4 мин.

Алекс да кости «Ливерпуля»

Вторничный матч «Челси» и «Ливерпуля» хочется растаскивать на видеролики и три дня спустя. «Заводной Апельсин» фокусируется на четвертом голе игры, едва не порвавшем сетку ворот «Стэмфорд Бридж», и предлагает видеорассказ о главном таланте бразильского защитника «Челси» Алекса Да Косты.

Алекс мог примерить футболку «Челси» еще пять лет назад. Глава скаутской службы «Челси» Пит де Фиссер высмотрел защитника в «Сантосе» и убедил боссов взять парня на контракт. Из-за недостатка игр за сборную Алекс был отдан в аренду ПСВ, растянувшуюся на долгие три года. Хотя Eredivisie – это совсем не английская премьер-лига и тот мог бы загрустить, Алекс выжал из голландской командировки максимум: три чемпионских титула, полуфинал Лиги чемпионов, любовь всех без исключения эйндховенских болельщиков, знакомство с Гусом Хиддинком. Кроме того, именно в ПСВ Алекс прокричал всей Европе: «Поберегись!». На континенте узнали, что в умении выбить из мяча дух у Роберто Карлоса есть серьезный конкурент.

Вот так Алекс забивал в Голландии. Пролети мяч на такой же скорости (110 км/ч) по МКАДу, его оштрафовали бы на первом же посту.

Тот же самый гол. Вид из народа.

Нарезка из нескольких голов – в том числе голассо, забитый за «Сантос».

Пальба издали – главный талант Алекса, но не единственный. Выпрыгнуть и сыграть головой ему также не составляет труда. Гол в ворота «Арсенала» наверняка оценили Жиба, Данте и другие волейболисты сборной Бразилии.

Alex (1-1) arsenal psv eindhoven Загружено jeremyoo7

Долгожданный переезд Алекса в Англию случился лишь в 2007 году. Первый гол Алекса случился не скоро (в десятом туре), зато получился крайне эффектным.

И, наконец, гол «Ливерпулю». У Алекса удавались удары коварнее, но в этот вечер вратарям и такие были не по зубам.

Петр Чех, вратарь «Челси» – журналу PROспорт, май-2008

– Кто из тех, чьи удары вам приходилось отбивать, бьет по мячу сильнее всего?

– Алекс, наш бразильский защитник. То, какой у него удар, он показал в матче против «Мидлсбро» в октябре прошлого года. Прямой выстрел метров с 30-35, попавший точно в девятку. Не считая Алекса, сильнейший удар, который я испытывал на себе, принадлежал Роберту Хуту, когда он еще играл за «Челси».

Евгений Левченко, полузащитник «Гронингена», – «Заводному апельсину», апрель-2009

– В Голландии его называли «baby face». Лицо как у ребенка, но мощный и с инстинктами киллера. Такие же голы, как Рейне во вторник, он часто забивал в Голландии. Не думая ни о чем, бил на силу, и мяч залетал в сетку. Еще он отменно играет головой – в прямом смысле этого слова. Помню, мы играли в Эйндховене. Была нулевая ничья, я играл с ним, но на 85-й минуте получил травму. Меня меняют, и он забивает гол. Было очень обидно.

Шота Арвеладзе, тренер АЗ, – «Заводному апельсину», апрель-2009

– Я играл против Алекса пять раз. Он сильный, всегда в позиции играл. Никогда не рисковал. Знал свое дело и ничего не выдумывал – сразу отдавал мяч своему. При штрафных и стандартах отлично головой играл. Помню «Арсеналу» забил на последней минуте как раз головой. Ну и удар хороший. В ПСВ он играл в паре с Ойером, который сейчас в «Блэкберне». У них вся команда сходилась на своей половине поля и ждала момента, когда можно было бы сыграть на контратаке. В этот момент за спиной Алекса очень мало места – трудно играть, все очень компактно, все стоят и ждут. Впрочем, тому, что он не сразу заиграл в Англии, я не очень удивился. Он сильный, но в Голландии таких игроков намного меньше, чем в Англии. Поэтому в Англии намного труднее.