6 мин.

Этюд двадцать шестой. Сизиф нашего времени, или Глубинные причины поражения

И все-таки я оказался неправ. 

Неправ в том, что надеялся на улучшение игры "Спартака" по сравнению с матчем в Новороссийске после победы. Ключевые моменты как были ужасны, так и остались, и они вообще никак не связаны с умениями игроков и тактикой команды.

Как учит нас такая важная наука, как фортификация, любое строительство и любое созидание начинается со следующих основ: выбор места для строительства, создание плана будущей крепости, подбор материалов и связующих и непосредственно исполнителей. На все это влияют бюджет и амбиции владельца, а также мастерство инженера. 

В последнем большинство любителей российского футбола не сомневаются. Мастерство штаба Карреры и его способность научить игроков творить на поле и быть действительно Командой после чемпионского сезона и ударных матчей прошлого года действительно высоки, даже несмотря на все потрясения и изменения в нем. Об амбициях владельца и бюджете клуба тоже знают примерно все. Но речь не об этом. Исполнители  этим амбициям в лучшей своей форме тоже в общем-то соответствуют, проблема в том, что форму эту почти никто не показывает. 

А вот с остальными тремя пунктами у красно-белых проблемы. Во-первых, нормальное место для строительства найти невероятно сложно, не разрушая все вплоть до скальной основы - названия команды.

Есть в геологии такое понятие, как "плывун": это насыщенный водой слой почвы, который способен перемещаться в разных направлениях, не выходя на поверхность. Грубо говоря, небольшое подземное болото. Сколько таких плывунов в структуре "Спартака", не знает никто, но они явно есть. Два года назад Каррера высыпал на команду такое количество мотивирующих и укрепляющих примесей, что смог на время забетонировать фундамент и выстроить на руинах лучшую за последние 15 лет команду. Увы, этого оказалось мало, и плывуны вновь подобрались к его крепости и размывают ее как только могут: скандалы, увольнения водителей и врачей, пассивное поведение на рынке трансферов, новые контракты, пертурбации в руководстве... Карреру всеми возможными способами пытаются сместить с занятых им позиций, и это, по-моему, очевидно. Зачем? А кто чемпионством перекрыл вечный и надежнейший канал по освоению бюджета на новых тренерах и игроках? Кто из аморфной и не способной держать удар команды построил мощный и единый коллектив и уверенно повел его к усилению за счет точечных трансферов? Очевидно же.

Во-вторых, план. Хоть кто-нибудь, объясните мне - во что играет "Спартак"? Я имею в виду не игру на футбольном газоне - ее нет и не будет, пока не решится вопрос с фундаментом. Я имею в виду развитие клуба, его игру на информационном и репутационном пространстве.

Судите сами - переход Джикии (официально 27 декабря 2016, чуть раньше, но все же), Луиса Адриано, Селихова и их дебюты за красно-белых; уверенные победы над зенитом и цска; чемпионство; подписание нового контракта с Каррерой; первый завоеванный Суперкубок; долгожданное обновление официального сайта; первые крупные проблемы на старте нового сезона - разгром в Питере, поражение от цска, ничья с Марибором - и после рекордная серия без поражений в чемпионате длиной в 18 матчей (с учетом весны 2018), громогласные результаты в Лиге Чемпионов и мгновенный ответ критикам после ливерпульского кошмара. Даже подписания Петковича и Пашалича первое время воспринимались позитивно, настолько тот "Спартак" был заряженным, злым и сильным характером. Настолько, что мертвое до тех пор Спортивное Общество "Спартак" всколыхнулось и подало признаки жизни, заряженное энергией футбольной команды. И что дальше?

Виной тому - пресловутые плывуны в его структуре. Чем еще, как не наличием разных агентов внутреннего и внешнего влияния, объяснить тишину в эфире от руководства клуба? Я говорю не о шумихе вокруг "Спартака", ее как раз было чересчур, я говорю об отсутствии следующего шага из болота. Его не было.

В ход пошли все средства, позволяющие сбить с команды уверенность, от грубой лести до тонких многоходовых комбинаций по срыву трансферов и эффективности общения внутри команды, и красно-белые, словно бы из них вынули некий внутренний стержень, потихоньку замедлились, а потом и покатились назад, на привычное и уютное дно мутного болотца. Вслед за разладившимся командным общением пропало и понимание на футбольном поле, и желание играть и биться за себя и за того парня, а очередные скандалы и перестановки в коллективе привели к полному разладу игры. В итоге Массимо Каррера вернулся к тому же, с чего начинал: к руинам. Вот только ситуация уже другая: в тот раз он был неизвестной широкой общественности и крупным игрокам личностью, сейчас же он - величина известная, понятная и досконально изученная. Мене, мене, текел. Фарес?

В-третьих же, доступа к нужным ему старым методам убеждения и новым готовым игрокам у Карреры уже нет. Строить приходится из того, что есть, придумывая на ходу новые мотивации для игроков и новые ходы на футбольном поле. Пока не получается, но, в отличии от 2016 года, времени на эксперименты уже нет, а строить, по сути, не из кого: Зобнин, Фернандо, Максименко, Рассказов, Мельгарехо, Джикия и Ханни с Ребровым. Промеса продали, Селихов и Жиго травмированы, Жано все еще не в форме, бывший сердцем команды Глушаков - в опале, в раздрае и потому давно ничего не показывает, а остальные... С остальными Массимо, видимо, пока не нашел должного понимания, оттого и меняет матч от матча состав в поисках хоть какого-то отклика и блеска. Пока не блестят.

Уверен, многие на этом моменте удивленно качают головой и думают, что я зажрался: два года назад о такой основе приходилось только мечтать, а сейчас мне ее мало! Но подумайте сами: год назад основа составляла не девять (считая с Жиго) человек, а двадцать пять. Год назад эта самая основа гремела на всю Европу, громя "Севилью" и от души влетая "Ливерпулю" - и все восхищались ее страстью и игрой от себя, от сердца. Сегодня в основе осталось девять человек. Десять, считая с Селиховым. Три вратаря, четыре защитника, Зобнин и Фернандо. И Ханни, который тоже пока не железобетонный старт.

Оттого и нет игры вперед у красно-белых, и наметок к ней нет. Хотя сегодня, надо признать, играли все же лучше, чем против "Черноморца", просто "Ростов" оказался сильней. Каррера продолжает строить команду, несмотря ни на что, подтягивает молодежь, одновременно показывая, что незаменимых у него нет (не считая Зобнина и Фернандо, но их просто некому менять, да и поводов к этому нет), ищет какие-то слова для каждого - жаль только, даже на полноценную основу одиннадцать человек не набирается, то и дело кто-то выпадает прямо по ходу игры, не говоря уж о запасе. Сегодня в первом тайме, в общем-то, не выпал никто из старта, и его красно-белые провели довольно ровно для нынешних себя, можно сказать, на равных с гостями. Увы, во втором тайме их класс все же сказался, и Зуев (бывшая надежда красно-белых, а ныне завсегдатай скамейки ростовчан) забил победный мяч, а дальше матч превратился в обычную трудовую победу более классной команды. То, что сработало со слабым соперником, не получилось против сильного.

Вот только что-то мне не хочется, чтобы такое развитие продолжалось. 

P.S. Как всегда, жду ваших оценок, комментариев и иных проявлений интереса. Они у вас куда интересней и цельней, чем игра "Спартака".