13 мин.

«Олимпик Лион». Превью

Пятого августа, в пятницу, в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов-2011/12, по итогам которой казанскому «Рубину» предстоит встретиться с грандом французского футбола «Лионом» – клубом, которой с 2000 года регулярно выступает в групповом раунде Лиги чемпионов. Обзор соперника «Рубина» – в блоге «Еврокубки и коэффициенты УЕФА».

Минувший сезон 2010/11 нельзя назвать успешным для «Олимпика»: команда заняла третье место в чемпионате Франции, выбыла на ранних стадиях Кубка и Кубка Лиги и не смогла пройти дальше 1\8 финала ЛЧ, проиграв по сумме двух матчей 1:4 мадридскому «Реалу». По окончании сезона руководство «Лиона» приняло решение уволить с должности главного тренера Клода Пюэля. В новом сезоне команду возглавил Реми Гард. 

Достижения Лиона

  • Чемпион Франции (7): 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08

  • Чемпион Лиги 2 (3): 1950/51, 1953/54, 1988/89

  • Обладатель Кубка Франции (4): 1963/64, 1966/67, 1972/73, 2007/08

  • Финалист Кубка Франции (3): 1962/63, 1970/71, 1975/76

  • Обладатель Суперкубка Франции 7 (рекорд): 1973, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007

  • Обладатель Кубка Французской лиги (1): 2000/01

  • Победитель Кубка Интертото (1): 1997

Как видно, за последние три года «Лион» не сумел выиграть ни одного трофея. Что касается Лиги чемпионов, то французы выступают в ней стабильно хорошо. С 2004 года команда регулярно играла в 1/8 финала, а в 2010 году ей удалось дойти до полуфинала ЛЧ, в котором сильнее оказалась мюнхенская  «Бавария».

  • Лига чемпионов УЕФА 2010/11 - 1/8 финала

  • Лига чемпионов УЕФА 2009/10 - 1/2 финала

  • Лига чемпионов УЕФА 2008/09 - 1/8 финала

  • Лига чемпионов УЕФА 2007/08 - 1/8 финала  

  • Лига чемпионов УЕФА 2006/07 - 1/8 финала

  • Лига чемпионов УЕФА 2005/06 - 1/4 финала

  • Лига чемпионов УЕФА 2004/05 - 1/4 финала

  • Лига чемпионов УЕФА 2003/04 - 1/4 финала

  • Лига чемпионов УЕФА 2002/03 - Групповой раунд 1, группа D - 3-е место

  • Лига чемпионов УЕФА 2001/02 - Групповой раунд 1, группа F - 3-е место

  • Лига чемпионов УЕФА 2000/01 - Групповой раунд 2, группа C - 3-е место

  • Лига чемпионов УЕФА 1999/00 - Третий отборочный раунд

Состав и построение команды

   

Тактическая схема Лиона

Именно так в идеале должен выглядеть состав «Лиона». Однако из-за недавней операции на ступне наверняка не сыграет Гуркюфф, и именно эта позиция становится самой проблемной. Эдерсон также отсутствует по причине травмы, а молодой и талантливый плеймейкер Гренье, который вполне мог бы попасть в стартовый состав, сейчас играет на молодежном чемпионате мира в Колумбии. Вполне вероятно, что на этой позиции сыграет Чельстрем. Пьянич, у которого на данный момент тоже есть небольшая травма, скорее всего, будет готов к матчу с «Рубином». С большой уверенностью можно сказать, что если босниец будет в форме, именно он сыграет роль центрального плеймейкера (эту роль он выполнял и на сборах в Австрии), а место в полузащите справа займет удачно приобретенный в прошлом году Джимми Бриан. К тому же неизвестно будущее Сиссоко, Чельстрема и Пьянича. Вполне вероятно, что хоть кто-то из этих игроков покинет клуб в ближайшее время.

Самой стабильной на данный момент является линия нападения – Лисандро Лопес и Бафетимби Гомис на протяжении прошлого сезона играли неплохо, забив на двоих 27 голов в чемпионате Франции. В матче первого тура Лиги 1 оба форварда забили по мячу.

