3 мин.

Чемпионшип на Чемпионате мира-2006

Пост про представителей Чемпионшипа на Чемпионате мира-2018 заставил меня задуматься – а как была представлена эта лига на прошлых чемпионатах мира? Ведь Шип с момента создания был сильнейшим европейским вторым дивизионом, в котором играли игроки достаточно крепких сборных.  Учитывая тот факт, что нынешний Чемпионшип был создан только в 2004 году, необходимо рассмотреть 3 чемпионата мира – 2006, 2010 и 2014. Начнём с самого раннего.

Чемпионат мира-2006 проводился в Германии. Как всегда, участвовали 32 сборные со всего мира с 23 футболистами в каждой. Из этих 736 футболистов 11 представляли Чемпионшип, 7 различных сборных и 8 клубов (как и в прошлый раз, брались клубы сезона, начинающегося после ЧМ, то есть те, которые на начало ЧМ были в Шипе).

Сборные

Больше всего представителей лиги собрала сборная Тринидада и Тобаго – 4 человека. Двое футболистов были из сборной Австралии, и по одному в сборных Польши, Анголы, США, Южной Кореи и Туниса. Представлены все группы группового этапа, за исключением группы C.

Сборная Тринидада и Тобаго на ЧМ-2006

Теперь посмотрим, как же выступали 11 представителей Шипа в Германии. Занесем в таблицу 6 колонок – национальность игрока, позиция на поле, возраст на начало турнира, количество проведённых матчей на мундиале, количество результативных действий (РД) и стадия, на которой сборная закончила своё выступление.

*ошибка - Австралия вылетела в 1/8 (на ЧМ нет 1/16)

Самым молодым игроком этой «сборной» был форвард Джонс из Тринидада и Тобаго – ему было всего 21 год. Наиболее возрастными же были 33-летние Инс (вратарь из Т&Т) и Лазаридис (полузащитник Австралии).

Полевые игроки сборной Тринидада и Тобаго принимали участие практически во всех матчах. Также во всех матчах своей сборной играл Нафти из Туниса. В двух матчах вышли Руй Маркеш из Анголы, Льюис из США, Соль Ги Хён из Юной Кореи.  Попович из Австралии принял участие в 1 матче мундиаля, а его соотечественник Лазаридис и поляк Кущак ни разу не появлялись на поле.

Никто из игроков Чемпионшипа не смог отметиться результативными действиями во время турнира.

Также все рассматриваемые сборные не смогли выйти из групп, за исключением Австралии, которая смогла выйти в 1/8 турнира, однако практически без помощи игроков второго дивизиона Англии.

Клубы

На Чемпионат мира-2006 поехали представители 8 клубов Чемпионшипа сезона 2006/07, в том числе вылетевших из АПЛ в сезоне 2005/06 «Вест Бромвича» и «Бирмингема». По 2 представителя было у «Ковентри» (оба – в сборной Тринидада и Тобаго) и «Бирмингема», и по одному – у остальных.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на то, что на Чемпионате мира-2006 Чемпионшип был представлен меньшим количеством игроков, чем на последующих, они были далеко не лавочниками. Они стабильно выходили на поле как в составе сборных-аутсайдеров, так и в составе достаточно крепких команд. И, несомненно, увеличивающееся с каждым Чемпионатом мира количество игроков из Чемпионшипа свидетельствует о том, что он занимает высокое место в европейском футболе.

Статистика:planetworldcup.com, wikipedia.org

Фото:wired868.com

Оценивайте, критикуйте, пишите, стоит ли продолжать :)