16 мин.

Зрим в корень. Выпуск №1, Бернли

Изредка мы выбираем один клуб Чемпионшипа и заглядываем на страницы его истории. Первым на очереди − самый подробный русскоязычный материал о «Бернли», одном из старейших клубов-основателей Футбольной Лиги Англии, ныне претендующем на выход в АПЛ.

БЕРНЛИ: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРИУМФА

Оторвитесь на минуту от экрана и попытайтесь представить: Англия, графство Ланкашир, конец 70-х годов XIX-го века. Небольшой городок Бернли переживает регбийный бум, своя команда есть практически у каждого района и пригорода. Постепенно в городе начинает приобретать популярность футбол − первые матчи проводятся в пяти километрах от Бернли, в небольшом городке Пэдихэм, куда съезжаются игроки регбийных клубов города. На базе нескольких подобных клубов и создается «Burnley Rovers Football Club», прародитель современной футбольной команды.

Padiham

Фото Church Street − одной из главных улиц Пэдихэма того времени

В мае 1882 года ряд успешных бизнесменов Бернли и члены Комитета Бернли Роверс встречаются в Bull Hotel на Сейнт Джеймс стрит, где официально утверждают Футбольную Ассоциацию и, при участии владельца пивоваренного завода Чарльза Мэсси, создают Burnley FC.

Bull Hotel

Отель Bull Hotel, в котором был официально создан Burnley FC.

Свой первый сезон Бернли провел неудачно, потерпев в кубке «Lancashire Trophy» разгромное поражение со счётом 0:8 от клуба Astley Bridge (ныне, судя по всему, существующему как молодежная команда Astley Bridge Wanderers FC). Однако, в другом кубке, «Dr Dean Charity Cup», Бернли выступил лучше, обыграв Burnley Ramblers с счетом 2:1.

«Dr Dean Charity Cup» (ныне Hospital Cup) − старейшее любительское футбольное соревнование мира, ежегодно проводящееся до сих пор на арене Turf Moor.

В январе 1883-го местным крикетный клуб пригласил Бернли выступать на своем стадионе Тёрф Мур, предложив ежемесячную арендную плату в £65. Бернли согласился и с тех пор Терф Мур можно назвать вторым профессиональным футбольным полем в истории Англиийской лиги.

Old Turf Moor

Первоначальный вид арены Turf Moor

Постепенно футбол становился все более и более профессиональным занятием. Бернли прогрессировал и в клуб потянулись игроки не только из родного города, но и с других концов Британии. Самым зрелищным дерби тех времен на Тёрф Мур были матчи между Бернли и Пэдихэмом, во время которых зачастую пылали нехилые страсти (ныне Padiham FC выступает в EvoStik Northern Premier League (Д8 Англии), поднявшись туда с 9-го уровня).

В том же 1883-ем Бёрнли не смог вступить в Футбольную Ассоциацию для участия в Кубке Англии (FA Cup), т.к. лондонский офис запретил принимать участие в соревновании профессиональным игрокам. «Бордовые» долго не расстраивались и вместо английского Кубка защитили свой титут обладателей «Dr Dean Charity Cup».

В 1884-м году Бернли собрал совещание, состоящее из клубов, в составе которых присутствуют профессиональные игроки. На совещании представители 36-ти команд обсуждали возможность создания Британской Футбольной Ассоциации, которая могла стать конкурентом недальновидной FA, выступающей против участия профессионалов в соревновании. 

С появлением конкурнеции FA спустя год была вынуждена допустить возможность платить ограниченному количеству игроков за их выступления − и все футбольные клубы начали гонку за талантливыми игроками, пытаясь переманить их в состав своей команды. Бернли, в отличие от них, сосредоточился на поиске окрестных талантов с помощью местной армии фанатов клуба и лично Чарльза Мэсси.

Burnley 1882

Бернли-1882

Помимо поиска игроков, клубное руководство отремонтировало Тёрф Мур, которое стало одним из лучших полей Ланкашира. В том же году FA провела на домашней арене Бернли товарищеский матч между сборной Ланкашира и сборной Северного Уэльса.

В сезоне 1885/86 Бернли все же вступил в Футбольну Ассоциацию, но FA обязала выставить на ближайший сезон команду любителей. Состав собрали из местных жителей и резервистов, в результате чего «бордовые» уступили клубу Дарвин со счетом 0:11. Данный результат до сих пор является самым крупным поражением в истории клуба.

oldest ticket football

Самый старый сохранившийся футбольный абонемент мира принадлежит Бернли и датируется 1884-ым годом.

