8 мин.

Siwidata тоже ошибается

Прежде чем мы перейдем к индивидуальным вопросам , мы бы хотели услышать, как получилось, что сегодня у нас два первых места. Пожалуйста, Борут Нунар, директор соревнований.

– Большое спасибо, Пер. Во-первых, я хочу поздравить ребят, поскольку условия сегодня были крайне тяжелыми. Но нужно объяснить эту ситуацию, поскольку Вы видели, что по первоначальным результатам Симон Шемпп был на 0,3 секунды впереди Лукаса Хофера. Но если кто-то из Вас действительно внимательно следил за графикой на ТВ, Вы могли увидеть на очень короткое время 0,0 на картинке. Но после этого компания, фиксирующая время, проверила все системы и, проще говоря, мы все видели, что Симон Шемпп подходил к финишной черте почти в одно и то же время со спортсменом из Чешской Республики, и фотоэлемент, измеряющий время, зафиксировал время чешского спортсмена. После проверки всех систем, включая фотофиниш, выяснилось, что это было точно за 0,3 секунды до того, как Симон Шемпп пришел на финиш. Объяснить технические подробности я попрошу Кристиана из компании «Сивидата», так как они обнаружили эту ошибку, и я только могу сказать, что это была отличная работа компании, так как было бы несправедливо, если бы итоговым стал неверный результат.

– Когда спортсмены финишируют, мы используем три разные системы, записывающие время. Это передатчики (транспондеры), фотосенсоры и фотофиниш. Согласно правилам, для спринта и индивидуальной гонки результат от фотосенсора является официальным временем спортсмена. Когда несколько спортсменов финишируют вместе, все сигналы, поступающие в систему, обрабатываются в режиме реального времени, поскольку нам нужны результаты в реальном времени – мы должны получать верный результат, когда спортсмен пересекает финишную черту, а не на 5 секунд позже. Если бы мы могли объявить результат на 5 или 10 секунд позже, мы могли бы избежать этой ошибки. Но нам нужна определенная логика, которая позволяет в режиме реального времени преобразовать входящий импульс от датчиков в корректный временной результат. Когда это произошло, если Вы видели, когда Симон Шемпп пришел к финишу, время менялось на десятые доли секунды в большую и меньшую стороны, это немедленно меня встревожило – что там происходит. Мы начали проверять лог-файлы наших систем, искать причину искажения результата, говорить с судьями – это заняло время. Но мы должны были убедиться в этом на 100%, поскольку это важное решение. Мы представили наши доказательства судьям и сказали, что они должны быть вместе на первой позиции, чтобы обеспечить самый честный результат в этой гонке.

И как Вы поняли, что результат именно такой – фотофиниш?

– Фотофиниш обычно не используется в спринтах и индивидуальных гонках, он служит только для того, чтобы избежать ничьих в масс-стартах и пасьютах. Но конечно, мы видим отставания и там тоже. Фотофиниш – просто резервная система для спринта и индивидуальной гонки,  служит для того чтобы разрешить подобные вопросы. Резервная система повела себя так же, как и основная, поэтому мы приняли тот факт, что единственный победитель – Симон. Это схема работы системы. Но когда мы проверили распечатки данных системы, мы увидели сигнал от сенсора, который не был обработан – на 0,3 секунды позже, и это был настоящий сигнал для Симона Шемппа, поскольку первый сигнал, который мы приняли как основной, был от чешского спортсмена.

Лукас, ситуация сегодня вряд ли могла быть еще более драматичной, первая победа на кубке мира в Антхольце, как Вы себя чувствовали на вершине подиума в Антерсельве – напоминаю, что последний раз итальянский спортсмен побеждал здесь в 1988 году – это был Иоганн Пасслер.

– Я не могу ожидать большего, я всегда тренируюсь здесь, в Антхольце, для меня это тоже дом, хотя я не живу здесь. Но это была отличная гонка для меня, особенно в лыжном ходе. Возможно, один промах был лишним, но поскольку финальный результат был вместе с Симоном, я очень рад, так же и потому, что мы оба на первом месте. Я надеюсь, завтра тоже будет прекрасная гонка.

У Вас в этом сезоне было 6 и 7 место, это лучший результат сезона, что сделало Вас таким сильным сегодня?

– Я не знаю точно, но что было действительно важно сегодня – это хорошие лыжи, и за это я действительно должен поблагодарить своих сервисменов – это была невероятная работа, у меня еще никогда не было таких лыж, как сегодня. Это впечатляет. Несколько дней назад я не был уверен, что буду участвовать – я заболел после гонок в Рупольдинге, но я почувствовал себя лучше в последние пару дней, и утром я подумал: ОК, я буду стартовать. Мне становилось лучше и лучше, и в конце это были великолепные ощущения.

И как Вы чувствовали себя на этих «американских горках» после финиша – Вы были то впереди, то нет: сначала Вы пришли первым, потом Симон Вас опередил, и наконец, Вы оба первые. Как Вам эти ощущения?

– В первое мгновение я был очень счастлив, когда пересек финишную черту.  Потом я увидел, что у Симона ноль на стрельбе, и он обошел меня. Я был очень расстроен из-за 0,3 секунды, это очень мало для этой дистанции. Но потом я успокоился – для меня было хорошо завоевать подиум дома. Потом за некоторое время до начала церемонии награждения мы увидели, что мы оба на первом месте. Я стал еще счастливее.

