14 мин.

Без пяти весна. Фентези-превью 26 тура Примеры

 Буэнос диас, уважаемые!

На самом деле не без пяти конечно, а уже без четырех. Время летит стремительно и весна уже вот вот сменит поднадоевшие за эти месяцы зимние декорации. Еврокубки вон уже стартовали, лед потрескался, реагенты бесцельно валяются на асфальте и не знают с чем им реагировать..

Последним, конечно, сложнее всего. Весной же ужасно хочется реагировать. Что-то делать в самых разных областях и в целом не столь важно что появится в конечном итоге: скворечник или стишок. Весь смысл этого весеннего пробуждения креатива не в вещественном результате, а в встряске застывших за зиму сил и способностей.

Так что и вы, уважаемые энтренадоры встряхивайтесь уже скорее. Следующее превью будет уже весенним.

Бамос!

 

 

Эйбар - Лас Пальмас

01

На что обратить внимание: На то, что канарцы - шикарный гость. Команда с солнечных островов ещё ни разу в этом сезоне Ла лиги не выигрывала за пределами своего домашнего стадиона. Что как бы намекает.. Не прибавляет оптимизма затянувшийся конфликт между лучшим игроком гостей Серхио Араухо(6,5) и тренерским штабом. Аргентинец уже принес свои извинения и даже попал в заявку на матч, но тренер канарцев Кике Сетьен прямо заявил, что несмотря на это в ближайшем туре Араухо не сыграет.

Кого брать: Хозяев. Дома Эйбар благотворительностью не занимается, так что Бастон(6), Инуи(6,5), Жунка(4,5) и Риесго(5) - уэлком он боард.

Эйбар: Севилья(г), Барселона(д), Райо Вальекано (г)

Лас Пальмас: Хетафе(д), Вильярреал(г), Реал Мадрид(д)

 

Реал Мадрид - Атлетико

02

На что обратить внимание: На то, что не примет участия в дерби Марсело(6,5), почувствовший дискомфорт после вчерашней тренировки. При ближайшем рассмотрении травма оказалась серьезней чем на первый взгляд и бразилец пропустит около трех недель. Кстати в защиту Реала и до этой новости верило всего 19% наших читателей.. а уж теперь.

Кого брать: Поп-корн берите. Главный матч тура как никак и расклад тут может быть совершенно любой. Разве что я бы поостерегся хватать защитников из этой парочки. Дорого и слабопредсказуемо. Кстати про дорого, большинство респондентов нашего голосования оказывается предпочло бы выкинуть из состава Хамеса, а не Гризманна.. такие дела.

Реал Мадрид: Леванте(г), Сельта(д), Лас Пальмас(г)

Атлетико: Реал Сосьедад(д), Валенсия(г),Депортиво (д)

 

Спортинг Хихон - Эспаньол

03

На что обратить внимание: На то, что в состав хозяев вернулся парагвайский вундеркинд Санабрия(5,5), а вот из состава Эспаньола выпал их ударный форвард Кайседо (7), зато вернулся ударный полузащинтик Эрнан Перес(5,5). Плюс всю неделю мучался со своими болячками капитан попугаев Виктор Санчес(7), но к игре всё таки выздоровел. О Кайседо кстати даже фильм сняли. Документальный. Будут крутить в родном Эквадоре. 

Кого брать: Хихонцев. Эспаньол кажется всё никак не поймет чего от него хочет Константин Гылкэ, а потому играет как-то невпопад. Поживиться в этой игре можно ребятами вроде поправившегося Санабрии(5,5) или проснувшегося Халиловича(6)

Спортинг Хихон: Гранада (г), Атлетик(д), Малага(г)

Эспаньол: Бетис(д), Райо Вальекано (д), Гранада (г)

 

Хетафе - Сельта

04

На что обратить внимание: На то, что многострадальный Альваро Перрейра(5,5) имеет все шансы всё таки дебютировать в ближайшем туре. Отличный подарок для подмадридского клуба, который кстати на этой неделе отпраздновал свое семидесятилетие. Потому как Йода он конечно магистр, но постоянно запрягать его на левый фланг защиты - это как-то неконцептуально.

А у Сельты, несмотря на отсутствие круглой даты целых два подарка: во- первых, это конечно возвращение  Нолито(8,5). Что само по себе звучит празднично, а во-вторых, то , что отсидел свою дисквалификацию разговорчивый Орельяна(7,5).

