9 мин.

«К бою готов!» Лидс Юнайтед

Короткой строкой о прошедшем сезоне

Для начала давайте быстренько вспомним "Лидс" образца сезона 14/15. Любителям Чемпионшипа командар запомнилась в первую очередь обилием скандальных новостей. Тут вам и систематические увольнения тренеров, коллективные симуляции футболистами травм, трансферное эмбарго и вишенка на торте в виде дисквалификации Челлино до окончания сезона. Согласитесь, в такой атмосфере довольно проблематично ставить какие-то турнирные задачи и прогнозировать результаты. Поэтому невнятное итоговое 15 место ни для кого не стало откровением. «Юнайтед» показывал футбол типичного середняка Шипа: иногда обыгрывал лидеров, а иногда терял очки в матчах с аутсайдерами. Примечательно, что прошлым летом Лидс пополнился 15 (пятнадцатью!) новыми футболистами. Увы, такая массовая закупка не дала значимых результатов. Спустя год лишь трое из тех пятнадцати рассматриваются как безусловные игроки основы. Сложившаяся ситуация лучшим образом характеризует ту поспешность и стратегическую непродуманность, с которой Лидс (читай — Челлино) приобретал новичков. 

Свет в конце тоннеля?

20-го апреля на официальном сайте Шеффилд Уэнсдей появилась новость о том, что клубными советниками нового владельца «сов» мистера Чансири стали Глен Рёдер и Адам Пирсон. Эта новость стала довольно неожиданной и установила планку турнирных притязаний клуба на довольно высокий уровень. Тем занятнее было прочитать спустя три недели о том, что Пирсон назначен на роль исполнительного директора Юнайтед. Для тех, кто последние 15 лет был в танке АПЛ, поясним — именно Пирсону Халл Сити обязан поднятием из пучин Третьего Дивизиона (нынешней Лиги Два) до уровня клуба Чемпионшипа.

Помимо профессионального аспекта также нужно отметить весьма трогательный флэшбек. Пирсон уже трудился в Лидс Юнайтед на позиции финансового директора при Дэвиде О'Лири. Он покинул клуб в 2001-м ради самостоятельного плаванья с «тиграми». Зачем же нам всё это нужно знать? Ещё раз прокрутите список своих ассоциаций касательно Лидса версии Челлино. Суды, увольнения, пафосные интервью, эмбарго, склоки, непонятные итальянцы в команде, слухи о возможной продаже клуба — продолжать можно довольно долго. В настоящий момент вся эта чехарда уже в прошлом. Неизвестно, что случилось с Челлино во время его отстранения от управления клубом, но он вернулся в Йоркшир совсем другим человеком. Большая часть болельщиков связывает изменения именно с фигурой Пирсона. В кои-то веки фанаты обсуждают не долги или перипетии очередного судебного дела, а спорят о тактике и трансферах. Казалось бы, обычная ситуация для любого футбольного клуба, но Лидс последние годы изрядно потряхивало.

Удалось ли Пирсону окончательно затушить вулкан имени Челлино? Покажет предстоящий сезон.

Дела трансферные

Единственной значимой кадровой потерей «белых» в межсезонье можно считать Нила Редферна. Итальянец так и не сумел простить экс-главе Академии «павлинов» звание «спасителя прошлого сезона» и решил полностью избавить систему Лидса от Реддерса. Отметим, что из 25 футболистов, отправившихся на первый сбор команды в Австрию, целых 7 игроков являются воспитанниками собственной Академии. Управлять первой командой теперь поручено Уве Рёсслеру. Любителям английской трясины он запомнился по продуктивной работе в Брентфорде в дуэте с Уорбёртоном. После «пчёл» Уве пошёл на повышение в Уиган, но провёл там два крайне неоднозначных отрезка. Он пришёл в Лидс, будучи готовым доказать всей футбольной Англии, что неудачи с Уиганом были лишь досадным недоразумением.

Что касается трансферной активности, то здесь Лидс традиционно теряет каждое лето своих лидеров. Дельф, Бекфорд, Градель, Клейтон, Снодграсс, Маккормак — в пору отпусков у болельщиков "Лидса" в арсенале не только алкоголь, но и изрядная порция валерьянки.

Но это лето пока складывается на удивление спокойно. Различные клубы АПЛ пытаются подбивать клинья к Байрэму, но ценник Челлино в £8 000 000 быстро сводит их интерес на нет. В плане приобретений Лид" также действует весьма нестандартно. Трансферная кампания на 90% была завершена уже до вылета на первый сбор. Клуб пополнили голкипер Росс Тёрнбулл (да-да, тот самый вечный лавочник за спиной Чеха в Челси), защитник Сол Бамба (до этого был в аренде, теперь является полноценным игроком Лидса и капитаном), Том Адейеми (молодой полузащитник, взят в аренду из Кардиффа с перспективой дальнейшего выкупа. Оперативно арендован из-за повреждения Люка Мёрфи) и два нападающих: Ли Эрвин перебрался из шотландского Мотеруэлла ( и лучше бы ему заиграть, шотландцы всегда неплохо смотрелись в Лидсе), а Крис Вуд был куплен у Лестера за сумму порядка £2 000 000. Именно Вуд рассматривается Рёсслером в качестве основного центрального нападающего в схеме 4-3-3.

