8 мин.

Мадридский реванш. Анонс матчей 23 тура Ла Лиги

Мадридские дерби зачастили в нынешнем сезоне, но никак не скажешь, что они приелись, наоборот – они стали настоящим украшением. Команды раз за разом берут реванш друг у друга, забивая при этом много голов. Как будет в этот раз? И что еще стоит посмотреть в Ла Лиге, помимо сражения «Реала» и «Атлетико»?

МАТЧ ТУРА. «Реал Мадрид» - «Атлетико Мадрид»

4 февраля (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия)

Предстоящее дерби будет четвертым в сезоне. Сначала «Атлетико» выиграл дома в чемпионате, потом «Реал» взял реванш в Суперкубке Испании, а всего через неделю подопечные Симеоне выбили королевский клуб из розыгрыша Кубка Короля. Притом все игры были крайне результативными: 4, 6 и 8 мячей на двоих. Какого нам ждать продолжения в воскресенье?

Георгий Лашхия: Думаю, нас ждёт примерно тоже самое с точки зрения накала и результативности, пусть я и прогнозирую чуть меньше голов, чем в каждом из кубковых матчей. Очень хорошие и равные мадридские дерби в этом сезоне, абсолютно все, чего, к сожалению, не скажешь о Класико. Обе команды выложатся по полной, но оглядываясь на три эти встречи, можно сделать вывод, что у Симеоне есть идеи как противостоять «Реалу» Анчелотти нынешней версии. Да, в Саудовской Аравии «Атлетико» не устоял в концовке, но что в первом матче Ла Лиги, что в Кубке Короля «матрасники» были как минимум не хуже. Жду этого от них и сейчас, а также победу в один мяч.

Денис Башлыков: Похоже на загадку про «продолжи ряд», и есть желание поставить 10. А еще в день мадридского дерби, конечно, хочется вспомнить фразу, которую приписывают Христо Стоичкову. Но нет. Эмоции просят ничью, расклады говорят за подопечных Анчелотти. К весне его команда выходит на пик формы, а из задницы папы Карло начинает распускаться цветок. Это отсылка к испанскому выражению про удачу. Не более. Часто подобная иллюстрация встречается в карикатурах, которые переводит мой сегодняшний оппонент. Немного забитых голов, вязкая и осторожная игра до первого мяча, после которого начнется самое веселье. Возможно, «Атлетико» будет доигрывать матч в меньшинстве, а Симеоне после игры говорить про судейство. А через неделю меренги все равно проиграют «Жироне». Но это уже совсем другая история.

Реал

Вылет «Реала» из Кубка

«Реал» крайне опытная команда, умеющая распределять свои силы. Разумеется, нельзя сказать, что «сливочные» намеренно проиграли в четвертьфинале Кубка, но это именно тот турнир, которым королевский клуб мог пожертвовать при насыщенном календаре, и «мудрый Карло» не сильно расстроился вылету из турнира. Справедливы ли такие размышления?

Георгий Лашхия: В принципе, самыми главными целями для любого топ-клуба являются внутренний чемпионат и Лига Чемпионов. Успех в любом из них способен перекрыть многие неудачи по ходу сезона. «Реал» имеет крайне высокие шансы на победу в Ла Лиге, да и в Лиге Чемпионов, как мы знаем, эта команда способна забраться высоко вне зависимости от того логичен её успех или нет. Поэтому, думаю, да, Карло Анчелотти сильно не расстроился, потому что «сливочные» честно отдали все силы и тоже имели ненулевые шансы на проход в битве с одним из двух других записных фаворитов турнира. Не вышло, бывает.

Успехи «Атлетико» в дерби

Две победы над мадридским «Реалом» - роскошь в современных реалиях, тем не менее, команде Симеоне уже дважды в текущем сезоне удалось уколоть своего принципиального соперника. В чем секрет успеха? Ведь Карло Анчелотти всегда качественно проводит домашнюю работу после неудач.

Денис Башлыков: Думаю, подопечные Симеоне были чуть более мотивированы в отдельном матче. Я про Кубок Испании. Сохранили больше концентрации на дополнительное время. Год назад они вылетели из Кубка Короля после поражения от «Реала» на той же стадии, а подопечные Анчелотти только что взяли титул в Класико. Потратили много эмоций и сил. Играть две игры с «Атлетико» по 120 минут, в обоих матчах заползать в дополнительное время после камбека – большая эмоциональная история. Лучше с эмоциями справились игроки «Атлетико». В игре чемпионата будет другой расклад.

ПЕРСОНА. «Алавес» - «Барселона»

3 февраля (суббота) – 20:30 мск. Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия). Okko: Павел Разживин

Заявление Хави обсуждают последнюю неделю, и уже очень много всего было сказано, как в защиту, так и против главного тренера. Не будем сегодня обсуждать Хави как тренера и его достижения. Тем не менее, на этот факт хочется посмотреть под другим ракурсом. Хави уходит, но только летом. Он считает, что этим решением он снимает груз с команды. Но работает ли это в данном случае, когда в «Барсе» и так полно бед? Когда о своем решении объявил Клопп, это можно было понять, поскольку у него в команде, в целом, все неплохо, ситуация стабильная. Но у каталонцев и так куча проблем, а тут еще и главный тренер – уже почти и не тренер, но все-таки еще временно во главе…

Георгий Лашхия: У нас уже есть пример матча с «Осасуной», где все игровые проблемы «Барсы» как были, так и остались. Нет, не думаю, что заявление Хави способно прямо-таки перевернуть сезон – конечно, игроки наверняка постараются получше проводить Эрнандеса просто из уважения к нему как к легенде футбола, а также из желания всё-таки достичь второго места в таблице, открывающего разные возможности в сезоне следующем. На большее просто объективного ресурса не хватит. Этот сезон надо пережить, слишком уж он эмоционально тяжёлым выдался. У Клоппа другая ситуация – там и отношение к тренеру гарантированно гораздо более почтительное и восхищённое, чем в нашем случае, плюс есть ресурс выдать результаты лучше и так весьма хороших на данный момент. Заявления Хави и Клоппа прозвучали практически одновременно, но контекст несопоставим.

