9 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 26. Сезон 1955-56. Сборная

2 октября 1955 г. Товарищеский матч. Копенгаген. Дания - Англия 1-5.

Бэйнэм - Халл, Бирн Р. - МакГарри, Райт *, Диккинсон - Милберн, Реви 3 (1-пен), Лофтхаус 1, Брэдфорд 1, Финни.

В этом матче дебютировали вратарь Лутона Рон Бэйнэм, правый защитник Бирмингем Сити Джефф Халл и левый инсайд из Бристоль Роверс Джефф Брэдфорд. Брэдфорд, выступавший за Роверс во втором дивизионе и единственный раз вышедший за сборную, забил пятый и последний гол за восемь минут до конца матча, после того, как хет-трик Дона Реви (один гол забил с пенальти) и дежурный гол Лофтхауса поставили датчан в тупик. Халл и Бирн в дальнейшем оставались партнерами по обороне на протяжении 17 подряд матчей, из которых проигран был только один. Этот матч был сыгран в воскресенье, в присутствии короля и королевы Дании и был приурочен к открытию Британской торговой выставки. Поэтому, чтобы не ослаблять составы английских клубов, которые за день до этого провели игры чемпионата, в сборную пригласили по одному игроку из каждого клуба. Хотя Реви уже начал тогда экпериментировать в Манчестер Сити со своей игрой в роли оттянутого форварда, в сборной он играл ортодоксального правого инсайда и противодействие его взаимодействию с Лофтхаусом оказалось для датских защитников слишком тяжелой задачей.

22 октября 1955 г. Чемпионат Британии. Кардифф. Ниниан Парк. Уэльс - Англия 2-1(автогол в свои ворота провели футболисты Уэльса).

Уилльямс - Халл, Бирн Р. - МакГарри, Райт *, Диккинсон - Мэттьюз, Реви, Лофтхаус, Уилшоу, Финни.

Сборная Уэльса впервые взяла верх над англичанами с 1938 года, благодаря победному удару головой молодого вингера из Суонси Клиффа Джонса, дядя которого Брин забил один из четырех голов в том матче 17-летней давности. Мощная английская атака постоянно налетала на валлийскую защиту, которая состояла из братьев Чарльзов - Джона и Мела. Игра практически была сделана в двухминутном отрезке в самом начале второго тайма. Дерек Тэпскотт вывел Уэльс вперед, воспользовавшись нерешительностью английской защиты, а затем Клифф Джонс сделал счет 2-0 великолепным ударом головой после навеса Роя Пола. Единственный раз, когда англичане смогли поразить ворота валлийцев, пришелся на 51-ю минуту, когда Джон Чарльз, пытаясь выбить мяч на угловой, попал в свои ворота мимо великолепного вратаря Арсенала Джэка Келси.

2 ноября 1955 г. Чемпионат Британии. Лондон. Уэмбли. Англия - Северная Ирландия 3-0.

Бэйнэм - Халл, Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Диккинсон - Финни 1, Хэйнс, Джеззард, Уилшоу 2, Перри.

Единственный раз партнеры по Фулхэму Джонни Хэйнс и Бедфорд Джеззард играли вместе в сборной Англии. Хэйнс, помогавший Тому Финни на правом фланге, играл выше, чем обычно, чтобы запутать своего оппонента Дэнни Блэнчфлауэра, и во многом благодаря его отличным передачам англичане смогли уверенно победить - Деннис Уилшоу сделал дубль и еще гол добавил Финни. Карьера Джеззарда завершилась через год, после того, как он получил травму колена. Родившийся в Южной Африке Билл Перри занял в атаке место своего одноклубника по Блэкпулу Стэнли Мэттьюза, а Ронни Клэйтон сыграл в первом из своих 35 матчей за сборную. Это было первое появление североирландцев на Уэмбли и единственный реальный шанс взятия ворот для них был, когда точный удар Чарли Талли во втором тайме был в отличном стиле взят кипером Роем Бэйнэмом.

30 ноября 1955 г. Товарищеский матч. Лондон Уэмбли. Англия - Испания 4-1.

Бэйнэм - Халл, Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Диккинсон - Финни 1, Этье 1, Лофтхаус, Хэйнс, Перри 2.

