8 мин.

Реакция «МЮ» на провал с «горожанами». Обзор матчей с «Омонией» и «Эвертоном»

Похмелье после дерби.

После разгрома в манчестерском дерби «МЮ» вновь подвёргся критике. Восхищения по поводу наград лучшего тренера и лучшего игрока месяца в АПЛ, коими были признаны Эрик тен Хаг и Маркус Рэшфорд в сентябре, улетучились в одночасье. Команда была просто уничтожена своими соседями!

Главный тренер «МЮ» после матча отметил, что игрокам не хватало веры в собственные силы. «Мы подвели наших фанатов, подвели себя и очень разочарованы», - подытожил Эрик тен Хаг.

Для начала загладить вину перед своими болельщиками команда тен Хага попыталась в Лиге Европы. Выезд на Кипр - психологическое испытание для любой команды.

Нидерландский специалист выпустил на поле в Никосии боевой состав. Каземиро и Роналду появились с первых минут. Мактоминей и Рэшфорд оказались в запасе. Варан в матче с «Сити» получил травму. Его не было даже в заявке. Линделёф заменил француза в старте.

Первый тайм развивался под диктовку гостей. «МЮ» со стартовым свистком забрал мяч под свой контроль. Киприоты оборонялись всей командой, выжидая момент для организации контратаки.

Ближе к 30-й минуте у Антони был хороший шанс в очередной раз отличиться за «МЮ». Вратарь «Омонии» в прекрасном прыжке перевел мяч на угловой.

Чуть ли не первая ошибка гостевой команды привела к голу: на 34-й минуте после неудачного углового левый защитник «МЮ» Тирелл Маласия запутался в своих ногах, оголив за собой всю половину поля.

Киприоты умело воспользовались шансом, открыв счет в матче под рёв местной торсиды. Первый тайм неожиданно завершился с минимальным перевесом «Омонии».

В перерыве Эрик тен Хаг произвел две замены: вместо допустившего грубую ошибку Тирелла Маласии и Джейдона Санчо на поле появились Люк Шоу и Маркус Рэшфорд. Выход на поле лучшего игрока АПЛ в сентябре перевернул игру.

Англичанин уже спустя 7 минут сравнял счет на табло. Второй гол также не заставил себя долго ждать. Антони Марсьялю, появившемуся на поле на 61-й минуте, понадобилось чуть больше минуты, чтобы отличиться голом: прекрасное взаимопонимание с 10-м номером «МЮ» и гости уже впереди.

На 84-й минуте форвард сборной Англии оформил дубль, откликнувшись на передачу с левого фланга от Криштиану Роналду. «Омония» попыталась вернуться в игру, тут же отличившись после розыгрыша мяча с центра поля.

В конце матча контратаки «МЮ» могли увенчаться голом. Однако чрезмерное желание партнеров помочь отличиться забитым мячом Криштиану Роналду, как и самого португальца поразить ворота «Омонии», не изменило счет: волевая победа англичан!

Маркус Рэшфорд был признан лучшим игроком не только матча, но и недели в Лиге Европы. Для болельщиков «Юнайтед» хорошие новости - Маркус возвращается. Участие на предстоящем ЧМ в Катаре выглядит не таким уж безнадежным.

Выезд в Ливерпуль.

Гостевые матчи с «Эвертоном» для «МЮ» последние годы не особо удавались. Нынешний главный тренер «ирисок» Фрэнк Лэмпард был одним из первых кандидатов у букмекеров на увольнение в этом сезоне. Стартовые матчи лишь укрепили их предположения. Один набранный балл после 3-х туров - и любой следующий матч мог стать последним для экс-полузащитника лондонского «Челси».

К домашнему противостоянию с «Манчестер Юнайтед» мерсисайдцы не проигрывали 6 матчей кряду. Перед 9-м туром «Эвертон» и вовсе меньше всех пропустил в АПЛ. Выезд на «Гудисон Парк» не сулил легкой прогулки для подопечных Эрика тен Хага.

«Юнайтед» потерпел сокрушительное поражение от «шумных соседей». Выражение лица Сэра Алекса на трибунах «Этихад» наводило тоску и горечь у всех болельщиков «красных дьяволов» со стажем.

