13 мин.

Зеленый свет. Фентези-превью 30 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Рабочая неделя, шедро украшенная еврокубковыми матчами и сопутствующими недосыпами стремительно катится к своему завершению и под конец приготовила не только долгожданный дедлайн но и очень даже неожиданный праздник.

Если честно я очень мало могу припомнить таких историй, когда местечковое торжество так легко и органично растекалось по глобусу и захватывало в свою орбиту казалось бы совсем неподходящие к формату праздника страны и города. Вот что казалось бы близкого между Москвой и Дублином? Если ли какая-то ассоциативная связь между лепреконами и бабайкой? Как можно перепутать Гиннес..? Гм. Это было законченное предложение )

alt

Однако День святого Патрика очень здорово вписался в наши суровые декорации, никак не потревожив северные фен-шуя. Видимо, стремление поскорее показать себе и  всему миру, что долгая и холодная зима всё таки закончилась, а мы её не только пережили, но и сохранили желание жить и радоваться жизни  - штука, живущая внутри человека гораздо глубже чем представление о географических, культурных и прочих границах.

Так что празднуйте, уважаемые, празднуйте!

Состав выставляйте и сразу за риверденс )

Бамос!

Хетафе-Эйбар

01

На что обратить внимание: На Кеко(5,5). Юноша, который этой зимой изрядно позажигал в центре баскской полузащиты оправился от травмы и готов получить свои минуты. Точно также как кстати оклемавшийся Хота(6,5). Кроме них в заявке снова оказался Суаль Берхон(7), пропускавший прошлый тур по личным причинам, так что из значимых персонажей вне гостевой заявки остались только травмированные Патнич(5) и Луна(4,5).

А вот у Хетафе в кои-то веки нет необходимости кроить защиту из подручных материалов, поскольку основные оборонцы наконец поправились и отбыли дисциплинарные штрафы. Вся команда в один голос утверждает, что им предстоит сыграть девять финалов, ближайший из которых состоится уже сегодня.

Кого брать: Хозяев. И Эйбарцы и подмадридцы выдали удручающую безвыигрышную серию и должны быть полны решимости переломить ситуацию. Шансов на этот подвиг самую малость больше у хозяев, так что подумайте о Сарабии(7) или Кала(4,5)

Хетафе: Райо Вальекано (г), Вильярреал(г), Реал Мадрид(д)

Эйбар: Вильярреал(д), Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д)

Спортинг Хихон - Атлетико

02

На что обратить внимание: На Люку Эрнандеса(4,5). В связи с тем, что Годин(6,5) пропустит несколько недель, а Савич(5,5) никак не оправится от травмы, франкоиспанец получает прекрасный шанс поиграть в основе индейцеы. А защитник Атлетико за 4,5 - это по-моему неприкрытая провокация.

А в Споритнге опять ищут судейский заговор. В этот раз о несправедливом отношении арбитров к команде из Хихона высказался Иван Куэльяр. Заклеймил судей работавших в матчах асстурийцев с Малагой и Гранадой и предложил задуматься о введении видеоповторов.. такой затейник, право )

Кого брать: Стандарты. Стандарты всегда имели большое значение для результата и в футболе и фентези. Стандарт для фентези-Примеры - это Облак(6), Луис Филипе(5,5) и Гризманн(8,5). Впрочем, ввиду утомительного марафона, который гости устроили себе в лигочемпионском матче, возможно стоит подменить кого-то на незаменимого сейчас Хименеса(6) или дисконтного Люку(4,5)

Спортинг Хихон: Леванте(г), Сельта(д), Лас Пальмас(г),

Атлетико: Бетис(д), Эспаньол(г), Гранада (д)

Гранада - Райо Вальекано

03

На что обратить внимание: На Хосабеда(6). Козырная монтана Пако Хемеса восстановился от травм и снова готов удивлять и вдохновлять. С учетом кадровых потерь Гранады вполне возможно, что начать этот процесс у полузащитника Райо получится уже в субботу. 

Кстати о кадровых потерях, на неделе с ограничениями тренировались и Рочина(6,5) и Саксесс(6) и Эль-Араби(7), но все-трое ещё вчера вернулись в общую группу. Так что кроме дисквалификаций  потеря у хозяев только одна - подбитый Димитри Фульке(5). 

