6 мин.

You are the Ref. Выпуски 281-284, ответы

Тонкости судейской работы раскрывает Кейт Хэккет, бывший английский арбитр, вошедший в сотню лучших арбитров в истории по мнению Международной федерации футбольной истории и статистики. 

Картинки открываются в полном размере по мановению мыши :)

281. Майкл Доусон

1. Решающий пенальти на последних минутах матча. Нападающий поскальзывается на мокром рыхлом поле и бьёт по земле прямо перед мячом. Ком грязи толкает мяч вперёд, и тот катится к воротам. Голкипер радостно подбирает мяч, а незадачливый  форвард просит перебить пенальти. Ваши действия?

Нет причин исполнять пенальти заново - продолжайте игру. Игрок, бивший пенальти, может винить лишь себя. Он поскользнулся и упустил свой шанс, и тот факт, что прямого контакта с мячом не было, ничего не меняет - мяч покатился вперёд, этого достаточно.

2. Во время серии послематчевых пенальти на стадионе отключается освещение. Когда технический директор стадиона сообщает, что проблему решить нельзя, тренеры обеих команд просят вас разрешить довести серию пенальти до конца в потемках, чтобы не рисковать возможной переигровкой. Ваши действия?

Опасения главных тренеров в таких условиях вполне обоснованы - учитывая плотный график, в переигровке не заинтересован никто. Однако решение остаётся за вами. Вы должны принять его, отталкиваясь от следующих факторов: а) достаточен ли уровень видимости для того, чтобы доиграть серию пенальти и не превратить её в фарс; б) отсутствует ли риск получения травм игроками; в) справедливо ли пробивать оставшиеся пенальти в условиях, столь сильно отличающихся от первой половины; г) смогут ли болельщики, заплатившие за билеты, увидеть пенальти. Если бы это было вообще возможно, я бы дал довести серию до конца, а вышестоящие органы затем сами решат, оставить результат без изменений или переиграть встречу.

3. Матч в одной из низших лиг. Игроки выбили за пределы стадиона все доступные игровые мячи. Ответственный за экипировку команды хозяев предлагает вам доиграть последние 10 минут матча лишним мячом четвёртого размера; обе команды согласны. Ваши действия?

Игру продолжать нельзя - в профессиональных лигах мяч пятого размера обязателен. Приостановите игру в надежде, что кто-то из персонала на стадионе сможет найти один из улетевших мячей. Если этого не произойдёт - отмените игру.

282. Гарри Монк

1. Не оскорбляя напрямую, игрок одной из команд провоцирует своего соперника разговорами о его сексуальной ориентации и жестами в его сторону во время перерыва. Ваши действия?

Жесты и слова не обязательно должны носить напрямую оскорбительный характер - любые действия, касающиеся расовой или сексуальной принадлежности, являются оскорбительными и, следовательно, не должны оставаться незамеченными. Сейчас арбитрам разрешено удалять футболистов за оскорбительные слова и жесты, поэтому я бы без раздумий удалил игрока.

2. Между нападающим, владеющим мячом, и защитником другой команды завязывается потасовка на краю штрафной. Вратарь выбегает из ворот, чтобы разнять их, но ещё до того момента, как вы успеваете остановить игру, нападающий пользуется возможностью и забивает мяч в уже пустые ворота. Засчитаете ли вы этот гол?

Гол должен быть засчитан - вратарь находится на поле для защиты ворот, а не других игроков. Игра продолжалась, поэтому гол остаётся в силе. Возможно, вам стоило быстрее остановить игру, возможно, нападающий повёл себя не по-спортивному, но основное правило, о котором должен помнить каждый - играть необходимо до свистка.

3. В самом начале второго тайма одна из команд забивает гол. Вам кажется, что был оффсайд, но когда вы смотрите на бровку для того, чтобы узнать решение бокового арбитра, вы видите, что оба ваших помощника ошибочно расположились на другой половине поля. Ваши действия?

Вы и ваши помощники дали маху - перед началом тайма вы должны были проверить правильность расположения боковых арбитров. Но что случилось, то случилось, и теперь ответственность за решение лежит лишь на вас – и поскольку отменить гол, основываясь лишь на том, что вам показалось, нельзя, его нужно засчитать. Как только ваши помощники займут позиции правильно, возобновите игру. О случившемся укажите в послематчевом отчёте.

