12 мин.

Главные трансферы между «Лидсом» и «МЮ» во времена АПЛ

Кантона, Фердинанд, Смит и другие.

Лидс --> Манчестер

Эрик Кантона

Осень 1992. Сумма трансфера - 1,8 млн евро.

Когда первая попытка с подписанием Алана Ширера оказалась неудачной, сэр Алекс кинул взор на новоиспеченного чемпиона Англии. Эрик Кантона присоединился к «МЮ» в самый разгар сезона. В те времена трансферное окно как таковое отсутствовало, утвердившись на футбольном поприще только через 10 лет. В Англии подписать игрока можно было в любой момент (кроме мая и апреля, дабы не устраивать распродажу у тех, кто к концу сезона ни на что не претендовал).

Французский футболист в начале сезона 1992/1993 за «Лидс» в Премьер-лиге в 13 матчах набрал 10 очков (6+4). Однако рассорившись с тренером Эрик решил перебраться на «Олд Траффорд». Все произошло очень быстро.

4 ноября «павлины» вылетели из ЛЧ, уступив в двухматчевом противостоянии шотландскому «Рейнджерс». Через 2 дня подопечные Говарда Уилкинсона в чемпионате разгромно уступили «Ман Сити». Это был последний матч француза в составе «Лидса». На домашний матч с «Арсеналом» Эрик был вне заявки.

25 ноября сэр Алекс занимался поисками нового атакующего игрока, находясь в кабинете вместе с председателем «МЮ» [Мартином Эдвардсом]. Во время поисков поступил звонок из «Лидса»: спрашивали о потенциальной покупке Дениса Ирвина. Сэр Алекс ответил отказом, задав встречный вопрос об Эрике. На том конце провода сказали, что требуется консультация с главным тренером «павлинов».

«Я знал, я знал исход разговора», - вспоминает сэр Алекс в эфире «UTD podcast».

26 ноября Эрик Кантона стал игроком «Манчестер Юнайтед». 5 декабря француз дебютировал в составе «красных дьяволов» в дерби против «Сити». Что символично: последний матч за «павлинов» Эрик также провел против «горожан».

В оставшихся матчах сезона Кантона за свой новый клуб набрал 20 очков (9+11). До прихода француза «МЮ» находился в середине таблицы. Подписание явно пришлось ко двору: «МЮ» впервые с 1967 года стал чемпионом.

«У него была особая аура. Когда он находился на поле, игроки это чувствовали. Он снял с нас ответственность. Он как будто сказал: «Меня зовут Эрик, и я здесь для того, чтобы выиграть для вас титул», - Пол Инс о бывшем одноклубнике.

За «МЮ» Кантона выступал 5 лет, где и завершил карьеру в возрасте 30 лет, собрав множество как личных, так и клубных трофеев. В 2021 году был включен в зал славы английской Премьер-лиги.

Манчестер --> Лидс

Ли Шарп

Лето 1996. Сумма трансфера - 6,75 млн евро.

Уже в 17-летнем возрасте молодому дарованию из скромного клуба «Торки Юнайтед» предоставилась возможность уехать в Манчестер. В первом же сезоне Ли Шарп дебютировал за основную команду «МЮ».

Во втором сезоне Шарп стал основным левым вингером у сэра Алекса. В 19 лет состоялся дебют в сборной Англии. В том же сезоне англичанин был признан лучшим молодым игроком по версии ПФА. Казалось, что шотландец вытянул счастливый билет на долгие годы, забрав юного футболиста из 4-го дивизиона. Но жизнь вне поля для англичанина была куда ярче.

В конце сезона 1991/1992, когда «МЮ» боролся за титул с «Лидсом», Фергюсон узнал о вечеринке, в которой принимали участие некоторые игроки «Юнайтед». Ли Шарп был в их числе. Чтобы удостовериться, шотландский специалист лично нагрянул в дом молодого англичанина. Наставлений [фена] было не избежать.

