9 мин.

«Халл», «Астон Вилла», «Сандерленд», «Бернли», «КПР», «Лестер» – кому суждено остаться?

Эксперт и колумнист Sky Sports Пол Мэрсон изучает календари аутсайдеров премьер-лиги и оценивает шансы команд на сохранение в элитном дивизионе английского футбола.

«Халл» – 28 очков после 30 туров

Календарь: «Суонси» – в гостях (в первом круге – поражение 0:1), «Саутгемптон» – в гостях (поражение 0:1), «Ливерпуль» – дома (ничья 0:0), «Кристал Пэлас» – в гостях (победа 2:0), «Арсенал» – дома (ничья 2:2), «Бернли» – дома (поражение 1:0), «Тоттенхэм» – в гостях (поражение 1:2), «Манчестер Юнайтед» – дома (поражение 3:0)

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 5

Текущая форма: ВПННП

Пожалуй, невозможно придумать более сложный график для окончания сезона, чем тот, который выпал «Халлу». В оставшихся восьми турах премьер-лиги «тигров» ожидает шесть встреч с командами из первой восьмерки чемпионата, выездной матч с крепким «Кристал Пэлас», ну и очная встреча с одним из конкурентов за право выживания в элите английского футбола – «Бернли».

В восьми матчах первого круга с этими соперниками команде Стива Брюса удалось набрать лишь 5 очков. В случае, если «Халл» продублирует подобный результат, то закончит сезон с 33 очками в общей сложности. Ни одна команда в истории английской премьер-лиги не смогла сохранить прописку, имея за плечами подобный результат после 38 туров.

Факт от Opta: «Халл Сити» не смог одержать ни одной победы в тех матчах, которые пропускал нападающий Никица Елавич. Результаты игр складывались следующим образом: 3 ничьи, 5 поражений.

Прогноз Пола Мэрсона: Думаю, «Халл» справится со своим непростым турнирным положением. По крайней мере, я не ожидаю их вылета.

«Астон Вилла» – 28 очков после 30 матчей

Календарь: «Манчестер Юнайтед» – в гостях (ничья 1:1), «КПР» – дома (поражение 0:2), «Тоттенхэм» – в гостях (поражение 2:1), «Манчестер Сити» – в гостях (поражение 2:0), «Эвертон» – дома (поражение 0:3), «Вест Хэм» – дома (ничья 0:0), «Саутгемптон» – в гостях (ничья 1:1), «Бернли» – дома (ничья 1:1)

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 4

Текущая форма: ППВВП

В настоящее время «Астон Вилла» находится в трех очках от зоны вылета. Пожалуй, ключевым на данном этапе для команды с «Вилла парка» будет являться матч 32 тура с «КПР», однако он состоится между тремя крайне сложными выездными встречами с «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэмом» и «Сити».

Сейчас у руля команды находится Тим Шервуд, и для него станет крайне необходимым найти ключ к успеху в играх с сильными командами. По итогам первого круга бывший рулевой «Астон Виллы» Пол Ламберт набрал лишь 4 очка в матчах с оставшимися соперниками и, в случае повторения подобного результата, очень маловероятно, что команда с 32 баллами сохранит прописку в премьер-лиге.

Факт от Opta: За время работы Пола Ламберта у руля команды «Астон Вилла» смогла забить лишь 12 голов в 25 матчах этого сезона. С приходом на тренерский мостик Тима Шервуда бирмингемцы семь раз поразили ворота соперников и пропустили всего 5 мячей в пяти турах чемпионата.

Прогноз Пола Мэрсона: В ближайшее время «Астон Виллу» ожидает сразу несколько сложнейших матчей, но это очень боевая команда. Им повезет, если они смогут зацепиться в ближайших трех матчах за несколько очков, а их ближайшие преследователи при этом не смогут одержать побед. Я думаю, с ними все будет хорошо, поскольку у них довольно-таки сильная атакующая линия.

«Сандерленд» – 26 очков после 30 матчей

Календарь: «Ньюкасл» – дома (победа 0:1), «Кристал Пэлас» – дома (победа 1:3), «Сток» – в гостях (победа 3:1), «Саутгемптон» – дома (поражение 8:0), «Эвертон» – в гостях (ничья 1:1), «Лестер» – дома (ничья 0:0), «Арсенал» – в гостях (поражение 0:2), «Челси» – в гостях (ничья 0:0)

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 12

Текущая форма: НПНПП

На закате сезона команду Дика Адвоката ожидает два тяжелейших выезда в Лондон с «Арсеналом» и «Челси». Несмотря на это, Дик Адвокат надеется гарантировать «котам» досрочное сохранение в элите английского футбола. Бывший главный тренер сборной России уверен, что команде вполне по силам добиться положительного результата в оставшихся матчах.

В первом круге «Сандерленд» смог набрать 12 очков в очных встречах с оставшимися соперниками. В случае аналогичного результата, команда будет иметь в своем активе 38 очков по итогам сезона. По опыту предыдущих лет, командам из низа турнирной таблицы премьер-лиги хватало от 36 и более очков для избежания зоны вылета.

Факт от Opta: В текущем розыгрыше английской премьер-лиги «Сандерленд» чаще других команд позволяет соперникам наносить удары по собственным воротам. Всего их накопилось 482 после 30 туров.

Прогноз Пола Мэрсона: Я думаю, что по итогам сезона «Сандерленд» окажется в зоне вылета. Они мало забивают, играют недостаточно хорошо, в команду пришел тренер, незнакомый с чемпионатом. Думаю, что эта задача окажется для него слишком трудной.

