11 мин.

История Икера Муниаина: безумный талант, травмы, школа жизни

«Я буду защищать цвета Атлетика до смерти» - в таком ключе высказался Икер Муниаин после продления контракта со своим родным клубом в 2015 году. В прошлом году Икер Муниаин отпраздновал 10 лет со своего дебюта за основу Атлетика из Бильбао. Обычно футболисты достигают этой цифры будучи уже за тридцать, но Муниаин исключение – он стал «юбиляром» уже в 26 лет. В декабре Икеру исполняется 28, и нынешний Атлетик Бильбао сложно представить без своего капитана и одного из самых ярких игроков клуба из столицы Страны Басков.

Молодой рекордсмен клуба, «испанский Месси»

К академии Атлетика из Бильбао Икер Муниаин присоединился в 2005 году в возрасте двенадцати лет. Через два года, в 14, Муниаин подписал свой первый профессиональный контракт, и успел настолько впечатлить главного тренера того Атлетика Хоакина Капарроса, что последний вызвал молодого баска на сборы с первой командой.

По словам Муниаина, тогда в раздевалке были игроки намного старше него самого, которые чудесно приняли Икера. Каждый игрок пытался с чем-то помочь юному баску. «Сейчас я осознаю, что время проходит очень быстро, и надо уметь наслаждаться моментами наподобие моих первых моментов в Атлетике». В частности, молодого футболиста под свою опеку взял легендарный Фернандо Аморебьета.

Однако дебют Икера за клуб ещё только маячил на горизонте: в 15 лет Муниаин сыграл в нескольких товарищеских матчах за основу клуба из Бильбао, а в официальном матче дебютировал 30 июля 2009 года в домашнем матче против швейцарского Янг Бойз в рамках матча Лиги Европы. Муниаин начал с поражения, так как Атлетик проиграл швейцарцам дома 0:1. Однако баск не придаёт этому большого значения, и вот почему: «это один из важнейших моментов моей жизни - момент, когда началась моя профессиональная карьера. Это очень красивое воспоминание, несмотря на то, что мы не смогли добыть победу в том матче», говорил Муниаин про свой дебют за Атлетик.

Первый гол за клуб тоже не заставил себя долго ждать: в ответном матче этого же лигоевропейского противостояния Муниаин забил победный гол в ответной встрече, выведший клуб в следующий раунд квалификации Лиги Европы. Матч закончился со счётом 1:2 в пользу Атлетика, а Муниаин стал самым юным автором гола в истории клуба из Бильбао.

«Этот забитый мяч – подарок от Бога. Когда я забил этот гол, я открыл себе дорогу в рай», вспоминал игрок свой дебютный мяч за клуб. «Было прекрасно забить этот гол, надеюсь в будущем снова испытать такие эмоциональные моменты, как этот, в футболке Атлетика и снова осчастливить наших фанатов. Надеюсь, я смогу достигнуть больших высот с этим клубом».

Испанские СМИ расплывались в комплиментах юному воспитаннику академии Атлетика, подбирая самые разные эпитеты для описания его игры. Появилось даже прозвище – «Испанский Месси». 7 августа 2009 года в газете El País вышла тематическая колонка, посвящённая матчу Атлетика против Янг Бойз в Берне, и вот что писал журналист Унаи Ларреа про ту игру:

«Стад де Суисс (домашний стадион Янг Бойз, прим. автора) и его искусственный газон открыли миру новую молодую звёздочку. Её имя – Икер Муниаин. Он из Наварры. Он дебютировал за Атлетик всего лишь неделю назад, однако Сан Мамес месяцами ждал нового крещения – те, кто привёл игрока на тренировочную базу Атлетика в Лесаме и вырастил его до уровня национальной сборной своего возраста, всегда называли манеру игры молодого баска мессианской.

Некоторые называют Муниаина испанским Месси. Возможно, сравнение кажется преувеличенным: конечно, ещё рано делать такие сравнения. Это может навредить развитию молодого игрока. Без сомнения, этот парень прямо сейчас вошёл в историю баскского клуба по двум причинам. Во-первых, дебютировав в домашнем матче против Янг Бойз, когда команда Капарроса сильно усложнила себе выход в следующий раунд квалификации домашним поражением 0:1, Муниаин в возрасте 16 лет стал вторым самым молодым игроком в истории клуба (раньше него дебютировал только Доминго Гомес-Аседо). А во-вторых, вчера, в Берне, этот маленький нападающий (его рост не превышает 1 метр 65 сантиметров), блондин (его новые товарищи по команде называют его Бартом Симпсоном), быстрый и вульгарный, добыл для клуба первый в истории клуба камбэк в Европе».

