9 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 21. Сезон 1954-55. Сборная

2 октябяр 1954 г. Чемпионат Британии. Белфаст. Уиндзор Парк. Северная Ирландия - Англия 0-2.

Вуд - Фоулкс, Бирн Р. - Уилер, Райт *, Барлоу - Мэттьюз, Реви (1), Лофтхаус, Хэйнс (1), Пилкингтон.

Дон Реви и Джонни Хэйнс впервые испытали вкус международных матчей и забили по голу каждый. Кроме них  еще пять новичков было в команде, которая основательно изменилась после вылета из четвертьфинала чемпионата мира: Рэй Вуд, Билл Фоулкс, Джонни Уилер, Рэй Барлоу и Брайан Пилкингтон, который сыграл на позиции травмированного Тома Финни. Фоулкс, Уилер, Барлоу и Пилкингтон больше никогда не выходили в матчах за сборную. Ирландцы упорно бились, чтобы одержать свою первую победу над англичанами с 1927 года, но в конце второго тайма в течение двух минут их надежды рухнули. Сначала Хэйнс, сыграв в стенку с Реви, переиграл вратаря Портсмута Нормана Апричарда. А через минуту счет был 2-0 - Реви получил пас от Хэйнса и низом пробил в угол ворот. Хэйнсу было на тот момент всего 19 лет, но он уже выглядел уверенным и спокойным игроком, который может выдать точный пас на 40 метров с любой ноги. Но те, кто имели власть выбирать состав на матч, решили, что он слишком молод, чтобы доверить ему роль главного в полузащите, и он был выведен из состава вместе с Доном Реви и шестью другими игроками.

10 ноября 1954 г. Чемпионат Британии. Лондон. Уэмбли. Англия - Уэльс 3-2.

Вуд - Стэнифорт, Бирн Р. - Филлипс, Райт *, Слэйтер - Мэттьюз, Бентли (3), Аллен Р., Шэклтон, Бланстоун.

Рэй Вуд против Джона Чарльза

Рой Бентли, наконец-то прощенный за то, что принял участие в унижении от американцев на чемпионате мира 1950 года, отметил свое возвращение в сборную хет-триком в ворота Уэльса. Два из его голов пришлись на удары головой у дальней штанги, после обмена пасами со Стэнли Мэттьюзом. Джон Чарльз, который вел атаку валлийцев с воодушевлением и большим талантом, забил два гола и сделал счет 2-2, но вскоре Бентли оформил свой хет-трик за две минуты до конца этого драматичного матча, который проходил на залитом дождем поле Уэмбли. Партнер Бентли по Челси Фрэнк Бланстоун, игравший на левом фланге, в этом матче впервые вышел за сборную, так же как и Билл Слэйтер, игравший рядом со своим капитаном по Вулверхэмптону Билли Райтом. На личную дуэль между Джоном Чарльзом и Билли Райтом стоило посмотреть! Двое великих и одаренных спортсмена сошлись в очном споре за превосходство. Чарльз выиграл это противостояние "по очкам", но если бы на месте Райта оказался один из тех защитников, которых выбирали селекционеры сборной с тех пор, как ушел Нил Франклин, - это был бы нокаут. Райту удавалось прикрывать этого великана большую часть матча, но все-таки он использовал свои два шанса, которые ему предоставились, в энергичном стиле.

1 декабря 1954 г. Товарищеский матч. Лондон. Уэмбли. Англия - ФРГ 3-1.

Уилльямс - Стэнифорт, Бирн Р. - Филлипс, Райт *, Слэйтер - Мэттьюз, Бентли (1), Аллен Р. (1), Шэклтон (1), Финни.

