8 мин.

Fantasy-РФПЛ. Тур №18. Возвращение

Признаюсь честно: хоть я и рад возвращению российского чемпионата, глядя на фамилии игроков, я испытываю ощущение, будто вернулся из отпуска по Европе в свою российскую глубинку. Придется заново привыкать и готовиться к тому, что здесь может случиться и 20 очков за тур («рекорд» в нашей лиге – 15 очков).

Но это все лирика, а по факту нам все же дали бесконечные трансферы и теперь мы вольны заново собрать команду, уже имея определенные представления о возможностях команд и игроков, хоть что-то и могло измениться за зимний перерыв.

В обзоре по каждой из команд я укажу календарь на ближайшие четыре игры. Этого, на мой взгляд, достаточно для комплектования команды на старте. Пойдем в порядке занимаемых в чемпионате позиций.

Зенит

Урал (д) Торпедо (г) Динамо (г) ЦСКА (д)

Героев Зенита все должны и так должны хорошо знать. Халк сделал 2+1 в противостоянии с ПСВ в Лиге Европы и видимо хорошо готов к продолжению сезона. Данни тоже отметился результативными действиями и от него всегда можно ждать передачу-другую, но цена его все еще кажется завышенной по этому сезону. Можно бросить взгляд на Шатова за 7.0, но очки он приносит нестабильно и тратить на него один из слотов под зенитовского игрока немного расточительно и имеет смысл только при отсутствии нормальных альтернатив. Среди защитников лучшим однозначно является Смольников за 5.5, имея 3+2 за 12 матчей.  Кришито по какой-то причине пропустил ответный матч с ПСВ и я бы не стал с ним рисковать.  По очкам здесь лидирует Гарай, имея 1+3 за 15 матчей, но Смольникова он опережает только из-за травмы второго, поэтому переплачивать 1 у.е. я не вижу смысла.

Ну и конечно никак нельзя забыть про Лодыгина, который мало того, что является частью самой надежной обороны  в лиге (пропущено 10 голов за 17 матчей), так еще и на регулярной основе тащит пенальти. 

Календарь предполагает максимальную закупку на первые два тура, а затем придется подумать, оставлять ли кого-то из защитной линии.

ЦСКА

Терек (г) Мордовия (д) Арсенал (г) Зенит (г)

ЦСКА начинает в гостях у Терека и это не самый легкий старт.  Так что имел смысл быть осторожнее в выборе или купить кого-то и посадить в первом туре на лавку.  Не думаю, что имеет смысл делать ставку на Странберга, хотя я и не видел его в деле. Оценили его в 6.5 и он мог бы стать потенциальным джокером, но он только  приехал, за прошлый клуб имел 9 голов в 30 матчах за два сезона, поэтому я бы сначала присмотрелся к нему, прежде чем брать.

На фоне отъезда Думбии, Муса становиться лучшим вариантом. Полузащитник, играющий центрального нападающего – всегда приятно. Да и вообще, Муса - лидер по количеству очков за осеннюю часть турнира. Еременко, имеющий 7+3 за 12 игр тоже выглядит заманчиво, но есть сомнения в целесообразности пика одновременно его и Мусы. Для экономных всегда остается Натхо за 7.0, даже без пенальти, он способен приносить очки.

Выбор защитника – скорее дело вкуса. Щенников травмировался на несколько недель, и заменять его наверное будет Набабкин за 5.5, но его в какой-то момент придется сливать. Остальные стоят по 6.5 и в моих глазах почти равноценны. Да, Игнашевич пока не отметился результативными действиями, но с углового или штрафного он может положить. Вася однажды уже забил, еще и пасом отметился. Но активнее всех в атаку, конечно, подключается Фернандес (4 гп). Так что все-таки брать рекомендую его. Вообще насчет защиты ЦСКА у меня есть определенные предрассудки после матчей с Уралом и Уфой, в которых они пропустили 6 мячей. Да и в матчах за сборную центр обороны регулярно давал сбои. Смотрите сами, опустив матчи с представителями верхней половины таблицы, армейцы пропускали от Торпедо, Арсенала, Урала, Уфы, Амкара. Я к тому, что былой уверенности в их «сухарях» против слабых команд уже нет, поэтому иметь Акинфеева и защитника из ЦСКА уже перебор. Хотя одного защитника, наверное, еще имеет смысл себе позволить.