Кого брать: Обратно хозяев. Сельта последний месяц жутко пофигистична к обороне собственных ворот, так что не упускайте из виду Сарабию(7)  или поверьте в ренессанс Альваро Васкеса(6,5)

Хетафе: Лас Пальмас(г),  Севилья(д), Барселона(г) 

Сельта: Вильярреал(д), Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д)

 

Бетис - Райо Вальекано

005

На что обратить внимание: На Леандро Дамиао(6,5). Бразильский форвард наконец-то разрулил все свои бюрократические затруднения и имеет все шансы уже в субботу выйти на поле Бенито Вильямаррин. Лучше уж поздно.. чем в Китай )

А главная головная боль для Райо сейчас - атакующая группа. Буквально вчера травмировался Пабло Эрнандес(6,5), нездоров Хави Герра(6,5). А Хосабеда(6), который хоть и отыграл прошлый тур несмотря на болезненные ощущения, но на этой неделе тренировался отдельно от общей группы и по всей видимости сыграть с Бетисом не сможет. 

Кого брать: Стрелков. Бетис не умеет играть на домашнем стадионе, Райо не умеет играть в обороне. Эта двое созданы друг для друга) Более пристально стоит присмотреться к хозяйским Рубену Кастро(7) с Варгасом(6) или приезжим Мику(5,5) с Бебе(6)

Бетис: Эспаньол(г), Гранада (д), Атлетик(г),

Райо Вальекано: Барселона(д), Эспаньол(г), Эйбар(д)

 

 

Реал Сосьедад - Малага

06

На что обратить внимание: На то, что из-за потерь обоих ударных форвардов: Жонатаса(7) и Агиррече(6,5), играть нападающего придется Карлосу Веле(8). Мексиканцу конечно больше нравится действовать из глубины, чем толкаться в штрафной, так что сами думайте как смена позиции скажется на статистике Велы. А у Малаги вернулся в общую группу арендованый у Челси Кристиан Атсу(6), который кстати уже отметить дебют за новую команду голом в ворота Хетафе.

Кого брать: Хозяев. Они под конец зимы штампуют победу за победой и что характерно отказываются пропускать голы. Так что в зоне внимания конечно Вела (8) который уверенно победил в нашем разогревочном голосовании с Ойарсабалем(5,5) и Рейес(4,5) с Рульи(5,5).

Реал Сосьедад: Атлетико(г), Леванте(д), Сельта(г),

Малага: Валенсия(д), Депортиво (г), Спортинг Хихон(д)

 

Вильярреал - Леванте

 

45

На что обратить внимание: На Джузеппе Росси(7), которой играет против своей бывшей команды, в составе которой собственно и сделал себе имя. Но ностальгировать итальянцу будет особенно некогда, учитывая турнирное положение его нынешнего клуба и возможный пропуск игры вторым ударным форвардом лягушек - Дейверсоном(6).

Относительно Вильярреала самый главный вопрос: кого заротирует неугомонный Марсельиньо. С большой долей вероятности на поле как и в прошлом туре появится Байи (5) а вот кто будет с ним в паре - вопрос открытый. Марка пророчит Мусаккьо (5,5) есличё.

А вот относительно Хонатана Дос Сантоса(6,5) вопросов уже нет мексиканец вернется в строй где-то в конце апреля. Примерно в одно время с давно травмированным Самуэлем(5,5). 

Кого брать: Хозяев. Они только что вышибли из Лиги Европы феерящий в этом сезоне Наполи, а с гостями из Валенсии должны разобраться даже на фоне нагрузок. Поэтому пристально смотрим на Байи(5) с Ареолей(5,5) и не забываем про всепогодного Сольдадао(7)

Вильярреал: Сельта(г), Лас Пальмас(д), Севилья(г),

Леванте: Реал Мадрид(д), Реал Сосьедад(г), Валенсия(д)

 

Валенсия - Атлетик

 

54

На что обратить внимание: На Жозе Моуриньо. Да-да, профессор Мориарти современного футбола опять плетет интриги. В этот раз Жозе в компании суперагента Жорже Мендеша съездил в Сингапур к владельцу Валенсии Питеру Лиму. Что-то там такое затевается, помяните мои слова.. А пока у руля мышек Гари Невилл и ему предстоит разбираться как играть с басками имея не до конца здоровых Абденнура(6) Бакалли(5,5) и Хосе Гайя(6,5).