Но вот незадача — если на правом фланге с обязанностями крайнего форварда худо-бедно справляется Байрэм, то слева такого игрока у «павлинов» большую часть лета просто не было. Как бы решили проблему в прошлом сезоне? Тренер Лидса начал бы активно затыкать дыру условным нападающим или полузащитником. Что произошло сейчас? Лидс вышел на трансферный рынок и без шума и пыли подписал вингера Брентфорда Стюарта Далласа за £1 250 000. Только вдумайтесь в это — "Лидс" подписал игрока команды, которая в прошлом сезоне успешно рубилась в плей-офф. Автор статьи решительно отказывается верить в реальность происходящего.

Более того, Лидс значительно омолодил свой состав. Ещё каких-то пару сезонов назад в основе клуба бизонили такие мастодонты британского футбола, как Стив Морисон, Майкл Браун, Стивен Уорнок, Майкл Тонг, Ноэль Хант, Дэнни Пью и прочие Адамы Друри. Сейчас клуб сумел избавиться от балласта и тон задают молодые воспитанники академии. В настоящий момент в основном составе Лидса лишь три футболиста старше 27-ми, а средний возраст команды понизился до умопомрачительных 24 лет. 

Товарищеские матчи

В эту предсезонку Лидса провёл 5 спаррингов. Рёслер по традиции старается максимально нагрузить игроков физически и не стесняется ротировать состав. Отсюда и довольно скромные результаты. В первом матче после перерыва белые разошлись миром с Харрогейт Таун 1:1 (Морисон), затем аналогично обменялись мячами с Йорк Сити 1:1 (Байрэм). После двух игр Лидс отправился в Австрию, где сыграл с франкфуртским Айнтрахтом 1:2 (Морисон). 25-го июля Лидс в Норвегии сразился с Хоффенхаймом (1:2, Адейеми), а 1-го августа на Элланд Роад «белые» приняли Эвертон. В результате подопечные Уве Рёслера отпраздновали победу со счётом 2:0, гол Моуатта в этом матче стал весьма нетипичным для "Лидса". Нил Уорнок до сих пор плюётся в экран телевизора.

Стоит отметить, что по ходу товарищеских матчей «белые» демонстрировали довольно интересный футбол. В поединках с клубами Бундеслиги «павлины» не тушевались и успешно противостояли оппонентам. 

Лидеры клуба

На данный момент безусловным лидером и капитаном команды является Сол Бамба. 30-летний улыбчивый ивуариец пришёлся ко двору на Элланд Роад. Занятно то, что в конце прошлого сезона Бамба обрушился с критикой в адрес Челлино. Он публично высказался в крайне нелицеприятной форме о том, как итальянец позволил себе обращаться с Редферном. После столь откровенного интервью никто и не надеялся снова увидеть футболиста в команде. Но теперь даже страшно подумать, что будут представлять из себя защитные редуты команды без него. У вас проблемы в обороне? Better call Sol!

Основной состав

Как уже было отмечено выше, Рёслер является адептом футбольной схемы 4-3-3. Он хочет привить Лидсу футбол дортмундской Боруссии, эдакий хэви-меттал в реалиях йоркширского инди. На матч первого тура против Бёрнли, скорее всего, выйдет следующий состав:

Единственная позиция под вопросом — левый вингер. Здесь Рёслер может дать шанс недурно показавшему себя в последних матчах предсезонки Дукара или поставить своего старого знакомого по Брентфоррду Далласа. Остальные стартовые слоты остаются без вопросов. 

Форма

И здесь Лидс не ударил в грязь лицом. Перед началом сезона клуб сменил технического спонсора — вместо унылого и уже набившего оскомину Макрона, «белым» теперь шьёт форму Каппа. Первый блин точно не вышел комом. Классическая белая форма с синей окантовкой производит крайне позитивное впечатление, а отсутствие титульного спонсора непосредственно отсылает нас во времена старой доброй Англии. Той Англии, когда уйти от зубодробительного подката Нормана Хантера было делом почти невыполнимым.

Выездная форма также удалась. Полностью жёлтая! Именно о такой расцветке уже давненько мечтали многие болельщики. В интернете уже гуляет шутка, что Лидс обязан выйти в АПЛ только из-за игровой формы.

Прогноз

В настоящий момент весьма проблемно давать прогноз по любому из 24 клубов Чемпионшипа, разве что кроме Дерби и Мидлсбро. Каждый год трясина преподносится под соусом крайне бескомпромиссной и сложной лиги, однако из сезона в сезон находятся команды, которые не обладают первоклассными звёздами по меркам Шипа на старте дистанции, но показывают великолепные результаты. У Лидса для этого есть всё. Ключевую роль должен сыграть сохранённый с прошлого сезона костяк молодых воспитанников в лице Моуатта, Байрэма, Кука и Тэйлора. Ребята прогрессируют с каждым днём и в случае удачного начала сезона белым вполне по силам замахнуться на желаемую позицию в десятке сильнейших. Но существует и обратная сторона медали — короткая скамейка и отсутствие внятных альтернатив крайних нападающих. И если справа борьбу Байрэму призван навязать Эрвин, то слева Далласа менять просто некем.

Главный вопрос в данный момент — есть ли у Рёслера некий «план Б» на случай, если у команды не пойдёт игра по схеме 4-3-3? Рано или поздно этот момент точно наступит. В случае отсутствия своевременной адекватной реакции Уве вполне может прочитать несколько не совсем лестных отзывов о своей персоне от Массимо Челлино в первой попавшейся жёлтой газетёнке.