Однако на этом рекорды Муниаина в сезоне 2009-2010 не закончились. 30 августа футболист дебютировал в испанской Примере в домашнем матче против Эспаньола. В этот раз начал с победы – Эспаньол был обыгран со счётом 1:0. Муниаин провёл на поле 89 минут.

4 октября Икер Муниаин забил свой первый гол в Примере – в ворота Вальядолида на стадионе «Хосе Соррилья». В возрасте 16 лет 289 дней Муниаин стал самым юным автором гола в истории Ла Лиги. Однако спустя три года рекорд обновился и перешёл к Фабрису Олинге, который отличился за Малагу в возрасте 16 лет и 98 дней.

 

Мог перейти в АПЛ, считался более технически одарённым, чем Месут Озил

Молодой Муниаин в своё время считался одним из главных талантов футбольной Европы. И вполне логично, что к такому талантливому футболисту начали присматриваться топ-клубы. Осенью 2011 года появилась новость о том, что игрока хочет приобрести английский Манчестер Юнайтед. Люди из МЮ описывали игрока следующим образом: «Ему было всего лишь 16 и он технически был более оснащён, чем Месут Озил.

Однако Озил играет за Реал Мадрид, который никогда не задумается о подписании Муниаина, потому что последний – не иностранец, трансфер которого можно было бы отбить на продаже футболок. В общем, недостаток звёздности. Барселона тоже не будет стараться подписать Муниаина, потому что у них есть своя замечательная академия с такими игроками на подходе, как Жерар Деулофеу и Рафинья. Его будущее – Английская премьер лига».

Икером в разное время интересовались многие топ-клубы, в том числе Бавария и английские топы – тот же МЮ, Ливерпуль, Челси, Тоттенхэм, Арсенал и Манчестер Сити, но по из-за преданности клубу Муниаин их всех отклонил и остался в Бильбао.

А почему все вышеперечисленные клубы и не только они интересовались Муниаином? Чем он вообще примечателен?

Икера Муниаина прекрасно характеризует описание в его профиле игрока на сайте Атлетика из Бильбао: «Муниаин – разносторонний игрок, способный мастерски комбинировать и разворачиваться на ограниченном пространстве, и умеющий развивать высокую скорость с мячом в ногах. Прирождённый победитель, он даёт команде качественный скачок, действуя в центре поля».

Журналист газеты El País Эдуардо Родригальварес так описывал баскского виртуоза: «Искусный, техничный, игрок, которого видели голеадором, каковым он никогда не был, хорошо ведёт мяч и обладает владеет прекрасным ударом».

Гаиска Токеро, бывший нападающий Атлетика, говорит о Муниаине следующее: «Я очень хорошо помню, когда он начал проходить предсезонные сборы с нами. Он тогда ещё был ребёнком, но уже тогда были видны его простота и непринуждённость, но в то же время у него было очень сложно отнять мяч. Я не помню, что я ему тогда говорил, но предполагаю, что я его поздравил и сказал ему, чтобы он оставил позади все нервные моменты, которые он испытал чтобы добраться до предсезонки с основной командой. Я сказал ему «Наслаждайся, парень», ну или что-то такое. Икер – парень, который всегда в теме, он никогда не прячется. Он никогда не опускал руки; он работал и боролся день за днём чтоб вернутся на поле как можно раньше. Футбол – его страсть. Он живёт ради футбола, он великий профессионал».

Про игрока высказывался также персональный тренер Муниаина, имя которого не указывается и который был с Муниаином во время реабилитации баска от полученных травм: «Он безумно любит футбол. Он постоянно хочет прогрессировать, это в его менталитете. И не потому, что хочет больше зарабатывать, а потому, что он любит футбол и он хочет хорошо делать своё дело. Сам он говорит: «Я самый обычный игрок, есть куча футболистов лучше меня, но мне это очень нравится. Я просто не могу жить без чёртового мяча». Однажды я поговорил с его одноклубниками Икера, и они сказали мне: «Эй, дядя, пускай он поскорее возвращается. Он нам нужен».

