7 мин.

Чего ждать от матча Бразилия - Бельгия

Бразилия предсказуемо добилась победы на классе, для начала дав поатаковать сопернику, а во втором тайме просто размазав Мексику. Видно, победа в самом первом матче над Германией оказалась для мексиканцев пирровой. В дальнейших матчах они и близко не демонстрировали той игры. Так, только попытки.

Зато бразильская атака, похоже, начинает оправдывать все выданные ей авансы. Очень хорош нынче атакующий квартет Коутиньо - Неймар - Виллиан - Жезус. Но было бы интересно проверить их в деле против более классной команды. Пока вопросов два - насколько хороши бразильцы будут против классной обороны, и насколько им хватит дисциплины противостоять действительно сильной атаке. Что же, скоро узнаем.

В вечернем матче встречались Бельгия и Япония. Пожалуй, Япония виделась однозначно самой слабой командой пробившейся в плей-офф. У всех в памяти ещё была свежа позорная концовка в матче с поляками. Тогда японцы, пропустив гол от совершенно никакого соперника, попросту засцали (извините, другого слова не подберу) идти в атаку и пытаться отыграться, предпочитая положиться на благоприятный исход матча в параллельном поединке. Не знаю как у кого, а в моих глазах репутация японцев после такого оказалась сильно подмоченной. Причём, позже тренер японцев признался, что это было его прямое указание. Подобная игра в Нострадамуса (всего один забитый мяч Сенегалом в концовке встречи с Колумбией похоронил бы все расчёты япошки) не могла не обернуться наказанием.

Можно я не буду повторять слова двух дебилоидных комментаторов Первого канала о том, какой феноменальный матч выдала Япония? Я понимаю, что сейчас в России спойлерская тактика в тренде, но восторгаться игрой японцев мне как-то не комильфо.

А было вот что. Бельгия в привычном стиле начала матч, потихоньку вжимая соперника в его штрафную. Азар, Мертенс и де Брюйне, как и прежде, плели свои кружева, при активной поддержке бровочников Карраско и Менье. Впереди не давал отдыхать своим опекунам шкафоподобный Лукаку. Японцы весьма умело защищались, успевая накрывать практически все опасные удары бельгийцев, и пытались отвечать острыми контрвыпадами, преимущественно левым флангом. Но толку с этих контратак было немного. Показателен момент на 8-й минуте матча, когда перспективную контратаку японцы завершали... пасом на своего вратаря. В общем, казалось, что первый гол бельгийцев лишь дело времени. Если не в первом тайме, то уж во втором точно они сумеют дожать соперника.

Но начало второго тайме перевернуло всё с ног на голову. Вертонген должен был перехватывать простую передачу на ход Карагути, но не сумел, и японец предоставленным ему шансом воспользовался мастерски - 1-0.И тут же в ответной атаке Азар после нацеленной передачи Мертенса под удар попадает в штангу! Нефарт? Это было только начало! Очередная контратака японцев должны была в очередной раз захлебнуться, когда Инуи простым забросом на своего нападающего пытался поставить в тупик оборону бельгийцев. Но вынос Компани пришёлся на ногу Кагаве, а тот, продемонстрировав незаурядную технику при обработке мяча, успел откатить под удар набежавшему Инуи. Четкий удар - счёт становится 2-0 на 52-й минуте. Как же так? Азар бил - не забил, другие имеют ряд моментов. А тут два удара - два гола. Справедливости ради надо признать, что это были далеко не первые опасные контратаки японцев. Ещё в первом тайме им удалось дважды серьёзно напрячь оборону соперника. Комбинация была до безобразия проста - длиннющая диагональ в направлении левого фланга. Но даже с этим бельгийская оборона не всегда справлялась. А что же будет дальше?

Бельгийцы идут в атаку бОльшими силами и регулярно оголяют зоны в защите. После одного из выпадов японцев, Куртуа, прерывая прострел едва не вгоняет мяч в ворота рикошетом от головы Осако. Бельгийцы вот-вот посыпятся? Тем более, что Лукаку никак не может толком попасть по мячу. И тут тренер бельгийцев Роберто Мартинес делает интересную замену, выпуская вместо Мертенса не нападающего Миши Батшуайи, а опорника Маруана Феллаини. Ход понятен - Феллаини отлично играет головой, кроме того, может разгрузить от выполнения оборонительных функций де Брюйне. Также следует уже дежурная замена - уставшего Карраско (что такое с этим парнем, отчего так быстро устаёт) меняет Насер Шадли.