283. Уве Реслер

 

1. Во время игры на поле выбегает болельщик с явным намерением напасть на вас. Но еще до того, как он вас настигает, один из футболистов вмешивается в происходящее и жестоко валит того на землю, спасая вас от нападения. Ваши действия?

Удалите футболиста. Не смотря на чувство признательности по отношению к игроку, вам необходимо принять соответствующие действия, так как футболист явно повёл себя агрессивно и жестоко. Конечно, благодарность выйдет так себе, но вы должны действовать в соответствии с правилами. Объясните свой поступок игроку.

2. Игрок вбрасывает мяч из-за боковой. Он направляет его вдоль бровки, и прежде чем снаряд попадает в пределы поля, он один раз отскакивает от земли за его пределами. Остановите ли вы игру?

Вбрасывание мяча должно производиться с того места, в котором мяч покинул пределы поля, так что отталкивайтесь от этого. Если мяч ударился о землю недалеко от того места, где он пересек линию, то попросите игрока вбросить мяч заново. В противном случае это будет считаться неправильным вводом мяча в игру, и вбрасывание должна будет осуществить уже другая команда.

3. После полной неразберихи в штрафной трём игрокам защищающейся команды, которая уже использовала все замены и двух игроков которой уже удалили, требуется медицинская помощь из-за небольших повреждений. Когда медперсонал закончит свою работу и игроки будут готовы продолжить играть, заставите ли вы их предварительно покинуть поле, оставив одну из команд вшестером?

Потрясающий вопрос. Прежде всего нужно не забывать, что в случае, если двум футболистам нужна медицинская помощь после столкновения друг с другом, то им не нужно покидать пределы поля – об этом исключении говорится в правилах. Но если все травмы были получены в разных ситуациях, то вам предстоит принять важное решение. Если команда вынуждена временно находиться на поле вшестером, то формально игру необходимо отменить. Однако я никогда не хотел бы отменить игру из-за подобных ситуаций, поэтому в данном случае я бы положился на чувство здравого смысла: возобновите игру и как можно быстрее дайте игрокам разрешение вернуться на поле. О случившемся укажите в послематчевом отчете.

284. Рахим Стерлинг

1. Во время летнего турнира стоит невероятная жара, и вратарь решает обернуть голову влажным полотенцем. Позволите ли вы продолжить ему игру в таком виде?

Если полотенце не представляет угрозы вратарю и другим футболистам, и вратарь действительно считает, что это хорошая идея, то пусть играет так. Предварительно проверьте, нет ли на полотенце логотипов, слоганов или изображений.

2. Защитник, уже получивший жёлтую карточку за затяжку времени, постоянно выбивает мяч вперед своему партнеру, который специально стоит в офсайде, таким образом хитроумно затягивая время еще больше. Каждый раз нападающий даже не пытается побороться за мяч, и соперники просто в бешенстве. Ваши действия?

Раньше подобный трюк часто использовался для затягивания времени – боковые арбитры должны были фиксировать положение вне игры, как только мяч направлялся в сторону футболиста, находящегося в офсайде. Теперь, однако, они должны ждать до тех пор, пока игрок не начнёт движение – а этот нападающий специально не вступает в борьбу за мяч. Поэтому, не смотря на то, что подобные забросы могут раздражать другую команду, правило положения «вне игры» недействительно, а значит, нет и затягивания времени. Продолжайте игру.

3. После опасной атаки одной из команд вы уверены, что мяч пересёк линию ворот – но система Hawk-Eye гол не фиксирует, и вы продолжаете игру. Мяч сразу же выбивается на половину поля другой команды, и нападающий вколачивает мяч в сетку. Однако система гол вновь не фиксирует. Ваши действия?

Очень хороший вопрос. Всегда помните, что до тех пор, пока матч не возобновлён розыгрышем с центра поля, вы всегда вправе изменить своё решение. В данном случае налицо явная техническая ошибка. Подзовите капитанов команд к себе и объясните, что произошло. Сообщите им, что вы уверены в том, что мяч пересек линию в первом эпизоде, и что вы засчитаете его и отмените гол, забитый в ответной контратаке.

Краткая история рубрики

Выпуски 279, 280

______

The Guardian