4 мин.

Выбирай, но осторожно

Самый главный матч последнего дня группового турнира чемпионата мира состоялся вовсе не в группе G, где анонсировалось противостояние Англии и Бельгии, а в группе Н, где сошлись Колумбия и Сенегал. Для глорихантера, понятно, вывеска не особо. Но именно в этом матче каждая из команд решала задачу выхода в следующий этап. И это обстоятельство существенным образом отличало данную игру от всех остальных матчей этого дня.

Меня, помимо всего прочего, интересовал вопрос - смогут ли колумбийцы и в этот раз продемонстрировать образец того яркого искромётного футбола, какой им удался в матче против Польши. На сей раз фокус не удался. И вовсе не потому, что факир был пьян:-) Просто одно дело играть против разваливающейся на глазах Кадры, а совсем другое - против мотивированных и крепких сенегальцев. Несмотря на дефицит по настоящему ярких и острых моментов, матч держал зрителей в напряжении до последней секунды. Некоторым образом интригу могло убить известие о том, что в параллельном матче группы японцы умудрились пропустить от поляков (в этом случае дальше при нулевой ничьей проходили и сенегальцы, и колумбийцы). Но к чести сборной Колумбии, её игроки не стали надеяться на "кого там" (как в известном комментаторском перле от Николая Озерова), и после подачи с углового Мина головой вколотил мяч в сетку. Колумбийцы продемонстрировали, что они и в таком матче, когда игра не даётся, способны одержать победу. Причём по ходу матча Колумбия из-за повреждения потеряла одного из своих лидеров - Хамеса Родригеса. Возможно кто-то и на этот раз усмотрит происки судей по выводу более звёздной команды (в дебюте матча судья сначала назначил, а затем отменил пенальти в ворота колумбийцев), но победа сборной Колумбии была абсолютно заслуженной. Африканцам надо было всё решать в матче с японцами. Япония, кстати, свой матч умудрилась проиграть, но, всё равно, обошла Сенегал при абсолютно идентичных показателях забитых-пропущенных мячей благодаря меньшему количеству жёлтых карточек.

Колумбия

Весь фокус данного игрового дня заключался в том, что игравшие последними бельгийцы и англичане, уже зная результаты матчей в группе Н, могли запросто выбирать себе соперника как по одной восьмой, так и по четвертьфиналу. И тут получалось как в старом юмористическом номере про раков - "либо те вчера по пять, но большие, либо сегодня по три, но маленькие". А применительно к турнирной сетке это означало - либо с Колумбией в одной восьмой, а потом с победителем пары Швеция - Швейцария в четвертьфинале, либо в одной восьмой с Японией, а потом с победителем пары Бразилия - Мексика. К счастью, обе команды хоть и выставили полностью резервные составы, не стали устраивать игру в поддавки (ещё вопрос - какой из двух раскладов лучше). К слову, составы были хоть и резервные, но каждый из них в иной группе мог бы побороться и за выход в плей-офф. Ну, а украшением матча стал гол Аднана Янузая, который перед тем как закрутить мяч в дальнюю девятку, эффектно полотёрским финтом раскрутил соперника в штрафной площадке. 

Гол Янузая

Раз уж зашла речь о сетке плей-офф, предлагаю с ней ознакомиться.

схема

На бумаге верхняя половина выглядит куда внушительнее (Франция, Бразилия, Бельгия, а тут ещё и Аргентина с Португалией), но... Предлагаю не ждать очередного чуда от Аргентины. Так же как и надеяться на эффектный футбол в исполнении уругвайцев и португальцев (как в матче между собой, так и в следующем поединке). Совершенно непонятно, чего ждать от бразильцев - смогут ли они в нужный момент добавить форсаж и вывести свою игру на новый уровень. Проще говоря, только бельгийцы и французы здесь выглядят явными фаворитами. В другой половине сетки сразу бросается в глаза "матч века" между Швецией и Швейцарией. Но не спешите плеваться. Возможно победитель этой пары будет не единственным явным андердогом в четвертьфинале. Есть ещё матч Хорватия - Дания, где датчане вполне могут подложить свинью более классному, как сейчас кажется, сопернику. Конечно, пролёт немцев здорово "разгрузил" эту часть сетки. Но как знать, не окажется ли кто-то из ожидаемых "лёгких" соперников камнем преткновения для одного из фаворитов турнира сборной Испании? Тем более, что и здесь будет на кого посмотреть. Один матч Колумбия - Англия  чего стоит.

Фото: https://24tv.ua, https://www.ua-football.com.