4 мин.

Юный победитель

Йоханнес, это первая победа на кубке мира в Вашей карьере – Вы думали этим утром, что можете победить Мартена здесь, во Франции?

– Нет. Этим утром в ногах была небольшая усталость после вчерашней гонки – я не участвовал в соревнованиях с Эстерсунда – возможно, мне была необходима гонка вчера, чтобы быть в хорошей форме сегодня. На разминке я не чувствовал себя очень сильным, а по результатам кажется, что я сегодня был очень силен.

У Вас есть какое-то объяснение этому? Конечно, у Вас была идеальная стрельба, но опередить Мартена на 37 секунд – это изумительно!

– Да, не каждый день можно победить Мартена. И это здорово, что я смог сделать это здесь – в его «пещере», во Франции (смеется).

Вы уже общались со своим братом Тарьеем после победы? Какова реакция семьи?

– Нет, я получил несколько сообщений от друзей и родственников, но я думаю, Тарьей, возможно, готовится к Олимпийским играм и его это не волнует (улыбается). Но я думаю, он очень рад.

Но теперь, вероятно, Вы тоже готовитесь к Олимпийским играм? Вы только что создали еще одну проблему для норвежской сборной – кого выбрать?

– Да, думаю, так.

Я думаю, Вы об этом не беспокоитесь?

– Нет.

Ондржей, первый подиум в сезоне (если не считать смешанную эстафету в Эстерсунде). Вы чувствуете сейчас, на третьей неделе сезона, что приходите в свою нормальную форму?

– Да, я надеюсь. В прошлом году было то же самое в Поклюке – я был вторым на финише в гонке преследования. Я очень рад этому, потому что вчера для меня была довольно сложная гонка – всю гонку я бежал в одиночестве. А сегодня все было идеально – чистая стрельба, отличный ход, отличные ощущения – поэтому я очень рад.

Вы не устали? Первые три этапа завтра подходят к концу.

– Да, немного, потому что эта программа – три гонки за три дня – очень сложная, но сегодня перед гонкой я чувствовал себя нормально, ничего особенного – не так хорошо и не так плохо. Посмотрим, что будет завтра – это третья гонка.

Мартен, думаю, Вы надолго запомните эту гонку? Вы были слишком агрессивны и возможно, слишком сильно старались – один промах, и затем борьба вплоть до финиша? Слишком много сил, слишком много желания хорошо выступить?

– Я просто разочарован своим последним выстрелом.  Все остальное в моей гонке было очень хорошо, я очень доволен тем, что я сделал. Йоханнес был сильнее сегодня, он был очень силен. Я просто рад быть на подиуме дома, перед толпой. Аудитория сегодня была великолепная, я сегодня победитель по шуму толпы, и я этому очень рад.

Возможно, это новый опыт для всей французской команды – выступать перед домашней аудиторией, много общаться с прессой и телевидением, и делать другую общественную работу. Обычно Вы более расслаблены на других этапах кубка мира – это еще одна причина, почему здесь сложнее, чем в других местах?

– Я думаю, моя позиция в общем зачете кубка мира заставляет меня делать подобное постоянно, но я уверен, что для всей команды это отличается от всех остальных этапов. Я вчера сказал Симону Шемпу, что до этой недели мы не могли себе представить, каково им приходится в Рупольдинге и Оберхофе. Я просто счастлив, что болельщики очень мне помогали на последнем круге. Это прекрасно – слышать приветствия перед стартом, это то, что останется в моей памяти надолго.

Вы ожидали, что так много людей приедет в Ле-Гран-Борнан?

– Да, конечно, все говорили, что французский биатлон – только спорт, но мы знаем, что у нас большая аудитория, много болельщиков, и мы просто счастливы. Было здорово соревноваться дома. Тарьей сказал мне на прошлой неделе, что мне придется сражаться с Йоханнесом, поэтому я напишу ему сегодня, что я проиграл.

Сегодня Вы победили впервые, каковы были Ваши первые мысли?

–  Здорово быть на вершине и сегодня, когда остальная норвежская команда готовится к Олимпиаде, я должен был показать, что в Норвегии есть другие спортсмены, которые тоже могут побеждать. Очень приятно победить впервые.

Вы ожидали такого раннего подиума в Вашей кубковой карьере?

–  Я знал, что, возможно, в индивидуальной гонке, если отстреляю чисто, я могу быть на подиуме, но я не мог себе представить, что я выиграю спринт с преимуществом больше 30 секунд и буду на вершине так рано.

Это большая победа – над Мартеном Фуркадом и другими быстрыми ребятами – у Вас сегодня были невероятно быстрые лыжи?

–  Да, сервисмены справились со своей работой великолепно. Большое спасибо сервис-бригаде. Но я тоже был очень силен сегодня, стрелять сегодня было легко, поэтому это была идеальная гонка.

Вы уже говорили с братом?

–  Нет, мой старший брат звонил мне только что, я думаю, они гордятся моим результатом сегодня.

Как Вы думаете, что думали Ваши родители во время гонки?

–  Я не знаю, думаю, они сидели дома, смотрели гонку, может быть, смеялись, когда я выиграл. Я не знаю. Может быть, мама немного плакала. Но я думаю, они счастливы.

Поздравляем!

–  Спасибо!

Интервью Дмитрия Малышко полностью на русском языке: