч, чем заставил понервничать гостей, но Робин Проппер на 36-й минуте сделал счет 1:3 и, казалось, что «Твенте» без проблем доведет этот матч до перерыва, но уже спустя 2 минуты гости дрогнули и Сахрауи отыграл еще один мяч.

Второй тайм был не таким событийным: на 57-й минуте с пенальти забил Том Хайе и тем самым установил финальный  счет в матче.

«Твенте» не воспользовались возможностью оторваться от АЗ еще сильнее, а «Херенвен» идет на 11-м месте.

«Волендам» – «Фейеноорд» 0:0

«После таких таких открытых матчей с огромным количеством голов пришло время пострадать» – думал я во время просмотра этого матча.

«Волендам» уже практически вылетел из вышки и никто не ожидал, что этот матч выйдет настолько сложным для «Фейеноорда». Однако хозяева поля и не думали придерживаться предматчевых прогнозов – они просто играли в футбол. На 15-й минуте, к примеру, именно «Волендам» после отличной атаки попал в штангу, чем заставил понервничать болельщиков роттердамского клуба.

Было бы несправедливо говорить, что у «Фейеноорда» не было моментов – они были. Можно вспомнить удары Хименеса, Пайшао и Стенгса в первом тайме, но Мио Бакхаус был настроен сыграть «на ноль».

Во втором тайме «Фейеноорд» постепенно наращивал преимущество, но так и не смогли пробить Бакхауса, который стал MVP матча и попал во все возможные команды недели в этом туре Эредивизи, совершив в этом матче 10 сейвов.

После этого тура «Фейеноорд» отстает от ПСВ на 9 очков, находясь на 2-м месте, в то время, как «Волендам» – последний в турнирной таблице Эредивизи.

«Валвейк» – «Алмере Сити» 0:0

Как у меня заканчиваются силы, метафоры и каламбуры к концу этого обзора, так и в матчах постепенно заканчивались голы, как будто на этот тур было выделено их строго определенное количество. Так что давайте здесь пройдемся кратко, благо и говорить то особо и не о чем.

«Валвейк» начинал этот тура в одном очке от зоны вылета, так что определенно должен был быть мотивированным, однако мотивации этой было недостаточно.

Весь первый тайм прошел без особых моментов, если не сказать, что их вообще не было. Ритма матча не было как такового, смотреть было неинтересно.

Во втором тайме все было также, абсолютно не событийный матч.

По его итогам, «Алмере Сити» остается на 12-м месте, а «Валвейк» – на 15-м.

«Аякс» – «Гоу Эхед Иглс» 1:1

Еще одна турбулентная неделя для амстердамского клуба: в своем телеграмм канале я одним из первых выложил новость о том, что Алекс Кроес, занимающий место директора в «Аяксе» находится под следствием. В таком случае «Аяксу» нужен был эмоциональный буст и казалось, что футболисты вполне способны порадовать своих болельщиков.

Единственное, состав «Аякса» без Брайана Бробби – это не состав «Аякса». Бробби снова пропускал матч, в то же время Чуба Акпом тоже не попал в заявку. Вынужденно роль центрфорварда досталась Бергвейну.

«Аякс» начинал матч уверенно и на 24-й минуте после великолепного прохода Мики Годтса по флангу и подачи на Гоэи счет был открыт. Отличный гол «Аякса», который, увы, не привел команду к победе.

Гоэи должен был удваивать преимущество, но не забил из убойного момента, а Мика Годтс попал в каркас ворот.

Во втором тайме «Аякс» хорошо держался и уже казалось, что удерживает вполне заслуженную победу в этом матче, но на 90+2 счет сравнял Бас Кюйперс.

«Аякс» остается 5-м, а орлы идут на 7-м месте.