У тренера басков тоже есть о чем подумать: не успел Рауль Гарсия (7,5) восстановиться от травмы как его вновь придется  ставить на паузу из-за перебора желтых карточек. Вместе кстати с выбывшим на месяц Иньяки Уильямсом(6,5)

Кого брать: Вот прям интересно, что там всё таки с Валенсией происходит? Куда эта непредсказуемая субстанция качнется в ближайшем туре. Вопросов тут пока гораздо больше, чем ответов, но исходя из неустойчиовсти командных построений мышек я склоняюсь к тому, что в этой игре лучше хватать атакующих юнитов: Алькасера (8) с Черышевым (7,5) или безотказного Адуриса(8).

Валенсия: Малага(г), Атлетико(д), Леванте(г),

Атлетик: Депортиво (д), Спортинг Хихон(г), Бетис(д)

 

Депортиво - Гранада

 

87

На что обратить внимание:  На центр галисийской обороны, который в свете того, что на месяц вылетел Сидней(5,5) и под вопросом физическое состояние Аррибаса(5) стал жутко проблемным местом. Единственным полностью здоровым центральным защитником Депора #прямосейчас является Альберто Лопо(5,5) что как бы диагноз.. Аррибасу придется играть на уколах.

Но главная головная боль тренера галисийцев - состояние здоровья лучшего бомбардира команды Лукаса Переса(6,5). Краса и гордость сегодняшнего Депортиво на неделе тренировался в общей группе, но с ограничениями. Сегодня же Перес работал с полной выкладкой и по всей видимости сможет выйти на поле Риасора.

А вот у нового тренера Гранады Хосе Гонсалеса (да -да, Сандоваля таки уволили) поводов для нервного так пруд пруди. Начиная с места в таблице. Плюс к тому не смогут принять участия в ближайшем туре дисквалифицированный Рубен Перес(6) и травмированный Хави Маркес(6), кроме них под вопросом участие в игре Бираги(5), Рочины(6,5) и Мигеля Лопеша(5)

Кого брать: Хозяев. Они конечно переживают не лучший период сезона (Депор - единственная команда Примеры, которая не одерживала победы в 2016 году), но Гранада в симметричном состоянии пребывает с начала первенства. Так что возвращаем в состав Лукаса Переса(6,5) и добавляем по вкусу Луиса Альберто(6) или Фажра(6)

Депортиво: Атлетик(г),Малага(д), Атлетико(г)

Гранада: Спортинг Хихон(д),  Бетис(г), Эспаньол(д),

 

Барселона - Севилья

 

89

На что обратить внимание: На то, что Лионель Месси(10) по состоянию на сейчас отвесил Севилье 19 голов. Чаще чем андалусийцев аргентинец огорчал только Атлетико.. Этот факт конечно не добавляет хорошего настроения Унаю Эмери, котором и так придется играть на Камп Ноу без основного полузащитника Банеги(7) который очень невовремя перебрал желтых карточек. Кроме того, под вопросом участие в игре Витоло(7,5).

Кого брать: Понятно что хозяева в этой игре - фавориты. Просто потому, что в своем сегодняшнем состоянии Барселона против любой команды будет фаворитом, так что не бежим от очевидностей и никуда не продаем Месси(10) с Суаресом(9). Альбу(6,5).. тут сложнее, но я бы тоже его без крайней необходимости не дёргал. А учитывая коварство Уная Эмери можно подумать ещё и о Кевине Гамейро(8).

Барселона: Райо Вальекано (г), Эйбар(г), Хетафе(д)

Севилья: Эйбар(д), Хетафе(г), Вильярреал(д)

 

А теперь у нас прямое включение нашего блогоэксперта gedrion

Следите за его мыслью. Как обычно в трех частях.

Часть первая: Что было.

101

В оборона Малаги представлена сразу двумя игроками, хотя на ноль анчоусов сыграть не удалось, даром что Реал был в соперниках.

Пеццелью мы вам в превью советовали вкупе с хорошим календарем огурцов - так что не обессудьте. Равно как и Моралеса - не зря же повесили его на картинку к превью. Он и стал лидером по очкам в прошлом туре.

Нзонзи и Иборру засунул парой, как символ, что хрен поймёшь кого брать из этой Севильи... Календарь попугаев также отмечали - вот и Асенсио разжился очками. Инуи не первый матч остро смотрится у чужих ворот - не одними Кеко и Бастоном единый Эйбар. 