Если 10 лет назад избиение на «Олд Траффорд» было похоже на аномальное явление, то нынешнее поражение - уже тенденция. Чаша весов основательно качнулась в сторону небесно-голубой части Манчестера.

Шоу, Каземиро и Марсьяль заслужили своей игрой в Лиге Европы место в старте на «Гудисон Парк». Отсутствие Рэшфорда с первых минут в четверг было обусловлено предоставлением отдыха со стороны нидерландского тренера. Его появление в основном составе в воскресенье не вызывало сомнений. Криштиану Роналду вновь начинал матч со скамейки запасных.

Гости уверенно начали игру, с первых минут завладев мячом. Однако уже на 5-й минуте ошибка Каземиро конвертировалась в гол: Демарай Грей получил мяч и перевёл его на правый фланг, где Алекс Ивоби решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади.

Нигериец наносил удар из-под защитников «МЮ», точно закрутив мяч над вратарём «МЮ». Испанцу чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча.

Характер игры после гола не поменялся. Гости продолжали уверенно контролировать мяч. Через 10 минут счет стал равным. После неудачной перепасовки в центре поля игроков «Эвертона» Бруну Фернандеш воспользовался оплошностью и отдал пас на Антони Марсьяля.

Француз разогнал атаку и вывел на ударную позицию набегающего справа Антони. Бразильский вингер технично разобрался в ситуации, точно пробив в левый от себя угол ворот «Эвертона». 1:1 на табло «Гудисон Парк»

К сожалению, очередная травма не позволила автору голевой передачи продолжить игру. На 29-й минуте Криштиану Роналду заменил Антони Марсьяля.

Спустя 15 минут португалец вывел гостей вперёд: Каземиро увидел рывок бывшего партнёра по «Реалу» на левом фланге, отдав тому шикарный пас. 7-й номер «МЮ» убежал на скорости и точно пробил мимо голкипера «ирисок». Этот мяч стал историческим: 700-й гол в клубной карьере для звёздного футболиста!

Во втором тайме до 75-й минуты игра не изобиловала болельщиков опасными моментами. Вышедшие на замену Джеймс Гарнер (воспитанник «МЮ») и Доминик Кальверт-Льюин усилили напряжение у ворот Давида де Хеа.

Английский форвард впервые появился в этом сезоне. Очередная травма на предсезонном сборе выбила 9-го номера «Эвертона» на длительный срок.

На 80-й минуте болельщики «МЮ», казалось бы, выдохнули: Маркус Рэшфорд забил 3-й мяч, увеличив преимущество своей команды в два гола. Однако после просмотра ВАР судьи увидели игру рукой у англичанина при обработке мяча. Гол был отменён. Интрига осталась жива до последней минуты.

Появление Саломона Рондона в самой концовке встречи окончательно перевело игру на половину поля гостей. Навесные передачи в надежде на высокорослых игроков «Эвертона» позволили хозяевам подать 4 угловых в добавленное арбитром время. Джордан Пикфорд около двух минут был 11-м полевым игроком в штрафной площади «МЮ».

На 91-й минуте полузащитник Джеймс Гарнер, перешедший летом из «МЮ» в «Эвертон», опасно закручивал мяч в самую девятку ворот испанского вратаря. Давид де Хеа в блестящем прыжке перевёл мяч на угловой.

Ситуация напоминала концовку субботнего матча в Дортмунде, где «Боруссия» на последних секундах вырвала ничью с мюнхенской «Баварией», также устроив самый настоящий «навал» на ворота Мануэля Нойера.

«Манчестер Юнайтед» выстоял, заработав важные 3 очка. После очередной волевой победы подопечные Эрика тен Хага вернулись на 5-ю строчку в таблице. Команда возвращается в Манчестер. Следующие три матча «красные дьяволы» проведут на домашнем стадионе «Олд Траффорд».

Фото: https://www.gettyimages.com/Visionhaus/MB Media/Tony McArdle - Everton/James Gill - Danehouse/Tom Purslow/Ash Donelon/Matt McNulty - Manchester City/Visionhaus.