13 мин.

Триумф Рединга, последний матч Пола Инса и другие события 26-го тура английского Чемпионшипа

Крайне увлекательный тур, ознаменованный отсутствием «проходных» матчей, по традиции преподнес немало интересных сюрпризов: тут и разгром Редингом заблудившихся «странников» со счетом 7:1, и победа скромного Донкастера над воспрянувшим было Уиганом, и долгожданные 3 очка в копилку Дерби Каунти. Сюрпризом не стал лишь один исход − очередное поражение Блэкпула и, как результат, увольнение Пола Инса со своего поста.

Лидс терпит обидное поражение.

После оглушительной оплеухи от «сов» из Шеффилда Лидс Юнайтед принимал на Элланд Роуд лидера турнира Лестер Сити. Статистика последних 4-х туров показала, что больше шансов на победу имеют гости, уже записавшие себе в актив 5-матчевую победную серию, Лидс же, напротив, не может выиграть 4 тура к ряду.

«Павлины» вышли на поле с новым капитаном − им ожидаемо стал Росс Маккормак, последнее время являющийся ключевым игроком команды. Новоиспечённый капитан не стал делать для лидера исключение и активно смотрелся на поле, создав подавляющее большинство опасных моментов Лидса: тут и удар головой, попавший в правую штангу, и попытка забросить парашют за спину защитникам гостей, и крученый удар низом в дальний угол ворот, который вытащил Каспер Шмейхель, и нереализованный выход один на один.

Пожалуй, первый тайм с небольшим преимуществом остался за Лидсом − у Лестера запомнился разве что ответный удар в штангу Джейми Варди.

В тайме втором Лестер поднажал и взял инициативу в свои руки: атаки стали острее, а владения мячом − больше. С 75-ой по 85-ую минуты на поле присутствовало два бывших игрока Кристал Пэлас: к вышедшему в основе Лидса Джимми Кебе присоединился 40-летний нападающий «лис» Кевин Филлипс. Именно он на 88-й минуте, когда Джимми уже был заменен, пропустил мяч на Ньюджента, а Дэвид пробросил снаряд на границу вратарской и катнул его мимо Пэдди Кенни, вырвав три очка у подопечных Брайана Макдермотта.

Лидс проигрывает уже пятый матч подряд и явно нуждается в укреплении. Однако, процесс продажи клуба новым владельцам затягивается и главному тренеру четко дали понять, что январь − не самое лучшее время для новых приобретений. Джимми Кебе, проведя неплохой матч, подарил болельщикам надежду на благополучие в созидательном плане, но что делать с обороной − вопрос открытый.

Лестер ожидаемо остается единоличным лидером, опережая преследующий его КПР на 5 очков.

«Лесники» ставят Блэкберн на место.

Блэкберн медленно и без сенсаций подобрался к зоне плей-офф и в прошедшем туре должен был доказать свою состоятельность в матче с крепким Ноттингемом. Должен, да не доказал − «бродяги» дважды ошиблись в первом тайме и помогли штатному пенальтисту Фореста Лэнсбери сделать дубль, причем, первый мяч получился для голкипера Роверс Саймона Иствуда более обидным: он практически угадал направление удара, но снаряд закатился в сетку, проскользнув под бедром.

Блэкберн все же отквитал один мяч в первом тайме благодаря красивому удару Маршалла, которого не успели вовремя накрыть у линии штрафной площади. Гости могли даже сравнять счет в начале второго тайма, но мяч из девятки вытащил голкипер Форест Карл Дарлоу. После этого момента «лесники» взяли себя в руки, перевели игру на половину поля гостей и додавили соперника, забив еще дважды − на этот раз отлично сыграла связка Рида с Пэтерсоном.

Ноттингем явно находится на своем месте, не уступая в игре командам, расположившимся ниже, но и не пытаясь догнать лидеров, Блэкберн же, проиграв, не теряет шансов занять место в плей-офф, оставая от 6-го места всего на 4 очка.

Дерби наконец-то побеждает.

