8 мин.

Прогнозы предстоящих матчей

В ближайшие выходные стартует самая интересная часть русского футзала - начинаются игры на вылет. Лично мне, стадия четвертьфиналов нравится больше всего. Причины ровно две: пока еще большое количество команд и в каждом матче любой клуб показывает свой максимум, даже если в серии по итогу уступит три-ноль. Я на свой вкус прикинул чего нам ждать от предстоящих матчей и делюсь обдуманным.

 

"Динамо" - "Новая Генерация". Дежавю

Встречаются первая и последняя команда из вышедших в плей-офф. Кто не слишком внимательно следит за мини, попрошу не усмехаться раньше времени. В прошлом сезоне эти же команды встречались ровно на этой стадии, заняв идентичные места, как и сейчас, по итогам сезона. Скромная команда из Сыктывкара, проиграв первые два матча, выдала фантастические игры на своем паркете и отправила главного претендента на чемпионство в отпуск раньше, чем предполагали все. А тренера команды Тино Переса и вовсе - с вещами. У команды был спад в середине сезона, но в последние месяцы динамовцы выглядят очень солидно. Москвичи уверенно прошли подготовку к плей-офф тремя подряд матчами с "Сибиряком", одержав три победы.

У "Динамо" новый рулевой. Естественно, он знает о прошлогоднем конфузе и о судьбе предшественника. Недооценки со стороны москвичей не будет, факт. И здесь дело не в том, что Давид Марин настроит команду должным образом. Прежде всего у самих игроков есть самолюбие и яйца, поэтому предположу, что динамовцы захотят не просто победы, а сухой и с большим количеством забитых мячей в каждом матче. 

Но болельщикам "Генерации" не стоит расстраиваться раньше времени. Сыктывкар, конечно, больше рассчитывает на родной паркет, но и в гостях в этом сезоне команда не раз выглядела солидно, притом с сильным соперником. Можно вспомнить их гостевой матч с "Сибиряком". У сыктывкарцев ровный подбор игроков и есть главный генератор идей - Коко. Даже если команда приедет домой после двух московских матчей с нулем побед, то дома, при заполненном спорткомплексе, помнят что делать.

Но учитывая прошлогоднюю обиду "Динамо" и подбор игроков в командах, я делаю выбор в пользу "Динамо".

Прогноз(счет в серии): 3-0

 

"Газпром-Югра" - "Норильский Никель"

Югорчане долго входили в сезон. В феврале команда шла на четвертом месте, уступая лидирующей тройке больше 10 очков. Однако, два тура назад именно "Газпром" и "Динамо" на пару боролись за первую строчку, поскольку "Дина" и "Сибиряк" сползли. Подопечные Кака для игр на вылет заблаговременно усилили состав, выкупив Афанасьева у "Синары". Состав команды, наравне с "Динамо", самый большой по количеству, по качеству и говорить не приходится. Все отмечают у югорчан Робиньо и Эдера Лиму, а я бы хотел остановиться на другой фигуре "Газпрома" - Иване Сигневе. Да он пока не на самых лидирующих позициях, пускай пока он получает не много игрового времени. Но, ребят, когда он выходит - он регулярно забивает. Это самое ценное качество в любом игроке. В недавнем матче с "Сибиряком", в котором югорчане выступали без Робиньо, Марсенио и Афанасьева, именно Сигнев смотрелся более интересно в своей команде. А вообще, это ведь удивительная история -  Иван играл в любительских командах родного Петербурга, никогда не занимался профессионально мини-футболом, и буквально за два года, транзитом через "Политех", оказывается в одном из сильнейших клубов страны, за который при минимуме игрового времени в этом сезоне забил уже более десяти мячей.

Как мне кажется, "Никель" в этом сезоне выступил лучше, чем от него ожидали. Команда с не самым сильным составом и скромным финансированием дошла до финала Кубка России и смогла в последних турах зацепиться за плей-офф. Терять команде Константина Маевского нечего, за проигрыш серии  никто ничего не предъявит, поэтому победа даже в одном матче серии будет подвигом. Рекомендую обратить внимание на иранских легионеров(в ближайшее время опубликуем с ними интервью) - Хасанзаде и Таиби. У последнего фантастическая техника и много забитых мячей в текущем сезоне. У обоих в конце сезона заканчиваются контракты, а новые клуб пока не предложил. Наверняка оба игрока захотят показать себя во всей красе, особенно на фоне сильного соперника, и для руководства норильчан, и для других клубов.

Как и в предыдущей паре, я отдаю стопроцентное преимущество фавориту, все-таки класс команд абсолютно несопоставим.

