2 мин.

Французские «высотные» комнаты

Французский лыжный центр в Преманоне выглядит как любая другая гостиница, за исключением нескольких комнат на пятом этаже – это не обычные номера для отдыха.

Сборная Франции по биатлону (и мужская, и женская) занимают этот этаж во время своего сбора. Эти комнаты – «высотные», миниатюрные лаборатории, которые могут быть настроены на имитацию любой высоты над уровнем моря в один клик компьютерной панели управления. В течение 12 дней команда проводила свободное от тренировок время в этих плотно запечатанных комнатах, настроенных на высоту 2700 м над уровнем моря.

Тренер Зигфрид Мазе объяснил: «Это первый раз, когда мы это пробуем. Большая высота во время сна замедляет восстановление у спортсменов, в то время как у нас тяжелые тренировки. Мы надеемся, эта перегрузка позволит спортсменам справиться с большей нагрузкой позднее этим летом».

Серебряный призер Олимпиады Жан Гийом Беатрикс заметил: «Понадобилось время, чтобы привыкнуть. У меня были проблемы со сном в первые пару дней. Теперь я чувствую себя нормально в комнате, но снаружи я действительно замечаю разницу – странные ощущения в ногах».

Французские биатлонисты тренировались на большой высоте во время только что закончившегося сбора – нормальная практика для циклических видов  спорта. Но как они это сделали, не покидая пределов Национального лыжного центра в Преманоне, который находится на высоте всего 1000 м над уровнем моря? Во время 12-дневного сбора спортсмены спали в специально оборудованных «высотных» комнатах, которые имитируют условия на высоте 2700 м над уровнем моря.

– Давление такое же, как и снаружи, единственное отличие – уровень содержания кислорода. Здесь он как на высоте 2700 м.

Как работает эта система?

– Как Вы можете слышать, это шумная система. Воздух подается наружу через эту трубу, на крыше есть специальная камера – похожа на большую коробку, она удаляет кислород из воздуха, и можно услышать шипящий звук из другой трубы – воздух возвращается, но без кислорода. Есть человек, который проверяет все комнаты. Регулятор находится здесь. Единственная особенность – я должен постоянно держать дверь закрытой. На этой неделе – мой первый опыт, много новых ощущений, особенно во время тренировок. В комнате я не чувствую разницы, я же не тренируюсь здесь – поэтому нет ощущения, что я задыхаюсь. По сравнению с открытым воздухом разница большая, но самые странные ощущения все-таки на улице, во время тренировок.

Что Вы чувствуете на тренировке после ночи в высотной комнате?

– Ощущения очень странные – боль в ногах не соответствует дыханию и сердцебиению, чувствуешь больше усталости. Это все мелочи, я надеюсь, после нескольких дней все будет в порядке.

Вы надеетесь, что это улучшит Ваши тренировки?

– Это то, чего мы добиваемся. Это должно помочь нам сделать проще тренировки в следующие 2 месяца.