13 мин.

Большой театр. Фентези-превью 14 тура Примеры

Буэнос ночес, уважаемые!

Любите ли вы театр так как люблю его я ?

Гм.. не с того начал ) 

Футбол - это безусловно искусство. Видный голландский философ Йохан Кройфф определял футбол как "искусство управления мячом" и как обычно был в чем то глубоко прав. Но в наш век скоростного вайфая и всезнающего гугла  человек может посмотреть уйму матчей даже не сходя с дивана, что конечно снижает ценность получаемых впечатлений и общий градус испытываемых эмоций.  Современная реальность вообще перенасыщена развлечениями. Нас хотят веселить из телевизора, манят в кинотеатры и клубы, затягивают всякой дребеденью в уютные смартфоны и планшеты.. 

Это как путешествие в супермаркет. Там светло и удобно, играет ненавязчивая музыка. Всем же нравится ходить с тележкой между стеллажами и выбирать себе разные вредные вкусняшки? Но всё понимают, что никакого волшебства в Ашане не найдешь: всё предсказуемо закончится на кассе каноническим вопросом про пакеты. И результат этого действа исчерпывающе описывается в полученном товарном чеке, а потом благополучно оседает в холодильнике. 

В футболе, как и в прочих областях человеческой жизни есть место и потребительству. Это глупо отрицать. Голы, очки, секунды, фетнези баллы... Взвешено, взвешено, сочтено и измерено. Но есть матчи на которые не получается накинуть этот практичный хомут. Матчи - триллеры. Игры - блокбастеры. Во время которых ты как раз вспоминаешь о том, что футбол - это искусство. Как музыка или театр.  

А театр это история про другое. Нет, чек там тоже есть.. порой даже солиднее чем в супермаркете, но смотреть на сцену ты идешь совершенно не на результат того, что там творится. Все же знают, что Отелло задушит Дездемону, Титаник утонет, а Чацкий уедет в деревню, в глушь, к Суворову.. ) Ты идешь в театр, чтобы чувствовать. Сопереживать. Ощущать как люди перед тобой своей игрой дергают лично тебя за какие-то самому тебе не известные ниточки.

Я точно не знаю как это получается, но матчи Барселоны и Мадрида всегда находят какой-то свой маршрут чтобы сыграть на душевных струнах то меланхоличный блюз, то легкомысленную тарантеллу.. Причем вне зависимости от того, смотришь ли ты действо со стадиона или сидишь перед телевизором. И эта удивительная химическая реакция заставляет чувствовать себя живым, забывая про цифры, баллы, очки и прочую прозу жизни.

В общем, любите ли вы Эль Класико так, как люблю его я? )

Тогда, бамос! 

Гранада-Севилья

01

Кого брать: Гостей. Севилья победила свою выездную болезнь и теперь с ней сложно не только на Писхуане. Раздобыть очки могут и Рико(6) с Парехой(5,5) и Витоло(7,5) с Вьетто(7,5)

На что обратить внимание: На капитанскую повязку Севильи. Не успела на туманном Альбионе отгреметь акция Премьер-Лига против гомофобии, как к ней пристроились и сердобольные ребята из Андалусии.

Отоночё, Сампалыч.. Отоночё..)

Ну а в борьбе за равные права не забывайте про Лигу Чемпионов:  Севилье в среду предстоит сверхважный выезд в Лион, где собственно и определится - пройдут ли андалусийцы в плэйофф Лиги Чемпионов или привычно отправятся плющить всех в Лиге Европы. В таких условиях кто угодно бы поберег лидеров, так что будьте бдительны. В зоне риска - те юниты которые имеют повреждения, вообще не поехали в Гранаду Эскудеро(5,5), Каррису(5,5) и Насри(7)

В Гранаде особенно ротировать некого. Алькарасу предстоит разобраться как играть без травмированных опорников Крхина(5,5) и Тораля(6). Хотя главная головная боль хозяев - повреждение Рубена Везу(5,5) из за которого португалец не попал в заявку. Как собственно и Тито(5,5) с проказником Барралем(6).  Зато Бога(5,5) и Сонье(5,5) уже удалось вернуть в общую группу.

Гранада:  Малага(г), Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г), 

Севилья:  Сельта(г), Малага(д),  Реал Сосьедад(г)

Барселона- Реал Мадрид

02

Кого брать: Ну тут просто. Друзей берите. Много бонунсых очков может принести холодное пиво(77). Присмотритесь к креветкам(426). Засушить как обычно могут чипсы(85) или сухарики(16,5).. ))

Нету тут верных ставок. Нету. Каждый раз в Класико что-то неожиданное да произойдет. Но Месси(10) с Роналду(10) из состава не выпускайте. Не по феншую это.