Рой Бентли забивает первый гол в ворота сборной ФРГ

Стотысячная толпа, собравшаяся посмотреть на это классическое противостояние с чемпионами мира, побила все рекорды стадиона Уэмбли, принеся в его казну рекордные 50 тысяч фунтов. С помощью Стэнли Мэттьюза, запутавшего немецких защитников, англичане захватили лидерство, после того как Рой Бентли откликнулся на навес "Маэстро" на 27-й минуте. Ронни Аллен сделал счет 2-0 через три минуты после начала второго тайма, завершив лаконичную комбинацию между Финни и Леном Шэклтоном. Немцы отыграли один мяч, благодаря Беку, но Шэклтон, - самый главный шутник английского футбола, - установил окончательный счет этой незабываемой победы, на 80-й минуте нахальным ударом обманув вратаря сборной ФРГ, который выбежал ему наперез. Шэклтон захватывал толпу своими финтами весь матч, но он был слишком индивидуальной личностью на взгляд селекционеров сборной и никогда больше не выступал за сборную Англии после этих незначительных пяти встреч. Для многих болельщиков остается загадкой, почему же Лен Шэклтон не стал основным игроком сборной. Но он просто не хотел следовать правилам. "Шэк" очень огорчил селекционеров своей книгой, выпущенной в 1955 году, одна глава из которой называлась "Футбольные познания обычного директора" и была абсолютно пуста. Большинство селекционеров сборной как раз являлись клубными директорами. С его способностями, он мог сыграть в десятках матчах за сборную, но он просто не мог заставить себя "ходить строем". Так или иначе, он имеет право сказать, что ушел из сборной на вершине своей карьеры, так как его великолепный гол утвердил победу англичан над чемпионами мира. Состав немцев включал в себя только трех игроков, которые выиграли трофей в Швейцарии, так как сборная ФРГ начинала обновлять команду для защиты титула на чемпионате мира 1958 года.

Лен Шэклтон - самый главный шутник английского футбола

После завершения карьеры Лен Шэклтон стал прекрасным футбольным журналистом и однажды как-то попотчевал своих коллег историей, которая хорошо характеризует те времена, когда он был футболистом: "После того, как я забил, как я считал, один из лучших голов в своей карьере, который помог сборной Агнлии обыграть чемпионов мира немцев на Уэмбли, я получил билет третьего класса на ночной поезд, чтобы вернуться в Сандерленд. Я сказал этому парню в шляпе, который дал мне билет: "Не мог бы ты добавить денег, что бы хватило на первый?" Этот служащий федерации сказал, что все билеты первого класса были проданы. Когда я прибыл на вокзал Кингз Кросс, у меня не было никаких проблем для того, чтобы поехать первым классом - там оказалось полно свободных мест - и я был рад заплатить разницу в пять фунтов из своего кармана. Короче, после того, как я оплатил все налоги и издержки, у меня осталось всего двадцать фунтов из тех пятидесяти, которые я получил за матч. Хозяева Уэмбли собрали более 50 тысяч фунтов от входных билетов, но мы - футболисты, которые и собирали народ на стадионы и приносили тем самым деньги, - мы считались гражданами "третьего класса" для этих зашоренных дураков, которые управляли Футбольной Ассоциацией".

2 апреля 1955 г. Чемпионат Британии. Лондон. Уэмбли. Англия - Шотландия 7-2.

Уилльямс - Мидоус, Бирн Р. - Армстронг, Райт *, Эдвардс - Мэттьюз, Реви (1), Лофтхаус (2), Уилшоу (4), Бланстоун.

Стэнли Мэттьюз был создателем, а Деннис Уилшоу "палачом" в этом уничтожении шотландской сборной. Уилшоу стал первым игроком в английской сборной, которому удалось забить три гола в ворота шотландцев. Данкан Эдвардс - "человек-электростанция" из Манчестер Юнайтед - стал самым молодым игроком английской сборной двадцатого века, выйдя на поле в возрасте 18 лет и 183 дней. Правый полузащитник Челси Кен Армстронг сыграл единственный раз за сборную и позже эмигрировал в Новую Зеландию, за которую он сыграл 13 раз. Это была первая победа англичан над шотландцами на Уэмбли с 1934 года. Уилшоу открыл свой голевой счет на первой минуте, а затем два гола от Нэта Лофтхауса и один от Дона Реви к перерыву сделали счет 4-1 в пользу англичан. Шотдандцы были заперты на своей половине поля, в то время как Уилшоу за 13 минут забил еще три гола в последней трети матча. Томми Дохерти, буквально вгрызавшийся в поле за свою сборную, получил небольшое вознаграждение за свои труды, забив в конце матча со штрафного. После матча все разговоры были об энергичном выступлении Данкана Эдвардса, который в своем дебютном матче выглядел просто совершенно.

