5 мин.

Спасибо и прощай

Матьё

Матьё Вальбуэна был игроком Московского Динамо 1 год и 8 дней. За этот непродолжительный срок, французский вингер успел сыграть в бело-голубой футболке 40 матчей, забить 6 мячей и отдать 19 голевых передач. Благодаря последнему достижению, «малыш» стал лучшим ассистентом российского первенства в прошлом сезоне. И уже сложно сосчитать, как много раз он попадал в символические сборные тура по версии разных газет, сколько получил ударов по семенящим ножкам, и какое количество радости доставил болельщикам Динамо. Болельщикам, которые эту радость испытывают не часто.

Упрекать Матьё в бегстве и предательстве, так же глупо, как считать Александра Кокорина одним из самых талантливых российских нападающих современности. Напротив, даже своим уходом он сослужил клубу добрую службу. Навряд ли, при обсуждении разгрузки зарплатой ведомости и борьбе с долгами, Андрей Кобелев и новые боссы Динамо, первым указали на дверь именно Вальбуэна. Скорее всего, были попытки сбагрить Джуджака в Герту, но своенравный и брезгливый венгр больше любит рассказывать об интересе к его персоне со стороны других клубов, нежели реально стремится разорвать «хлебный» контракт со своим нынешним пристанищем. Были попытки затолкать грузного Кристофера Самба в Трабзонспор, однако тренер турецкого клуба заблаговременно припас весы. В конце концов, последнее желание покупать у «бело-голубых» Дугласа, наставник Спортинга потерял, когда дважды пересмотрел сборник автоголов и прочих фейлов голландского защитника в игре за столичный клуб.

Вот и получается, что невзрачные 5 миллионов евро, выторгованные у Лиона за Вальбуэна, были чуть ли не единственным способом Динамо заработать хоть какие-то деньги на продаже игроков. Ещё остаётся шанс «всучить» Зениту разомлевшего Кокорина примерно за ту же сумму, и собственно всё. Остальные возможные трансферы, с поиском нового «дома» для вышеупомянутой пары защитников и «бровочника» Джуджака, принесут в казну клуба гораздо более мизерные суммы.

И вся горечь ситуации заключается в том, что эти самые несколько миллионов прибыли за продажу Матьё, просто утонут в фантастических долгах прошлого руководства, а красота и результативная игра француза, навсегда исчезнут из футбольного репертуара дружины Андрея Кобелева. Можно сколько угодно называть Вальбуэна одним из лучших, если не лучшим легионером, когда-либо приезжавшим покорять наш чемпионат, но оспорить факт, что на данный момент это «дирижер» и «двигатель» всей Динамовской атаки, бессмысленно. Он словно зеркальное отражение Игоря Денисова. Те же лидерские качества помноженные на сумасшедшую самоотдачу и несгибаемый дух победителя. Но в отличии от визави, Матьё созидатель, а не разрушитель.

Возможно, мы бы столько не обсуждали каждый шаг француза в России, не заяви он сходу о себе. Наверно даже к собственному удивлению, Вальбуэна появившись в концовке столичного дерби, сразу начал творить футбольные чудеса, завоёвывать сердца болельщиков и «давить» мыло из всей Спартаковской обороны. Конечно, со временем противники смекнули, что такого кудесника мяча, нужно контролировать индивидуально. Да и сам Матьё уже переставал шокировать, а просто штамповал, в среднем одну голевую передачу за матч. И тем не менее, даже в самых невыразительных играх за счёт постоянного напора, он оттягивал на себя одного или пару защитников соперника, давая партнёрам возможность разыгрывать мяч в свободных зонах.

Вальбуэна

На что теперь способна атакующая линия «бело-голубых» с потерей французского полузащитника и отсутствием хотя бы одного номинального нападающего – сложно сказать. Но выглядит это зрелище неутешительно. Очевидно, что заменить Матьё некем, да и делать этого никто не собирается. По всей видимости, строить атаку Андрей Кобелев собирается вообще без плеймейкера и выраженных игроков на острие.

Роль форвардов возьмёт на себя пара атакующих полузащитников – Ионов и Жирков, которым из глубины будут ассистировать все остальные, кроме Габулова. Звучит конечно грубо, но максимально практично. Существует,  конечно, экстравагантный вариант с Обольским на краю атаки, но за сумарный час игры в 4-х прошедших встречах парень не впечатлил, и бросать его с первых минут с криком «надо», навряд ли стоит. Так и до сломанной карьеры недалеко. Эх, вот он звёздный час Андрей Панюкова! А что, может проволочки с Сент-Этьеном это судьба, и стоит вёрнуться в родные пенаты?

Вопрос риторический. А нашему славному малышу, Матьё Вальбуэна я хочу пожелать, чтобы он до конца карьеры играл так, как начинал в Московском Динамо. И кроме того, хочу сказать ему спасибо. За то, что в каждом матче отдавался на полную катушку, и не жалуясь на боль, поднимался после каждого из бесчисленных ударов по своим талантливым ногам. Российские любители футбола никогда не забудут твой «черпак» в ворота Лодыгина, а мы будем помнить, как ты пытался выкрикивать «Динамо», подлетая в воздух после матча с ПСВ. 

Лишь в одну команду мы верим!

Счётчик

 

кпв