Брать или не брать Суареса - вопрос глубоко философский. Наши читатели впервые за всю историю существования разогревов(!!!) ответа на этот вопрос дать не смоги. Голоса разошлись поровну.

Занятно, но в вопросе "Кто выиграет Эль Класико" такого затыка у респондентов не возникло. Тут с небольшим преимуществом ведет Мадрид.

На что обратить внимание: На Жорди Аьбу(6,5). Неизвестно какой мельдоний там ему кололи всю неделю, но латераль оклемался, вчера вернулся в общую группу и с большой долей вероятности в Класико мы увидим именно его. Иньеста(7,5) кстати тоже жив, здоров и рвется в бой.

У Реала на неделе внезапных возвращений из лазарета не нарисовалось. Так что оба тренера выбирают из весьма предсказуемой колоды.. Зидан вон уже даже раскрыл свой стартовый состав.

Но пока не свистнули к началу все разумеется находятся в радостном предвкушении и убивают время кто как может. Марка например уже перепробовала все способы: тест о том насколько хорошо ты знаешь Класико (я еле-еле угадал половину вопросов), выборы лучшего барселонского гола в Класико (я олдскульно проголосовал за Ромарио), сравнение игроков Реала и Барсы в режиме онлайн(странно, но у Реала ярко выраженное качественное преимущество в защите), экономический анализ составов (многоцифар, ниасилил), и наконец любимая подборка "Они оказывается тоже играли в Класико.." (с двумя зенитовцами и одним рубиновцем).

Вот и вы развлекайтесь.. пока время есть.

Барселона:  Осасуна(г), Эспаньол(д), Вильярреал(г)

Реал Мадрид:  Депортиво(д), - матч перенесен-, Гранада(д),

Леганес - Вильярреал

03

Кого брать: Гостей. Подлодке надо наверстывать те очки , которые они внезапно потеряли на прошлой неделе. Сансоне(7,5), Роберто Сориано(7,5) - нужно отмазываться за нуль забитых, Асенхо(6) и особенно Мусаккьо(5,5)  - за два пропущенных

На что обратить внимание: На то, что Леганесу явно перебежала дорогу черная кошка.. с пустыми ведрами.. и рассыпала соль. Потому что подмадридцы внезапно получили пробоины во все свои линии. И в защите и в полузащите и даже в воротах зияют пробоины устрашающих размеров.

Последняя потеря - кипер Серантес(5,5) который выбыл аж на полгода. Казалось бы это шанс поиграть самому популярному фентези киперу Альберто Бриньоли (есть у каждого третьего энтренадора), но Леганес, почуяв, что дело пахнет керосином, оперативно попросил испанскую федерацию разрешить трансфер Яго Эррерина(5,5) из Атлетика. Не дожидаясь зимнего трансферного окна. Так что теперь Баск имеет возможность дебютировать в составе Леганеса уже в ближайшую субботу.  В общем всё успели.. даже подготовить свой стадион к визиту подлодки.. )

На этом фоне дела у гостей из Вильярреала прям таки радужные. Все живы, все здоровы. Кроме капитана Бруно Сориано(7) внезапно пропускающего ближайший тур. Как кстати  и Денис Черышев(7,5), который опять повредился, но это к сожалению уже привычная новость. 

Леганес: Лас-Пальмас(г), Эйбар(д), Бетис(г),

Вильярреал: Атлетико(д), Спортинг Хихон(г), Барселона(д),

Атлетико - Эспаньол

04

Кого брать: Хозяев. Пока гремит Классико, партизаны тихо тырят бронепоезд. В смысле - индейцы. Гризманн(9,5), Гамейро(8,5), Карраско(7,5), Облак(6,5).. россыпь вариантов.

На что обратить внимание: На центр обороны хозяев. Там опять дискотека. Не успел Савич(5,5) обжиться в паре с Годином(6,5), как его (видимо по итогам мадридского дерби) поменяли на Хименеса(6). И теперь не очень понятно, кто же всё таки выйдет на поле в ближайшем туре: черногорец или уругваец.