Динамо

Уфа (д) Спартак (г) Зенит (д) Локомотив (д)

Календарь не особо благоволит пикам из Динамо. Вальбуэна, потерявший темп набора очков из-за аппендицита, за время перерыва должен был прийти в норму и пора опять ставить на француза. Занимать место в команде Ионовым и Джуджаком на предстоящие матчи я бы не стал. 

Нападающие Динамо ребята нестабильные и набирают очки по очереди, тут сложно угадать, кто выстрелит в какой встрече. На Уфу можно взять кого-нибудь, потом стоит поискать варианты понадежнее.

Матчи Лиги Европы показали, что Самба далек от идеального состояния, но возможно на Уфу хватит и нынешних его кондиций. Похоже, в основу пробился Губочан, который стоит на 0.5 дешевле, но с другой стороны, не представляет такой опасности перед чужими воротами.

Краснодар

Спартак (г) Урал (д) Уфа (г) Мордовия (д)

Предыдущие две встречи Краснодара со Спартаком закончились одинаково 4:0 в пользу «быков», и под таким углом их календарь выглядит совсем хорошо). Особенно любит москвичей Ари. Поэтому рекомендую взять его и Жоаозиньо, он редко подводит.  Еще из Краснодара отлично идет Сигурдссон за смешные 5.0, учитывая, что по пропущенным голам они делят четвертое-пятое место в лиге.  Хотя на первый матч лучше его все-таки на лавку, от греха.

Локомотив

Ростов (г) Арсенал (д) Мордовия (г) Динамо (г)

Отличный календарь на первые три тура. Локо имеет третью защиту в лиге, я бы рассчитывал хотя бы на два сухаря в первых трех матчах. Ростов с Дзюбой опасен)  С выбором защитника схема такая: нет денег – Янбаев за 5.5 в надежде, что он в старте (а он только набирает кондиции после травмы);  хочется больше уверенности – Денисов за 6 (upd: у него простуда); ну и самые надежные – центральные защитники за 6.5, Дюрица и Чорлука.  Сложно спрогнозировать результативные действия защитников Локо, они случаются редко и у всех понемногу. Не упустите также из виду травму Абаева, ворота ближайший месяц будет защищать Гильерме.

Полузащитники Локомотива своих денег не стоят. Даже при таком календаре, брать кого-либо из них меня не тянет. Но если Вам очень хочется, то Буссуфа за 8.0 выглядит лучше остальных, он иногда даже пенальти бьет.

Из нападающих выбор небольшой – Шкулетич или Павлюченко. Первый имеет 14 голов в 15 матчах за свой прошлый клуб, уже забил за Локо в товарищеском матче, сыграл 120 минут в кубке, но ему точно понадобится время, чтобы привыкнуть к новому клубу и партнерам. Павлюченко вроде снова вспомнил как забивать, но фанаты говорят что он уже не способен тащить 90 минут и скорее всего будет выходить на замену. Учитывая календарь и то, что Шкулетича оценили всего в 7.0, я бы рискнул.

Спартак

Краснодар (д) Динамо (д) Торпедо (г) Арсенал (г)

Спартак стартует двумя сложными матчами, и учитывая какую нестабильную игру показывал клуб до перерыва, я бы не рекомендовал рисковать с выбором спартаковцев на первые туры. А вот запланировать покупку Промеса (7.5) или Мовсисяна (8.5) на будущее можно, тем более после Арсенала играть с Ростовом. Защитников советовать не буду, Спартак хоть и не худшая команда в плане обороны, бывает сложно угадать, когда они сыграют «сухо» - могут не пропустит от Зенита и ЦСКА, а могут получить по два от Амкара и Мордовии.

Рубин

Арсенал (д) Терек (д) Ростов (д) Амкар (г)

У Рубина три встречи с командами, стоящими на вылет, разбавлены встречей с Тереком. При этом первые три игры дома, что тоже плюс для казанцев. Терек в гостях не так страшен, как дома, поэтому думаю на эти 4 встречи можно закупиться игроками Рубина. Набиуллин за 4.5 по-прежнему остается прекрасным вложением, но совсем недавно стало известно о его травме. Заменит его Котуньо, который в кубковой встрече показал себя молодцом и его вполне можно будет пикнуть за 5.0. А еще есть Камболов за 4.5. Можно и Рыжикова за 6.0 попробовать. В атаке выделяется Карадениз, да и кого-то из пары Канунников (7.0) –Портнягин (6.5) можно взять, стоят они дешево, а очки набирают довольно часто.

Кубань

Мордовия (д) Ростов (г) Терек (д) Спартак (г)

До сих пор не знаю, чего ждать от второго пришествия Кучука, да и кого брать кроме Попова и Беленова непонятно. Хотя Попов для 8.5 не очень феерит. Можете взять Шуньича за 5.0, он вот даже гол в кубке забил. Но в матче с Ростовом я уже опасаюсь за сухарь,  а дальше – хуже, так что тут на свой страх и риск.

Терек

ЦСКА (д) Рубин (г) Кубань (г) Уфа (г)

Календарь мягко намекает на первых порах обойтись без игроков Терека – сперва армейцы, потом три встречи в гостях с непростыми соперниками. Надежных пиков здесь нет как в атаке, так и в защите, хотя начиная с Кубани можно попробовать Уциева за 5.5. Хотя после Уфы будет Зенит, так что все-таки не стоит.

Мордовия

Кубань (г) ЦСКА (г) Локомотив (д) Краснодар (г)

Хм… кто там дальше?)

Уфа

Динамо (г) Амкар (д) Краснодар (д) Терек (д)

Тут только если подгадать пик Марсиьно на Амкар, но не более того. Хотя, тот же Марсиьно отметился дублем в гостевом матче с Краснодаром, так что всякое бывает, включайте чуйку.

Торпедо

Амкар (г) Зенит (д) Спартак (д) Арсенал (г)

Здесь стоит бросить взгляд Билялетдинова за 6.5, за 10 матчей он имеет 2+3. Но календарь у Торпедо такой, что максимум его можно взять на Амкар, держать на лавке до Арсенала и потом слить. Не самая интересная перспектива.

Урал

Зенит (г) Краснодар (г) Амкар (д) Ростов (д)

Хотите лотерею – купите Смолова на домашние матчи. Или Ерохина. Или не покупайте.

Амкар

Торпедо (д) Уфа (г) Урал (г) Рубин(д)

Если вам не будет хватить денег на хороший пик, то глядя на первые игры Амкара, можете подумать о покупке Киреева за 5.0.

Арсенал Тула

Рубин (г) Локомотив (г) ЦСКА (д) Торпедо (д)

Тут и говорить не о чем.

Ростов

Локомотив (д) Кубань (д) Рубин (г) Урал (г)

Хотите поскорее купить Дзюбу? Дождитесь хотя бы матча с Уралом (+ Уфа следом). После захватывающей трансферной компании, надо еще посмотреть, что сможет сделать Бердыев с этим набором игроков. 

 

Вот вроде бы и все. По примерным прикидкам получается вот такая команда. Но вариантов множество. Халк не тренировался из-за простуды, Янбаев может быть еще не готов, Котуньо мог не успеть восстановиться после кубка. В общем, простор для полета фантазии большой.