9 мин.

Многоголовье: топ-10 результативных матчей Высшей лиги

Минувший тур порадовал поклонников белорусского футбола настоящим голевым пиршеством. Такая голевая активность в наших палестинах большая редкость, которая не могла остаться незамеченной. Такой случай побудил  углубиться в недалекое прошлое, дабы вспомнить наиболее результативные матчи за последние 5 лет.

Динамо  (Минск) — Днепр (Могилёв) - 5:2

Где: Минск, стадион «Динамо-Юни»

Когда: 08.11.2009

Последний тур чемпионата – 2009. Третье место на пьедестале почета манит соискателей возможностью завоевать путевку в еврокубки. Очень высокая плотность в таблице, и за заветное место воюют сразу 5 команд. Одна из них – могилевский «Днепр», который проводит отличный сезон, всерьез претендуя на бронзовые награды. Для «Динамо» этот матч был примечателен тем, что стал прощальным для капитана Сергея Павлюковича, который по такому случаю получил внедорожник в качестве презента (это вам не ноутбуки для Евгения Капова  и Владимира Шунейко). Кроме того, поползли настойчивый слухи о том, что минчане якобы «сольют» игры с «Гомелем» и «Днепром».

Динамо, Днепр, Павлюкович, Калачев

«Днепр», испытывая серьезные проблемы с составом, смог оказывать достойное сопротивление «динамовцам» лишь не протяжении первого тайма, который закончился вничью 1:1. Второй тайм «Динамо» превратило в избиение могилевчан, четырежды поразив ворота гостей. Особо усердствовал Стас Драгун, отметившийся дублем. Несмотря на поражение в матче, благодаря параллельным осечкам конкурентов, праздник все же пришел на улицы Могилева, спустя долгих 11 лет.  К слову, еврокубковый сезон в следующем году «Днепр» провел более, чем достойно…

Динамо (Брест) – Витебск (Витебск) - 5:2

Где: Брест, ГОСК «Брестский»

Когда: 07.05.2010

Честно говоря, ничто не предвещало того, что в этом матче зрители увидят голевую феерию, так как команды довольно натужно шли по дистанции и не могли похвастать большой результативностью. Но со стартовым свистком все предматчевые прогнозы пошли в топку, и опасения достопочтенной брестской публики по поводу отсутствия в составе Романа Василюка оказались напрасны. «Динамовцы» сыграли ярко, со страстью, с желанием, с горящими глазами. Уже в первом тайме Сокол, Макар и Березовский оформили три взятия Бастилии, т.е. ворот «северян», у «Витебска» же отличился Игорь Слесарчук.

Динамо-Брест, Витебск

Вторая половина игры также вышла очень зрелищной и до самого конца держала болельщиков в напряжении. На гол «салаги» Ковалюка точным ударом со штрафного ответил «ветеран» «Витебска» Игорь Трухов. Затем гости растранжирили еще несколько шикарнейших моментов, а ныне полирующий лавку в Борисове Дмитрий Мозолевский снял все вопросы о победителе матча.

Витебск (Витебск) – БАТЭ (Борисов) - 1:6

Где: Витебск,ЦСК

Когда: 29.08.2010

«Витебск» в чемпионате – 2010 выступил наряду с «Партизаном» главным конвейером по производству результативных матчей. Правда, в отличие от минчан, о которых чуть ниже, со знаком «минус». Пожаловавший после еврокубковой командировки на остров Мадейра чемпион страны, находившийся в прекрасном расположении духа, без излишней возни взял да и разделал хозяев поля под орех. До 36-й минуты парни из Витебска сражались как стойкий оловянный солдатик. Пусть и не забивали, но ворота держали на замке. А затем подул легкий бриз с ароматами «мадейры», и симпатичный карточный домик рухнул, похоронив под своими руинами всякую надежду на благоприятный для «Витебска» исход. 6 голов, которые на свой счет записали Брессан, Олехнович, да по два раза отличившиеся Скавыш с Концевым, вместе с выжатым одним-одинёшеньким  голиком Слесарчука, зафиксировали в протоколе 7 забитых мячей, которые и поныне греют сердце болельщиков. Понятно, что не витебских.