Симон, в эстафете в Ле-Гран-Борнане Вас обошел Антон Шипулин, в Рупольдинге –Ландертингер, это действительно были доли секунды. Сегодняшний результат – компенсация всех предыдущих близких результатов?

– Похоже на то, но… Во-первых, я очень доволен своей гонкой. Я чувствовал себя не очень хорошо утром, а теперь я первый вместе с Лукасом Хофером. Это невероятный день.

Ваше второе место в Холменколлене в сезоне 2009/2010 до сих пор было лучшим результатом в Вашей карьере, каково быть теперь победителем?

– У меня были все места в топ-10, только первого не хватало. А теперь я вместе с Лукасом на верхней ступени пьедестала и это отличное чувство.

Как сильно повлиял свежий снег на гонку?

– Я не знаю. Я бегал только по разминочному кругу, поэтому я не знаю, как сильно отличались условия для первого и последнего стартового номера. У немецких спортсменов сегодня были хорошие лыжи, и скорость на лыжне была хорошей. Это была превосходная гонка.

Арнд, первый индивидуальный подиум в сезоне, это большое облегчение для Вас?

– Это отличное чувство. В прошлом году у меня не было подиумов в личных гонках, это был тяжелый год для меня. Сегодня я наконец снова добился подиума, и я впервые на третьем месте – это был пробел в моей биографии, который я заполнил  сегодня. Я очень доволен. У меня была чистая стрельба в спринте – во многих гонках я промахивался последним выстрелом, допускал один или два промаха на стойке, или 1+1. У меня долго не было чистой стрельбы в спринте, поэтому для меня было очень важно отстрелять чисто сегодня. Я хорошо себя чувствовал, у меня были хорошие лыжи. Я очень рад, что нас двое на подиуме – двое немецких спортсменов. Прошло много времени с тех пор, как у нас был такой результат. Это очень хорошо для уверенности в себе, и я думаю, что мы готовы к Олимпийским играм.

Антхольц – хорошее для Вас место, что делает его таким особенным?

– Мне нравится трасса, она очень гармоничная, на ней приятно соревноваться. Сегодня было непросто из-за снега, но все-таки это была очень справедливая гонка, потому что снег шел на протяжении всей гонки, а не прекращался время от времени. Это хорошо, я думаю, трасса была хорошо подготовлена для таких условий. В целом, я очень рад вернуться на подиум.

Ребята, вы, должно быть, оба очень довольны. Где улыбки?

Симон: Да, конечно!

Луки: Первая кубковая победа вместе!

Симон: Для обоих первая победа, думаю, это великолепно, и мы очень счастливы.

Вы ожидали чего-то подобного сегодня утром?

Симон: Нет, я чувствовал себя не очень хорошо утром, была усталость – это третья неделя. Но теперь мы на подиуме…

Луки: И что еще нужно!

Симон: Да, на верхней ступеньке, и что еще нужно?

Тогда, может быть, завтра в пасьюте будете стартовать, держась за руки?

(смеются оба)

Луки: Для этого нам нужно кого-то исключить из гонки)

Симон: Да, но я думаю, что мы можем работать вместе на первом круге.

Луки: Да, это точно. Для многих спортсменов расстояния между ними очень малы. Поэтому, я думаю, мы должны работать вместе, чтобы обезопасить свою гонку и чтобы завтра снова был прекрасный день.

Вы оба сказали, что у Вас были невероятные лыжи сегодня, расскажите немного об этом.

Луки: Я не знаю, чем они их смазали!

Симон: Я думаю, инвентарь сегодня был очень важен, потому что условия были не для быстрой гонки, но я думаю, что итальянские и немецкие сервисмены проделали отличную работу.

Луки: Это было невероятно, когда мы тестировали лыжи, было сложно выбрать, и в конце концов мой сервисмен сам прошел еще один круг и решил, какие лыжи я буду использовать. Когда я пришел, мне просто дали лыжи, на которых я должен бежать. Я должен его поблагодарить.

Поздравления Вам обоим!

Спасибо!

Бьорн Ферри, шестое место в спринте в Антхольце, поздравляем. Вы довольны или  немного разочарованы?

– Спасибо, я доволен – это лучший результат за эту зиму. Антхольц – мое любимое место, я думаю, у меня было 5 подиумов здесь, и 2 победы. Я часто хорошо бегаю здесь. Я думаю, я могу подняться еще на уровень выше, и надеюсь, это будет на Олимпийских играх.

Что случилось на первой стрельбе?

– Ничего! Я промахнулся одним выстрелом, но это нормально. Я быстро стрелял и быстро бежал, 9 из 10 – это хороший результат гонки. Если можно попасть в топ-6 с одним промахом, это значит, ммм, что ты претендуешь на медали Олимпиады.

Это был следующий вопрос – Вы собираетесь защитить свой титул олимпийского чемпиона?

– Это моя цель! Завтра последняя гонка преследования перед Олимпиадой, и это хорошая проверка. И Фуркад впереди меня – на Олимпийских играх может быть что-то похожее.

Вы ели щуку в последнее время?

– Нет, у них ее нет в этом отеле. Но у меня есть печенье – получил вчера от фан-клуба, я съел парочку, наверное, это было хорошее печенье.

Съешьте еще печенья завтра, удачи!

– Да, у меня как раз осталось два! Спасибо!