Линия обороны не имеет особых кадровых потерь, но, тем не менее, уже давно считается слабым местом «Лиона». Капитан команды Крис провел далеко не самый удачный сезон, проведя много времени в лазарете, но, тем не менее, найти достойную замену бразильцу Клод Пюэль не смог – Пап Диакате играл слишком грубо и неакуратно, а молодой Колодзейчак показал, что еще не готов к основной команде. На этой позиции происходили постоянные замены, что привело к общей несыгранности защиты. Особо слабо смотрелась оборона «Олимпика» на выезде – в среднем команда пропускала по полтора мяча за матч. На данный момент Реми Гард ищет хорошего центрального защитника, и вполне вероятно, что к матчу с «Рубином» «Лион» купит себе пару новых игроков. Хотя, может, и не купит – с нового сезона руководство «Лиона» делает ставку на молодежь, и теперь надеяться на большие трансферы не стоит. 

Вообще схема 4-4-2 в «Лионе» стала наигрываться совсем недавно – с приходом Реми Гарда.  В товарищеских матчах использовалась вариация 4-1-3-2 с единственным опорником Гоналоном, атакующим полузащитником Пьяничем и флангами Бастос – Эдерсон. Однако из-за травм в стартовом матче французского чемпионата «Лион» играл с двумя опорниками: Гоналоном и Чельстремом. При этом оба игрока действовали чаще в атаке, нежели в обороне. Место правого полузащитника занял Бриан. Матч закончился со счётом 3-1 в пользу «Лиона».

Лидеры команды

Лисандро Лопес (1983), 175 см  - аргентинский нападающий, лучший бомбардир команды в прошлом сезоне. Признан футболистом  2009 года в Португалии и 2010 года во Франции. Покупался в Лион как замена ушедшему в мадридский "Реал" Кариму Бензема, и, вообщем-то,  оправдал все ожидания руководства и болельщиков "Лиона".  Лисандро обладает очень хорошим ударом, большой скоростью и неплохим дрибблингом.. В целом, Лопес является  очень сильным игроком атаки и вполне бы мог усилить любой клуб из топ-10. Играл в 35 матчах прошлого сезона, забил 19 мячей и отдал 4 голевые передачи, 1 желтая карточка. Видео

 Мишель Бастос (1983), 179 см - Бразилец, пришедший в 2009 году в "Лион" из "Лилля", сразу же стал железным игроком основы.  Умеет выполнять сложнейшие финты, очень техичен. Кроме того, у него крайне мощный удар. В матче с "Нанси" после пушечного выстрела Мишеля мяч влетел в девятину ворот кипера . Эксперты подсчитали, что скорость полёта мяча была равна 104 км/ч.  В прошлом сезоне Бастос провёл 28 матчей, забил 5 мячей, отдал 4 голевых паса, получил 4 ЖК и одну КК.

Миралем Пьянич (1990), 180 см - Боснийский талант, один из самых перспективных игроков Чемпионата Франции. Прекрасно испольняет стандарты, один из главных плеймейкеров прошедшего сезона. В составе "Лиона" Пьянич конкурирует с такими игроками, как Эдерсон и Гуркюфф, и чаще всего именно ему дают место в основе. В сезоне 2010-2011 провел 39 матчей, забил 4 гола, отдал 2 голевые передачи и получил 4 ЖК.

 

Антони Ревейер (1979), 180 см - если Ревейер жив-здоров, то вопроса, кого ставить на правый фланг быть не должно. Антони прекрасно играет сзади, но это не мешает ему иногда поддерживать атаку. Ревейер вполне бы мог играть где-нибудь в Англии,  в ранние годы им активно интересовались такие клубы, как "Челси" и "Тоттенхэм". В прошедшем сезоне Антони сыграл 45 матчей, отдал 2 голевых паса, получил 7 ЖК и 1 КК.

Крис (1977), 183 см - капитан "Лиона", духовный лидер команды. Несмотря на то, что прошлый сезон у Криса был испорчен частыми травмами, бразилец определенно будет играть в старте в матчах с "Рубином". Во Франции Криса считают защитником уровня Терри и Пуйоля. В прошлом сезоне Крис провел 29 матчей, забил 1 гол, отдал 1 ГП и получил 2 ЖК.

 

 Уго Льорис (1986), 189 см - голкипер сборной Франции, один из самых талантливых вратарей мира.  Обладает очень хорошей реакцией. Однако есть у Льориса одна большая проблема - это игра на выходе. В матче с ЮАР на ЧМ 2010 Уго не сумел поймать мяч после подачи углового и французы пропустили первый гол от южноафриканцев. Но даже такие ляпы не умаляют заслуг кипера - вот одна из подоборок сейвов Льориса, которые действительно завораживают.  В прошлом сезоне Уго сыграл 49 матчей и пропустил 55 мячей.

