3 мин.

«Air Albania Stadium»: когда не нужно выбирать отель

Присоединяйтесь к моему Telegram-каналу о футболе и баскетболе! 🙌

«Air Albania Stadium» - коммерческое название стадиона, также он известен как «Arena Kombëtare», то есть в переводе с албанского - национальная арена:

  • Арена построена на месте стадиона «Кемаль Стафа», названного в честь героя албанской борьбы, оказывавшего сопротивление в период Второй мировой войны

  • Стройка шла 3 года: начали в 2016, закончили в 2019

  • Вместимость: 22.500 зрителей

  • Домашний для сборной Албании, а также клубов «Динамо Тирана» и «Партизани»

Оригинальная и нестандартная форма стадиона - тоже большой плюс. Источник - booking.com

Главная фишка стадиона - отель «Marriott» на одной из трибун! Он был открыт чуть позже, чем сам стадион - осенью 2021 года. Бренд «Marriott» красуется на башне стадиона. Всего в отеле 80 номеров для проживания: ночь стоит от €148 за двухместный номер без завтрака до €1.174 за Premier King Suite - Club Lounge Access. Завтрак называют никак иначе, как «сказочный»: даже интересно стало, что там такого сказочного. На Booking отель имеет средний рейтинг 8,9 - довольно высокий уровень, правда, оценок пока маловато - всего 99.

Вид на горы как бонус. Источник - booking.com

Также есть бар, который доступен 24/7. При этом в него нельзя просто зайти и погулять. В руководстве понимали, что у футбольных болельщиков место будет иметь популярность, поэтому для времяпрепровождения обязательно что-то заказать - делают деньги, в принципе, всё логично.

Бар: очень стильно и современно. Источник - booking.com

Проектировал стадион флорентийский дизайнер Марко Казамонти из агентства «Archea Associati». И тут болельщики «Фиорентины» могут задать вопрос: «А когда наш-то?» Хотя это восклицание больше к руководству флорентийского клуба. Уверен, Казамонти не откажется поучаствовать в реновации «Артемио Франки», которая откровенно стадиону необходима.

Вид из башни на поле стадиона открывает прекрасный. Источник - booking.com

«Air Albania Stadium» расположен на Площади Италии, которая, в свою очередь, примыкает к одной из двух главных площадей города - Площадь Матери Терезы, албанкой по происхождению. Обе площади располагаются на южном конце бульвара Мучеников нации, граничащего со зданием Тиранской академии искусств и городским общественным Большой парком.

Стадион окружен другими общественными зданиями, такими как Тиранский университет, Дворец Конгрессов, Археологический музей, Университет искусств и Президентский дворец. Концентрация культуры на максимальном уровне!

Греко-римский вход как историческая нить. Источник - stadiumdb.com

Официальный дебют арены состоялся 17 ноября 2019 года в матче отборочного турнира к Евро-2020: на новом домашнем стадионе албанцы проиграли сборной Франции - 0:2. Гости дважды быстро забили: Корентин Толиссо на 8 минуте и Антуан Гризманн на 31. Интересно, что хозяевам так и не удалось попасть в створ, хотя они нанесли 9 ударов по воротам Стива Манданда.

Финал Лиги Конференций сезона 2021/2022

На стадионе в Тиране итальянская «Рома» под руководством Жозе Моуриньо обыграла голландский «Фейеноорд» со счётом 1:0 и взяла первый титул с 2008 года, когда выиграла Кубок Италии и первый евротрофей с 1961 года, когда римляне выиграли уже позабытый всеми Кубок Ярмарок.

Единственный гол в Тиране забил Николо Дзаньоло, скандально ушедший из клуба через год

Конечно, из-за башни невозможно мысленно не сравнить её с «ВЭБ Ареной» московского ЦСКА. Хотя, возможно, эта ассоциация родилась только в моей голове.

Действительно похожи или мне показалось? Источник - bookmaker-ratings.ru

Как вам «Air Albania Stadium»? Делитесь мнением в комментариях!

👉 А также подписывайте на мой Telegram-канал о футболе и баскетболе