Ну и коротко о главной гранадо-мадридской интриге последнего времени: Хави Маркес назвал сына Модричем не в честь футболиста Реала. Полузащитник рассказал, что имя было выбрано по созвучию с именем первого сына: Галдрича.  Хорошо хоть Геничем не назвал. А то слухи бы пошли.. до самой Москвы )

Кого брать: Стрелков. Гранада играет без пары основных исполнителей в защитной линии. Райо играет иногда снисходя до защиты.. само время подумать о застрельщиках: Рочина(6,5) с Пеньярандой(5,5) или Хосабед(6) с Мику(5,5) очень даже могут принести очки. 

Гранада: Атлетик(г), Малага(д), Атлетико(г), 

Райо Вальекано: Хетафе(д), Атлетик(г), Вильярреал(д)

Реал Сосьедад - Лас-Пальмас

04

На что обратить внимание: На Карлоса Велу(8). Проштрафившийся мексиканец всё таки получил игровое время в прошлом туре. Занимательно, что именно проведя полчаса на Балаидосе, мексиканец вышел на почетное четвертое место по количеству игр за Реал Сосьедад среди иностранцев, подвинув не кого-нибудь, а самого Валерия Карпина. Как говориться: "Ну и ?" 

Кроме мексиканца и его рекордов голова у тренера доностийцев болит о том, что по всей видимости не примут участия в ближайшем туре сразу два травмированных крайних защиника басков: Сальдуа(5,5) и де ла Белья(5,5). Также проблемы со здоровьем обнаружились у Брумы(5,5)

А у гостей в состав вернулся оклемавшийся Тана (5), так что одним играющим минималом в Ла Лиге стало больше. Ну и очень вовремя добрый испанский КДК отменил дисквалификацию главного тренера канарцев - Кике Сетьена.

Кого брать: Хозяев. Лас Пальмас конечно сейчас на подъеме, но, объективно говоря, класс басков куда выше. Так что пригодиться могут и Жонатас(7) с проказником Велой(8)  и Рейес(4,5) с Элустондо(4,5)

Реал Сосьедад: Севилья(г), Барселона(д), Эйбар(г), 

Лас Пальмас: Валенсия(д), Депортиво (г), Спортинг Хихон(д)

Депортиво - Леванте

05

На что обратить внимание: На Мануэля Пабло(4,5), аксакал, играющий за Депортиво почти 20 лет, получил травму в матче прошлого тура с Атлетико и решил завершить карьеру.. крайне грустный финал для такого славного пути.

Да и вообще у галисийцев сейчас с защитой всё печально: Лопо(5,5) с Сиднеем(5,5) - поломаны. Аррибас (5) и Люкс(5) тренируются с ограничениями.. да и сам Виктор Санчес дель Амо сидит дома с гриппом и из-за этого даже не смог поприсутствовать на предматчевой пресс-конференции. Хорошо хоть Лукаса Переса(6,5) задодно с Хуаном Домингесом(5,5) удалось оперативно отшаманить 

Кого брать: Опять же хозяев. В первую очередь - отдохнувшего Лукаса Переса(6,5), а вдогонку - либо Фажра(6) либо Луиса Альберто(6). Моралеса(6,5) - несмотря на единодушное одобрение электоратом его кандидатуры покупать, пожалуй что, рановато

Депортиво: Сельта(г),  Лас Пальмас(д), Севилья(г)

Леванте: Спортинг Хихон(д), Бетис(г), Эспаньол(д)

Бетис - Малага

06

На что обратить внимание: На то, что окончательно оклемался Вестерманн(5), что может сказаться на игровом времени полюбившегося многим фентези-энтренадорам Пеццельи(5). Будьте бдительны, товарищи.

А Малага, которую в управленческом плане трясет аж второй сезон кряду приняла волевое решение и продлило контракт с действующим тренером Хави Грасией аж до 2019 года. Так что хоть на тренерском посту у анчоусов относительная стабильность.

Кого брать:  Защитников. Бетис плохо забивает дома, Малага плохо забивает в гостях. Эти двое определенно нашли друг друга, так что очки зарыты где-то среди хозяйских Пеццельи(5) с Аданом(5) или гостевых Альбентосы(5) с Мигелем Торресом(5)

Бетис: Атлетико(г), Леванте(д), Сельта(г)

Малага: Эспаньол(д), Гранада (г), Атлетик(д),

Эспаньол - Атлетик

07

На что обратить внимание: На рекламу. Она как известно двигатель и даже жанр. Никуда от нее не спрячешься. Так например вчера при большом скоплении народа на фасаде стадиона Эспаньола "Корнелья Эль Прат" был открыт мегаэкран 8Х22 метра который планируется использовать не только во время матчей но и для круглосуточного показа рекламы и всяких корпоративных сообщений.. Оттакота.  

