15 мин.

Арсенал - Динамо 1:4, 21 тур, сезон 21\22

Составы. После игр, подобным провальному дерби, тренера иногда делают перестановки в стартовом составе на следующую игру. Именно поэтому я предполагал, что на лавке окажутся Скопинцев, Евгеньев и Смолов. При этом в пользу Сазонова могла выступить и поддержка тренера, мол, ошибки случаются, но мы всё равно тебе доверяем. Если я ничего не путаю, подобное уже было с Шуниным. Понимаю, что это так себе аргумент, но тем не менее я хотел бы видеть в составе Сабу. В настоящий момент он мне кажется перспективнее Ромы. Что касается Скопинцева, то просто вспомните как он лез вперёд в матче против Химок или Зенита, и как он потерялся в дерби. Аналогично можно сказать и про Смолова. Если Фёдор и дальше продолжит сачковать на поле, то он превратится в Комличенко - т.е. его будут выпускать на поле только потому, что надо, а не потому что он лучший. В итоге в Динамо произошла одна вынужденная замена, но сделавшая сразу две перестановки на поле: Захарян вместо дисквалифицированного Грулёва слева, и Макаров вместо Арсена справа. Евгеньев просто вернулся в состав 😉

У Арсенала тоже произошло две замены: вместо также дисквалифицированного Чаушича в центре поля вышел болгарин Костадинов, а центре обороны вместо Беляева появился Радакович, тем самым восстановив количество сербов в стартом составе Арсенала. Также стоит отметить, что с появлением в нападении Деспотовича у туляков немного поменялась и расстановка игроков - вторую игру подряд они начинали 4:3:3 и это могло немного напрячь, так как Динамо Шварца может испытывать проблемы против команд с похожей схемой (вспомните крупное поражение в Ростове).

Первый тайм. Начало матча было на средних скоростях, но немного лучше, чем первый тайм против Спартака, по крайней мере по движению. За первые пять минут неточным пасом отметился Бальбуэна, а один из братьев Кангва чуть не привёз гол свои ворота. На фото хорошо видно как его окружило сразу четыре игрока в синей форме — был ли такой прессинг в самом начале дерби? Я что-то не припомню, а ведь не раз разборы начинались словами «привычный динамовский прессинг».

С отсутствием Ивана Ордеца у нас стало меньше подач угловых на ближнюю штангу, а следовательно и меньше опасности, но я уверен, что тренерский штаб уже работает над другими вариантами. Так как движения в этой игре у нас действительно стало больше, то уже игроки соперника не успевали за нами, и на седьмой минуте Эванс Кангва получает предупреждение за фол против Шиманьски. А вот бездумные передачи у нас никуда не делись, чем снова отличился Бальбуэна, хотя здесь может просто не хватило техники при исполнении (здесь и далее жёлтым выделены возможные варианты). Обратите внимание на положение Николы Моро (выделен белым) — уж очень он любит сближаться с соперником вместо того, что открываться в лучшей позиции.

После десятой минуты Динамо совершает несколько перехватов, в том числе и в результате контрпрессинга. В прошлый раз я писал про прессинг «ау», а сейчас, наверное, можно написать «здравствуйте, я ваша тётя» (обращение к Арсеналу) - прессинг снова стал работать. Все эти перехваты вылились в первую затяжную атаку Динамо, венцом которой стала дикая ошибка товарища Новосельцева и очередного гола Смолова (возможному пенальти, думаю, не стоит уделять внимание). При этом стоит отметить, что Федор не просто закатил мяч в пустые ворота, а предварительно обыграл вратаря туляков:

После пропущенного гола Арсенал заиграл активнее и даже забил гол через пять минут. Правда после обращения нашего капитана (шутка), дебютировавший в РПЛ судья Ян Бобровский гол отменил после подсказки VAR. Не понимаю почему комментаторы говорят, что если судья смотрит VAR, то он сразу ошибся? А если он просто не мог видеть момента, потому что кто-то в этот момент закрывал обзор? VAR – это не ошибка судьи, а лишь дополнительная возможность посмотреть на эпизод под другим ракурсом. Ошибка — это когда все видят без VAR то, чего судья и с ним не видит.

Игра продолжилась в том же темпе и нашей команде даже периодически получалось комбинировать. Так, например, после перепаса на правом фланге Макаров имел два варианта для развития атаки, но его пас получился и слабым и неточным. Здесь также следует отметить как развернулся в атаке Фомин, хотя его особо никто и не прессовал.