В 1886-м на футбольном матче впервые поприсутствовал член королевской семьи, принц Уэльский Эдуард VII, наблюдавший за первым таймом встречи Бернли-Болтон. После подобного исторического посещения Бернли получил в подарок белые майки и прозвище «роялисты» (позднее, как вы знаете, им утраченное).

Неудивительно, что Бернли в 1888-м году стал одним из двенадцати основателей Футбольной Лиги Англии. Уильям МакГрегор, шотландский мануфактурщик и директор «Астон Виллы», пригласил представителей «бордовых» принять участие в создании лиги на основе крикетных округов.

В первом сезоне Бернли финишировал девятым. Победителем стал Престон Норд Энд, выступающий ныне в League One.

table 1886

Итоговая таблица первого сезона Футбольной лиги Англии 1888/89.

Первые три сезона Бернли занимал 9-ое, 11-ое и 8-ое места, несмотря на то, что команда активно доукомплектовывалась за счет шотландских талантливых игроков − сказывалось шаткое финансовое положение клуба, вынужденного ежегодно переизбираться в лигу и вносить немалые взносы, опасаясь участи Сандерленда, пониженного в сезоне 1890/01 на дивизион ниже и замененного на Стоук.

Помимо чемпионата, Бернли выиграл в 1890-м году «Lancashire Cup», обыграв в финале Блэкберн 2:0. Это был первый профессиональный трофей клуба.

lancashire cup winners

Победители Lancashire Cup-1890

То и дело заменяя уходящих в более богатые клубы лидеров на местных воспитанников, Бернли обитал в основном в нижней половине таблицы, в конце концов опустившись в разросшийся Второй Дивизион в сезоне 1896/97. К счастью, уже через год Бернли вернулся, а благодаря стараниям директора Бернли Чарльза Сатклиффа Первый дивизион был расширен до 18-ти команд, две из которых, заняв последние места, учавствовали в плей-офф с двумя лидерами Второго Дивизиона.

После возвращения Бернли сходу взял бронзу и... вылетел на стыке веков обратно. Подобная нестабильность присуща Бернли и по сей день, о чем вы еще не раз прочитаете по ходу развития повествования. Именно в тот год разразился скандал с участием голкипера «бордовых» − оказалось, что прямо перед решающей встречей его подкупили агенты «Ноттингем Форест». Вратать был наказан и отлучен от игры в футбол на год, а Бернли продолжил свое падение во втором дивизионе, распродав всех именитых игроков. Третье... Девятое... И, наконец, восемнадцатое место − последняя строчка в таблице и пепел на голову разочарованных болельщиков.

Казалось, что Бернли так и будет болтаться, прозябая в середине второго дивизиона, но сезон 1907/08 заставил фанатов узреть луч надежды в темном царстве. Во-первых, в команду пришел 19-летний голкипер Джерри Доусон, ставший в последствии легендой «бордовых». Во-вторых, в расположение команды прибыл 36-летний игрок сборной Англии Алекс Лик, который своим огромным опытом и талантом смог научить молодых игроков Бернли бороться и побеждать.

legends

Слева направо: Джерри Доусон, Алекс Лик, реклама сигарет с портретом А.Лика

И тут в историю вмешалась женщина. Одна из фанаток Бернли предположила, что смена цветов поможет клубу преодолеть застой и вновь вернуться в элиту. К болельщице прислушались и сперли цвета у Астон Виллы, успешной выступающей дивизионом выше. С тех пор Бернли приобрел бордово-голубую раскраску.

После смены цветов Бернли взялся за финаносовое положение, расширив стадион и поставив перед менеджментом высокие цели. Ради их достижения в команду пришли бывший игрок сборной Англии, второй бомбардир в истории Лиги (38 мячей в сезоне) Берт Фримэн и игрок Барнсли Томми Бойл, купленный за рекордные £1,150 (смешно, правда?)

boil

Первый трансферный рекорд Бернли

Бернли год за годом подбирался к заветным первым двум местам, и, наконец, в сезоне 1912/13 занял второе место, вернувшись в высший дивизион спустя 13 долгих лет. 

Однако, отнюдь не чемпионат 14-го года поднял город на уши, нет. Пошуметь Бернли заставил кубок Англии, который команда завоевала на кураже и общем морально-волевом подъеме. Дойдя до финала, Бернли схлестнулись в присутствии Георга V с небезызвестным Ливерпулем, обыграв его 1:0. Забив на 50-й минуте, Бернли смог засушить игру и выстоять под натиском мерсисайдцев.