«Бернли» – 25 очков после 30 матчей

Календарь: «Тоттенхэм» – дома (поражение 2:1), «Арсенал» – дома (поражение 3:0), «Эвертон» – в гостях (поражение 1:3), «Лестер» – дома (ничья 2:2), «Вест Хэм» – в гостях (поражение 1:3), «Халл» – в гостях (победа 1:0), «Сток» – дома (победа 1:2), «Астон Вилла» – в гостях (ничья 1:1)

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 8

Текущая форма: НППВП

Как и в случае с «Астон Виллой», повторение результатов с оставшимися соперниками по первому кругу, позволит «бордовым» набрать лишь 33 очка, что будет недостаточно для удержания места в первом эшелоне клубного футбола Англии.

Впереди у команды весьма комфортные домашние встречи с «Лестером» и «Сток Сити», результаты которых окажутся ключевыми в итоговом расположении «Бернли» в турнирной таблице. При этом возможная победа команды Шона Дайша над «Халлом» способна обеспечить болельщиков драматической развязкой в последний день чемпионата на «Вилла Парке»...

Факт от Opta: На протяжении 30 туров «Бернли» 15 раз выходил на поле в абсолютно идентичном составе, являясь тем самым, самой неизменной командой английской премьер-лиги. Ближайшим преследователем по этому показателю является «Лестер» – 7 раз.

Прогноз Пола Мэрсона: Им вполне по силам решить свои турнирные задачи – этому способствуют благоприятные выездные матчи и уровень командной игры. Думаю, они заработают достаточное количество очков и выкрутятся из непростого положения.

«Куинз Парк Рейнджерс» – 22 очка после 30 матчей

Календарь: «Вест Бромвич» – в гостях (победа 3:2), «Астон Вилла» – в гостях (победа 2:0), «Челси» – дома (поражение 2:1), «Вест Хэм» – дома (поражение 2:0), «Ливерпуль» – в гостях (поражение 2:3), «Манчестер Сити» – в гостях (ничья 2:2), «Ньюкасл» – дома (поражение 1:0), «Лестер» – в гостях (победа 3:2)

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 10

Текущая форма: ППППП

Отставая на четыре очка от спасительного 17-го места, «КПР» отчаянно постарается навязать борьбу в гостевом матче с «Вест Бромвичем». Добиться этого будет весьма непросто, ведь в последних пяти матчах премьер-лиги лондонцы терпели поражения. В первом круге чемпионата «КПР» провел весьма добротные встречи с «Челси», «Ливерпулем» и «Манчестер Сити», однако уже сейчас рулевому «рейнджеров» Крису Рэмзи придется составить новый план по завоеванию очков в матчах с топ-клубами, иначе все предыдущие труды команды окажутся напрасными.

Визит «Ньюкасла» на «Лофтус Роуд» в предпоследнем туре премьер-лиги, возможно, сможет придать «рейнджерам» надежды на сохранение в элите английского футбола перед заключительной встречей сезона в Лестере. Тогда эта игра станет борьбой не на жизнь, а на смерть.

Факт от Opta: «КПР» потерпел 13 поражений в 14 гостевых матчах сезона, одержав лишь одну победу над «Сандерлендом» во втором круге чемпионата, – последнюю на текущий момент.

Прогноз Пола Мэрсона: Вылетят. Когда ты проигрываешь пять матчей кряду, твои шансы на кардинальное изменение ситуации в сжатые сроки – крайне маловероятны, ведь большое количество поражений свидетельствуют о неуверенности игроков в своих силах. Они проиграли дома даже «Эвертону», который только что вернулся из Киева. В таких встречах команда просто обязана брать свое.

«Лестер» – 19 очков после 29 матчей

Календарь: «Вест Хэм» – дома (поражение 2:0), «Вест Бромвич» – в гостях (поражение 0:1), «Суонси» – дома (поражение 2:0), «Бернли» – в гостях (ничья 2:2), «Челси» – дома (поражение 2:0), «Ньюкасл» – дома (поражение 1:0), «Саутгемптон» – дома (поражение 2:0), «Сандерленд» – в гостях (ничья 0:0), «КПР» – дома (поражение 3:2)

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 2

Текущая форма: ПНПНП

В первом круге команда Найджела Пирсона смогла заработать лишь 2 очка в очных встречах с оставшимися соперниками, и, если «Лестер» захочет не только покинуть последнее место в турнирной таблице, но и вовсе сохранить за собой право выступления в премьер-лиге на следующий год, им придется провести необычайно ударную концовку чемпионата.

В последних девяти матчах сезона «лисам» необходимо заработать в районе 18 очков для достижения 37 баллов в общем зачете, как правило, гарантирующих спасение от вылета из премьер-лиги. Такая потребность влечет за собой практически двукратное улучшение текущей результативности команды относительно 29 проведенных ранее встреч. Несмотря на то, что шесть матчей на финишном отрезке сезона «Лестер» проведет дома, игра команды на стадионе «Кинг Пауэр» должна стать образцовой.

Факт от Opta: Во всех проведенных ранее домашних играх чемпионата «Лестер Сити» смог заработать лишь 11 очков (2 победы, 5 ничей) – меньше, чем любая другая команда премьер-лиги.

Прогноз Пола Мэрсона: Я – большой поклонник «Лестера», они хорошо отрабатывали во всех своих играх и могли бы остаться, но, вероятнее всего, для этого им придется одержать шесть побед в оставшихся играх, в то время, как они не смогли выиграть столько матчей практически за весь проведенный чемпионат. Шансов закончить сезон на мажорной ноте у них побольше, чем у «КПР», все же. «Лестер» ожидает несколько хороших домашних матчей, в которых команда вполне может зацепиться за очки.

Sky Sports