Воспитательный процесс - это конечно святое, но заставлять Хименеса играть четвертую полную игру за одиннадцать дней.. как-то непрактично. Зато наконец-то поправился Луис Филипе(6,5) и на левом фланге наступила долгожданная определенность. Как и с Фернандо Торресом(7,5) который к тренровкам вернулся, но в общую группу не вошел.

У Эспаньола напротив есть повод для серьезных сомнений. Главная ударная сила попугаев - Пабло Пьятти(7) несмотря на то, что вошел в итоговую заявку Эспаньола на матч, мучается с коленом и может пропустить ближайший тур. А каталонцы без аргентинца - это сами знаете, как пиво без водки.. деньги на ветер и сплошное разочарование. 

Атлетико:  Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д), Эйбар(г),

Эспаньол: Спортинг Хихон(д), Барселона(г),  Депортиво(д)

Бетис - Сельта

05

Кого брать: Всех, кто может забить. Команды не очень трепетны к защите своих ворот, так что в этой паре логичнее присмотреться к стрелкам: Хоакину(6,5) с Рубеном Кастро(7) либо Аспасу(7,5) с Орельяной(7,5)

На что обратить внимание: На Севилью. Да не.. на город. На днях там открывается музей спорта, главными заманухами которого будут экспонаты, связанные с обоими командами города - Севильей и Бетисом. Красные выставляют футболку самого Диего Армандыча, который как-то заезжал в столицу Андалусии с гастролями, а огурцы хвастаются древностями: бутсами тридцатых годов и футболкой, в которой Хоакин завоевал с Бетисом последний большой трофей. Кубок Короля 2005. Продлится вся эта феерия до 15 января следующего года. Будете в Андалусии - имейте ввиду.

Кроме культурно-массовых мероприятий не забудьте про осиротевший без Пиччини(5) правый фланг хозяйской обороны. Виктор Санчес Дель Амо честно сказал, что не знает кем закрыть эту позицию и будет выбирать между Сехудо(5,5), Наварро(4,5) и Манди(5,5).

Впрочем кто бы там ни вышел справа у огурцов, товарищу наверняка придется побегать за Фабианом Орельяной(7,5), который наконец-то поправился и готов помочь галисийцам. А это неплохая такая прибавка к их атакующему потенциалу. 

Бетис:  Атлетик(д), Алавес(г), Леганес(д),

Сельта: Севилья(д), Атлетик(г), Малага(д),

Атлетик - Эйбар

06

Кого брать: Хозяев. Баскам из Бильбао победа сейчас нужнее, так что в рамках добрососедских отношений оружейники могли бы и поддаться. Следовательно притащить очку могут и Сабин(6,5) с Уильямсом(7,5) и Кепа(5) с Ераем(4,5) и даже планирующий играть на левом краю атаки Иньиго Лекуэ(5).

На что обратить внимание: На атаку хозяев. Которая в одном прошлом матче потеряла сарзу две свои основные опции. Из-за перебора карточек пропустят ближайший тур и Адурис(8) и Рауль Гарсия(7,5).

Форвард басков кстати после удаления в прошлом туре вышел на почетное второе место в списке самых удаляемых нападающих в истории Ла Лиги. Впереди только легендарный (во всех смыслах) Уго Санчес.. Ариц, верим! 

А Эйбар на днях в матче Кубка Короля чуть было не сыграл в Черышева.. Нога Алехандро Гальвеса(5) уже была занесена над газоном, но в последний момент кто-то вспомнил, что на защитнике висит дисквалификация. Причем ещё с 2014 года. В общем, пришлось в темпе менять стартовый состав и выпускать некосячного Лежена. Выпустили бы Рамиса(5) но у него обнаружилось какое-то повреждение. Такие дела.

Атлетик:  Бетис(г),Сельта(д),  Алавес(д)

Эйбар: Алавес(д), Леганес(г), Атлетико(д),

Алавес - Лас-Пальмас

07

Кого брать: Тех, кто забьет. Наши читатели не очень верят в Алавес, так что пожалуй тут стоит подумать над атакующими юнитами. Дейверсон(6) с Ибаем Гомесом(6,5) или Виера(7) с Ливаей(5,5) вполне могут настрелять чуток ФО.  

На что обратить внимание: На вкусную и здоровую пищу. Это важнейший элемент подготовки к футбольному матчу, поэтому баскский клуб запускает гастрономически-познавательную серию передач, в которых футболисты Алавеса будут совместно с ведущим готовить какой-нибудь хавчик. Первым в кадр угодил Дейверсон. С омлетом )

Ну а пока вы веделяете желудочный сок, не прозевайте Кевина-Принса Боатенга(7). Лучший бомбардир островитян вошел в заявку на ближайший тур, но никто не дает гарантий, что Боатенг сумеет восстановиться к началу игры. 

