10 мин.

Крепко сшитые, или 6 Тэйлоров премьер-лиги

Не так давно рейтинг главных Ивановых (Сидоровых, Петровых…) Англии в борьбе с Джонсонами возглавляли  Коулы. Джо, Эшли, Карлтон и Энди  — персонажи видные. Дружной компанией фигурировали в протоколах матчей и желтой прессы. Времена меняются. Энди, самый старший, завершил карьеру. Карлтон и Джо Коулы покидали АПЛ. Первый окунался в Чемпионшип. Второй  — перемахивал через Ла-Манш. Вернулись. Видят: с традиционно многочисленными Джонсонами успешно конкурируют Тэйлоры.

Оказаться, едва родившись, Тэйлором не особо сложно. Эта фамилия уверенно входит в 10-ку самых распространенных в Великобритании. Основа  — трансформированное английское «tailor». Не тянитесь за словарем. Переводится как «портной».

Всего на элитной орбите британского футбола вертится 6 Тэйлоров-игроков. Если кто-то спрятался и откосил от подсчета, срочно сдайте хитреца в комментариях.

Джейк Тэйлор

Возраст: 20 лет

Клуб: «Рединг»

Фото: bbc.co.uk

Наименее раскрученная фигура подборки. Джейк может быть вам знаком, если:

1) Вы двинуты на британском футболе. Лишь нежелание резко изменить свою жизнь мешает вам напроситься в ведущие какой-нибудь аналитической программы на ВВС.

2) По известным причинам вы стали уделять куда больше внимания «Редингу». Даже больше — непременно с «роялистов» начинаете восхождение к тренерским вершинам, ударившись в виртуальные  «менеджеры».

3) Хардкордщик — ваше призвание. Что вам, переживающему за «Олдершот Таун» и «Эксетер Сити», разборки всяких манчестеров, арсеналов и челси.

4) Восхитившись талантом Раша, Гиггза и Беллами или проявив сочувствие после ораторства Вадима Евсеева, по уши влюбились в сборную Уэльса. Вашей страсти стал тесен масштаб одной лишь «националки», и она перекинулась еще и на «молодежку».

Джейк Тэйлор в «Рединге» с 8 лет. Прошел все ступени академии. В чемпионате для ребят U-18 расщедрился на 20 голов. До дебюта в основной команде юный полузащитник дорвался в августе 2010-го. На свой десятый сезон в клубе. Событие радостное. Исход грустный — ничья с «Нортхэмптоном» 3:3 и проигранная серия пенальти.

Следующая запись в трудовой книжке Джейка появилась спустя год: «Вышел на замену в матче Лиги против «Дерби Каунти». Расширять игроцкий кругозор и персональную страничку в Википедии отрок был направлен в «Олдершот Таун» и «Эксетер». Последнему работодателю хавбек приглянулся. Аренда из месячной переросла в сезонную.

Уроженец графства Беркшир кинул скупое «No» юношеским сборным Англии. Из уважениям к дедушке решил выступать за Уэльс. В валлийской «молодежке» Джейк не абы-кто — капитан.

Брайан Макдермотт пока не бросает Тэйлора на передовую премьер-лиги. Час придет. Сможете затем протянуть: «А-а-а, так я читал про него. Ну, и в «менеджере» он у меня валит!»

Райан Тэйлор

Возраст: 28 лет

Клуб: «Ньюкасл»

Фото: Julian Finney/Getty Images Europe

Бровочник-универсал заделался «сорокой» в феврале 2009-го. В комплекте с классным исполнителем штрафных ударов шла приятная мелочь — возможностью козырнуть двумя Тэйлорами в составе.

Последняя деталь, ясное дело, несерьезна. Универсальность и прокачанный скилл подкрутки мяча при стандартных положениях — таланты, в свое время позволившие засветиться в заштатном «Транмер Роверс». Оттуда в возрасте 21 года молодой человек перебрался в «Уиган».

