6 мин.

Трансферная Британия. Дайджест прошедшей недели

На этой неделе особо пристальное внимание уделялось лондонскому Челси. Неудивительно — сегодня Хуан Куадрадо попрощался с одноклубниками из Фиорентины и отправился в Лондон для прохождения медицинского обследования. London Evening Standart сообщил, что сумма отступных за Куадрадо составит €33,4m. В довесок к деньгам Фиорентина получит в своё распоряжение Мохаммеда Салаха. Аренда египетского полузащитника рассчитана до конца нынешнего сезона.

Кажется, Челси в это трансферное окно покинет и Андре Шюррле. В данный момент чемпион мира в составе сборной Германии согласовывает условия личного контракта с Вольфсбургом.

Вторая значимая новость пятницы — аренда Скотта Синклэйра Астон Виллой. Игрок Манчестер Сити проведёт в распоряжении «вилланов» остаток сезона. Несмотря на кризис, зимнее трансферное окно для бирмингемского клуба складывается позитивно. Напомним, что вчера Фабиан Делф подписал с клубом новый контракт.

Ещё двумя значимыми подписаниями отметились Саутгемптон и Сток Сити. В стане «святых» новое соглашение подписал талантливый полузащитник Джеймс Уорд-Проуз (контракт рассчитан до 2020-го года), а Сток Сити положил конец всевозможным спекуляциям и переподписал Питер Крауча сроком на 2 года. Помимо Крауча, контракт с «гончарами» заключил Гленн Уэлан.

Сосед Стока по турнирной таблице Суонси продолжает удивлять. По слухам, медицинское обследование в клубе проходит полузащитник Саутгемптона Джек Корк. Рональд Куман подтвердил информацию. По информации The Sun, помимо Корка валлийцы интересуются игроком Фулхэма Брайаном Руисом и полузащитником Тоттенхэма Аароном Ленноном.

UPD. Пока составлялся материал, Джейк Корк подписал контракт:

Принципиальный соперник Тоттенхэма Арсенал наконец-то оформил подписание защитника Вильяреала Габриэля Паулисты. Ориентировочная сумма трансфера — £11m. В довесок в расположение испанцев отправился Хоэль Кэмпбелл.

Ещё одна радостная весть для поклонников канониров — новое годичное соглашение с клубом заключил Микель Артета.

Невозможно не вспомнить ещё один нашумевший отъезд этой недели — Самюэль Это'О в очередной раз сменил клуб. Отныне камерунец — игрок Сампдории. В ближайшие два дня «ирисок» также может покинуть Стивен Пиенар. По слухам, им активно интересуется Дэвид Мойес и его Реал Сосьедад.

Бывший клуб Мойеса Манчестер Юнайтед обсуждают исключительно в связи с будущим межсезоньем. На этот раз жарче всех разгорелись спекуляции о покупке летом Натаниэля Клайна. Говорят, что за игрока Саутгемптон получит около £15 000 000.

Журналисты во всю составляют список покупок ван Гала:

Вспомнили и о бывшем игроке МЮ Диего Форлане. Новость о возможности аренды легендарного уругвайца всколыхнули СМИ. В кандидаты записали Вест Бромвич и Халл Сити.

К слову, и «дрозды», и «тигры» довольно активны на трансферном рынке. Тони Пьюлис укрепил состав Каллумом Макманаманом, отдав за полузащитника Уигана внушительные £4,75m.

Халл обратил внимание на РПЛ — по информации СМИ, в ближайшее время состав клуба пополнит игрок Локомотива Даме Н'Дойе. Приблизительная сумма сделки — £3 000 000. Так же «тигры» не прочь заполучить в аренду молодого игрока МЮ Ника Пауэлла. А вот с Томасом Инсом у команды так и не срослось — игрок снова выставлен на аренду. Впрочем, без дела Томас не засидится, целый ряд клубов Чемпионшипа заинтересованы в его услугах. В списке кандидатов Уиган, Мидлбсро, Борнмут и Дерби Каунти.