 

Два раза рвал кресты, травмы многому научили игрока

Как и большинство футболистов, Муниаин в своё время страдал от травм – и с тяжестью травм Икеру очень не повезло. Муниаин два раза рвал кресты, и оба раза случились за два года – в 2015 и в 2017 годах. Однако игрок не зацикливается на этих травмах, а считает, что любой жизненный процесс это непрерывное получение опыта, который может чему-то научить. По словам Икера, такие травмы учат прежде всего ценить те вещи, которые происходят с нами каждый день, в случае Муниаина это ежедневные тренировки с товарищами по команде. «Существуют вещи, которые ты не ценишь, когда находишься в здоровом состоянии. Когда ситуация меняется, ты начинаешь по ним скучать».

По мнению Икера Муниаина, главное, что нужно для успешного восстановления от подобных тяжёлых травм, это полное осознание того, что ты травмирован, и опора на все сообщения и пожелания поддержки, которые ты получаешь вживую или через социальные сети. Баск добавляет, что все такие письма придали ему сил и помогли осознать, что существует очень много людей, которые его поддерживают.

«День моего возвращения в игру у меня отмечен специально, потому что с долгожданным выходом на поле я оставлю позади все свои негативные эмоции, которые я испытывал когда травмировался, и все огорчения моей семьи и моих близких людей. Это будет очень эмоционально, потому что я снова буду делать то, что люблю: играть в футбол», говорил баск про своё возвращение после первого разрыва крестов.

Когда Муниаин порвал кресты в первый раз в матче с Севильей, ему пришлось пропустить сразу два финала, в которых участвовал Атлетик: финал кубка Испании с Барселоной и суперкубок Испании с этим же соперником. К слову, в двух матчах суперкубка Атлетик обыграл Барселону с общим счётом 5:1. Убеждён, Муниаин однозначно был счастлив, даже без участия в этой игре.

Вот высказывание Муниаина про выигранный суперкубок: «Это было высшее счастье за всю мою спортивную жизнь. Картина, которая до сих пор у меня перед глазами: я стою на балконе городской ратуши и смотрю на людей в футболках Атлетика. Это был очень вдохновляющий момент, который останется у меня в памяти навсегда. Надеюсь, мы сможем вскоре это повторить».

Второй разрыв крестов в матче с луганской Зарёй для Икера Муниаина вышел более болезненным для воспрития. «Когда я травмировался, я был подавлен два или три дня», признавал игрок баскской команды. Особенно давили сроки, которые он пропускал из-за этой травмы. Прийти в себя помогли бесчисленные письма поддержки, которые очень мотивировали найти в себе силы снова встать на ноги. Но ещё сильнее помогала любовь к футболу: тогда Икер в своей публикации в инстаграме написал «Я люблю тебя, когда ты меня уничтожаешь; я тебя люблю с твоей нерешительностью; я тебя люблю со сломанными крыльями, хоть этому и нет объяснения», процитировав песню Sincericidio испанского исполнителя Leiva чтобы показать свою любовь к футболу.

Благодаря своему неутомимому характеру Муниаин сделал максимум для того, чтобы восстановление было максимально продуктивным. «После первой травмы он прекрасно поработал, но то, что было в этот раз, это чёртов бред. Он постоянно требует от меня давать бОльшую нагрузку. Если для всех был выходной, он говорил мне: эй, для нас не существует выходных!

Он постоянно говорил: Сегодня у всех выходной, но я нахожусь здесь для того, чтобы восстановиться и снова делать то, что мне нравится больше всего», подчёркивает человек, который находился рядом с Муниаином во время восстановления от обоих разрывов крестов. Этот же человек с улыбкой на лице рассказывал, что на медосмотре после восстановления при осмотре Муниаина врач сказал своим помощникам: «Этот парень похож на югослава! Посмотрите, как он восстанавливается и какие у него мышцы».

 

P.S. Ну и маленький бонус. Икер Муниаин достаточно давно болеет за аргентинский Ривер Плейт. «Мне всегда нравился Ривер, прежде всего из-за фанатов команды. Когда ты в маленьком возрасте смотришь аргентинское класико, ты всегда занимаешь чью-то сторону, и я выбрал Ривер. Очень восхищён клубом и слежу за всеми играми команды», говорил Икер. А также, по словам игрока, в раздевалке Атлетика включают песни ультрас Ривера.

А ещё даже в Аргентине есть персональные болельщики Муниаина и Атлетика из Бильбао. И по совместительству и Ривера тоже.