«Ты хочешь стать великим футболистом? Ты никогда им не станешь. Ты никогда им не станешь, если не поймёшь, что нужно чем-то жертвовать. Чем ты пожертвовал сегодня? Да ничем. Сегодня ты наплевал на свой клуб, на свою команду, на своих болельщиков. Ты на все наплевал. А ведь тебе нужно было просто ограничить себя в этом веселье», - пытался донести главный тренер «МЮ».

Шарп не воспринял всерьез слова Фергюсона, продолжив вести разгульную жизнь ночного Манчестера.

«Я вспоминаю отношения с Шарпом как разочаровывающие. Передо мной был мальчик, из которого можно было сделать что-то стоящее», - сэр Алекс о своем подопечном.

Последние два сезона в «Юнайтед» английский полузащитник перестал попадать в основу, что и стало причиной ухода из клуба.

Летом 1996 года Шарп перебрался в Лидс. Главный тренер «павлинов» Говард Уилкинсон был в восторге от новичка, выписав ему на поле «карт-бланш».

Однако вскоре Уилкинсон покинул «Элланд Роуд». Новый рулевой придерживался оборонительной модели игры, объявив игрокам, что главная задача на сезон - не вылететь. «Лидс» к тому времени занимал 9 место в таблице.

«Это худшее, что случалось в моей жизни», - так вспоминает Ли Шарп тот период в автобиографии.

Весь следующий сезон английский полузащитник был вынужден пропустить из-за тяжелой травмы колена, полученной в предсезонном туре. Дальше - аренда в «Сампдорию». В 32 года английский футболист завершил карьеру.

Лидс --> Манчестер

Рио Фердинанд

Лето 2002. Сумма трансфера - 46 млн евро.

В 2000 году, будучи игроком «Вест Хэм Юнайтед», Рио Фердинанд получил предложение от другого «Юнайтед» (пока не от красного). Руководство «павлинов» предложило за молодого защитника 18 млн фунтов стерлингов [26 млн евро].

«Со мной связалось и руководство «Челси». Оно готово было заплатить ту же сумму. Но я ответил отказом. В Лондоне я был похож на светскую бабочку, поэтому лучшим выходом для меня в моей карьере было уехать из столицы, и не тянуться в ночные клубы», - вспоминает Рио Фердинанд.

26 ноября 22-летний англичанин перешел в «Лидс». На «Элланд Роуд» Фердинанд стал одним из лучших центральных защитников английской Премьер-лиги.

«Думаю, он был если не первым, то одним из первых центральных защитников, которым можно было спокойно пасовать в ноги. Рио был одним из первых защитников, которые просили мяч у штрафной, и сами продвигали его дальше.

Рио в те годы был как Роллс-Ройс среди защитников: большой, сильный, могучий, хорошо играющий на втором этаже. Думаю, опыт, который он получил в «Лидсе», привел его к еще большему успеху в Манчестере», - экс-вратарь «Лидса» Пол Робинсон о бывшем одноклубнике.

В начале сезона 2001/2002 Рио удостоился капитанской повязки. По итогам октября молодой защитник был признан лучшим игроком в АПЛ. В конце сезона Фердинанд вошел в символическую сборную года по версии ПФА. Квинтэссенцией успешного выступления стала поездка на ЧМ-2002 в составе сборной Англии.

22 июля Фердинанд перебрался на «Олд Траффорд». «Манчестер Юнайтед» обновил клубный рекорд, отдав за 23-летнего защитника сборной Англии 46 млн евро.

«Мы отдали немало денег за Рио, но если разложить эту сумму на 10-12 лет, то выйдет, что он достался нам почти даром», - вспоминает сэр Алекс в автобиографии.

«Юнайтед» действительно получил качественного защитника не на один сезон. Однако в пару к Рио сэр Алекс долго не мог найти достойного игрока. Только в начале 2006 года Неманья Видич присоединился к «МЮ», что породило одну из лучших связок центральных защитников за всю историю АПЛ.

«Я играл со многими великими игроками, но он - лучший защитник, с которым я когда-либо играл», - Неманья Видич о Фердинанде в своей колонке для «МЮ».