Прогноз(счет в серии): 3-0 

 

"Дина" - "Тюмень"

"Дина" прошла "регулярку" достаточно ровно. Эскердинья забивал дежурные голы, Прудников выдумывал, остальные усердно работали. Однако, у действующего чемпиона были проблемы в играх с командами из "Топ-4", куда сами пушкари и входят. Мне можно возразить, дескать, на то он и "топ", чтоб с ним были проблемы. Это так, но в играх с "Динамо" и "Газпромом" пушкари не играли с позиции силы, вдобавок, пропускали больше 7 мячей. Неизвестно и психологическое состояние команды после фиаско в Кубке УЕФА. Нет информации о здоровье Прудникова, будет ли он играть? А если будет, то на уколах? Вероятность потери лучшего игрока может стать для "Дины" невосполнимой.

Пушкарям попался самый неудобный соперник. Даже "Синара", занявшая пятое место, на мой скромный взгляд, считалась бы более оптимальным вариантом, чем "Тюмень". Команда Евгения Осинцева выступала в сезоне неровно, оступаясь там, где никто не ждал, и выдавая солидные матчи с командами из верхней части таблицы. С этого сезона руководство клуба решило отказаться от легионеров и поставило главному тренеру задачу - выиграть чемпионат в течении трех лет. Но с уходом Греуто с Афранио ушел и огромный опыт, а с отъездом в "Барселону" Феррао стало меньше креативности впереди. Безусловно сибирякам есть на кого опереться - прежде всего на капитана сборной Переверзева, Иван Милованов в сборной тоже не первый день, Андрей Батырев выглядит уверенее с каждым сезоном. Но в целом состав команды очень молодой, а следовательно ее периодически лихорадит. Предположу, что никто в команде не знает, как они будут выглядеть в следующем матче. Яркий пример сегодняшней "Тюмени" - их мартовский матч с Новосибирском. Команда Евгения Осинцева уверенно вела 3:0 в течении всего матча, но за три минуты до конца матча пропустила три мяча - ничья 3:3. В этом вся "Тюмень".

Если "Тюмень" в плей-офф предстанет дерзкой бандой, то четвертьфиналом может и не ограничиться.

Прогноз(счет в серии): 3-1 

 

"Сибиряк" - "Синара"

Новосибирцы начали сезон лучше всех в суперлиге. С сентября по февраль команда шла на первом месте с комфортным отрывом в 7-9 очков. В трансферное окно команду пополнили Сими Сайотти и арендованный у "Кайрата" игрок сборной Бразилии Же. Но даже в сумме оба игрока пока не смогли заменить ушедшего Умберто. Это, безусловно, главная потеря сибиряков за последнее время.

Неровно проводит сезон Дарлан, регулярно получающий повреждения. До конца сезона выбыл Николай Канивец. Взятые в аренду у "Тюмени" Толстов и Мурашов, как и купленный у "Спартака" Евгений Кузнецов, пока не убедили своей игрой прежде всего главного тренера и чаще оказываются на скамейке. Практически все опытные игроки в течении сезона получали травмы, которые их выводили из строя на длительное время. 

К концу регулярной части у команды образовалась внушительная серия без побед. Тревожен тот факт, что против "Сибиряка" многие команды проводят свои лучшие матчи. Главный тренер команды Евгений Куксевич не раз говорил, что команда вышла не настроенная и регулярно теряют концентрацию. С этим соглашался и самый опытный игрок команды - Сергей Иванов.

Перед играми на вылет у "Сибиряка", на мой взгляд, больше всего работы. Есть уверенность, что тренерский штаб учтет ошибки, а опытные игроки сумеют добавить команде характера. А история нам показывает, что в плей-офф "Сибиряк" показывает свои лучшие матчи.

Что происходит с "Синарой"  в последние годы знает, наверное, только Григорий Иванов. Команда превратилась в эдакий "Удинезе", распродавая своих лучших игроков. По окончании прошлого сезона из Екатеринбурга уехал Сергей Зуев, а в зимнее окно команду покинули два столба: Андрей Афанасьев уехал добывать золото в Югорск, а Константина Агапова арендовала "Дина". Нелогичной и безпричинной выглядела, для постороннего взгяла, смена тренерского штаба посреди сезона. Под руководством Игоря Путилова команда выиграла Кубок Еременко, в чемпионате занимала пятое место. При нынешней конкуренции и своем кадровом подборе, вряд ли "Синара" могла рассчитывать на большее имеено в регулярном чемпионате. К Евгению Давлетшину претензий быть не может, принимать команду в разгар сезона всегда непросто. К тому же Екатеринбургу часто не везет. 

Многое будет зависеть от игры лучшего игрока команды - Сергея Абрамова. Кстати, не исключено, что при нынешней трансферной политике клуба, следующий сезон Сергей начнет в другом клубе.

В регулярной части свердловчане могли на зубах обыгрывать "Дину", но зачастую во встречах с "Топ-4" смотрелись откровенно слабее.

Прогноз(счет в серии): 3-1 

Российский мини-футбол в соц.сетях: