Фотоснимок матча на Кубок СССР 1937 года по хоккею в прессе стран Северной Европы

12 февраля 1937 года в Ленинграде на стадионе имени В.И. Ленина состоялся один из центральных матчей 1/16 финала розыгрыша хоккейного Кубка Советского Союза между местными динамовцами и спартаковцами из Москвы. «Прошли матчи второго круга на хоккейный «кубок СССР». <...> Центральным матчем этого дня была встреча ленинградского «Динамо» с московским «Спартаком». Обе команды играли с большим подъемом. Ленинградцы с первых же минут захватили инициативу. На десятой минуте мяч от удара Дементьева оказался в воротах «Спартака». До конца тайма счет не меняется. После перерыва москвичи все чаще и чаше ставят «Динамо» в тяжелое положение. На 2З-й минуте счет выровнялся. Игра становится откровенно грубой с обеих сторон. На 40-й минуте «Динамо» получает право бить девятиметровый штрафной удар. Казалось, что победа в руках «Динамо», но Марков блестяще «смазывает» удар. Через минуту отличная атака «Спартака» увенчалась успехом: мяч в воротах «Динамо». Свисток судьи Усова фиксирует победу москвичей - 2:1» (газета «Красный спорт» от 13 февраля 1937 года). На этой игре фотограф ленинградской заводской газеты «Скороходовский рабочий» и преподаватель фотодела в Доме пионеров и школьников Московского района города Николай Афанасьевич Науменков (1917-1990) сделал снимок, который попал не только на страницы советских СМИ, но и зарубежных.

12 февраля 1937 года. Ленинград. Стадион имени В.И. Ленина. Кубок СССР. Второй круг (1/16 финала). «Динамо» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (1:0). «Хоккейные матчи приобретают все большую и большую любовь спортивных зрителей. Центральные игры собирают тысячи людей, несмотря на мороз они заполняют трибуны стадионов или окружают плотным каре хоккейные поля. На снимке: игра московского «Спартака» и ленинградского «Динамо» на «кубок СССР» в Ленинграде, собравшая несколько тысяч зрителей на стадионе им. Ленина» (фото Науменкова (Союзфото) из газеты «Красный спорт» за 1 марта1937 года)

12 февраля 1937 года. Ленинград. Стадион имени В.И. Ленина. Кубок СССР. Второй круг (1/16 финала). «Динамо» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (1:0). «Современный русский хоккей с мячом. В последние годы Швеция проявляет некоторый интерес к установлению контактов в хоккее с мячом с Россией, где этот вид спорта практикуется давно, почти столько же, как и в странах Северной Европы. Однако после Мировой войны контактов не осуществлялись. Существует мнение, что из-за изоляции развитие русского хоккея с мячом пошло в направлении, отдалившем эту игру от шведской и финской. Но, судя по приведенному изображению, разница не так уж велика. Коньки напоминают наши обычные хоккейные. Клюшки очень похожи на наши финские, с палками из ротанга и прикрепленным крюком. Похоже, что используются удары клюшкой как одной, так и двумя руками. У вратаря из защитного снаряжения только щитки на ногах. То, как защитники страхуют действия голкипера, типично и для нас. Снимок сделан в Петербурге во время матча на Кубок СССР между «Динамо» (Петербург) и «Спартаком» из Москвы, который был выигран московской командой. По фотографии видно, что хоккей с мячом является одним из самых популярных видов спорта в России - переполненные трибуны лучшее подтверждение общественного интереса» (крупнейшая шведоязычная газета Финляндии «Хювюдстадсбладет» за 3 марта 1937 года)

12 февраля 1937 года. Ленинград. Стадион имени В.И. Ленина. Кубок СССР. Второй круг (1/16 финала). «Динамо» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (0:1). «1937 год. Стадион имени Ленина в Ленинграде. «Динамо» (Ленинград) - «Спартак» (Москва)» (II том «Энциклопедии по спорту, гимнастике и жизни на природе» из серии «Скандинавская семейная книга», Стокгольм, 1938 год)