9 мин.

Германия-Швеция. Обзор матча. Есть ли шансы у немцев выйти в 1/8?

Состав:

Состав

Йоахим Лёв произвел четыре замены, по сравнению с первой игрой. Лёв убрал из центра поля Месута Озила и Сами Хедиру и выпустил на поле Себастьяна Руди — вместо Сами Хедиры, а Марко Ройса — вместо Юлиана Дракслера, которого тренер бундесманшафт сместил на позицию Месута Озила. С первых минут, вместо Марвина Платтенхардта, начинал эту встречу и Йонас Хектор, который пропустил прошлый матч из-за простуды. Отсутствие в этом матче Матса Хуммельса вызвано травмой, которую игрок получил в матче против сборной Мексики — у игрока проблемы с шейными позвонками.

Вчерашний вечер для фанатов Бундестим — выдался нервным. Точнее сказать, валидольным — на 95 минуте Тони Кроос заставил сердца фанатов сборной Германии, на секунду замереть от страха. Этот удар в девятку подарил немцам надежду — надежду на то, что у команды еще остались шансы пройти в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Валидольный матч

Сборная Германии по футболу

Первые минуты матча для сборной Германии выдались неплохими. Немцы контролировали мяч и прессинговали шведов в штрафной, а Йонас Хектор на 3 минуте матча создал первый опасный момент, пробив в руки вратарю. После пятнадцати минут первого тайма начали всплывать первые косяки, а если конкретнее — те же проблемы, что и были у Германии в матче с Мексикой. Ошибки в центре поля и ошибки в обороне, о которых я писал в предыдущей статье, за неделю, — никуда не исчезли и подопечные Йоги Лёва продолжали «чудить». На 18 минуте Берг вырвался в контратаку и выходил на рандеву с Мануэлем Нойером и только грязная игра Жерома Боатенга, позволила немцам не пропустить гол.

Бы ли там пенальти?

Фол Боатенга

Однозначно! Несмотря на то, что на этом чемпионате применяется система VAR, пользоваться ей польский арбитр — Шимон Марциняк, не стал. Арбитр не заметил нарушения правил со стороны немецкого защитника и отдал команду продолжать встречу. В конечном итоге, польский арбитр немцев не спас и на 32 минуте Ула Тойвонен открыл счет, когда перебросил голкипера сборной Германии, отправив мяч в сетку ворот.

Кто виноват?

Футбол

Не хочу ставить под сомнение класс игроков — играть в футбол проще, когда смотришь на поле со стороны, а не находишься непосредственно в гуще событий, но ошибки допускают все, даже профессиональные футболисты. Тони Кросс упустил Тойвонена и оставил опеку этого игрока партнеру по команде — Тони Рюдигеру, который положился на первого номера Бундестим. Немцы подарили шведам гол. Безусловно, такие нелепые действия на поле и перекладывание ответственности на партнеров по команде — приводит к подобным ошибкам, которых у немцев на этом турнире — вагон и маленькая тележка.

Нойер год не играл, сказалось ли это на игре?

Мануэль Нойер

На мой взгляд, да. За исключением двух матчей, которые Нойер провел осенью в составе Баварии, а после вернулся на больничную койку, игрок пропустил больше года — 1 год и 2 месяца, после чего голкипера бросили в огонь — на матчи чемпионата мира по футболу. В игре голкипера заметны ошибки, которые связаны с отсутствием игровой практики. Например, первый гол в матче с Швецией. Винить в этом только Нойера нельзя. Все началось с Тони Крооса, который упустил Тойвонена, а Рюдигер не отработал до конца в обороне и поспособствовал пропущенному мячу, но то как Нойер выбирал положение во вратарской, пожалуй, говорит о многом — голкипер не успел набрать форму и влиться в игру после долгого перерыва.

Что Лёву делать с центром поля?

Йоахим Лев

Пропущенный гол состоялся после того, как поле покинул Себастьян Руди, который получил в этом мачте перелом носа. Поначалу, немцы играли в меньшинстве — Руди не смог продолжить встречу — на замену вышел Илкай Гюндоган, который не успел войти в игру и на 32 минуте шведы забили гол.

Центр поля, после того как ушел Руди, — провис, а тот план игры и тактические наработки, которые тренерский штаб сборной Германии сделал перед началом матча — уничтожены в пух и прах. Во время матча Йоахиму Леву пришлось перестраивать игру для решения проблем, которые возникли перед Ди Манншафт

Второй тайм. Начать все по новой

Марко Ройс

Немцы уходили с поля при счете 1:0 в пользу сборной Швеции. В раздевалке Лёву предстояло сделать то, что это тренер умеет делать хорошо — настроить команду на победу. В перерыве матча Марио Гомез заменил Юлиана Дракслера. Перед началом матча, в сети появились слухи о том, что Германия начнет матч с двумя нападающими — Тимо Вернером и Марио Гомезом, но позже в стартовый состав команды, футболист Штутгарта не попал и сборная играла с одним наконечником — Тимо Вернером. Второй тайм начался для немцев также динамично, как и первый и на 48 минуте Марко Ройс отправил мяч в сетку ворот — счет равный — есть надежда на то, что для Германии еще не все потеряно на этом мундиале. Во втором тайме Германия играла лучше чем в первом. Команда, хотя бы, сумела перестроиться. После выхода на поле Марио Гомеза, нападающий Тимо Вернер получил больше свободного пространства и был заметен в штрафной соперника. Ошибки продолжались только в обороне, где главной ошибкой оказались действия Жерома Боатенга, который за один тайм умудрился заработать 2 желтые карточки и оставить на 82 минуте матча свою команду в меньшинстве. Под конец встречи, Лёв решил пойти ва-банк и выпустил вместо защитника — Йонаса Хектора, еще одного игрока атакующего плана — Юлиана Брандта. Действия Брандта не заставили ждать — игрок пробил из-за пределов штрафной сборной Швеции в левую штангу. Пробей Брандт чуть правее и гол бы состоялся. Брандт, второй матч показывает Лёву, что это тот игрок, которого Бундестим в атаке не хватает — второй матч подряд игрок ярко выходит на замену и создает опасность для ворот соперника. Будь у него только больше игрового времени...

Валидольная концовка

Футбол

Через несколько минут после промаха Брандта, Тимо Вернер заработал штрафной. Стадион замер в ожидании — судьба футбольной Германии находилась в ногах Тони Крооса и Марко Ройса.

В конце встречи было видно, как шведы тянут время. Это и сыграло с ними злую шутку — польский арбитр добавил 5 минут, на которых немцы и забил победный гол.

Лучший игрок матча

Марко Ройс

Через 30 секунд после гола, матч закончился — Германия победила и осталась в борьбе за выход в 1/8 в группе F. Марко Ройса признали игроком матча, в котором игрок заработал два очка по системе «гол+пас».

Худший игрок матча

Футбол

Такую премию по окончанию матчей не вручают, но сказать об этом стоит. На мой взгляд, в этой встрече худшими оказались — Жером Боатенг, Антонио Рюдигер и Томас Мюллер. Здесь мог оказаться и Тони Кроос, но Тони — тот человек, который спас Германию от 100% вылета с мундиаля.