2 мин.

АПОЭЛ - Зенит: никосийское начало

 

Легко свалиться в крайности. Или хихикнуть по-черданцевски, "позор джунглям, жуткий позор, Акела промахнулся", или взмолиться патетично, "за что, мол, кара твоя,  о Начальник Департамента Футбольного Фарта?". Обе точки зрения прозвучали и звучать будут, но правды в них куда меньше, чем  убежденности  у людей, эту правду доказывающих.  Ну, это нормально.

Спаллетти  удивил. Его тактический набор выглядел несколько эклектичным, с одной стороны акцент на длинный пас в зоны, где могли порезвиться Данни и Кержаков, с другой -  перенасыщенный центр поля - Зырянов и Широков просто не успевали за своими же атаками. Опять же отсутствие правого полунападающего, на этой позиции номинально оказывался Анюков, ни физически, ни тактически в  роль не попавший.

Да и право этого самого первого-длинного заброса с удручающей регулярностью передавалось не Широкову, толком не попавшему в игру, а Алвешу и Губочану, процент брака у которых сбрасывал КПД питерских атак до величины почти что мнимой. Отдав хозяевам центр, Зенит не получил компенсации в виде контригры, а техничные ребята в желтой-синей форме (бразильцы, ага), показали вполне недурственную работу с мячом, изрядно помотав периодически терявших позицию центрбеков Зенита. Да, хорош был Денисов, выручил Малафеев, Кержаков боролся за безнадежные мячи... Данни пару раз проник в логово АПОЭЛя, а Широкову в конце тайма отдал и вовсе хорошо, да с ударом у Романа не заладилось.

В общем,  к миттельшпилю мы стояли черными чуть хуже, но при этом было, было почему-то ощущение, что Спаллетти в перерыве что-то подшаманит, что-то подвинитит, уберет не попавших в игру, добавит свежести заменами...

Не случилось.

Малафеев продолжал выручать, отбив  удар  Аилтона, а батарейки у хозяев если и садились, то не так быстро, как хотелось. Ну а потом произошел стремительный переход в эндшпиль путем разменов не в нашу пользу:  по-баскетбольному  резкий побег в атаку  Зырянов - Данни - Зырянов, сумбурная атака с  киксом и голом Мандуки, и шествие Аилтона к воротам Зенита, когда наши оборонцы куда-то вышли... 

Все это уложилось в двенадцадцать минут, и Зенит наконец побежал, времени всего ничего, " цигель-цигель, ай лю-лю..." Без удаленного Алвеша, с Файзулиным и Лазовичем нарисовали, наконец, пару -тройку моментов, а Файзулин промахнулся сантиметров на пять, и это не метафора, мяч-то по ленточке прошел. Но, что называется, "поздно, Зина, пить боржом". Главный по Футбольному Фарту лишь снисходительно покачал головой, "нет, парни, что-то не понравились вы мне сегодня", и лицом похожий  на Хави арбитр, зафиксировал поражение нашего чемпиона.

Возвращаясь к началу, резюмирую - не жуткий позор и не роковая случайность. Зенит проиграл в матче, в котором очень не хотел проиграть и не очень знал, как выиграть, проиграл команде, уступающей ему в классе, но играющей в футбол, в который в России не играет никто, проиграл, как и проигрывают обычно, из-за ошибок тренера и ошибок игроков, потому как только тренерских и только игроцких поражений не бывает.

И не будем говорить, что это только начало турнира, и одно поражение ничего не значит. Это точно не наш случай.