8 мин.

Падение «Аякса» // Обзор тура в Эредивизи // 9 тур

Позор «Аякса», очередные победы для «АЗ» и «ПСВ» и увольнение Мориса Стейна.

Во-первых, стоит сразу же извиниться за то, что обзор тура в этот раз выходит не в понедельник, а во вторник. В свое оправдание могу лишь сказать, что я ждал увольнения Стейна с поста главного тренера «Аякса», потому что голландские СМИ трубили об этом весь вечер воскресенья. Ну и плюсом к этому стоит добавить и то, что мне нужно было время, чтобы остыть. Ведь эта рубрика задумывалась прежде всего как обычный и краткий обзор всех матчей тура. Было принято стратегическое решение также обозреть все матчи тура, а более подробно вернуться к «Аяксу» уже после назначения нового главного тренера в отдельном большом тексте. Меня же читают не только болельщики «Аякса».

«Валвейк» – «Волендам» 2:1

Борьба в подвале началась довольно вяло, но к концу первого тайма Яссин Укили и Крис Локеза попали в перекладину. А перед самым перерывом Давид Мин с близкого расстояния вколотил мяч в сетку, выведя «Валвейк» вперед.

На 89-й минуте Бенаисса Бенамар сравнял счет в пользу «Волендама».

После этого хозяева поля сразу же вернули себе лидерство, когда Укили ударом с близкого расстояния поразил нижний угол.

После этого тура «Валвейк» занимает десятое место, а «Волендам» - 17-е, расположившись сразу после «Аякса», до которого мы еще сегодня дойдем.

«ПСВ Эйндховен» – «Фортуна Ситтард» 3:1

«ПСВ Эйндховен» одерживает девять побед из девяти в Эредивизи, обыграв в субботу вечером «Фортуну Ситтард» со счетом 3:1.

В середине недели «ПСВ» предстоит решающий поединок Лиги чемпионов с «Лансом», так что «Фортуна Ситтард» послужила для команды Петера Боша разминкой.

Уже на 19-й минуте Гус Тиль вывел «ПСВ» вперед после передачи Йохана Бакайоко. После этого «ПСВ» сбавил обороты, а «Фортуна» не оказывала особого сопротивления.

Второй гол пришел на 55-й минуте, когда Андре Рамальо забил головой после углового в исполнении Веермана. Победу хозяевам принес гол Бакайоко на 78-й минуте матча.

Кай Сирхейс на последней минуте, с пенальти, отквитал один мяч за гостей.

«ПСВ» продолжает возглавлять турнирную таблицу, одержав девятую победу подряд, а «Фортуна Ситтард» заканчивает тур на 12-м месте.

«НЕК Неймеген» – «Алмере Сити» 1:1

Барт ван Роой был удален с поля в матче с «Алмере Сити», в результате чего «НЕК Неймеген» был вынужден довольствоваться ничьей 1:1.

В начале встречи хозяевам не удавалось сломить «Алмере Сити», и они все чаще прибегали к длинным передачам на Баса Доста, которые не приносили успеха.

Перед самым перерывом Пер Коопмейнерс нанес удар со штрафного , и Янн Китала переправил мяч в ворота. 0:1 гости выходят вперед.

Во втором тайме «НЕК» попытался сравнять счет, но и Брэм Нюйтинк, и Матиас Росс не реализовали свои шансы. Наконец, на 69-й минуте Магнус Маттссон забил, сделав счет 1:1.

Планы «НЕКа» дожать победу были практически сразу же разрушены, так как Барт ван Роой получил вторую желтую карточку. Стоит отдать должное и гостям, они были даже ближе к попеде.

После этого тура «НЕК» находится на 11-м месте, «Алмере Сити» - 13-е.

«АЗ Алкмар» – «Херенвен» 3:0

Вангелис Павлидис оформил хет-трик, «АЗ Алкмаар» разгромил «Херенвен» со счетом 3:0.

Павлидис подошел к матчу в отличной форме, на тот момент он забил во всех восьми матчах Эредивизи. Уже на 11-й минуте он забил свой очередной гол.

После гола «Херенвен» прибавил, Сугаваре приходилось выносить мяч с ленточки ворот, А Мэтью Райану отражать удар Хэйя со штрафного.

Через десять минут после начала второго тайма Павлидис сделал счет 2:0. Затем Сугавара вывел Павлидиса на ударную позицию, и тот оформил хет-трик.

Теперь на счету Павлидиса 13 голов за сезон, и он сравнялся по этому показателю с Сантьяго Хименесом из «Фейеноорда».

Победа означает, что «АЗ» по-прежнему отстает от «ПСВ» на два очка, в то время как «Херенвен» занимает 15-е место, а Кес ван Вандерен находится под давлением после неудачного начала сезона.

«Фейеноорд» – «Витесс» 4:0

В субботу вечером «Фейеноорд» со счетом 4:0 разгромил арнемский «Витесс», но травма Сантьяго Гименеса будет беспокоить Арне Слота еще долго.

