3 мин.

Биатлон на Юношеских Олимпийских играх

Юношеские Олимпийские игры-2012 в Иннсбруке стали первым значимым выступлением на международной арене для многих молодых биатлонистов. Для некоторых это был прорыв, который существенно увеличил их популярность. МОК продолжает следить за юными талантами, участвовавшими в Юношеских Олимпийских играх-2012 и недавно представил нам двух молодых биатлонисток.

Аита Гаспарин из Швейцарии рассказала о своей биатлонной жизни в коротком видео:

Я занимаюсь лыжными гонками, наверное, 4 года, и я стою на беговых лыжах всю жизнь. Когда мне было 16 лет, две мои сестры дали мне винтовку и сказали, что я должна попробовать. И мне очень понравилось.

Биатлон – такой вид спорта, в котором используются беговые лыжи. Нужно пробежать круг и затем прилечь на коврик – это первая стрельба. Чаще всего есть 3 круга и 2 стрельбы, либо 5 кругов с четырьмя огневыми рубежами.

Первое, что я должна сделать перед гонкой, - протестировать лыжи. Они работают по-разному, мне нужно посмотреть, какие из них быстрее.

Это моя страсть – соревноваться. Это прекрасное чувство – просто бежать как можно быстрее. И отличное чувство, если ты первая после финиша :) Это большое удовлетворение.

Второе, что я делаю перед гонкой, - иду на стрельбище и оцениваю погодные условия.

Тренер: Хорошо, Аита, ты видишь здесь последние 5 выстрелов. Есть небольшой ветер с правой стороны, очень важно сделать поправку на 2 деления вправо, и тогда все выстрелы будут по центру. После этого, я думаю, ты можешь начинать гонку.

Нужно быстро бегать на лыжах. Если хочешь быть лучшим в лыжном ходе, нужна хорошая физическая подготовка. Это очень важно, но стрельба тоже не чистое везение.

После того как я провела разминку на лыжах, я могу продолжать разминаться, используя только палки.

Я всегда ношу этот кулон в гонках, он приносит мне удачу.

Маркус Зегессенманн, тренер женской сборной Швейцарии по биатлону:

- Наша цель – включение Аиты в женскую эстафетную команду в Сочи в следующем году. Когда она будет одной из этих девушек, я буду очень счастлив за нее.

Аита: Как однажды сказал мне мой тренер, нельзя забывать улыбаться. Всегда улыбайся и не злись, если что-то не получается, так как у тебя еще будет шанс это сделать.

 

Также на сайте Олимпийского движения было опубликовано интервью Франциски Пройсс.

Ниже немного дополненная версия перевода этого интервью

Немецкая биатлонистка Франциска Пройсс покинула Юношеские Олимпийские игры-2012 в Иннсбруке с чрезвычайно тяжелым багажом благодаря четырем завоеванным медалям (три золота и серебро).

Этот опыт только укрепил ее любовь к спорту, и после Юношеских Олимпийских игр 19-летняя Франциска становилась только сильнее. В этом году она увезла домой такой же впечатляющий улов медалей ЮЧМ-2013, где ей достались золото (в эстафете) и две бронзы (преследование 10 км и индивидуальная гонка 12,5 км).

Что тебе нравится в твоем виде спорта?

- Я так сильно люблю биатлон, потому что нужно стараться изо всех сил на лыжне и после этого нужно сосредоточиться на огневом рубеже. Я думаю, этот вид спорта особенный, потому что каждая гонка может закончиться непредсказуемо из-за бега И стрельбы ;) Мне это действительно нравится :)

Какая твоя следующая цель в спорте?

- Моя следующая цель – улучшить бег и стрельбу, а после этого посмотрим :)

 Как ты попала в этот вид спорта?

- Я получила подарочный сертификат на занятия биатлоном, когда мне было 15. С тех пор я сосредоточена на занятиях этим видом спорта :)

Чему ты научилась на Юношеских Олимпийских играх в Иннсбруке?

- Я многому там научилась, например, выступать перед большой аудиторией, и еще как общаться со СМИ. Кроме того, я познакомилась со многими людьми.

Расскажи нам о типичном тренировочном дне.

- Сейчас, когда я нацелена на Олимпийские игры, я могу работать упорнее во время тренировок, поскольку цель никогда не выходит у меня из головы ;)

Как тебе удается совмещать спорт, учебу, личную жизнь и тд?

- В прошлом году было трудно справляться с учебой, тренировками и общением, но в июне 2012 я окончила школу, и теперь могу полностью сосредоточиться на спорте. И у меня все еще есть время для моих друзей.

Кто вдохновляет тебя?

- Мартен Фуркад.