«Все игроки боролись, наша стая не уступила Ястребам» - итоги выездных матчей с Чебоксарскими Ястребами

В первом матче в гостях у "Ястребов" челябинцы смогли одержать уверенную победу. Встреча закончилась со счетом 60:77. В основе победы - подавляющее преимущество под щитом, хорошие "защитные" действия в 3-м периоде и яркий "снайперский" отрезок в середине 4-й четверти.

Хайлайты первой встречи:

Комментарий главного тренера команды Дмитрия Лебенкова по окончании матча:«Очень важная победа в психологическом плане, так как нам предстоят еще три игры на выезде с серьезными командами, которые входят в пятерку сильнейших в группе «А» и у которых есть все шансы побороться за путевку в плей-офф. Чебоксары до этого не проиграли ни одной домашней игры, это их первое поражение. Мы очень серьезно готовились к этому сопернику в тактическом плане, настраивали ребят. Вся команда понимала важность этой игры. Здорово сыграли в защите в третьей четверти и добыли победу. Нам предстоит достаточно долгое турне. Сегодня мы сделали ставку на тех игроков, кого выпустили на площадку. Все игроки сегодня боролись, сегодня наша стая не уступила ястребам. Отличный отрезок провел в начале первой и третьей четверти Дима Рытенко. Придержали Максима Баранова, так как он слишком быстро набрал три фола. Ну и конечно Перцев (Алексей. - прим. ред.) попал важные трешки. Все проявили себя в полной мере».

Чебоксарцы сделали правильные выводы по итогам первого поединка и во второй встрече стали играть более агрессивно на подборе, с первых минут овладели инициативой и почувствовали уверенность после нескольких сложных попаданий с дальней дистанции. Всё это позволило чебоксарцам уйти в отрыв - первая четверть была безоговорочно выиграна со счетом 23:9. "Динамовцы" устроили погоню и к концу третьей четверти сократили отставание до 3-х очков. Однако переломить ход встречи не удалось. Большую роль в поражении сыграла нервозность и частые "пробивные" фолы наших игроков - если с игры счет по броскам 24 - 27 в нашу пользу, то со штрафной линии - 25:12 в пользу чебоксарцев. Итоговый счет 85:78 в пользу «Чебоксарских ястребов», но 3:1 в пользу «Динамо» по итогам очных встреч в регулярном Чемпионате.

Хайлайты второй встречи:

Лучшими игроками по итогам двух матчей в нашей команде стали Алексей Перцев, 9 трехочковых "бомб" которого надолго запомнятся чебоксарским зрителям, и Дмитрий Рытенко, в обоих матчах одинаково полезно действовавший и в защите, и в нападении. Так же стоит отметить результативную игру в первом матче Алексея Осокина и дабл-дабл Станислава Зинченко.

Совсем скоро, 3 и 4 февраля нашу команду ждет очередное серьезное испытание в Саранске, где предстоит побороться с одним из основных конкурентов за высокие места в группе и опытным коллективом "Рускон-Мордовией". Напомним, что саранцы смогли добыть в Челябинске одну победу и на сегодняшний момент по потерянным очкам идут на первом месте в группе "А" Высшей лиги Первенства России.

P.S. В окончании небольшая рубрика "около баскетбола", или несколько интересных мини-новостей о команде по итогам путешествия в Чебоксары.

1. После первого матча команда поздравила защитника Алексея Осокина с рождением дочери:

2. Евгений Дедовец попробовал себя в новом амплуа и помог журналистам телеканала "Россия-1" подготовить сюжет о челябинском "Динамо":

3. Мы узнали, что в Чувашии есть лояльные челябинским командам болельщики:

"Ваши ребята на самом деле красавцы! Давно не было таких захватывающих игр, нашим просто очень помог шестой игрок и наверно судьи просто хотели вернуться целыми и невредимыми)) в других матчах буду болеть за суровых челябинских мужиков))" Костя Захаров (комментарий на стене нашего сообщества Вконтакте)