6 мин.

СКА - ЦСКА: НАЧАЛО

Первый матч 1/4 финала плэй-офф кубка Гагарина для петербургских болельщиков - афиша интригующая. Тем более, с учетом проваленных серий прошлых лет, когда будучи одними из лидеров регулярного чемпионата, армейцы с Невы вылетали на ранних этапах битвы за главный трофей. С первых минут вираж при поддержке всех остальных трибун погнал своих хоккеистов вперед

На этот раз ХК СКА начал с места в карьер: шайбы Александра Кучерявенко после передачи Калинина и Ивана Непряева после точного паса Федорова уже на 11 минуте подтвердили значительный перевес петербургского клуба. Пан Ржига был доволен, правда, даже на фоне российского флаг вида не показывал

Зато словацкому голкиперу москвичей Ростиславу Стане было, на самом деле, не до смеха: две пропущенные в первом периоде шайбы , чужой лед, фаворит продолжает давить...

Казалось, что московские армейцы, у которых буквально перед самым плэй-офф сменился тренер, дать бой хозяевам уже не смогут. Однако, во второй половине первого периода свой редкий шанс великолепно использовал, а заодно и передал привет пану Ржиге, российский ветеран Алексей Яшин. Счет стал минимальным. 2 - 1.

Второй период начался с обоюдоострых атак при незначительным перевесе петербургских армейцев. По удалениям начались традиционные для СКА качели, которые в первой части второго периода привели лишь к разбитому пластику ограждения. Но бодаться пришлось не долго.

К середине второго отрезка матча хоккеисты СКА прочно завладели инициативой. Результатом этого стал прекрасный гол, произошедший после классного удара Федора Федорова. Совершенный им с угла зоны противника бросок был столь хорош, что сначала шайба была засчитана на его счет. Потом, после уточнения, выяснилось, что по пути к воротам она коснулась клюшки еще одного петербургского хоккеиста Евгения Артюхина, который и стал автором этого гола

Второй период завершился со счетом 3-1. Дирижабль полетал. Машинка поездила.

В третьем периоде силовой борьбы стало еще больше. Московские армейцы пытались внести шайбу в ворота Штепанека, но тот, не щадя себя и окружающих, отрабатывал матч на полную катушку

В один из моментов Штепанек нарушил правила. Отбывать штраф за него отправился Евгений Артюхин, который после игры рассказал, что главный тренер СКА Милош Ржига попросил его не лезть в драки и поберечь себя для всей стадии плэй-офф. Разумеется, разговаривать с судьями Евгению никто не запрещал...

Отрыв в две шайбы! По мнению Ржиги, этого не хватает для уверенной победы!

О большом количестве удалений в команде Милоша Ржиги в этом сезоне не говорил только ленивый. Однако, после четвертой шайбы СКА, которая была заброшена в ворота ЦСКА в меньшинстве, можно подумать, что и удаление - это не так уж и плохо. Отличился Владимир Тарасенко.