Сказать, что элитный этап карьеры поначалу  не особо задался — считай, промолчать. Райан принялся коллекционировать пугающие заметки в медицинской карточке. Сломанная плюсневая кость, перелом ноги — на Тэйлора дружно свалились все беды. Восстановившись, наш мужественный друг провернул фокус, после которого его судьба оказалась решенной. Он в 4 матчах подряд непременно забивал «Ньюкаслу»! Ой, чуть не забыл. Еще парочка мазков в общую «сорочью» картину: свой первый гол в премьер-лиге Райан адресовал кому? Верно, ребятам с «Сент-Джеймс Парк». Да и ногу сломал в матче с резервистами «сорок».

Одним словом, все было решено. Когда Тэйлор надел черно-белую полосатую футболку, никто не удивился. Понеслась: голы со штрафных, кроссы…

Наверняка помните и этот шедевр годичной давности.

В последний раз на YouTube Райан засветился в конце августа. Он бы и чаще там мелькал. Кабы вместе с голевым выстрелом на игру с греческим «Атромитосом» не пришлись порванные «кресты»…

Хотя бы таким способом поддержим беднягу.

Мэттью Тэйлор

Возраст: 30 лет

Клуб: «Вест Хэм»

Фото: Jamie McDonald/Getty Images Europe

В середине 2000-х, когда узнать исход матча по телетексу по-прежнему не считалось архаизмом,  а загрузки (ввиду не самого шустрого интернета) удостаивались только самые многообещающие ролики, этот парень рвал хит-парады лучших голов и собирал просмотры на различных видеохостингах.

В принципе, байты дальнейшего текста не обязательны. Со словами «я просто оставлю это здесь» можно уйти гулять.

Чемпионат 2006/07. Роскошный привет «ириске» Ховарду.

В следующем туре — инструктаж по баллистике для «Арсенала» (14 секунда видео).

С «Портсмутом» Мэттью ворвался в премьер-лигу в 2003-м. Хотя мог оказаться там раньше. Отдельно от «помпи». На него, футболиста ненавистного Дуги Бримсону «Лутона», глаз положили многие элитные купцы. Еще бы — сходу стать лучшим молодым игроком дивизиона! А он взял и утопал в Чемпионшип, в «Портсмут». Чтобы через год вместе с командой переехать этажом выше.

Годы на «Фраттон Парк» прошли под знаком сочных голешников, успешной борьбы за выживание и различных вариаций на тему оптимального местонахождения Тэйлора на левой бровке от Харри Реднаппа и Алена Перрена.

«Краек» заделался голеадором-юбиляром на следующем рабочем месте — в «Болтоне». 5 октября 2008-го Мэттью ввалил свой 50-й гол в карьере. Шанс войти в историю в роли пострадавшего достался «Вест Хэму». Нынешней обители Тэйлора. В том чемпионате он разошелся аж на 10 взятий ворот.

В сезоне 2009/2010 Мэтт сумел одолеть железистую лихорадку, мучившую его около полугода. А еще — крепко прихлопнуть «Сток» на выезде. Дубль в последние 10 минут — горшки «гончаров» побиты.

Самый смак начнется на 4:42.

Год назад Тэйлор обосновался в «Вест Хэме». Он ничуть не комплексовал насчет дивизионной прописки. Тем более, «молотобойцы» оперативно вернулись в высший свет. В текущем сезоне Мэттью, ныне лечащийся, сыграл в 5 встречах. Принял самое активное участие в экзекуции «Фулхэма» — гол и голевая.

Нил Тэйлор

Возраст: 23 года

Клуб: «Суонси»

Фото: Laurence Griffiths/Getty Images Europe

Замечательный левый защитник Нил Тэйлор и широкая аудитория познакомились год назад. По горячим следам непыльного 11-го места «Суонси» и здоровских персональных действий Стюарт Пирс взял Нила, валлийца с индийскими корнями, на Олимпиаду. Отстаивать футбольную честь Великобритании.

В «Манчестер Сити» с ним познакомились чуть раньше. До 15 лет Тэйлор постигал азы игры в стане «горожан». Приключилась травма — и оборонец отправился искать счастье дома. Нашел. В клубе «Врексхем», обитающем на совсем уж минорной ступени английской иерархии.