Нафтан (Новополоцк) – Партизан (Минск) - 4:4

Где: Новополоцк,стадион «Атлант»

Когда: 13.11.2010

Теперь, как и было обещано, обратимся к «Партизану», для которого чемпионат совсем не задался и матч с «нефтяниками» был последним шансом вскочить на подножку уходящего поезда и не помахать ручкой первой лиге.  На двоих команды сочинили великолепный по своему накалу матч, развязка которого наступила лишь в заключительные минуты. Зрители явно не пожалели, что в промозглый осенний денёк наведались на не слишком комфортабельный стадион «Атлант». Вообще игра выдалась «качельной», с обилием ярких голевых моментов, безалаберностью в обороне, неудачной игрой голкиперов  и далее по тексту. На протяжении всей встречи вперед вырывались то одна сторона, то другая, причем более чем на мяч соперники друг друга не отпускали, будто бы соревнуясь, кто же дотянет до финиша, сохранив перевес в счете.

Особо отметились форвард Егор Зубович, дважды огорчивший теперь уже своего одноклубника Романюка, и, собственно, голкипер «Нафтана», который позволил Кендышу забить гол из центрального круга. Да, и как же не упомянуть Александра Яцкевича, также автора дубля, который в те времена еще забивал. Как итог, сверхрезультативная ничья, позволившая вписать этот матч в анналы истории.

Партизан (Минск) – Днепр (Могилёв) - 4:3

Где: Минск, стадион «Трактор»

Когда: 21.11.2010

И снова, здравствуйте! Вновь чемпионат Беларуси-2010, вновь минский «Партизан». Уже вылетевший к тому моменту минский клуб, решил напоследок громко хлопнуть дверью и порадовать любителей футбола зрелищной игрой. Хотя как часто бывает в нашем чемпионате, 7 голов влетело в ворота не столько благодаря усилиям атаки, сколько ошибкам обороны и голкиперов.

Поклонники игры № 1 в белорусском исполнении, они же «самоубийцы» и «странные люди» по мнению многих обычных людей, стали свидетелями настоящего футбольного «шоу». Знаете, бывает театр одного актера. В этом же театре было несколько действующих лиц. О голкиперах я уже упоминал – это отрицательные герои. Супермэнами в каждой из команд выступили Егор Зубович  и Дмитрий Турлин. Эти парни оформили по первому «трюку со шляпой» в своей карьере. Согласитесь, господа, два хет-трика в одном матче – такое не часто увидишь даже в топовых чемпионатах. Вот вам и белорусский футбол.

Динамо (Минск) — Минск (Минск) - 3:4

Где: Минск, стадион «Динамо-Юни»

Когда: 27.11.2011

Почему-то команды в нашем чемпионате повадились много забивать в последнем туре. Наверное, для того, чтобы еще больше поиздеваться над болельщиками и заставить их страдать в ожидании начала нового чемпионата. В эпичном противостоянии в последнем туре чемпионата Беларуси 2011 года решался важнейший вопрос – быть или не быть? Быть ли столичному дерби в  следующем году, так как «Минск» перед этим матчем отчаянно боролся за сохранение прописки в элитном дивизионе. В итоге ответ был дан утвердительный – быть. А противостояние по-своему накалу стало истинным дерби. 

Динамо МИнск, Веретило, Жефферсон

Уже в первом тайме «горожане» трижды огорчили Гущенко, голы на счету Василюка, Павлючека и Алексея  Залеского, срезавшего мяч в свои ворота уже на 3-й минуте. После перерыва «Динамо» всячески пыталось сохранить лицо и на 3 гола все-таки наиграло, во-многом, благодаря активности бразильского форварда Бруно Фурлана. Кстати, в этом матче Александр Сачивко также поразил собственные ворота и этот автогол стал для него уже 4-м в сезоне (2 – в чемпионате, 2 – в еврокубках). Но неувядающий Роман Василюк забил победный мяч, который позволил «Минску» сохранить за собой право представлять столицу в следующем сезоне.

Шахтёр (Солигорск) – Минск (Минск) - 7:0

Где: Солигорск, стадион «Строитель»

Когда: 10.04.2012

От дел давно минувших переходим к относительно недавним событиям. Начало прошлого чемпионата… Солигорск…  Самое крупное поражение «Минска» в истории…

Этот матч стал бенефисом самого полезного игрока минувшего чемпионата Дмитрия Комаровского, не сумевшего найти себя прошлогоднего в Гомеле и подавшегося нынче в Волгоград на легионерские хлеба. Хет-трик за 5 минут, а по окончании матча и покер – весомый вклад Комарика в итоговый результат. «Всего лишь» два мяча забил Сергей Баланович. Алексей Риос также решил не уходить с поля без гола.