Эта тройка форвардов вряд ли подвигнет вас убрать кого-то из ваших нападающих в запас, поэтому и распинаться не буду долго.

 

 

Часть вторая: Что будет.

102

У Барсы чистое небо над головой. Разве что сухими каталонцев могут не отпустить в этих трёх играх. Соперники Реала посерьёзнее, правда они гостят на Бернабеу, где Реал при Зидане проблем не испытывает.

Сложный график у Атлетико - после встречи с Реалом Сосьедад, который в форме и Валенсия, которая приходит в себя. 

Продолжаю выделять хороший календарь у Бетиса и Эспаньола, а также Вильярреалу предстоят две несложные игры дома.

Тяжелое расписание ожидает Леванте и Эйбар после этого тура.

 

 

Ну и третья часть: Как жить дальше.

1. Атака

Роналду, Месси, Суарес.Бензема только оправился от небольшой травмы, так что я считаю, что пока лучше сыграть через португальца. Ну а парочка из Барсы пока эффективнее, чем Неймар.

Из других команд вариантов на тур немного. Адурис и Гамейро выездные, а в остальных есть выбор в полузащите, в отличие от двух суперклубов.

2. Полузащита

Поправился Л.Перес - его и берем, хотя и его одноклубник Луис Алберто имеет моменты в каждом матче. Пока травмирован Кеко, хороший выбор из Эйбара Инуи. Японец очень активен в каждой игре и наносит немало ударов, а у того же Берхона преимущество только в том, что Сауль исполняет пенальти.

А вот Нолито поправился - спешите вернуть его в состав. Хетафе традиционно хорошо играет в домашних стенах, но сейчас команда имеет серию из 5-ти поражений подряд с разницей 11-2.

Хамеса на этот тур оставить можно, а можно и слить. Не сегодня-завтра придётся возвращать Бэйла, а 9 млн на дороге не валяются. Да и вряд ли Атлетико много позволит сделать Реалу. Кстати об Атлетико, Гризманн не отмечается результативными действиями уже 5 туров кряду. А тут и сложный календарь подоспел.Ему на смену можно взять Коке или Сауля и прослыть оригиналом, либо совсем обойтись без матрасников в этой линии.

Полученные деньги с продаж Хамеса или Гризманна можно потратить на Велу, которые хорош, как и весь Сосьедад. Либо дешевая, играющая, результативная затычка - Ойарсабаль (5.5).

3. Защита.

Вот здесь нам и пригодятся защитники ЖПЛ. Команда за 6 туров пропустила только дважды (!) Марио - почти 100%-й вариант, остальных могут заротировать. Если Марселиньо сделает всё по схеме прошлого тура - ждем в старте Байи(5)

Не забываем про игроков за 4,5 млн. На этот тур: Жунка с тремя ассистами и Рейес, забивший не так давно. Пеццелья за 5 млн сгодится на дистанции, а гол в прошлом матче пусть убедит вас. Ну и в сухую Валенсию не очень верится, но Канселу - хороший атакующий вариант за скромные деньги.

4. Вратарь

На кипера каждый тур замену тратить не хочется, так что смотрим "в долгую". Облак не нравится мне в ближайших матчах. Адан и Пау Лопес, как и говорил в прошлом превью. Нельзя не обратить внимание на Ареоля - календарь у подлодки средний. Ну и Рульи - баски три последние игры отыграли насухо, в том числе и в Бильбао.

5. Капитан. 

Месси или Суарес. С примерно равными шансами на хорошие очки в туре, на мой взгляд.

6. Форма.

Барса идёт без потерь. А вот следом за Реалом - Сосьедад и Севилья. У первых 4 победы подряд, а у вторых ни одной победы на выезде и 11 (!!!) домашних викторий подряд. Потом Атлетико, а за ним Райо и Вильярреал.

С обратным знаком отмечу неважные серии у Хетафе, Депора и Эспаньола.

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

 

ЗЫ: Ну и наш сегодняшний рояль в кустах. Блог растет, кустится и пускает побеги. Очень символично, что делает он это как раз на пороге весны. Так вот у  Эль Фентези появилась ещё одна площадка для самовыражения. Мы начинаем сотрудничество с сайтом TimeToDraft.com. Это сайт о всех видах fantasy с обзорами лучших европейских площадок, аналитическими материалами, активным форумом и пользовательскими блогами. Среди последних теперь появится и наш всё с тем же названием Эль Фентези.Заходите. Всех будем рады видеть. )

 

789

 

78