Тактика в матче с Ниццей (3:1)

 *Обычная черная стрелка - самый частый вариант передач, пунктирная стрелка - более редкий вариант, двухсторонняя стрелка - серия обратных пасов, красная - подача, с которой был пропущен мяч в первом туре Лиги 1, зелёная - пасы, с которых были забиты мячи в первом туре Лиги 1, имена игроков в скобочках - футболисты, вышедшие в стартовом составе вместо травмированных игроков

Игра "Лиона" поначалу шла через дальние забросы, что приводило к частым потерям мяча и совсем ненужным контратакам. В итоге, уже на 6-ой минуте, после подачи углового в ворота "Лиона" забивает Мунье. Однако гол завставил хозяев расслабится, и "Лион" быстро воспользовался ситуацией - после шикарного заброса вперед от Ревейера Лисандро Лопес выбежал один-на-один с правого фланга и зарядил точно под штангу. Лион взял игру под свой контроль. Чельстрём и Гоналон со временем вошли в одну линию и атаковать через центр стало проще. У ворот "Ниццы" довольно часто  появлялись моменты, обычно либо после флангов длинных передач, либо после долгих перепасовок в центре. Оборона "Лиона" не казалась слишком надежной - игроки "Ниццы" очень легко ускользали в контратаках от Ловрена и, как ни странно, Сиссоко. Второй гол "Лион" забил после довольно забавного углового - вместо удара после хорошей подачи Гомис вбил мяч в землю  и выстрелил с отскока точно под перекладину. Третий гол был забит также после стандарта - подача со штрафного, скидка - Гоналон вбивает снаряд в сетку и, можно сказать, празднует победу. Только в самой концовке встречи "Ницца" имела все шансы отыграть один мяч, но Крис выбил мяч с ленточки и спас команду и болельщиков от лишних нервов. Нельзя пока сказать, что "Лион" демонстрирует какой-то красочный или, наоборот, унылый футбол.  Ложкой дёгтя в бочке киселя сейчас, конечно же, является центр обороны. Его определённо нужно укреплять. Новая трансферная политика клуба сейчас ой как на руку "Рубину" - если центр не будет усилен, казанцы смогут проводить очень острые контратаки. Правда, "Рубину" самому бы не помешали сейчас трансферные приобретения или хотя бы возвращение Мартинса и Эдуардо.

"Лион" и УЕФА

"Лион" находится на 11-ом месте в рейтинге УЕФА. Это самый высокий показатель среди всех французских клубов.

А так выглядит статистика встреч между российскими и французскими клубами за последние 10 лет.

  • 2001 год. Второй групповой этап Лиги чемпионов Лион - Спартак - 3:0 Спартак - Лион - 1:1

  • 2004 год. 1/8 финала Лиги чемпионов Локомотив - Монако - 2:1 Монако - Локомотив - 1:0  

  • 2004 год. Групповой этап Кубка УЕФА Лилль - Зенит - 2:1

  • 2004 год. Групповой этап Лиги чемпионов ЦСКА - ПСЖ - 2:0 ПСЖ - ЦСКА - 1:3

  • 2005 год. 1/4 финала Кубка УЕФА ЦСКА - Осер - 4:0 Осер - ЦСКА - 2:0

  • 2006 год. 1/8 Кубка УЕФА Марсель - Зенит - 0:1 Зенит - Марсель - 1:1

  • 2007 год. Групповой этап Кубка УЕФА Тулуза - Спартак 2:1

  • 2008 год. 1/8 Кубка УЕФА Марсель - Зенит - 3:1 Зенит - Марсель - 2:0

  • 2008 год. 1/16 Кубка УЕФА Марсель - Спартак - 3:0 Спартак - Марсель - 2:0

  • 2008 год. Групповой этап Кубка УЕФА Нанси - ЦСКА - 3:4

  • 2010 год. Раунд плей-офф Лиги чемпионов Зенит - Осер - 1:0 Осер - Зенит - 2:0

  • 2010 год Лига чемпионов. Групповой этап Марсель - Спартак - 0:1 Спартак - Марсель - 0:3

 С "Лионом" приходилось играть лишь одному российскому клубу - "Спартаку", и было это еще в 2001 году. 