 

king cup

Король Георг вручает кубок капитану Бернли, 1914

После столь значимой победы большинству жителей Европы стало не до футбола − началась Первая Мировая война. Во время войны Бернли занимал 3-е и 2-ое места, держа планку, но многие игроки ушли на фронт, некоторые из них так и не вернулось. Самые ощутимые потери «the clarets»: Джонатан Браун, Билли Пикеринг, запасной игрок Лорример и Тэдди Ходжсон.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Несмотря на потери, Бернли смог сохранить большинство своего довоенного состава. В 1919-м году Лига была перезапущена в расширенном варианте, отныне в элитном дивизионе выступали 22 клуба. Бернли усилился семерыми новичками и занял в итоге второе место, опередив Челси на 2 очка, а уже в следующем сезоне устроил потрясающий марафон из тридцати беспроигрышных матчей, одним из которых являлась внушительная победа 7:1 над Астон Виллой. Рекорд Бернли продержался до 2004-го года, когда Арсенал выдал 49 матчей без поражений.

Burnley

После любого пика начинается падение − и команда «бордовых», заметно постарев за эти годы, плавно опускается на 3-е, 15-ое, 17-ое, и, наконец, 19-ое место. Повисев на волоске в сезоне 1923/24, команда с перепугу обыгрывает Арсенал и 4:1 и остается в Первом Дивизионе.

Начинается новый период смуты: команда переживает период обновления состава и финансовый кризис. Травмы и нехватка денег предопределяют судьбу клуба: в 1930-м году Бернли отправляется во второй дивизион, где прозябает до начала Второй Мировой, занимая места в середине турнирной таблицы.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ-2

После окончания Второй мировой войны на арене Бернли появляется Клиф Бриттон, заявляющий, что разработал план возвращения Бернли в Первый Дивизион в течение трех лет. 

икшеещт

В первом же сезоне Бернли вновь доходит до финала Кубка Англии, который стал первым кубковым финалом, показанным по ТВ. В присутствии 98 000 зрителей Бернли выглядел намного лучше Чарльтона, но, разбазарив свои шансы, пропустил и проиграл. Несмотря на поражение, Бернли не отчаялся и выиграл вторую лигу. Бриттон опередил свой план на целых два года.

По традиции, Бернли не стал закупаться в межсезонье, а сделал ставку на своих воспитанников. Ставка оказалась верной: после возвращения в элитный дивизион, Бернли сходу занял третье место. По завершении столь удачного сезона Бриттон отправился в свой старый клуб Эвертон, а его место занял Хилл, солидно усилившийся в межсезонье игроками из Англии и Ирландии. Одним из таких игроков стал Джимии МакИлрой, купленный за рекордные £8000.

mcilroy

Вплоть до 1960-го года Бернли играл в качестве крепкого середняка, и, судя по статистике, больше всех ему нравилось 7-ое место. За это время «бордовые» основали собственную школу, назвав её Gawthorpe, которая должна была подпитывать основу Бернли молодыми талантливыми кадрами.

Ситуация изменилась в сезоне 1958/59, когда у руля команды встал очередной тренер Гарри Поттс. Затаившись на сезон, Бернли ввязался в чемпионскую гонку, соревнуясь с Вулверхэмптоном и Тоттенхемом за право быть чемпионами 1960. 

burnley
1962

Как вы уже поняли, Бернли одолел оппонентов и завоевал свой последний чемпионский титул, прорубивший клубу окно в Европу.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОХОДЫ

В Лиге Чемпионов «бордовые» выступили достойно, убрав на стадии 1/8 финала французский Реймс и выйдя в четвертьфинал, где Бернли предстояло сразиться с Гамбургом. Домашний матч на Терф Мур закончился для англичан благоприятно − они победили со счетом 3:1 и отправились в Германию с хорошим настроением, где немцы заметно его подпортили, выиграв 4:1 и пройдя в полуфинал.

Последующие два сезона Бернли занимает призовые места, покусывая вершину торта, но добраться до чемпионства не может. 

jimmy adamson

Лучший игрок Англии-1962 Джимми Адамсон, игрок Бернли

Сезон 1965/66 вновь дает право «бордовым» выступать в Европе, на этот раз в Inter-Cities Fairs Cup (аналоге Кубка УЕФА). Сначала команда убирает Штутгарт, сыграв вничью на чужом поле и одолев нецев дома. Далее под каток Бернли попадает швейцарская Лозанна, получившая 1:8 по сумме двух встреч, после которых большинство предрекает Бернли поражение от итальянского Наполи. Отнюдь! Бернли крупно выигрывает итальянцев 3:0 на Терф Мур и сушит игру в Неаполе, не забивая и не пропустив. Говорят, что матч запомнился не из-за сенсационной победы Бернли, а из-за насилия по отношению к игрокам и болельщикам англичан на поле и за его пределами.