Шахтер, Минск, Лесько

Что произошло с «горожанами» в данной встрече, наверное, не смогут объяснить даже они сами. Может это весна-проказница так повлияла на активность «шахтёров» и усыпила бдительность минчан. Пожалуй, исход поединка лучше всего охарактеризует краткий комментарий главкома «красно-синих» Вадима Скрипченко: «Для меня это оплеуха».

Неман (Гродно) — Славия (Мозырь) - 8:0

Где: Гродно, ЦСК «Неман»

Когда: 24.05.2012

В прошлом сезоне встречались такие матчи, когда одна команда не находила в себе ни тени снисхождения к сопернику. В Гродно мае месяце, видимо, не слишком любят принимать гостей. По крайне мере, такое впечатление могло сложиться у мозырян, которым не посчастливилось участвовать в «избиении младенцев».

Неман, Игорь Кривобок

Гродненский «Неман» не стал церемониться и устроил «день открытых ворот»,  уже к исходу первого тайма отгрузив в ворота горемычной «Славии» 6 безответных мячей. Во второй половине встречи гродненская атака расстаралась еще на два взятия ворот и результат, высветившийся на табло ЦСК «Неман» позволял всплакнуть поклонникам «полесских робинзонов». Особо отметим в рядах беспощадного «Немана» украинского легионера Игоря Кривобока, забившего три мяча, вездесущего вундеркинда Павла Савицкого дважды огорчившего голкипера, и капитана Ивана Денисевича, заработавшего в этом матче 2+3 по системе «гол плюс пас».

Вот Вы говорите, «Таити-Таити…» А ведь нас и здесь неплохо кормят.

Минск (Минск) — Неман (Гродно) - 4:4

Где: Минск, стадион «Динамо»

Когда: 11.06.2012

Не прошло и двух недель после разгрома гродненским «Неманом» «Славии», как вновь в матче с участием представителей Западной Беларуси было забито 8 голов. Но в этот раз наряду с заезжими гастролерами из Гродно солировали и хозяева-минчане, благодаря чему все мячи распространились более равномерно и сложились в интересную меганасыщенную ничью. Уж чего только не видела главная арена страны. Но, думается, такие матчи нечасто выпадали на долю «старичка»-«Динамо».

В веселой и задорной игре к 85-й минуте минчане вели 4-1. "Финита ля комедия", скажете Вы? И будете не правы. Всего 4 минуты понадобилось Ивану Денисевичу, Сергею Левицкому и Андрею Воронкову, чтобы сделать счет 4-4. Такая скорострельность похвальна.

БАТЭ (Борисов) – Славия-Мозырь (Мозырь) - 6:1

Где: Борисов, стадион «Городской»

Когда: 19.06.2013

И наконец, последний матч, попадающий в поле нашего зрения. И состоялся он не далее как несколько дней назад, потому о нем кратенько. БАТЭ постепенно выходит на победную тропу, набирает разгон, потому «Славия» в этой встрече ничего не сумела противопоставить чемпиону страны. Конечно, похвально стремление мозырян сыграть в активный футбол, однако эти порывы ни к чему хорошему не привели. Борисовчане раз за разом умело использовали ошибки обороны соперника и реализовывали свои моменты на раз-два.

БАТЭ, Славия

Дважды забил Дмитрий Бага, нещадно критикуемый болельщиками. Потихоньку стал одним из лидеров команды Александр Павлов, также дважды огорчивший Гаева. Плюс признанные мастера Виталий Родионов и Алекс Глеб также записали в свой актив по результативному удару. А пропущенный Андреем Горбуновым гол несколько подсластил горькую пилюлю мозырян, и позволил включить этот матч в список самых результативных игр за последнюю пятилетку.

Отдельное человеческое спасибо за фото сайтам fcbate.by, dinamo-minsk.by, gazetaby.com, а также Леониду Щеглову и Александру Шульгачу.

Пы.сы. Заходим на очень-очень хороший и перспективный сайт offside.by по гиперссылке, знакомимся с материалами, повышаем посещаемость и заочно получаем тысячу поклонов от автора и редакции;)