За «Юнайтед» Фердинанд сыграл более 400 матчей, став 6-кратным чемпионом Англии, а также выиграв Лигу Чемпионов в 2008 году.

Лидс --> Манчестер

Алан Смит

Лето 2004. Сумма трансфера - 9 млн евро.

Дебют Алана Смита в составе первой команды «Лидс Юнайтед» пришелся на гостевой матч против «Ливерпуля». Под оглушительный рев «Энфилда» 18-летний футболист появился на поле на заключительные 15 минут встречи. Гости к этому времени минимально уступали хозяевам. Смит чуть ли не первым касанием сравнял счет. Спустя 10 минут после выхода на поле молодого форварда на табло горели 1:3.

После яркого матча в Ливерпуле главный тренер «Лидса» Дэвид О’Лири не имел права дальше «мариновать» юного таланта. В сезоне 1998/1999 Смит провел 21 матч, по системе гол плюс пас набрав 10 очков (7+3). Алан быстро стал любимцем публики.

В составе «павлинов» английский футболист провел более 200 матчей. Болельщики «Юнайтед» дважды признавали Смита игроком года. Однако от местного героя в 2004 году не осталось и следа. Всему виной - переезд на «Олд Траффорд».

В 2002 году Алан Смит на вопрос о том, в какой клуб он никогда не перейдет, ответил более чем ожидаемо: «Манчестер Юнайтед». Через два года 23-летний англичанин подписал контракт с «красными дьяволами».

«Лидс» терпел бедствие: как в финансовом, так и спортивном плане. Массовый уход игроков был неизбежен. Алан сам выбирал себе клуб, о чем не стеснялся говорить в открытую. Играть в Лиге Чемпионов было приоритетом для него. «Манчестер Юнайтед» был единственным клубом из топ-4, сделавшим официальное предложение. «Лидс» принял его, пусть и не сразу.

26 мая «Манчестер Юнайтед» объявил о трансфере Алана Смита. Между клубами была договоренность, что официально игрок будет представлен чуть позже, в середине лета, тогда как чересчур яростные фанаты «павлинов» смогут забыть предательство своего «любимца».

Последние годы на «Элланд Роуд» Смит действовал в центре полузащиты. Сэр Алекс также часто ставил Алана в опорную зону. В дебютном сезоне за «красных дьяволов» Смит провел более 40 матчей.

Переломный момент случился во втором сезоне за «МЮ». В феврале «Юнайтед» пожаловал в гости к «Ливерпулю» на матч 5-го раунда Кубка Англии. На этот раз «Энфилд» был не так дружелюбен к английскому футболисту.

Вновь выйдя на замену на концовку матча Смит был вынужден покинуть поле не без помощи медперсонала. Жуткий перелом ноги оставил англичанина без футбола на 7 месяцев. Многие были поражены, что Смит вообще вернулся в футбол. Однако прежнего Смита было не вернуть. В конце сезона Алан покинул «Олд Траффорд».

***

Спустя 15 лет после перелома ноги на «Энфилде» Смит признался, что травма до сих пор дает о себе знать: «Я встаю с утра с кровати и не могу нормально идти, моя лодыжка все время твердая».

***

Дэниель Джеймс - самый «свежий» трансфер между клубами. Переход валлийца в состав «Лидса» со второй попытки все-таки был осуществлен: в 2019 году перед трансфером в «МЮ» экс-игрок «Суонси» засветился в майке «павлинов» на клубной фотосессии. В итоге «МЮ» опередил «Лидс» в борьбе за молодого полузащитника. Спустя два года Джеймс перебрался на «Элланд Роуд». Сумма трансфера - 29 млн евро.

В нынешнем сезоне валлиец на правах аренды выступает в «Фулхэме».

Фото: https://www.gettyimages.com/By Shaun Botterill/By Paul Popper/Popperfoto/By Paul Marriott - EMPICS/By John Peters/By Mark Leech/Offside/By Mike Egerton - EMPICS/By Alex Livesey/By Barrington Coombs - EMPICS/By ben radford/By Martin Rickett - PA Images/By Laurence Griffiths/By Robbie Jay Barratt - AMA.