10 мин.

Долгожданные победы

Лаура, Вы завоевали первый подиум в спринте в Антхольце, теперь – первая победа. Вы чувствовали утром, что сегодня подходящий день?

– Нет. Я видела, что, возможно, будет хороший день – прекрасная погода, хорошая трасса. Я чувствовала себя хорошо, но не настолько, чтобы думать, что я могу выиграть гонку. Это замечательно для меня.

Это только седьмая для Вас гонка на кубке мира в этом сезоне, это превратилось в Ваше большое преимущество, поскольку Вы свежее других?

– Да, мне было тяжело, поскольку у меня была травма летом и я не могла много тренироваться. Конечно, я хотела стартовать в декабре, но для меня это было невозможно до гонок в Поклюке. Я думаю, в данный момент это может быть плюсом для меня – у меня было не так много соревнований, я чувствую себя отдохнувшей и с нетерпением жду других гонок.

Это теперь заставляет Вас думать о медалях чемпионата мира?

– В начале сезона я говорила, что у нас есть шанс, особенно в эстафете, я думаю, сейчас все по-прежнему, но мы также можем показать хороший результат в спринте и в других личных гонках. Все возможно, если ты хорош на стрельбище и в хорошей форме, и я рада этому.

Франциска, думаю, Вы тоже счастливы – Вы были близки к своему первому подиуму в пасьюте Антхольца, теперь он у Вас есть. Насколько особенным станет этот день для Вас?

– Это потрясающе. Сегодня утром я чувствовала усталость после вчерашней эстафеты, думала: «Хорошо, посмотрим, что получится». Поэтому я была рада, когда отстреляла чисто, на последнем круге было тяжело, но у меня подиум, и я очень счастлива.

Вы упомянули эстафету: вчера Вы узнали что-то о стрельбище, что помогло Вам справиться со стрельбой сегодня?

– Нет. Ничего. Мне знакомо это стрельбище по чемпионату мира два года назад и по кубку IBU, я была рада, что не было ветра и была хорошая погода. Солнце тоже помогло, у меня не замерзали руки.

Чистая стрельба у Вас и у Лауры, в то время как сильнейшие конкурентки промахнулись: Мякяряйнен – три раза, Домрачева – два. Это делает Ваш день еще лучше?

– Я не знала этого, но сейчас, когда я смотрю в протокол – да, это делает мой день лучше. Обычно они очень быстры на лыжне, и для остальных хорошо, когда они ошибаются на стрельбище.

Вы уже поняли, что теперь Вы номер пять в общем зачете?

– Да, я вижу и счастлива еще больше.

Вероника, вчера Вы были второй в смешанной эстафете и сегодня снова на подиуме, кажется, Вы действительно хорошо справляетесь с давлением публики? Энтузиазм болельщиков воздействовал на Вас на стрельбище и на трассе?

– Конечно, болельщики очень мне помогают. Когда нас поддерживают, мы все больше стараемся.

Вы не могли бы рассказать нам о своем промахе?

– Я немного поспешила с первым выстрелом, потом стала стрелять медленнее и спокойнее, и все получилось.

В этом сезоне у Вас была первая победа на кубке мира в спринте в Оберхофе, это Ваш пятый подиум, сейчас Вы лучшая в команде и четвертая в общем зачете. Что позволило сделать такой большой шаг вперед в этом сезоне, что Вы сделали или делаете лучше?

– Перед сезоном произошло много изменений. Самое большое – новый тренер после 9 лет с предыдущим, он принес новые методы тренировок, поэтому мы подготовились по-другому, и возможно, это сработало. И еще в этом сезоне у нас отличная атмосфера в команде, все поддерживают друг друга, и это здорово.

Лаура, теперь, когда Вы выиграли, Вы можете завершить карьеру?

– Нет, не могу. Я в очень хорошей форме сейчас, я отстреляла чисто – это был идеальный день.

Как долго Вы об этом мечтали?

– Думаю, с самого детства. Я всегда говорила, что я буду на кубке мира и всегда хотела победить. Сегодня все так, и я на первом месте – это замечательно.