И не абы кого, а неуступчивый и крепкий Брайтон, последнее время активно претендующий на место в плей-офф. Гости продемонстрировали свой характер уже в первом тайме, контролируя ход игры и плотно атакуя. Если бы не голкипер «баранов» Ли Грант, «чайки» могли бы открыть счет уже в первом тайме: Мэтью Апсон мощно бил головой после подачи углового, но Грант отразил удар, переведя его на второй подряд корнер.

Исход матча решился во втором тайме, когда игра немного выровнялась и Бэмфорд, чуть ранее смазавший штрафной удар, красиво по дуге положил мяч в дальний угол ворот Томаша Кушчака.

Брайтон по-прежнему стучится в дверь первой шестерки и ждет ошибки Рединга (разрыв между командами составляет всего 2 очка), Дерби вырывает ценную победу и теперь, возможно, грустный Макларен станет чуточку веселей :)

Укол зонтиком. Как Стив Макларен пытается перезапустить свою карьеру

Рединг унизительно громит Болтон.

Если в Англии пьют ромашковый настой и глотают валерианку, то Брайан Макдермотт обязан передать пару флакончиков тренеру Болтона Дуги Фридману. В прошлом туре мы наблюдали разгром «павлинов», в этом − семь мячей Рединга в ворота «странников». Возможно, крупные счета станут закономерностью? :)

Как «Болтон» забил стрелку «Редингу» и получил по самое не могу

Главной звездой самого обсуждаемого матча тура стал Адам Ле Фондр, сумевший оформить хет-трик уже в первые 33 минуты встречи: сначала он первым успел на мяч в штрафной, через 16 минут реализовал выход один на один, а затем с помощью Макклири, нагло обобравшего защитника, закатил снаряд в пустые ворота.

Забив три, Рединг не успокоился и в очередной атаке получил право пробить пенальти (хотя лично я не уверен, что игра рукой была в пределах штрафной), который уверенно реализовал наш соотечественник Павел Погребняк.

После 4-0 для Болтона настали 20 минут спокойствия, но к 60-й минуте ужас продолжился: после неразберихи в штрафной Горкш первым смог протолкнуть мяч в сетку, на 74-й подбор у гостевых ворот снова выиграли хозяева, заколотив шестой, а спустя 4 минуты Блэкмен добротным ударом с правого фланга положил конец болтонскому унижению. Все, что смогли подопечные Фридмана − нелепо запихать один гол с углового в финале встречи.

Болтон так и плетется в нижней части турнирной таблицы, а Рединг цепко держится за последнее место плей-офф, хотя, по сравнению с теми же Ноттингемом или Дерби, выглядит слабее.

Шеффилд отбирает очки у Бернли.

Один из лидеров турнира последнее время начинает сдавать позиции, все больше и больше отставая от Лестера, Уэнсдей же, напротив, уже месяц не знает поражений, демонстрирует уверенную игру и потихоньку избавляется от статуса аутсайдера.

Развернутый отчет об игре вы можете прочитать в блоге «Blue Wednesdays».

И не забудьте поставить плюс, ведь именно благодаря подобным командным блогам у меня появляется больше времени на написание разнообразных материалов, которых так остро здесь не хватает :-)

КПР продолжает погоню за лидером

Несмотря на большое количество опасных моментов с обеих сторон в первом тайме, решающей оказалась вторая половина встречи. Зрелищная игра между фаворитом и крепким середняком держала интригу до последних минут: на гол Чарли Остина в начале второго тайма «терьеры» ответили результативным ударом головой Уэллса на 69-й минуте, но «рэйнджеры» в конце концов отвоевали три очка благодаря все тому же Остину, успевшему на подачу с уголового быстрее своих опекунов.

КПР продолжает гонку за Лестером, опережая лидера зоны плей-офф Бернли всего на 1 очко, а Хаддерсфилд соседствует в середине таблицы с переживающим кризис Лидсом.