Таблица Чемпионата Британии 1954-55 годов.

15 мая 1955 г. Товарищеский матч. Париж. Франция - Англия 1-0.

Уилльямс - Силлетт П., Бирн Р. - Флауэрс, Райт *, Эдвардс - Мэттьюз, Реви, Лофтхаус, Уилшоу, Бланстоун.

Питер Силлетт, в своем дебютном матче играя на позиции правого защитника, на 36-й минуте "заработал" пенальти, с которого великий Раймон Копа забил победный гол для Франции. Всего за месяц до этого удар с одинадцати метров того же Силлетта в ворота Вулверхэмптона подарил победу в чемпионате Челси, а самих "волков" оставил на втором месте. Рон Флауэрс, дебютировав в сборной рядом со своим капитаном из Вулверхэмптона Билли Райтом, будет ждать еще три года своего следующего матча за сборую Англии, но затем будет выходить в ее составе в сорока матчах подряд, - рекорд, который сможет побить лишь Райт, который выходил 70 раз подряд. Самый перспективный момент для англичан, чтобы забить, случился, когда Фрэнка Бланстоуна бесцеремонно сбили в штрафной, когда он уже собирался пробить. Призывы англичан назначить пенальти были отклонены, хотя немецкий судья без раздумий указал на точку, когда Силлетт совершил менее очевидный фол против французов.

18 мая 1955 г. Товарищеский матч. Мадрид. Испания - Англия 1-1.

Уилльямс - Силлетт П., Бирн Р. - Диккинсон, Райт *, Эдвардс - Мэттьюз, Бентли (1), Лофтхаус, Куиксол, Уилшоу.

В этом очень грубом матче Нэту Лофтхаусу порвали футболку и второй тайм он провел в футболке без номера на спине. Даже Стэнли Мэттьюз был вовлечен в драку и в отборе нарушил правила - наверное, в первый раз, когда кто-нибудь мог вспомнить, чтобы он совершал фол. Рой Бентли забил с передачи Лофтхауса на 38-й минуте, а на 65-й минуте испанцы сравняли счет, воспользовавшись ошибкой Данкана Эдвардса, который ошибался так же редко, как фолил Мэттьюз. Обстановка накалилась после того, как Лофтхауса снесли регбийным приемом, когда он прорывался к штрафной сборной Испании. После этого инцидента последовало столько локальных стычек, что итальянский судья полностью потерял контроль над игрой. Англичане были вне себя после нарушения на Лофтхаусе и они не могли понять, как игрок, который применил столь грубый прием, после этого мог оставаться на поле. Нервы были напряженны настолько, что, когда начал фолить Стэнли Мэттьюз, казалось, что бури не миновать. Судья полностью потерял нить игры и можно считать большой удачей, что обошлось без переманных ног. Это был один из самых жестких и грубых матчей, в котором англичане приняли участие.

22 мая 1955 г. Товарищеский матч. Порто. Португалия - Англия 3-1.

Уилльямс - Силлетт П., Бирн Р. - Диккинсон, Райт *, Эдвардс - Мэттьюз, Бентли (1), Лофтхаус (Куиксол), Уилшоу, Бланстоун.

При счете 1-1 англичане оказались раздробленными, после того, как травмированый Нэт Лофтхаус покинул поле. Алберт Куксол вышел ему на замену и этот матч оказался последним в его карьере за сборную. Этот матч стал последним также и для Роя Бентли, после его двенадцати выступлений в трех различных составах за шесть лет. Его гол на 19-й минуте не спас англичан от первого в их истории поражения от португальцев. Ошибки в обороне позволили в конце матча сборной Португалии забить два гола и одержать эту знаменитую победу. Стэнли Мэттьюз и Билли Райт были единственными на поле из того состава, который восемь лет назад разнес португальцев в Лиссабоне со счетом 10-0. Билли Райт ответственнен за третий португальский гол. Пытаясь отдать пас назад вратарю Берту Уилльямсу, он ошибся при игре головой и создал легкую возможность для взятия английских ворот. Можно было подумать, что когда прозвучал финальный свисток, португальцы выиграли Кубок мира. Тысячи зрителей выбежали на поле и начали качать на руках своих футболистов. Это было подтверждением того, что победа над англичанами все еще считалась огромным достижением.