2 мин.

Оберхоф. День 1

 На подиуме женской эстафеты в Оберхофе - команды Украины, Франции и Германии. Пресс-конференция победителей и призеров и впечатления от совместной победы сестер Семеренко.

Оберхоф. Женская эстафета. Пресс-конференция 03.01.2013

Слова украинских девушек, к счастью, в переводе не нуждаются :)

Мари-Лор, в прошлом году Франция была здесь на 3м месте. В сегодняшней гонке вашей команде пришлось побороться с самого начала - после 1го этапа только 11е место. Вы в тот момент надеялись на подиум?

- Я должна сказать, сегодня я ужасно выступила.

Просто небольшие проблемы

- Я упала на 1м повороте, это не прибавило преимуществ моей команде, так как я потратила время. Но это было не изменить, поэтому я старалась отыгрываться на лыжне и не только. Моя первая стрельба была быстрой и точной, а на второй я допустила 2 промаха. Мне повезло, что мои подруги сегодня сделали все хорошо. Спасибо, девчонки!

Мы видели много падений среди разных команд. Одни девушки справлялись хорошо, другим не хватало уверенности на спусках. Вы специально работали над этим?

- Я думаю, в том виде спорта, которым мы занимаемся, нужна уверенность, особенно на спусках. Это наша работа, поэтому конечно мы тренируемся каждый день. Иногда нам везет больше, это игра, как мне кажется.

Анаис, Ваша стрельба сегодня была ключом к подиуму? Всей команде понадобиось всего 4 дополнительных патрона.

- Я думаю, это была "часть" ключа. Одного этого недостаточно. В биатлоне нам всегда нужно и хорошо стрелять, и хорошо бежать. Поэтому это не единственная составляющая успеха.

Надин, эта толпа сегодня помогала Вам идти к подиуму или наоборот заставляла больше нервничать?

- Я действительно очень волновалась. Но толпа помогала лучше справляться с подъемами и гонкой в целом.

Тина, что доставило больше всего трудностей сегодня вечером: мягкий и "медленный" снег, дождь или туман?

- Все это вместе. Было очень тяжело бежать, проваливаясь глубоко в снег. Ощущение было такое, что бежишь по песку или чему-то подобному. Из-за дождя и тумана я с трудом могла разглядеть что-либо. Это была также причина моего падения на спуске - я ничего не видела и просто упала вниз.

Вы встречали такое сочетание условий на других соревнованиях?

- Да, насколько я помню, здесь же в прошлом году. Такая же погода была пару дней назад у меня дома в Альтенберге. Я начинаю привыкать к этому:)

Небольшое интервью с сестрами Семеренко на русском языке

   

Источник: официальный сайт IBU