8 мин.

Фан-движение. Сезон-2014/15 глазами фанатов середняков Бундеслиги

Свершилось чудо! Мне нашли Я нашел фаната «Майнца», но нарушил правила игры: дело в том, что этот самый фанат – немец и по-русски не говорит.

Напоминаю вопросы, которые я задавал болельщикам:

1. Лучший игрок команды в сезоне и почему

2. Игрок, который удивил сильнее всех и почему

3. Момент в сезоне, который запомнится надолго

4. Самый яркий матч сезона

5. Общая оценка сезона

Искать фанатов «Майнца» было адом. Все десять с кепкой пабликов мертвы, как Гуф.

Если кто не видел, есть первая часть с фанами аутсайдеров

«Боруссия» Д – седьмое место по итогам сезона (46 очков)

Татьяна Васильчук, соавтор блога

1. Пьер-Эмерик Обамеянг. Потому что половина голов в Бундеслиге за команду – на счету габонца. Потому что он – человек-гол, когда бы ни появлялся в составе дортмундцев, со старта или в последние 15 минут (что бывало редко, учитывая кадровые траблы клуба). В отсутствие чистого нападающего Обамеянг занял место на острие. Он на протяжении всего весьма удачно ассистировал своим партнерам и завершал атаки «шмелей».

Профайл Пьера-Эмерика Обамеянга

2. Кевин Гросскройц. Универсал Кевин должен как рабочая лошадка, невзирая на неоднократные исчезновения из обоймы, не сдаваться и рваться в бой. Но Кевин откровенно сдал. Стоило только Клоппу сделать упор на атакующую полузащиту, как способности Гросскройца прикрывать любую появляющуюся дыру в составе испарились. Потом пришли травмы, после которых поползли слухи, что «Боруссия» в Кевине больше не нуждается.

Профайл Кевина Гросскройтца

3. Отставка Юргена Клоппа. Едва ли что-то запомнились больше за столь выматывающий для команды сезон. Самые приятные и знаковые моменты в этом году, как ни странно, случались за пределами футбольного поля. Никто не предполагал подобного во время подписания Клоппом договора о сотрудничестве с «черно-желтыми» до 2018-ого.

4. «Бавария» – «Боруссия» в Кубке Германии. То еще удовольствие – узнать, что «Боруссия» умеет отыгрываться у рекордмайстера. Серия пенальти, которая случалась с нами так давно. На гостевом стадионе, на стороне ворот с гудящей трибуной «Альянц-Арены». Хотя, впереди у нас еще финал Кубка. Поэтому – кто знает – может, нужно оставить здесь еще чуть-чуть места?

5. Двоечка с плюсом. Сезон не из серии «мой клуб и наши лучшие воспоминания». Последний сезон с Клоппом – разве что по этой причине его вообще можно не стирать из своей памяти. Неоднократно побарахтаться в зоне вылета во вторую Бундеслигу, быть обвиненными своими же болельщиками в отсутствии борьбы, не понимая, где корень этой психологической проблемы. Но парни Клоппа почти пробрались в еврокубки. Если «Боруссии» удастся выиграть кубок, текущая скромная задача на сезон будет осуществлена.

«Боруссия» Дортмунд

«Хоффенхайм» – восьмое место по итогам сезона (44 очка)

Влад Смирнов, болельщик «Хоффенхайма»

1. Роберто Фирмино. Он постоянно обостряет игру и является одним из лучших бомбардиров команды.

Профайл Роберто Фирмино

2. Удивил Кевин Фолланд. На старте чемпионата он постоянно находился в тени других игроков, а потом постепенно начал заметно выделяться на фоне остальных на пару с Фирмино.

Профайл Кевина Фолланда

3. Действия Стивена Цубера в матче с «Гертой». Стивен был просто неудержим, а «Хоффенхайм» в том матче победил со счетом 5:0.

4. Победа «Хоффенхайма» над «Ганновером» со счетом 4:3.

5. Моя оценка – тройка: команда провела первый круг за здравие. У нас были хорошие шансы на попадание в Лигу чемпионов. Второй круг закончили за упокой, вообще не попав в еврокубки.

«Хоффенхайм»

«Айнтрахт» Франкфурт – девятое место по итогам сезона (43 очка)

Антон Пушкарев, болельщик «Айнтрахта» с 1994 года

1. Александр Майер. Не каждый игрок становится лучшим бомбардиром Бундеслиги в 32 года, при этом играя за довольно скромную команду, да еще и на позиции атакующего полузащитника. Настоящий лидер, человек, который придает игре «Айнтрахта» неповторимую изюминку, при этом совершенно не перетягивая одеяло на себя.

Профайл сумасшедшего Александра Майера

2. Макото Хасебе. Человек играет в «Айнтрахте» первый год. Когда он пришел, на позиции опорника в клубе было четыре игрока помимо него. Он вытеснил всех! Удивительно, что при этом он по возрасту старше всех своих конкурентов (Игнёвски, Флум, Медоевич, Русс, правда, последний все же скорее центральный защитник). Человек за весь сезон пропустил всего одну игру, да и ту – по причине перебора горчичников. Он смотрелся на две, если не на три головы выше своих прямых конкурентов.

Профайл Макото Хасебе

3. Наверное, всё таки игра с Берлинской Гертой, когда к 90-й минуте «Айнтрахт» проигрывал 2:4, но дубль Майера за две минуты установил итоговый счёт 4:4.

4. Гостевой матч с Гладбахом. Тут даже комментировать нечего – просто надо посмотреть эту игру.