Игра временно переместилась в центр поля и напоминала некое перетягивание каната: вроде сильно, резво, но всё это на одном месте. Течение игры оживил Шиманьски, классно принявший и обработавший мяч у самой бровки. Увы, последующий пас привёл к печальным последствиям, ведь именно с этого началась голевая атака Арсенала. И вот тут я хочу поставить минус Смолову — ладно ты не делаешь шаг навстречу мячу, так он летел тебе в спину, но почему ты вместо того, чтобы вступать в прессинг, выключаешься из игры?

Ай-ай-ай, Фёдор!

Арсенал же классно разыграл многоходовочку, дважды воспользовался провалом в центре обороны и сравнял счёт. К сожалению в этой атаке не успел вездесущий Шиманьски, а Шунин… А Антон просто не выручил. Стоит также отметить, как грамотно сработал главный судья, не повёлся на отмашку бокового рефери (ну уж извините, как боковой мог там увидеть офсайд???) и дал доиграть момент до конца.

Точный пас в аут от Даниила Фомина снова демонстрирует состояние Динамо — концентрация на мяче очень низкая. Если бы не хорошее командное движение, то и за первый тайм можно было нашей команде поставить низкую оценку, а так — пока очень средне. Ну а появившаяся забытая паника в своей штрафной (в смысле, её давно не было, может кто уже и подзабыл) чуть не привела и ко второму голу в наши ворота:

Арсенал явно перехватил инициативу и даже пытается прессинговать наших игроков. Только спустя несколько минут мы приходим в себя и Себа выдаёт классную передачу на Макарова. Денис пытается выбраться из тисков соперника, но, к большому удивлению комментатора, «сознательно» падает после контакта с Костадиновым. Мяч после удара Шиманьски со штрафного пришёлся по внешней стороне штанги ворот.

Последние семь минут первого тайма прошли в упорной борьбе с внимательными действиями обороны Арсенала. А перед самым перерывом очень грубо сыграл Николо Моро. Вот теперь сравните жёлтую карточку за этот грубый фол и жёлтые карточки за «игру рукой» в штрафной, которая и так карается назначением пенальти. Я думаю, что давно уже назрели изменения в вынесении предупреждений, например с помощью ввода третьей карточки (оранжевой например), которая будет даваться именно за грубые нарушения. IFAB пора задуматься над этим. После такого фола Давиташвили мог получить травмы и именно поэтому неудивительно сильное недовольство Божовича. Страсти накалились до такой степени, что после блокировки Скопинцева у своего углового флага (на фото Скопа коленом блокирует Гулиева), был удалён с тренерской скамейки помощник тренера Анри Хагуш, а после чего прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался без замен, но зато с быстрого гола: не успела секундная стрелка завершить и первый полный круг, как Арсен Захарян по центру расстрелял ворота Коченкова. Видимо проблема опорной зоны есть во многих клубах, но здесь также надо сказать «спасибо» и Новосельцеву за отличную скидку под удар Арсену:

После этого забитого гола гости не остановились, а старались развить свой успех, однако до опасных моментов дело не доходило минут шесть. Первым нарушил «тишину» Даниил Фомин отлично пробивший издали по центру, но не менее отлично сыграл голкипер Арсенала. Возможность для удара у Фомина появилась благодаря пассивности Кингса Кангва, «висящего» на жёлтой карточке.

Ответ Арсенала не заставил себя долго ждать. Уже в следующей атаке другой Кангва наносил удар с угла штрафной, но Шунин успел среагировать на него, а набегающие защитники опередили Давиташвили. Данной атаки могло и не случится, если бы Фомин с Моро не бросили своего игрока (Деспотовича). Не понимаю, как сразу два игрока могут допустить такую ошибку?

После поданного углового, Динамо убегало в очень потенциальную атаку, но как же небрежно сыграл Макаров? И это опять отсылка к интервью Паршивлюка, в котором он рассказал об удивлении Карпина, что игроки не могут отдать пас на пять метров… А вот Фомин в атаке во втором тайме играл гораздо лучше и в следующем нашем моменте только выставленная нога Радаковича спасла хозяев от удара в створ. Тут стоить отменить, как Даниил грамотно убрал на замахе соперника (уж не читают ли они мои разборы 🤔):

Следующие минуты прошли в очень динамичной игре в исполнении обеих команд, а завершилось всё очередной неразберихой в нашей штрафной, однако нам удалось отбиться благодаря количеству игроков. И вот тут я хочу спросить вас: а если бы нападающий Арсенала не бил бы по воротам, а изловчился и выдал бы передачу (жёлтая стрелка) на одинокого Давиташвили, то кто был бы виноват в голе — оставивший свой край Скопинцев (а я напомню, что именно он заблокировал удар Деспотовича) или смотрящий «кино» Моро?

