1 мин.

1976

Копался в статистике игроков сборной Англии и наткнулся на поразительный факт. Каждый год, начиная с 1847-го и заканчивая пока 1989-м, давал англичанам хотя бы одного игрока сборной. Исключение одно - 1976 год. В период со 2 мая 1975-го (Дэвид Бекхэм) по 3 января 1977-го (Ли Бойер) на рождение игроков "трех львов" был наложен мораторий. В общем, много сил затратила британская земля, произведя на свет Бекса - после этого понадобился полуторогодичный перерыв.

1976-й вообще был богатым на футбольные таланты - Неста, Виейра, Клюйверт, ван Нистелрой, Роналдо, Баллак, Тотти, Шевченко и другие, а вот Англию этот процесс почему-то не затронул. Кстати, может еще есть шанс не прерывать такую серию? Кто-нибудь знает заметных английских игроков 76 г.р.? Хотя уже поздновато, конечно, для дебюта. Вот Робби Блейка нашел из "Бернли"...

Ну а самым древним игроком "трех львов" считается голкипер Алек Мортен, родившийся в ноябре 1831-го. Дебютный (и прощальный) матч за сборную он провел в возрасте 41 с лишним года. Бывали же времена.