В 1/4 финала Бернли попадает на Айнтрахт Франкфурт. Первый госетвой матч при поддержке немногочисленных фанатов «бордовые» играют вничью 1:1, однако дома, несмотря на полную уверенность в выходе в полуфинал, уступают 1:2. Европейская эпопея Бернли на этом заканчивается.

burnley fans

Фанаты Бернли во Франкфурте

ПОСЛЕ ВЗЛЕТА

После 1976-го года в клубной истории наступает очередная черная полоса: Бернли сначала возвращается во второй дивизион, а в 1980-м оказывается уже в третьем. В 1982-м году команда нашла в себе силы вернуться во вторую лигу, но, несмотря на успехи в кубках (выход в 1/8 Кубка Лиги и четвертьфинал Кубка Англии), Бернли снова опустился на уровень ниже, а затем отправился аж в четвертый дивизион.

cp

Crystal Palace − Burnley, 1979

Болельщики клуба, помнившие успехи родной команды на самом высшем уровне, находились в шоковом состоянии. Бернли же тем временем не жалел своих поклонников, чудом оставшись на следующий год в четвертой лиге − если бы «бордовые» не одолели Лейтон Ориент в последнем матче сезона, им бы пришлось покинуть Футбольную Лигу и сражаться в Национальной Конференции.

ФЕНИКС ИЗ БЕРНЛИ.

Клуб начинает оживать в начале 90-х. В 1992-м Бернли выигрывает 4-ый дивизион и становится вторым клубом в истории Лиги, заслужившим титулы всех 4-х дивизионов (первым подобный рекорд установил Вулверхэмптон).

4th

Игроки Бернли празднуют победу в Четвертом дивизионе

Чуть позже «бордовые» реконстуируют Терф Мур, расширив его вместительность до 22 000 человек, а в 1998-м году менеджером Бернли становится Стэн Тернет, восьмилетнее правление которого поднимает клуб с колен.

Сначала Бернли возвращается в Первый дивизион (1999/2000), где совершает рекордную в своей истории сделку, подписав бомбардира сборной Англии и легенду Арсенала Яна Райта.

В 2004-м клуб не продлевает с Тернетом контракт, и под овации трибун он покидает Терф Мур, уступая место Стиву Коттерилу, однако Коттерил не может добиться с «бордовыми» ощутимых успехов и уступает свое место Оуэну Койлу, который сначала превращает Бернли в крепкого середняка Чемпионшипа, а в 2009-м наконец-то выводит клуб в АПЛ, обыграв в плей-офф Шеффилд Юнайтед.

hey!

После 33-хлетнего перерыва Бернли возвращается совершенно в иную лигу. Несмотря на приобретения Андрэ Бикея и Стивена Флетчера, Бернли не смог закрепиться в АПЛ, во многом благодаря уходу после Рождества главного тренера Оуэна Койла, отправившегося тренировать Болтон. «Бордовые» так и не смогли отыскать тренеру подходящую замену и опустились в зону вылета, вернувшись в Чемпионшип.

apl

Бернли-2010

После возращения в Чемпионшип Бернли уже по традиции занял 13-ое место в середине таблицы, что посеяло в преданных болельщиках команды надежду на дальнейший взлет. В прошлом сезоне The Clarets забрались на 11-ое место, а в нынешнем году пока идут на первом, показывая эффектную и красивую игру. Кто знает, возможно, Бернли не отступится от своих традиций и лет через 5-6 мы будем наблюдать команду по соседству с Челси, МЮ и Арсеналом. Но об этом думать рано − главной целью подопечных Шона Дайша является выход в АПЛ и попытка там закрепиться.

Как показывает практика, сделать это сложнее с каждым новым сезоном.

 

clarets fan

P.S. Если вы хотите рассказать о своем любимом клубе сами (или, возможно, стать одним из авторов блога), напишите автору данного поста в личные сообщения. Я буду только рад.

Напоминаем, что свежие новости о текущем положении дел регулярно появляются в нашей подписке на vk.com.

Спасибо, что дочитали до конца :)