За пятнадцать минут до конца впервые в международном матче были включены прожекторы стадиона Уэмбли - но испанцы уже не смогли "увидеть свет в конце туннеля". Финни промазал с пенальти на пятой минуте, но исправился, отдав голевую передачу, а затем забив лично. Джон Этье, школьный учитель из Бристоль Сити, на 15-й минуте завершил сказочную семиходовую комбинацию, а через 60 секунд уроженец Южной Африки Билл Перри забил первый из своих двух голов. Финни и Перри во втором тайме сделали счет 4-0, а за десять минут до конца испанцы смогли забить "гол престижа".

14 апреля 1956 г. Чемпионат Британии. Глазго. Хэмпден Парк. Шотландия - Англия 1-1.

Мэттьюз Р. - Халл, Бирн Р. - Диккинсон, Райт *, Эдвардс - Финни, Тэйлор Т., Лофтхаус, Хэйнс 1, Перри.

Джонни Хэйнс утихомирил "Рев Хэмпдена", сравняв счет на последней минуте, пробив вратаря Томми Янгера, использовав возможность, которую для него создали партнеры по Манчестер Юнайтед Роджер Бирн и Томми Тэйлор. Рег Мэттьюз, дебютировавший в сборной на глазах 134-тысячной толпы и игравший тогда в третьем дивизионе за Ковентри Сити, совершил несколько отличных сэйвов и пропустил лишь после курьезного удара абердинца Грэма Леггата. Гол, который забил игрок матча Хэйнс на последней минуте, поставил крест на надеждах шотландцев отметить свою первую на Хэмпден Парк победу над "Олд Энеми" с 1937 года. Удивительной вещью касательно этой игры было то, что Регу Мэттьюзу понадобился врач, чтобы привести того в норму прямо перед стартовым свистком. Рег, привыкший играть при не более чем 10 тысячах зрителях в третьем дивизионе, был немного не в себе, когда англичане покидали раздевалку, а когда он услышал рев 134 тысяч шотландских фанатов он практически потерял сознание. Врач дал Регу щепотку нюхательной соли, тот быстро взял себя в руки и выдал великолепный дебют. Рег, игравший после за Челси, в свои лучшие годы был очень нервным и курил в раздевалке, как паровоз.

Грэм Леггат забивает гол в ворота Рега Мэттьюза

Чемпинат Британии 1955-56 гг.

9 мая 1956 г. Товарищеский матч. Лондон. Уэмбли. Англия - Бразилия 4-2.

Мэттьюз Р. - Халл, Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Эдвардс - Мэттьюз С., Этье, Тэйлор Т. 2, Хэйнс, Грэйнджер 2.

Матч был представлен, как "Старый мир встречается с Новым", и бразильцы вышли со многими игроками, которые через два года выиграют Кубок мира в изумительном стиле. Англичане мощно стартовали под светом ламп прожекторов Уэмбли - Томми Тэйлор и Колин Грэйнджер забили по голу в первые пять минут матча. Бразильцы отвоевали равновесие в счете, а затем удары с пенальти Джона Этье и Роджера Бирна были взяты голкипером Жилмаром. Но между этими одиннадцатиметровыми поместился второй гол Тэйлора, который сделал для него Стэнли Мэттьюз, сыгравшей на своем высочайшем уровне против одного из лучших защитников всех времен Нилтона Сантоша. Мэттьюза вернули в сборную в возрасте 41 года, но играл он словно 21-летний. Во втором тайме произошла курьезная остановка, связанная со спорами, которые возникли псле того, как Джонни Хэйнс быстро разыграл штрафной удар. Мяч поймал Нилтон Сантош и бразильцы всей командой решили покинуть поле, когда судья показал на точку.