5. Твердая тройка. По словам президента «Айнтрахта» Питера Фишера и спортивного директора Бруно Хюбнера, задачей на сезон было не вылететь. Цель успешно достигнута, «Айнтрахт» сейчас 11-й, ниже 12-го места не упадет, но может финишировать и в восьмерке. Большую часть сезона «Айнтрахт» шел в претендентах на Лигу Европы, поэтому я и снизил оценку.

Фан-паблик «Айнтрахта», в котором я откопал этого исключительного болельщика (вдумайтесь: 22 года за «Айнтрахт»!)

«Айнтрахт»

«Вердер» – десятое место по итогам сезона (43 очка)

Кирилл Воробьев, автор блога

1. Робин Дутт за полтора года не смог поставить команде игру – «Вердер» играл бездумно и хаотично. Из веселой шаафовской банды, которая дарила либо победу, либо зрелищный матч, либо и то, и другое, «Вердер» превратился в бледно-зеленое нечто, которое боролось за выживание в Бундеслиге. Под конец своего шефства в команде Робин определился с ролью лидера атаки в команде. Дутт передвинул Ди Санто с фланга в центр атаки, и аргентинец начал клепать голы. В минуты, когда вторая Бундеслига неминуемо надвигалась как подводные камни на корабль, команда держалась только на Франко. Ди Санто радовал забитыми мячами тогда, когда было нужно хоть что-то, похожее на свет неоновых ламп вдалеке в погруженном во мрак пространстве.

Профайл Франко ди Санто

2. Дэви Зельке. Летом он стал чемпионом мира до 19 лет, осенью он регулярно попадал в состав команды, и было непонятно, действительно ли Дутт верит в него или это все-таки аванс и безысходность. А ближе к концу сезона Зельке почувствовал уверенность в своих силах и стал забивать. За тур до конца на его счету девять голов. Он осмелел и вырос за этот год, и крайне печально, что такое неожиданное открытие (до этого Дэви звездил исключительно на молодежном уровне) следующий сезон начнет в футболке другого клуба.

Профайл Дэви Зельке

Оборотное, Зельке. Как надо проститься с форвардом «Вердера»

3. Назначение Виктора Скрипника. Тлен сменился на контрастный фейрверк: команда побежала, вернулось что-то, похожее на «Вердер» Томаса Шаафа. Украинец реанимировал команду и сначала вытащил ее из зоны вылета, а затем довел до первой половины турнирной таблицы и борьбы за еврокубковые путевки.

4. Матч с «Вольфсбургом» дома. За полчаса было забито пять мячей, причем в первом тайме команда смотрелась как минимум не хуже находившихся на ходу «волков». Три очень обидных гола «Вольфсбурга» в начале второго тайма порадовали любителей гиперзрелищных матчей, но качество игры в обороне в эти пять-семь минут было катастрофичным. Тем не менее, это был самый яркий матч «Вердера», вызвавший флэшбек куда-то в середину нулевых.

5. Провальный старт сезона компенсировался спринтерским финишем. В начале сезона я и не надеялся, что «музыканты» будут бороться за путевку в Лигу Европы, поэтому сезон скорее удачный, чем нет. С другой стороны, продажа Дэви Зельке – то, о чем я буду сожалеть на протяжении долгого времени.

«Вердер»

«Майнц» – одиннадцатое место по итогам сезона (40 очков)

Юлиан Майер, немецкий фанат «Майнца»

1. Однозначно – Лорис Кариус. Роль вратарей в команде часто недооценивают, но Лорис спас для нас много важных очков, даже когда вся команда была бессильна – он вселял надежду, борясь до последнего.

Профайл Лориса Кариуса

2. Иоханнес Гайс. В своем возрасте он выглядит как футболист высокого уровня, с большими перспективами. Он смог раскрыться именно в такой консервативной команде как «Майнц» – это характеризует его как универсала. К сожалению, он скорее всего уйдет летом в «Боруссию» из Дортмунда. Если этот трансфер состоится, его будет очень трудно заменить.

Профайл, возможно, новой звезды «Боруссии»

3. Момент в сезоне котрый запомнился мне надолго – победа «Майнца» над «Шальке». Для меня это было неожиданным результатом. Я уже морально настраивался на поражение -- считал что силы «Майнца» и «Шальке» несопоставимы.

4. Самый яркий матч – боевая победа над маленьким, но кусачим «Фрайбургом». «Майнц» продемонстровал умение бороться до конца. В игре присутствовал тот блеск, которого иногда нам не хватает.

5. Сезон прошел для нашей команды нестабильно, пусть и в борьбе за высокие места. Хорошим я назвать его не могу, так как мы не достигли нашей цели – нам не удалось зацепиться за еврокубки. «Майнцу» нужны перемены.

«Майнц»

«Кёльн» – двенадцатое место по итогам сезона (40 очков)

Артем Иванов, болельщик «Кёльна»

1. Хорн. Однозначно. Являясь одним из самых талантливых вратарей Германии, демонстрирует в каждом матче сумасшедший настрой и уверенную игру. Во многом благодаря его сейвам «Кёльн» закрепился в Бундеслиге.

Профайл Тимо Хорна

2. Конечно, Павел Ольковски. Он стал для меня настоящим открытием. Честно говоря, не ожидал такой игры от игрока, пришедшего из польского чемпионата. В будущем может стать новым Пишчеком.

Профайл Павла Ольковски

3. Думаю, именно игра позапрошлого тура, когда стало уже окончательно ясно, что «Кёльн» сохранит прописку в высшем чемпионате Германии, обыграв при этом всухую «Шальке».

4. Победа над «Шальке» со счетом 2:0.

5. Семерка по десятибалльной шкале.

Фан-паблик «Кёльна»

«Кёльн»

Фото: официальные твиттеры клубов

Фан-движение. Сезон-2014/15 глазами фанатов клубов-аутсайдеров