4 мин.

«К бою готов!» Докажет ли Чарльтон, что способен на большее?

Если вы заснули в 2005-м и только что, очнувшись, взглянули на участников Футбольной Лиги, вас по-любому поразило положение лондонского Чарльтона. Рухнув во второй дивизион в 2007-м, команда быстренько скатилась к Лиге 1, из которой ей удалось выбраться лишь к 2012-му. С тех пор «эддикс» пытаются перелистнуть страницу и начать писать историю клуба заново. Ощутимых плодов старания не приносят.

Скажем прямо — от Чарльтона образца 2013/14 ожидали явно большего, ибо в свой первый сезон после возвращения Атлетик занял почётное девятое место. Пристальное внимание обращали прежде всего на главного тренера «аддикс» Криса Пауэлла — одного из немногочисленных чернокожих тренеров Англии, добившихся определённого успеха. К большому разочарованию многих, до конца сезона Крис не дотянул — после поражения в марте от Лестер Сити со счётом 0:3 Пауэлл был уволен. Стоит сказать, что до этого команда умудрилась с не самым слабым составом в Шипе проиграть четыре матча подряд, два из которых подарили три очка прямым конкурентам лондонцев Бирмингему и Донкастеру.

Пауэлла сменил экс-тренер льежского Стандарта Зоже Рига, продержавшийся на посту главного тренера недолгих два месяца. Именно отсюда, пожалуй и стоит завести заунывную, но привычную всем песню о неадекватном руководстве. Увольнение Пауэлла показалось многим довольно странным, к тому же, трансферная политика клуба навевала нехорошие мысли. Большинство зимних подписаний клуба — игроки из других клубов владельца, коих у Ролана Дюшателе четыре (Сент-Труйден (Бельгия), Уйпешт (Венгрия), Стандард (Бельгия), Карл Цейсс Йена (Германия)). 

Третим тренером за сезон стал земляк Дюшателе бельгиец Боб Петерс. Бывший нападающий сборной Бельгии ранее тренировал неизвестный массам Беверен. Петерс сходу начал чистить состав, а традиция продавать перспективных сильных игроков продолжилась. Вслед за форвардом Керморганом и полузащитником Стивенсом, ушедшими ещё зимой, в другие команды отправились Дориан Дервитт, Бен Хэмер и Диего Пойет. Центрального защитника Дервитта забрал Болтон, вратарь Бен Хэмер прыгнул к Лестеру в  АПЛ, а Пойет отправился в Вест Хэм. Помимо трёх перспективных футболистов клуб покинули ещё 8 игроков, без проблем нашедших себе новое пристанище.

Теперь Ян Кермогран играет за Борнмут

Показательным трансфером стала отдача в аренду форварда Резы Гучанеджада иранскому Кувейту. Приобретённый зимой, Реза должен был показать фееричную игру, но потерялся на поле и надолго в памяти любителей второго дивизиона не задержался.

Однако, не будет нагнетать. Несмотря на легкую сумятицу в управляющих кругах, летние приобретения клуба вселяют в сердца болельщиков надежду. Состав «эддикс» пополнили сразу три форварда: молодой экс-канонир Зак Анса (св.агент), бывший игрок Копенгагена Игор Ветокеле (£2.6m) и игрок Стандарта Джордже Цукудян. На Цукудяне владелец Чарльтона не остановился и переселил из Бельгии в Лондон защитника Тель бен Хаима и опорника Йони Бюенса. 

Кажется, что Петерс всерьёз задумался об усилении атакующей линии Чарльтона — помимо трёх форвардов клуб подписал атакующего полузащитника Ковентри Франка Муссу и левого вингера АЗ Йохана Гудмунссона. На вратарскую позицию был взят бывший игрок Вест Хэма Стивен Хендерсон, а в зашите появился хорошо нам знакомый Андре Бикей.

Таблица трансферов Чарльтона со ссылками на игроков

Приобретения практически не сказались на результатх предсезонной подготовки. Чарльтон сыграл вничью с Сейнт-Труйденом (0:0), проиграл скромным Уэллингу (0:2) и Эбсфлит Юнайтед (0:1), не смог одолеть Питерборо (1:1) и еле-еле обыграл Портсмут (2:1). В актив команде можно занести лишь победу над потругальским Атлетико со счётом 2:0.

В предсезонных играх неплохо показали себя новички Цукудян и Ветокеле. Давайте спишем невразумительные результаты на тренерские эксперименты Петерса и перейдем к визуальной составляющей.

 

Форму Чарльтона в этом сезоне нельзя назвать революционной — домашний комплект выполнен в классических красно-белых цветах клуба, гостевой комплект скучно-черный, а резервная форма копирует хорошо известный испанской Барселоне шаблон. По сравнению с великолпеной формой прошлого сезона (см.ниже) создаётся впечатление, что у Чарльтона кончились деньги на экипировку.

Разговоры о лидере клуба навевают тоску не меньше, нежели форма. Основной состав обновился процентов на 70-90%. Пожалуй, самым стабильным игроком можно назвать Ройса Уиггинса — игрок проводит за лондонцев четвёртый сезон, тремя годами ранее вкусив радость промоушена во второй английский дивизион.

Не имея никакой возможности снизить градус скептицизма в отношении Чарльтона, предреку клубу борьбу за выживание. Нынешние новички Шипа сильнее прошлогодних Йовилов и Барснли, а пул команд «и в середину не хочу, и вылетать не буду» аналогично подтянулся в межсезонье. Если среди новичков «эддикс» не объявится вундеркиндов, команде Петерса придётся туго.