В середине недели «Фейеноорд» принимает «Лацио» в Лиге Чемпионов и показывает, что находится в хорошей форме к этому матчу. Уже на восьмой минуте встречи Келвин Стенгс сделал счет 1:0 после отличной передачи Квинтена Тимбера.

На 15-й минуте Сантьяго Гименес пробил чуть выше ворот, после чего Стенгс не смог забить второй мяч, угодив в перекладину. На противоположном конце поля Джастин Бийлоу, вернувшийся после травмы, был совершенно без работы.

В конце концов, второй гол пришел на 37-й минуте, когда Хименес с передачи Стенгса забил свой 13-й гол в Эредивизи в этом сезоне.

«Фейеноорд» добавил и третий мяч, забил Лутшарель Геертруида.

На 81-й минуте в игру вступил Антони Миламбо, выступающий за сборную Нидерландов до 19 лет. Всего четыре минуты понадобилось полузащитнику, чтобы с близкого расстояния забить четвертый гол «Фейеноорда».

Победа позволила «Фейеноорду» остаться на третьем месте, и в среду он встретится с «Лацио». «Витесс» занимает 14-е место.

«Утрехт» – «Аякс» 4:3

Обе команды подошли к матчу в кризисном состоянии: «Утрехт» находился на дне турнирной таблицы, а «Аякс» - лишь на две строчки выше.

Первый шанс в игре выпал на долю «Аякса», но Стивен Бергвейн не смог забить. Гости владели мячом, но явных моментов было мало.

Перед самым перерывом «Утрехт» вырвался вперед. Вскоре после перерыва ситуация для «Аякса» ухудшилась: Майк ван дер Хоорн удвоил преимущество хозяев.

«Аякс» проявил характер, и Кристиан Хлинссон быстро оформил дубль, сделав счет 2:2. Казалось, что после этого преимущество будет на стороне «Аякса».

На 65-й минуте Стивен Бергвейн с пенальти вывел «Аякс» вперед.

Однако «Утрехт» не собирался отступать, и Йенс Тоорнстра сделал счет 3:3 после нескольких неудачных действий игроков «Аякса». Морис Стейн был вынужден снять с игры травмированного Гортера, и в составе «Аякса» появился Диант Рамай.

Матч был приостановлен, и когда он возобновился, «Утрехт» сделал счет 4:3 благодаря удачному удару Оскара Фрауло, перебросившего мяч через Рамая.

«Аякс» опускается на 17-е место в турнирной таблице, а «Утрехт» поднимается на 16-е.

«Хераклес» – «Твенте» 2:2

«Твенте» лучше начал дерби, и уже через 11 минут Даан Ротс вывел команду вперед.

Через полчаса «Твенте» удвоил свое преимущество, когда кросс Альфонса Сампстеда нашел совершенно свободного Сема Стейна, и полузащитник просто вколотил свой пятый гол в сезоне.

В перерыве главный тренер «Хераклеса» Джон Ламмерс произвел двойную замену: в игру вступили Абед Нанкиши и Марио Энгельс. Эти изменения помогли команде из Алмело вернуться в игру.

Анас Уахим попал в штангу, а Энгельс сделал счет 2:1. На 88-й минуте со скамейки запасных вышел Свен Зонненберг, который быстро сравнял счет в пользу хозяев поля после передачи Нанкиши.

Ничья означает, что «Твенте» опускается на 4-е место, а «Хераклес» - на 8-е.

«Эксельсиор» – «ПЕК Зволле» 2:4

«Эксельсиор» уверенно начал матч, Кухаиб Дриош, пробил над перекладиной. У «ПЕК Зволле» также был неплохой шанс, но штанга не позволила отличиться Юнессу Намли.

На 39-й минуте «Эксельсиор» повел в счете, когда Джулиан Баас проскочил между двумя защитниками и пробил головой.

«ПЕК» быстро сравнял счет на 47-й минуте благодаря голу Намли, и это положило начало шквалу голов в ворота гостей. На 66-й минуте Апостолос Веллиос забил второй мяч «ПЕК Зволле».

Леннарт Тхи добавил третий мяч, после чего четвертый гол забил все тот же Веллиос. В концовке встречи «Эксельсиор» отквитал один мяч, гол забил Пэррот.

«Эксельсиор» опускается на 6-е место, а «ПЕК Зволле» - на 9-е.

«Гоу Эхед Иглз» – «Спарта» 0:0

В первом тайме больше шансов было у «Спарты»: Тобиас Лауритсен пробил мимо ворот и попал в штангу в другом моменте.

Во втором тайме Олий сыграл хорошо и не позволил хозяевам поля выйти вперед. На 90-й минуте Виллум Виллумссон был близок к тому, чтобы добыть победу для «Гоу Эхед Иглз», но его удар прошел совсем рядом со штангой.

Ничья означает, что «Спарта» занимает 7-е место в турнирной таблице, а «Гоу Эхед Иглз» - 5-е.