3 мин.

За спинами героев

«Ах, мой милый Дидье! Ты герой! Ты все правильно сделал, и это твоя победа!». Вероятно, именно с этими словами супруга Дешама обратилась к мужу после исторической победы над немцами. Да, он похож именно на того, кому это нужно, на того, кто, просыпаясь утром, чувствует себя не в своей тарелке без этих слов.

Дешам никогда не был приметным игроком, амплуа было такое – по колено в грязи, по пояс в отборе. Да, он был настоящим профи, капитаном: и в Ювентусе, и в сборной Франции. Но никогда его не называли звездой первого калибра. О нем всегда говорили меньше, чем о товарищах по команде. Такие уж были товарищи – сплошь творцы. Хотя игру-то Дидье читал и понимал поболе, чем многие из фантастических напарников. Ну уж точно не хуже. Он просто делал свою работу, убирал мусор за теми, кто часто терял нить или просто мяч, доставлял его тем, кому не хватало сил самим справиться со своими проблемами.

Тем не менее, судьбу матчей, благодаря которым его имя навсегда вошло в анналы, решал не Дешам. Просто так сложилось – Дешам был превосходным, эталонным опорным хавбеком во времена блистательных и неповторимых опорных хавбеков Виейра и Давидса. И его природная осторожность, его спокойствие также подливали масла в огонь, вернее выливали масло из огня – он был не так интересен прессе и юным мальчишкам, которые боготворили тех, кто правильно умел передерживать мяч.

Тренерская карьера Дешама выглядит обшарпанной бригантиной, скитающейся по разным морям. Но Дидье при всех своих провалах и провальчиках имеет уникальное свойство – выглядеть неглупым и умелым человеком даже при плохой игре. Он много трудился на зачетку своего опыта, теперь эта зачетка является его неотъемлемым козырем. И вот однажды бригантину принесло в большую марсельскую бухту, и киль уперся таки в пост тренера сборной Франции. Кто-то скажет, что Дешаму просто повезло. Кто-то – что он вовремя подсуетился.

alt

На данный момент диспозиция футбольного мира такова, что у французов выросло феноменальное поколение игроков. Снова. Только заговорили всерьез и надолго о Поле Погба – заиграл Гризманн, только на трибунах запели имя Гризманна – выстрелил Пайет, только покатились слезы от радости за Пайета – «Барселона» купила Умтити, только сняли шляпы перед Нойером – проснулся Уго Льорис.

Этой команде не нужен Дешам, Дешаму нужна эта команда. Евро-2016 - последний, но самый главный, шанс баска еще раз войти в историю. И Дешаму снова пошла масть – вновь рядом ребята, которых нужно просто чуть-чуть поддержать, чуть-чуть расставить на поле, чуть-чуть рассказать о том, что матч с немцами на бразильском ЧМ – в прошлом. Дидье может просто покурить в сторонке, за спинами своих орлов, пока они отвоюют ему Кубок. Он снова поднимет чашу над головой, и немножко успокоится, таким людям нельзя иначе, а то как-то не в своей тарелке. 

alt

P.s. Спасибо за подписку! Се ля ви!