Хотя, кажется, сегодня оборону японцев не пробить - снова в последний момент накрыт удар Лукаку. Но что это? Неудачный вынос японцев Вертонген головой возвращает в центр вратарской, а мяч опускается под перекладину. Удача развернулась в другую сторону? Японцам на это плевать, они продолжают контратаковать и ложиться костьми под очередные выстрелы бельгийцев - на сей раз успевают накрыть удар де Брюйне. Как оказалось это была лишь отсрочка. После розыгрыша углового Азар, эффектно развернув соперника, подаёт к линии вратарской, а головой мяч в сетку вгоняет, конечно же, Феллаини - 2-2. 74-я минута матча. Ещё можно и победу одержать?

Но продолжает лажать оборона бельгийцев. Точно надо было выпускать Компани? Боята смотрелся вполне неплохо. А тут все выносы Венсана приходятся точно на Кагаву. И именно после неудачного паса поперёк штрафной опытнейшего защитника Кагава перехватывает мяч и выводит к воротам Инуи - бельгийцев от удара вингера японцев спас лишь вовремя подоспевший Алдервейерлд. С такой обороной никакая атака не спасёт.

Похоже, осознание этого факта озадачило и самих бельгийцев. Им довольно долго не удаётся создать опасного момента. А сами японцы в кои-то веки создают момент не в контратаке, а после розыгрыша накоротке в штрафной соперника! Кагава выводит на удар вышедшего на замену Хонду, но удар того успевает заблокировать защитник. Ситуация поменялась? Нет, на 85-минуте Кавасима дважды подряд вытягивает поочередно удары головой Шадли, а затем Лукаку! Через полторы минуты плотный удар из-за штрафной наносит Вертонген - снова блестяще действует вратарь японцев.Пошло компенсированное время. Атакуют...японцы. Это точно те самые ребята, которые на последних минутах матча с Польшей боялись перейти центр поля, чтобы, не дай Бог, неудержимая польская сборная не забила ещё один гол? Да, похоже на то. Вот Нагатомо простреливает с фланга и Куртуа вытягивает мяч в ближнем углу. Вот Хонда получает возможность пробить штрафной удар со сверхдальнего расстояния - снова Куртуа и снова угловой. Это так японцы пытаются смыть польский позор? Поздно! Нет вам, "синие самураи", прощения! После подачи этого самого углового бельгийцы устремляются в контратаку. Де Брюйне, протащив мяч с до середины поля отдаёт налево - забег Менье завершается нацеленным прострелом на Лукаку. Но что это? Ромелу, поняв что сегодня не его день эффектно пропускает мяч дальше, а набежавший Шадли (помним про замену) вгоняет мяч в ворота - это победа! Вот вам, японцы, расплата за ваше малодушие в польском матче. Пошли на последних минутах в атаку - получили гол в свои ворота. Большей справедливости не придумаешь. Какая же, всё-таки, это великая игра - футбол!

№1

Де Брюйне сейчас отдаст передачу в свободную зону.

№2

Пошла передача на ход Менье. Защитник японцев, несмотря на кажущуюся близость, уже не успевает перехватить ни мяч, ни Менье.

№3

Менье выполняет передачу. Всё внимание защитников Японии на Лукаку.

№4

Шадли замыкает прострел. Кавасима на это раз бессилен.

Теперь нас ожидает захватывающее противостояние Бразилия - Бельгия. Чего стоит ожидать от этого матча? Всего! Например, бразильцы могут в контратаках на раз-два раскатать слабенькую оборону бельгийцев. Или же, бельгийцы в привычном стиле могут атакуя небольшими силами, будут постепенно вжимать бразильцев в их штрафную. Атака бельгийцев будет явно помощнее, чем атака всех предыдущих соперников Бразилии вместе взятых. Наконец, самый невероятный сценарий заключается в том, что бельгийцы попробуют сыграть "вторым номером". Но это явно фантастический расклад. Скорей всего, мы увидим повторение матча Бразилия - Мексика с некоторыми вариациями. Ну и, конечно, Мартинесу надо срочно что-то делать с обороной своей команды. Успеет ли?