Ну и не упустите из вида, что главная атакующая опция попугаев Асенсио(6,5) - Кайседо(7) имеет синхронные проблемы со здоровьем, и если их не решат к воскресенью атакующий потенциал хозяев будет сильно урезан. 

А в стане гостей забавная история приключилась с Раулем Гарсией(7,5). На неделе добрый испанский КДК отменил желтую карточку, которую баск получил в игре с Бетисом, но вчера неугомонный полузащитник получил юбилейную карточку в матче Лиги Европы и теперь пропустит четвертьфинал.. ну если только там тоже какая-нибудь апелляция не зайдет.

Кого брать: Стрелков. Обе команды более склонны к поиску счастья в атаке, так что подумать надо про Морено(6,5) с Эрнаном Пересом(5,5), либо выбрать кого-то из Адуриса(8), Рауля Гарсии(7,5) и внезапного Сабина(5).

Эспаньол: Малага(г), Атлетико(д), Леванте(г)

Атлетик: Гранада (д), Райо Вальекано (д), Малага(г)

Вильярреал - Барселона

08

На что обратить внимание: На Серхио Асенхо(6). Основной подводный кипер Альфонс Арелоя(5,5) никак не залечит растяжение связки, поэтому Асенхо, который по молодости считался даже более талантливым вратарем, чем Давид Де Хеа, имеет все шансы дебютировать в этом сезоне Примеры. Против Барселоны.. Ога. Ситуация для кипера усугубляется тем, что также под вопросом участие в игре сразу двух основных защитников подлодки: Жауме Косты (6) и Мусаккьо(5,5). Но даже несмотря на это большинство наших читателей склоняется к тому, что подводников на концовку первенства всё таки стоит оставлять в ростере.

У Барселоны всё до приторности хорошо. Тройка тащит клуб к титулам, Луис Энирке лениво раздумывает над ротациями (кстати, мерси за прошлый тур. Убрать Суареса - это было.. эпатажно), даже Рафинья(7) - вернулся в общую группу.

Кого брать: Не знаешь кого брать - бери Месси(10). И Суареса(9). Он отдохнул в прошлом туре, зажег в Лиге чемпионов и готов к свершениям в Примере.

Вильярреал: Эйбар(г), Хетафе(д), Райо Вальекано (г)

Барселона: Реал Мадрид(д), Реал Сосьедад(г), Валенсия(д)

Валенсия - Сельта

09

На что обратить внимание: На то, что в распоряжении Эдуардо Бериццо осталось всего шестнадцать игроков основного состава, так что в Валенсию придется везти несколько кантерано.. на экскурсию ) Основная смысловая нагрузка опять падает на плечи проверенных бойцов навроде Нолито(8,5) в которого верит почти половина наших респондентов. Однако помните, что последняя победа Сельты на Месталье датирована сезоном 2002/2003.

Кого брать: Брать защитников из этой пары - чистая авантюра, так что присматриваемся либо к валенсийцам Алькасеру(8) с Парехо(8) либо к галисийцам Нолито(8,5) и Гвидетти(6,5)

Валенсия: Лас Пальмас(г), Севилья(д), Барселона(г)

Сельта: Депортиво (д), Спортинг Хихон(г), Бетис(д)

Реал Мадрид - Севилья

10

На что обратить внимание: Весна. Расцвел Коноплянка... гм. И тут же усох. Вообще перед выездом в Мадрид Эмери имеет громадные проблемы с креативными полузащитниками. Из-за травм и дисквалификаций андалусийцы потеряли четырех хавбеков разом и ещё непонятно сможет ли сыграть Крон-Дели(6,5).  В общем, Эмери проиграл восемь своих последних визитов на Бернабеу и прервать эту неприятную серию будет сложновато.

У Реала вернулся в общую группу Карим Бензема(9), но не факт, что ему сразу дадут отыграть полный матч. Во всяком случае, Марка ставит на место форварда Криштиану(10), который на днях прикупил себе самозашнуровывающиеся кроссовки. Осталось только разжиться ховербордом и ДеЛорианом.