Алавес: Эйбар(г) , Бетис (д), Атлетик(г),

Лас-Пальмас: Леганес(д), Атлетико(г), Спортинг Хихон(д)

Спортинг Хихон - Осасуна

08

Кого брать: Хозяев.  В этой встрече два падающих в Сегунду аутсайдера будут жизнерадсотно сталкивать друг дружку поглубже. Преимущество тут у играющих дома хихонцев, так что Подумайте о Чопе(6,5) или Лильо(5).

На что обратить внимание:  На Абелардо, который прям на пресс-конференции психанул и наехал на газету Marca. Потому что фрустрация порождает агрессию.  Кроме терок с испанскими СМИ тренер Спортинга нагнетает интригу и говорит, что пока не знает, кто будет защищать ворота команды в ближайшем туре. Потому как игра Мариньо(5) его крайне впечатлила. 

У Осасуны тоже всё не очень весело, поэтому памплонцы пытаются активницать на трансферном рынке. Благо, зима - близко. Так Осасуна активно интересуется Мэттом Райаном(5,5) который внезапно оказался не нужным Валенсии. Возможно уже в январе австралиец будет прыгать уже на Эль Сардаре..

Спортинг Хихон:  Эспаньол (г), Вильярреал (д), Лас-Пальмас(г)

Осасуна: Барселона(д), Депортиво(г), Валенсия (д)

Валенсия - Малага

09

Кого брать: Стрелков. Малагу в последних турах колбасит. Валенсию колбасит прям с начала первенства, рассчитывать в защитные линии на этой дискотеке полагаться опасно. Следовательно: Родриго(7) с Муниром(6,5) или Аньор(6) с Онтиверосом(5) - уэлком.

На что обратить внимание: На то, что этим матчем Месталья прощается с Ла Лигой аж до следующего года. Виной тому, календарь Валенсии и клубный чемпионат мира из-за которого игра с Реалом состоится только в 2017 году. 

Впрочем у мышек полным-полно и менее сентиментальных проблем. Также до конца года клуб потерял Нани(8), который был одним из лидеров команды в последних турах. Кроме потругальца под вопросом участие в ближайшей игре Марио Суареса(6,5). Если так пойдет опорником придется выпускать Федю Картабию (6,5).. Кроме шуток )

Что касается гостей, то тут главная головная боль - откачают ли к воскресенью Сандро Рамиреса(6). Потому как без него атака анчоусов выглядит.. вяленой.

Ну и подмечаем острым глазом, что Денис Бойко(6) уже дебютировал за Малагу. В кубковом матче с Кордобой. Вышло так себе, малажане (которые кстати чуть ли не основу в той игре выпустили) слили 0-2. Лиха беда начало..

Валенсия:  Реал Сосьедад(г), - матч перенесен-, Осасуна(г)

Малага: Гранада(д), Севилья(г), Сельта(г)

Депортиво- Реал Сосьедад

010

Кого брать: Гостей. Сосьедад сейчас явно в форме, так что очки могут занести и Вилан Жозе(6) с Велой(7,5) и Рульи(6) с Карлосом Мартинесом(5)

На что обратить внимание: На то, что неизвестно за каким интересом, Сосьедад гонял на кубковую игру с Вальдолидом основной состав. Играли все лучшие, кроме Ойарсабаля(7), который имеет повреждение и рискует пропустить ещй и выезд в Галисию. Также никак не восстановится от своих болячек многострадальны Агиррече(7) и точно пропустят игру Бергара(6) и Пардо(6,5).

А в  туманной Ла-Корунье создалась революционная ситуация. Верхи не могут, низы - не хотят. Погода портится, команда  - валится. Депор не побеждает уже два месяца, выдав в последних семи матчах устрашающие 8-18. Неудивительно, что внутри команды всё крайне напряженно: по дисциплинарным мотивам пропускал кубковую игру Аррибас(5), вновь бузит усаженный в запас Чолак(6). Всё ещё отлеживается в лазарете Бабел(6,5). Под Гаиской Гаритано явно шатается кресло..

Депортиво: Реал Мадрид(г), Осасуна(д), Эспаньол(г)

Реал Сосьедад: Валенсия (д), Гранада(г), Севилья(д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

77