Конкурент Халла и ВБА в борьбе за выживание Бёрнли мелькает в новостных сводках лишь в качестве клуба Дэнни Ингза. Несмотря на активные заявления «кларетовых» о том, что Ингз не продаётся, Liverpool Echo сообщает о переговорах «мерсисайдцев» с клубом. Ливерпуль предлагает выкупить права на Дэнни и оставить форварда в Бёрнли до конца сезона на правах аренды.

Точно такие же условия клуб предлагает Дерби Каунти. Речь идёт о молодом полузащитнике «баранов» Уилле Хьюзе.

Лестер и КПР менее активны. «Лисы» хотят арендовать Роберта Хута у Стока, а Харри Рэднапп желает видеть в рядах «обручей» полузащитника Вулверхэмптона Бакари Сако. Болельщики «обручей» должны быть недовольны — конечно, клуб не потерял Чарли Остина, зато отдал Джордана Матча Кристал Пэлас.

Алан Пардью вообще активно пополняет состав «орлов». Помимо Матча, за которого Пэлас отдали £4,75m, в клуб пришёл Шола Амеоби (свободный агент), а защитник Лилля Пап Суаре проходит медицинское обследование.

Более успешный Вест Хэм всё ещё надеется арендовать Флэтчера и расстаётся с Рейвелом Моррисоном, который переходит в Лацио.

Во втором английском дивизионе новостей не меньше. Уиган потерял не только Макаманамана, но и Адама Форшоу — игрок перешёл в Мидлсбро. Сумма сделки не раскрывается, однако, согласно непроверенной информации «речники» отдали за перспективного полузащитника около £2m.

Прибавьте сюда уходящего в МЛС Мэлоуни — и у вас непременно появятся вопросы. К счастью, ситуация напоминает скорее перестройку, нежели кризис и развал. На место проданных игроков приходят новички: Иван Рамис из Леванте, Крис Херд из Астон Виллы, Джейсон Пирс из Лидса и Билли Маккей из Инвернесса. Также «латикс» интересуются хорошо знакомым нам нападающим Бёрнли Лукашом Юткевичем.

Переход Джея Спиринга из Болтона в Блэкберн тоже можно назвать значимым для обеих сторон. Впрочем, «странники» не растерялись и арендовали у Кардифф Сити так и не заигравшего толком Адама Ле Фондра. Что ж, будет очень любопытно понаблюдать за новым витком карьеры форварда. В Рединге он был чрезвычайно хорош.

Кардифф, в свою очередь, подписал полузащитника Кристал Пэлас О'Кифи, защитника Миллуолла Скотта Мэлоуна, форварда Ротерхэма Алекса Ревелла и (внимание…) защитника Хаддерсфилда Ли Пелтье :)) Напомним, что в прошлое трансферное окно Пелтье вернулся к «терьерам» из стана Лидса.

Лидс тоже не обошёлся без пополнения. К клубу присоединились два «итальянца» Сол Бамба и Гранди Нгойи (оба — Палермо). Пополнение состава клуба благодаря связям владельца никого уже давно не удивляют. Вслед за Челлино свои связи задействовал и владелем Чарльтона — в расположение «аддикс» прибыл Кристоф Лепоинт из бельгийского Гента.

А вот неплохо показавший себя в начале сезона Цукудян уехал в аренду к Стяуа. Видимо, не понравился новому тренеру…

Шеффилд Уэнсдей под шумок сменил владельцев. Вместо азербайджанца Хафиза Мамедова клубом теперь будет управлять тайский консорциум. Тайцы уже успели оплатить первый трансфер — им стал 22х-летний форвард ЦСКА София Серджу Буш

Борнмут никак не может договориться о трансфере Демерэя Грэя из Бирмингема. «Синие» отклонили предложение в £3.5m и просят £5m. Раскошелится ли Дёмин в преддверии решающей борьбы за промоушн?

В стане аутсайдеров измнений немного. Ротерхэм арендовал у Ноттингема защитника Джека Ханта, Блэкпул — полузащитника МЮ Джо Ротуэлла, Миллуолл — защитника Саутгемптона Йоса Хувелда.  

Ну а Брайтон ждёт разрешения на работу для полузащитника Селтика Бирама Кайяля.

На это всё, спасибо за внимание! На следующей неделе мы обстоятельно посмотрим на итоговые трансферы и тащтельно обсудим их в блоге. Не пропустите! ;)