Когда Вы получили травму, Вы беспокоились о том, что это может и не произойти в этом сезоне?

– Я поняла, что это будет нелегко. Это было тяжелое время для меня, но интересное – я смогла научиться многим вещам, ведь я тренировалась отдельно от команды. Я думала, что, возможно, к концу сезона можно будет добиться подиума, но не в феврале и не первого места! Это очень здорово.

Вы будете волноваться завтра, зная, что позади Домрачева и Мякяряйнен?

– Думаю, нет. Я помню ситуации, когда я была на стрельбище рядом с Дарьей и с Кайсой, а в прошлом году – и с Турой Бергер, и так далее. Я думаю, я сильна в стрельбе и все возможно. Но придется бежать очень быстро, так как остальные очень сильны.

Завтра не будет промахов?

– Нужно хорошо пробежать гонку, и, может быть, я снова буду на подиуме. Но все возможно.

Мари Дорен Абер, сборная Франции, пятое место в спринте в Нове Место, это Ваш второй лучший результат после возвращения, Вы выглядели очень быстрой, может быть, стоит снова задуматься о детях?

– Нет, конечно, нет! Очень сложно и с одним, поэтому теперь придется остановиться.

Вы промахнулись дважды на стрельбе стоя, это лишило Вас подиума, что скажете насчет этого?

– Очень плохо. Я очень разочарована этой стрельбой стоя, я надеюсь, завтра будет лучше. Но в Нове Место у меня никогда не бывает хороших гонок. Возможно, это изменится завтра.

Но Вы были быстры, улучшили стрельбу, Вы должны быть настроены оптимистично?

– Да, конечно, я думаю, я бы съела все цветы, если бы это было не так.

Яков, пятая победа на кубке мира, четвертый подиум в сезоне после третьего места в Антхольце. Вы готовитесь к чемпионату мира, выходя на пик в нужное время?

– Я надеюсь, это так. Все еще много времени до чемпионата мира, но всегда приятно иметь хорошие результаты на кубке мира: даже если у меня не будет большого успеха на чемпионате, я буду рад, что хотя бы выиграл гонку здесь.

Было особенно важно сегодня отстрелять чисто?

– Да, потому что все трое на подиуме отстреляли на ноль. Для меня это было очень важно, потому что в Антхольце я промахнулся последним выстрелом, поэтому я был очень рад отстрелять чисто и бежать свою гонку.

Вы можете объяснить, в чем особенность этого стрельбища в Нове Место по сравнению с другими?

– Например, вчера у меня был отрицательный опыт, когда я пришел на стрельбу лежа в смешанной эстафете – я отправился на штрафной круг. Поэтому я был не так уверен в стрельбе. Но после гонки я был зол и поэтому сегодня хотел улучшить результат.

Симон, пятый подиум подряд, и у истории будет продолжение, но сегодня после второй стрельбы отставание было 4.3 секунды, на отметке 7.8 км – всего 1.2 секунды, а затем – 12.8 на финише. Вы устали на последнем отрезке или у Вас были проблемы с лыжами?

– Не совсем, я думаю, Яков был невероятно быстр на последних двух километрах. Я сделал все, что мог, и мне немного повезло – у меня была спина Йоханнеса Тиннеса Бё на последнем круге. Я не чувствовал сильной усталости в конце, но он (Яков) был очень силен, и я доволен вторым местом.

Ваша стрельба выглядела очень уверенной и надежной. Как Вы чувствовали себя на стрельбище?

– Я думаю, я был очень сосредоточен сегодня. На стрельбище было не так просто, ветер менялся, думаю, у меня было не лучшее время стрельбы, но я был сконцентрирован, и я очень рад, что отстрелял чисто.

Жан-Гийом, думаю, Вам понадобилось много терпения сегодня со вторым стартовым номером. Когда Вы пересекли финишную черту, Вы рассчитывали на то, что Ваше время сегодня позволит Вам удержаться на подиуме?

– Когда я финишировал, я был очень доволен своей гонкой. Мне понравился второй стартовый номер, я был сосредоточен на гонке, передо мной никого не было, я думал только о том, чтобы показать лучший результат. Но после этого было очень долгое ожидание, я смотрел всю гонку на большом экране с большим интересом, и в итоге я очень доволен.

Это Ваш первый личный подиум в сезоне, как Вы оцениваете этот сезон по сравнению с предыдущим?

– Я думаю, я сильнее на лыжне в этом сезоне, но моя статистика стрельбы не так хороша, как прошлой зимой. Я знаю, что я должен улучшить, и я думаю, что мой уровень хода позволяет мне бывать на подиуме чаще, но мне нужно лучше стрелять. Я постараюсь больше работать над стрельбой, чтобы бывать здесь чаще.

Яков, прошло немало времени с тех пор, как Вы выиграли в последний раз, Вы очень рады победе?

– Да, прошел почти год после последней победы. Я очень рад, я ждал этого с самого начала сезона. Когда попадаешь на подиум и добиваешься отличных результатов, все великолепно, но победа – это что-то особенное.

Я слышал, вчера у Вас был не самый удачный день здесь и Вы чувствовали себя не очень хорошо. Вы думаете, эта гонка вчера мотивировала Вас и помогла Вам?

– Думаю, да. Но мне всегда говорят, что мои ощущения и результаты на бумаге – разные миры. Когда я говорю, что не очень хорошо себя чувствую, мой сосед по комнате Янец говорит: «Да ты победишь сегодня».

Сегодня он скажет то же самое?

– Кажется, он говорил, что сегодня поедет домой, поэтому не знаю. Но на самом деле, вчера я плохо себя чувствовал, но когда я посмотрел на время, я понял, что все было не так плохо. Но я чувствовал себя плохо из-за того, что не смог подвести команду поближе к подиуму, так как ушел на штрафной круг на стрельбе лежа. Поэтому сегодня я был не так уверен в стрельбе.

Завтра Вы побежите с мишенью на спине, что думаете по этому поводу?

– Это будет не впервые, но все же нужно будет приспособиться к старту на первой позиции. У меня есть цели на завтра, и я просто постараюсь их достичь.

Вы должны снова отстрелять 20 из 20?

– Да. Это будет очень сложно, но я постараюсь бежать свою гонку.

Было немного страшно с этой толпой, которая поддерживала чехов и особенно Шлезингра, который был позади Вас?

– Не так страшно. Я прекрасно чувствую себя здесь, мне нравится атмосфера на стрельбище и на трассе, здесь отличные болельщики. Я думаю, с тех пор, как здесь прошел чемпионат мира, у нас появился еще один великолепный стадион, с точки зрения зрителей, он, скорее всего, лучший.

Михал Шлезингр, пятое место в спринте дома, в Нове Место, и Вы обязаны этим вот этому маленькому человеку?

– Да, это хороший результат, я очень доволен своим выступлением здесь, и только немного жалею, потому что бронза была очень близко – всего 0.7 секунды, это то, что заставит меня просыпаться по ночам, но в остальном я очень доволен.

Вы должны легко засыпать с такой поддержкой своей семьи и всех болельщиков, это все меняет?

– Да, разница велика. Это то, что действительно приносит удовольствие на трассе. Конечно, немного сложнее сосредоточиться на стрельбище, но на трассе это прекрасно. Единственный недостаток в том, что мы не получаем абсолютно никакой информации от тренеров на трассе, потому что не можем ничего расслышать.

Вчера Вы заняли второе место в смешанной эстафете, у Вас была отличная гонка, сегодня Вы всего в 0.7 секунды от подиума, Вы в отличной форме! Как Вы себя чувствуете?

– Я чувствую себя хорошо, с нетерпением жду гонки завтра, посмотрим, что будет в пасьюте.

Обычно те люди, которые делают обзор трассы, выигрывают спринт, Вы сегодня пятый, значит, будет лучше в следующий раз.

– На самом деле, я допустил ошибку на трассе, возможно, из-за этого.

Представьте нам свою малышку.

– Ее зовут Виктория, ей 2 года, и однажды она станет чемпионкой мира!