После того, как крики утихли, не стало удивительном то, что Этье промахнулся с пенальти. Колин Грэйнджер увенчал свой запоминающийся дебют вторым голом за пять минут до окончания этого необыкновенного матча. Хладнокровный и спокойно коммандававщий своими партнерами Билли Райт сохранил свою голову спокойной даже тогда, когда все,казалось, потеряли разум. Он действовал в роли миротворца, когда талантливые, но темераментные бразильцы хотели уйти с поля. Это было настоящее выступление капитана - смесь дипломатии и поведения настоящего спортсмена. Не только гости из Бразилии теряли нервы. Джонни Хэйнс попросил Стэнли Мэттьюза об автографе в раздевалке перед матчем. Но рука "Маэстро" перенесла столько рукопожатий, что он не мог нормально держать карандаш и попросил Джонни подождать до конца матча! Стэнли был, в действительности, немного обижен, когда перед игрой бразильцы сказали, что в мире нет человека, который смог бы обыграть великого Нилтона Сантоша. Но как бы ни хорош был Сантош, он не смог подобрать ключи к Мэттьюзу, находившемуся в великолепной форме. По окончанию матча Нилтон проявил благородие, сказав: "Мистер Мэттьюз, вы - король!"

16 мая 1956 г. Товарищеский матч. Солна. Швеция - Англия 0-0.

Мэттьюз Р. - Халл, Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Эдвардс - Берри, Этье, Тэйлор Т., Хэйнс, Грэйнджер.

Англичане были рады сохранить ничью в матче, который был испорчен сильным штормовым ветром. Голкипер Рег Мэттьюз три раза останавливал шведов, которые заслужили победу своим великолепным выступлением. Это была первая нулевая ничья для английской сборной со времен матча против датчан в 1948 году. В погодных условиях, более подходящих для парусного спорта, Райт успокоил своих партнеров солидной игрой в центре защиты. Ветер был настолько сильным, что почти невозможно было отдать точный пас. Игроки делали передачи на своих нападающих, но ветер постоянно подхватывал мяч и уносил его за лицевую линию. Для обоих команд эта игра стала разочаровывающей и непродуктивной.

20 иая 1956 г. Товарищеский матч. Хельсинки. Финляндия - Англия 1-5.

Вуд - Халл, Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Эдвардс - Эстол 1, Хэйнс 1, Тэйлор Т. (Лофтхаус 2), Уилшоу 1, Грэйнджер.

Нэт Лофтхаус заменил травмированного Томми Тэйлора за минуту до конца первого тайма и в 12-й раз в карьере сделал дубль за сборную. Он увеличил свой бомбардирский счет до 29 голов - на один гол больше рекорда, установленного великим Стивом Блумером еще до первой мировой войны. Гордон Эстол, игравший на месте отсутствовавшего Стэнли Мэттьюза, забил в дебютном матче. Англичане вели 3-0, когда Тэйлора унесли с поля после столкновения с финским голкипером. Рекордный гол Лофтхауса выдался курьезным - мяч спокойно пересек линию ворот между двумя финскими защитниками, которые понадеялись друг на друга.

26 мая 1956 г. Товарищеский матч. Берлин. ФРГ - Англия 1-3.

Мэттьюз Р. - Халл, Бирн Р. - Клэйтон, Райт, Эдвардс 1 - Эстол, Хэйнс 1, Тэйлор Т., Уилшоу, Грэйнджер 1.

Этот матч запомнился, как лучшая игра за сборную Данкана Эдвардса, который незадолго до этого привел Манчестер Юнайтед к победе в чемпионате. Он передвигался по полю, словно гигант, забив лихой гол с двадцати метров на 20-й минуте и доминировал всю игру как в защите, так и в полузащите. Почти половина из 100 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона, построенного Адольфом Гитлером, были солдатами из британской зоны оккупации Берлина. Они вне себя от радости вынеслись на поле, когда во втором тайме голы Джонни Хэйнса и Колина Грэйнджера утвердили победу. Фритц Вальтер, капитан сборной ФРГ, которую он за два года до этого привел к победе на чемпионате мира, забил великолепный индивидуальный гол. Имя Данкана Эдвардса было на устах любого, кто видел этот матч. Он был феноменален. Трудно описать словами то, что в этот день он делал на поле. Он шел в отбор как лев, атаковал при любой возможности и увенчал свою игру отличным голевым ударом. Ему было всего 20 лет и он уже был игроком мирового уровня. Британские солдаты после финально свистка окружили его и унесли с поля. Англичане победили чемпионов мира на их родной земле.

Источник: England Postwar Lineups and Match Highlights By Norman Giller