Тренер

Реми Гард провел в "Лионе" 9 лет, как игрок. Позже он был капитаном "Арсенала" под руководством только приехавшего из Японии Арсена Венгера. После завершения карьеры Реми стал экспертом Canal+. В 2003 году Гард получил должность технического директора "Лиона". В сезоне 2010-2011 Реми Гард был директором учебного центра "Лиона". С нового сезона он довольно неожиданно сменил Клода Пюэля. Многие эксперты относятся к назначению Гарда скептически, ведь для него это  абсолютно новая должность. По сути, Реми - французский Карпин. Он тоже был большим игроком для этого клуба, тоже  был директором(хоть и не генеральным) клуба, и у него также отсутствует какой-либо тренерский опыт.  Наверное, главный тренер - это единственный компонент, в котором "Лион" сильно уступает "Рубину".

Реми поставил высокую цель на сезон - чемпионство. В своем послематчевом интервью Гард говорил, что надеется на то, что клуб приобретет игроков в полузащиту. Видимо, тренер считает, что проблемы "Олимпика" не в обороне, а в середине. Пока не до конца понятно, какую вариацию возьмет Реми - с двумя опорниками или с атакующим хавом.  Схема с двумя опорниками уже сыграла свою роль в матчах с "Порту"(2:1) и "Ниццей", но в таком случае не совсем понятно, на какой позиции будет играть выздоровевший Гуркюфф. Хотя для нас, российских болельщиков, это маловажно - Гуркюфф не поправится до матчей с "Рубином",  поэтому скорее всего мы увидим 4-4-2 в стандартном виде с Пьяничем на правом фланге. Вряд ли Реми Гард будет чем-то удивлять казанцев - на конференции он чётко заявил, что хочет наиграть основной состав. Против "Ниццы" Гард провел всего две замены, причем обе в концовке - вместо Бриана вышел Пье, а вместо Гомиса -Бельфодил.

Мнение французской прессы и болельщиков

Может это прозвучит странно, может нет, но французы боятся "Рубин". Заголовок sports.fr "Лион может дрожать" выглядит крайне впечатляюще. Журналисты считают, что "Рубин" - это самый тяжелый соперник из всех возможных. Также пресса сетует на то, что Чемпионат России уже близок к середине, в то время как Лига 1 стартовала только в прошлые выходные. Sports.fr вспоминает подвиги казанцев на "Камп Ноу" и выражает недовольство тем, что второй матч пройдет в Казани. Пользователи комментируют новость так:

 Zeb420: 

- Результат далеко не очевиден... Надеюсь, что "Рубин" подготовится к "Лиону" хуже, чем к "Барсе"...

 Normanii:

- С русскими надо быть аккуратными, они умные! Ошибешься - и они тебя тут же отымеют.

stefzema:

- Рубин уровня Барсы? пфф... Да им там просто жутко фартило. "Лион" имеет опыт ЛЧ, другое дело, что команда меняется. Если вы хотите играть в 1/8 или 1/4 - "Рубин" должны проходить с легкостью.

meriem:

- Лион рискует не попасть в группу ЛЧ впервые почти за 10 лет... Мне страшно, ребята.

Nermas:

- "Рубин" опасен. Их тренер постоянно носит чётки. Что это могло бы означать?

Заключение

Понятно, что "Олимпик Лион" сильнее  "Рубина" по составу. Тяжело сравнивать, например, Лисандро Лопеса с Дядюном или Мишеля Бастоса с Касаевым. Однако командная игра "Лиона", которую пропагандировал Пюэль, так до сих пор и не выстроена. Тем более, что теперь у руля Реми Гард, который собирается играть с новой схемой и наверняка с иной тактикой. Другое дело -  "Рубин", играющий в строгий, бескомпромиссный, "бердыевский" футбол уже четвертый год подряд. А если ещё казанцы сумеют  наконец нормально провести трансферную компанию,  то шансы и вовсе будут в пользу "рубиновых".

Пожелаем российской команде удачи в этом противостоянии. Я более чем уверен, что нас ждёт увлекательное зрелище. Первый матч состоится 16 августа в Лионе на стадионе "Жерлан".

Автор статьи: Валентин Кишкин.  

Подписаться на обновления