Кого брать: Мадридцев. Редкий выезд на Бернабеу в этом году обходится без разгрома, так что подумайте о Роналду(10) с Бэйлом(8,5) или даже о Марсело(6,5) с Начо(5,5)

Реал Мадрид: Барселона(г), Эйбар(д), Хетафе(г)

Севилья: Реал Сосьедад(д), Валенсия(г), Депортиво (д),

Ну а теперь мы переходим к аналитическо-просветительской части превью. С публичной лекцией о торжестве разума выступает наш уважаемый блогоэксперт gedrion

Как обычно, в трех частях.

1. Что было:

0055

Конечно здесь есть и эпизодические личности, такие как Рико, Зе Каштру.Сабина за такие деньги нужно держать, даже если он будет играть через раз.

Бакамбу - стабильный вариант из подлодки, но где найдёшь ему место?

Ну и Суарес немного сдал в плане голов - уже Неймар обгоняет его по очкам, не говоря уже про Месси

2. Что будет:

056

Барса в сумасшедшей форме, но на бумаге её календарь не выглядит таким уж простым. Хотя тот же Реал она принимает дома.Под стать график и у мадридцев, но с Севильей дома сливочные должны справляться, но возможно не без проблем.

Но упор я бы сделал на других мадридцев и Бильбао, у которых очень комфортный календарь.Среднее расписание у Бетиса, Малаги, Депортиво и, пожалуй, у Сельты с Валенсией.С плохим календарем тоже все понятно - последние 4 команды в таблице.

3. Как жить дальше:

АТАКА

Ничего нового. Разве что Суареса можете сменить на Неймара, который продуктивнее уругвайца в последних матчах. Но глядя на гол Луиса Арсеналу, понимаешь что он может забить кому угодно, когда угодно и сколько угодно.Месси и Роналду на своих местах - реальной альтернативы им в этом туре нет

ПОЛУЗАЩИТА

Разумеется Гризманн. Точно Л.Перес, да и календарь у галисийцев неплохой.Если есть деньги, то Нолито. Пока не похоже, что он будет играть как в начале сезона, но график у Сельты также довольно щадящий, а кому как не лидеру Сельты набирать результативные баллы?Из Алетика выбираем между Р.Гарсией и Сабином Мерино. Один из них быть в заявке должен, если у вас нет Адуриса в составе.

В качестве дешевой, играющей затычки на этот тур хорошо смотрится Ойарсабаль  из Сосьедада. Мусонда ещё дешевле, а Бетис играет дома. В туже цену оценен Тана - южане сейчас хороши даже с грандами. Вроде поправился Хосабед - помните его серию?

Хетафе пора приходить в себя, почему бы не усилиями Сарабии? Эйбар и Райо в ближайших двух турах не выглядят монструозно.Э.Перес отличался результативными действиями в двух последних матчах - с Бильбао дома может продолжит серию.

Моралеса из Леванте можно рассматривать с точки зрения календаря - у лягушек он очень благоприятный. Так что поставьте его и забудьте. Фегули - если хотите кого-то из другого валенсийского коллектива. Ну и хавбек Реала. Напрашивается Бэйл, но и Иско набирает баллы, и дешевый Хесе, который хоть и играет далеко не все матчи, но дома забивает. Но в следующем туре у Мадрида выезд на Камп Ноу.

ЗАЩИТА

В этом туре вариантов не так много.Барса может сыграть на ноль, Реал вряд ли, Атлетико должен). Кандидатов вы и без меня знаете.Как минимум одного сверхдешевого защитника Сосьедада (Рейес, Элустондо) иметь в основе нужно.

Кала из Хетафе обойдётся так же дешево, а шансы может чуть хуже. Если ставили на защиту Гранады - продолжайте. В прошлом туре только ранее удаления спутало все карты. Хотя с Райо отстоять свои ворота в неприкосновенности будет тяжелее. Ну и в матче Бетис-Малага много голов не жду, возможно их не будет вовсе. Но это не точно)

ВРАТАРЬ

Облак - первый номер, наверное почти у всех. Вторым прям до конца чемпионата можно ставить либо Очоа, либо А.Фернандеса. Календарь у команд схожий и одинаково не смертельный. Были бы они ещё подешевле, хотя бы на пол-ляма каждый..)

КАПИТАН

Роналду. Не лезу в статистику. Но Реал охотно забивает в ворота Севильи на Бернабеу, насколько я помню.Не думаю, что кто-то из супер тройки каталонцев много накидает подводникам. Правда Ареоля поломался и непонятно успеет ли поправиться к игре..

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

233
0234