Первая победа Холлоуэя

Несмотря на то, что первый блин у Иана Холлоуэя вышел комом, второй матч под руководством бывшего тренера Кристал Пэлас принес «львам» долгожданные три очка, причем, обыгран был не абы кто, а находящийся на взлете Ипсвич.

Забитый Фредериксом на 40-й минуте мяч явно претендует на гол тура: навес с правого фланга удачно приземлился в дальнюю девятку ворот Дина Геркена. Ипсвич как ни старался, так и не смог сравнять счет и увезти с Нью Дена хотя бы очко.

Благодаря победе «львы» спаслись от зоны вылета, а Ипсвич опустился на 10-ю строчку, не теряя при этом шансов взобраться повыше к зоне плей-офф.

Донкастер заставляет удивиться.

Несмотря на то, что нас уже трудно удивить неожиданными результатами, почти никто не ожидал, что один из аутсайдеров Чемпионшипа Донкастер одолеет Уиган с разницей в три безответных мяча.

Уиган показал крайне блендную игру и проиграл абсолютно по делу, а «викинги» в свою очередь абсолютно по делу воспользовались ошибками в обороне соперника.

Домашние три очка станут хорошим подспорьем Донкастеру в борьбе за выживание, а вот Уигану, кажется, пора забыть о выходе в АПЛ − в этом сезоне «латикс» выглядят бледновато.

Последний матч Пола Инса.

Падение Блэкпула достигло своего пика − после поражения от последней команды Чемпионшипа с поста главного тренера был уволен Пол Инс. До конца сезона Блэкпул будет играющий тренер Барри Фергюсон.

«Мандариновые» вновь не смогли предложить противнику ничего нового в атаке, помимо прочего пропустив два мяча, которые стали переломными в текущем положении дел. Барнсли догнал Йовил по количеству очков, но по-прежнему не имеет особых шансов на сохранение прописки, а Блэкпул опускается все ниже, занимая уже 14-е место.

Соседи расходятся миром.

В стане Уотфорда в прошедшем матче больше всего запомнился Габриэле Анджелла, забивший на 45-й минуте гол в ворота хозяев, а спустя 17 минут встречи получивший красную карточку за удар сзади по ногам Грэббена. Первый пенальти Льюис реализовал, сравняв счет, а вот второй, назначенный за снос Марка Пью, забить не смог − Альмуния угадал направление, да и сам удар, честно говоря, вышел так себе.

Борнмут и Уотфорд не претендуют на вылет из Чемпионшипа, но и о выходе в стадию плей-офф подопечные Саннино и Хоу не задумываются. После матча положение дел не изменилось − команды набрали по 31-му очку и идут рядом тютелька в тютельку.

Йовил поддержал тренд.

Так уж вышло, что все три аутсайдера в этом туре одержали победы над более сильными противниками, слегка повысив градус напряжения в чемпионате. «Перчаточники» победили благодаря человеку с агрессивной фамилией Хэйтер, который в самом начале встречи подловил Маллинза на детской ошибке и перекинул парашютом вратаря, а затем ровно через 7 минут нырком срезал мяч головой в дальний угол ворот Рэндолфа.

Бирмингем впоследствии много атаковал, но мяч упорно не шел в ворота аутсайдера − так и пришлось «синим» отдать три очка команде гостей.

Боро поднимается на 9-ое место.

Пожалуй, о главном тренере «речников» Айторе Каранке последнее время говорят чуть ли не чаще, чем о всей команде вместе взятой. Это неудивительно: с новым тренером Мидлсбро воспрял духом и в последних 6 матчах одержал 5 побед.

Единственный гол в этой встрече уже на 16-й минуте с дальней дистанции забил Эммануэль Ледесма, который в итоге и принес очередные три очка активно перестраивающейся команде.

К слову, Боро могли и потерять столь ценные очки, если бы не Шэй Гивен, спасший команду великолепным сейвом.

Отчет о матче на uptheboro.ru

Итоговая таблица тура:

4 встречи 27-го тура перенесены на февраль из-за кубковых матчей. В эти выходные состоятся встречи: