2 мин.

Тур де Мартен

В горах Юра во Франции вторник был прохладным и пасмурным, несколько раз начинался дождь, но днем двукратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад уже проезжал на велосипеде сквозь сосновые леса мимо скучающих коров в компании тренера Зигфрида Мазе – это была 45-километровая «легкая, восстановительная прогулка».

Фуркад и его товарищи по команде только что завершили свою первую интенсивную лыжероллерную тренировку в новом сезоне – более 2 часов стрельбы и бега на лыжероллерах утром. Однако днем не было времени для отдыха: французская сборная, как и любая другая, пытается выполнить как можно больше часов тренировок в это время года для подготовки к новому сезону. Фуркад выбрал велосипед для двухчасового дневного восстановления, в то время как его товарищи по команде выбрали бег по скользкой тропе в лесу. Мужская и женская сборные Франции сейчас в середине 12-дневного сбора в Национальном лыжном центре в Преманоне.

Мартен Фуркад и его товарищи по команде сейчас на втором тренировочном сборе в Национальном лыжном центре в Преманоне, Франция. После тяжелой утренней тренировки на стрельбище Фуркад и его тренер Зигфрид Мазе провели день в поездке на велосипедах по сельским дорогам.

– Прекрасно проводить тренировочный сбор в Юре, в пределах Франции. Мы хорошо работаем, много тренируемся. Здорово вернуться к настоящей жизни – жизни спортсмена – после напряженной весны с множеством мероприятий со спонсорами и прессой. Я очень рад быть снова в деле.

Зигфрид Мазе: Для меня это тяжелее, чем для Мартена.

– Двухчасовая интенсивная лыжероллерная тренировка этим утром и эта поездка – почти 4 часа. Сегодня это была просто прогулка  для восстановления с моим тренером, он смог поехать со мной и поговорить. Да, сегодня была просто восстановительная медленная тренировка. Летом мы всегда много тренируемся, потому что зимой у нас нет времени на тренировки – мы только соревнуемся, соревнуемся и путешествуем. Поэтому все тренировки только летом.

Теперь будете отдыхать?

– Да, и еще мне нужно поесть :)