Вообще говоря, Нил — довольно травматичный товарищ. О незаконченном романе с «Сити» уже говорилось. В свои 23 молодой человек насобирал немало повреждений различной степени тяжести. Что тут говорить. По прогнозам врачей, защитник весь этот сезон промается в лазарете после жуткого столкновения с Крэйгом Гарднером (отметка 1:51). Впечатлительным клацать на ссылку совсем не обязательно.

Впрочем, Нил Тэйлор сам может обидеть кого угодно. В первом матче полуфинала Чемпионшипа против «Ноттингем Форест» удалился уже на 53 (!!!) секунде. Прямой ногой зарядил Льюису МакГугану в место, каждый непредвиденно жесткий контакт с которым любой мужчина воспринимает наиболее остро. Если сегодня вы собираетесь дарить исключительно добро, даже не думайте включать видео. Настроение собьете!

Стивен Тэйлор

Возраст: 26 лет

Клуб: «Ньюкасл»

Фото: Michael Steele/Getty Images Europe

Для меня Стивен — типичный английский защитник. Здоровенный детина, который, кажется, одинаково крут и на поле, и в пабе. На газоне Тэйлор не жалеет ни себя, ни вон того товарища. Оттого и образ, нарисованный в голове, обязательно носит защитную маску.

На душу Стиви выпало множество передряг. Перечислять все повреждения многострадального оборонца не хочется. И так слишком много гипса, бинтов и запаха йода в нашей подборке. Вместо этого — вашему внимаю ряд занимательных моментов с участием капитана «Ньюкасла».

В курсе, какого прозвища Стивен удостоился от партнеров? Форест Гамп. Почему? Ну, а как бы вы прозвали человека, устроившего такое празднование? Первый раз, эмоции…

Еще одна трагикомедия. Без комментариев.

Операторы долго смаковали то, что устроил Тэйлор в премьерном туре этого сезона.

Вы удивлены, что именно этот человек перед дерби Тайна и Уира не дал заскучать фанатам «Сандерленда»? Те в долгу не остались.

 Стюарт Тэйлор

Возраст: 31 год

Клуб: «Рединг»

Фото: Brian Bahr/Getty Images North America

— Стюарт, здравствуйте. Мы ознакомились с вашим портфолио. Впечатляет. «Арсенал» анбиттен-периода. Очень хорошо.

— Да, было дело… Правда, я тогда весь сезон пропустил. Травма плеча…

— С кем не бывает. Вы обвели маркером расцветающий «Манчестер Сити». Вообще здорово!

— Приятная страничка биографии.

—  Так, «Астон Вилла». Тоже весьма и весьма недурно. М-м-м, «Бристоль Роверс», «Питерборо», «Лестер», «Кристал Пэлас», «Кардифф»… Слушайте, вы нередко меняли место работы.

— Приходилось…

— Не можем найти информацию: вы хоть выходили на поле?

— Там есть. Мелким почерком на обороте. Ну, не то, чтобы много…

Стюарт пришел в «Арсенал» в 97-м. Арендные ссылки закалили характер молодого кипера. Сделать ближе к вытеснению непотопляемого Симена — это едва ли. Тем не менее, кругляш за чемпионство 2001/02 он заполучил. Необходимый минимум из 10 появлений на газоне насобирал. Юбилейное, 10-е, в последнем туре сердобольный мсье Венгер обеспечил сразу двоим 9-шникам — Стюарту Тэйлору и Ричарду Райту. Первый заменил второго на 85-й минуте перестрелки с «Эвертоном» — 4:3.

Сезон 2003/04, проведенный на больничном, подписания Леманна и Альмунии кивнули на дорожку от «Хайбери». Затем в жизни вратаря Тэйлора случились «Астон Вилла» с Соренсеном, Карсоном, Фриделем. Валлийский «Кардифф» и заслоняющая все горизонты могучая спина Джо Харта из «МС». Бонусом к манчестерскому времяпрепровождению шли приключения в забугорных турне.

Минувшим летом новый поворот. Приглашения от вновь объявившегося в элите «Рединга». И здесь главные партии играют другие.

Кстати, 28-го ноября Стюарту исполнится 32 года. Задувая свечи, наш друг вспомнит выигранные чемпионство и кубок Англии, два Комьюнити Шилд. Загадает то, что не всегда измеряется в трофеях — стать №1. В 32 все может только начинаться.