После этого момента скорости немного поутихли, но мячом продолжали преимущественно владеть москвичи. Смолов напомнил о себе, отобрав мяч возле центрального круга, но вот в атакующих действиях он был не так хорош — после его паса Макарову пришлось вести борьбу у бровки, и только бедро соперника вынудило потерять его мяч. Судья почему-то не увидел нарушения в этом эпизоде, хотя борьбы там уже никакой не было.

Сразу после этого Дениса заменил Диего Лаксальт, что означало перемещение Захаряна на правый фланг, а Скопинцев становился атакующим полузащитником. Именно Скопинцев выдал точную тонкую передачу на Фомина в следующей атаке, но Даниил не смог переиграть Коченкова в ближнем бою.

На этом наш игрок не успокоился и, поймав кураж, Фома создал себе ещё один момент для взятия ворот — увы, мяч пролетел в полуметре от штанги. Задаюсь вопросом: что ему мешало так играть против Спартака? Даниил также обладает хорошим футбольным интеллектом, но почему-то не всегда использует свои сильные качества.

Игра снова немного успокаивается: гости продолжали владеть инициативой, а хозяева уповали на контратаки. В одном из эпизодов Евгеньев отметился точным пас за боковую линию... Под аккомпанемент динамовских болельщиков мы начали позиционную атаку от своих ворот, которая закончилась нарушением правил на Захаряне в штрафной оружейников: Даниил Фомин был в очередной раз точен с точки — 1:3. В этой атаке следует отметить… Смолова за то, что смог удержать мяч в центре поля и продолжил развитие атаки. Сохранить мяч Смолову было немного сложнее, чем Захаряну убрать мяч «под себя» (и вправду читают разборы 🤭) и позволить сопернику сфолить.

После забитого гола Тюкавин меняет средне отыгравшего Смолова, и тут же Моро не добегает до мяча, позволив Туле начать свою атаку — очень невыразительная игра хорвата, хотя в день своего рождения мог бы показать что-нибудь фееричное.

Даже добившись крупного счёта, динамовцы не стали сбавлять обороты, хотя стали более аккуратно играть с мячом, больше им дорожить. Что же касается Арсенала, то даже тройная замена не смогла оживить их игру в атаке. Очень классно забрасывал мяч Шиманьски на Фомина, но Коченков прочитал нашу комбинацию и вовремя вышел на перехват мяча.

Лишь последние десять минут Арсенал сыграл достаточно активно и даже имел полумомент, но Евгеньеву удалось разрядить обстановку, вынеся мяч из своей штрафной. Торопившиеся в атаках хозяева в итоге допустили ошибку и позволили Тюкавину реализовать футбольный буллит после точной передачи Шиманьски — разгромные 1:4 в Туле, а ещё говорят со своим «самоваром» сюда не ездят 😉

Выводы: первый тайм у нашей команды не получился, немного брака, суеты, но при этом движение и скорости были гораздо лучше чем в предыдущей игре. Арсенал в первом тайме выглядел предпочтительнее, хорошо использовал фланговых игроков. А вот втором тайме наши игроки, разогретые (а судя по всему в Туле было действительно холодно) тренерским штабом в перерыве, стали показывать что-то похожее на свой футбол, но всё равно очень далеко до идеала. С другой стороны, в этом нам мешали игроки Арсенала, грамотно оборонявшиеся на протяжении почти всего матча и иногда убегающие в контратаки, но грубые ошибки поставили крест на положительном для них исходе матча. Даниил Фомин наконец-то проявил себя лидером во втором тайме, и теперь главное не успокаиваться на показанном в этой игре, а продолжать двигаться вперёд. А ещё говорят в Динамо не игрока, делающего разницу. Есть они у нас и сразу несколько. Сегодня блеснул Фомин, в предыдущих играх Шиманьски, а в следующей игре может проявить себя Захарян, который играет всё лучше от игры к игре. Наконец-то проявил себя и капитан команды, вытащивший непростой мяч в начале второго тайма. К сожалению Смолов в этой игре, как мне показалось, сыграл в полноги, но всё равно забил свой гол. Больше брака было у Макарова, но это от того, что он чаще владел мячом, чем тот же Смолов. Очень хорошо вышел на замену Тюкавин, и, я думаю, он заслужил место в стартовом составе против Ростова, который уже в это воскресенье приезжает к нам в гости. Конечно же отметим возвращение на поле после длительного восстановления Даниила Лесового. Пару слов о новом судье Яне Бобровском - отсудил не без помарок, но в важных эпизодах принял правильные решения. Посмотрим, как будет развиваться его карьера.