Хави

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Жирона» - «Реал Сосьедад»

3 февраля (суббота) – 23:00 мск. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Денис Алхазов

Встречаются, пожалуй, две самые яркие команды первого круга испанского чемпионата, которые зимой начинают постепенно сталкиваться с понимаем, что такое суровый календарь при нехватке высококлассных игроков на скамейке запасных. Вправе ли мы ждать яркого футбола на «Монтиливи»? И будет ли первая победа над «Сосьедадом» в Примере, ведь за семь предыдущих матчей «Жирона» не обыграла басков ни разу?

Денис Башлыков: С одной стороны, это слишком важный матч для команд, чтобы ожидать яркой игры. У «Жироны» через неделю встреча с «Мадридом». Кажется, это максимально определяющая для команды неделя относительно дальнейшей борьбы за титул. Каталонцы немного разгрузили свой календарь вылетом из Кубка Испании. Как минимум, теперь играть на два матча меньше. Могут сосредоточить свои силы на одном турнире. У басков приближается евровесна, в то время как отставание от соседей из Бильбао может оставить команду даже без Лиги Европы на следующую осень. Так и не заиграет Захарян, который получил очередную травму. Кубо продолжает играть на Кубке Азии. И при успешном выступлении японцев может вернуться только через две недели.  С другой стороны, «Жирона» забивает очень много. Играет дома. Давайте поставим на разгром (или хотя бы просто победу хозяев). И за сохранение интриги.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Вильярреал» - «Кадис»

4 февраля (воскресенье) – 16:00 мск. Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия). Okko: Артем Борисов

Дерби желтых подводных лодок – так можно охарактеризовать воскресное сражение в Вильярреале. Как известно, болельщики двух клубов давно спорят за право называть свою команду субмаринами этого цвета. Оба «судна» находятся недалеко ото дна, и у обоих не так давно менялись капитаны (читай, тренеры). Чем еще может быть интересен этот матч?

Георгий Лашхия: «Вильярреал», конечно, выдал мощное выступление на «Монжуике», и когда та или иная команда показывает подобное в матчах против «Барсы», то потом на неё нередко нападает «похмелье». Будет ли это с «Вильярреалом», чей тренер победил «сине-гранатовых» чёрт знает с какой попытки, вопрос открытый. Плюс само по себе наблюдение за работой Марселино весьма интересно, тренер этот в Испании уважаем, и есть за что. Ну и «Кадис», как очень проблемный клуб этого сезона, может дать неожиданный бой хозяевам, такие команды всегда опасны – вспомним визит такой же бедовой «Альмерии» на «Сантьяго Бернабеу». Кто вообще мог ожидать того, что там случилось?

Вильярреал

ЦИФРА ДНЯ. «Райо Вальекано» - «Севилья»

5 февраля (понедельник) – 23:00 мск. Арбитр: Эрнандес Маэсо (Эстремадура)

323 матча в составе «Севилье» - на такой отметке остановился Иван Ракитич, который зимой решил перейти в клуб из Саудовской Аравии. Высказывание про крыс, бегущих с тонущего корабля, никак не может относиться к хорвату, но суть происходящего в клубе, кажется, этот переход отражает. Потеря Ракитича приведет к еще большему кризису в Андалусии?

Денис Башлыков: В «Севилье» происходит какая-то катастрофическая история. Не сильно вникал в детали. Знаю, что в команде проблема с финансами, они потеряли лучший для себя вариант спортдира в лице Мончи, второй год борются за выживание в Примере, и при этом умудрились одержать уже дежурную победу в Лиге Европы. Ракитич, безусловно, важная для клуба фигура. Но в таких условиях напрашиваются перемены. Если механизмы не работают, можно дать шанс молодежи. А Иван вполне себе может попробовать влиться в эту волну мейнстрима и заработать под конец карьеры.

Вообще, я стал проще относиться к таким переходам и уходам. Ушел юношеский максимализм и романтизм, пришло понимание, что современный футбол – ровно такая же работа. С еще более ограниченными по активному сроку деятельности рамками. Были примеры катарцев, китайцев, сейчас привычные футбольные устои расшатывают огромные деньги Саудовской Аравии. Европейскому футболу трудно выдержать конкуренцию с ближневосточными деньгами не только на внутреннем рынке (пример недавней победы «Сити»), но теперь и на глобальном. Да, есть пример вернувшегося в родную «Севилью» Рамоса. Который, впрочем, при всех финансовых проблемах клуба, играет совсем не бесплатно. И тоже вопрос, а помогает ли он сейчас клубу? Ромеу в Жироне считался ключевым игроком центра. Но без него одни каталонцы борются за чемпионство, а другие с ним страдают в полузащите. Перемены могут иметь разный эффект. Надеюсь, «Севилья» очнется.