Сборные России и Польши уходят в отрыв. Сборная Сербии сенсационно обыгрывает сборную Бразилии и обостряет борьбу за третью путевку.

• Польша - Египет 3:0 (25:21, 26:24, 25:21)

• Куба - Россия 1:3 (23:25, 27:25, 18:25, 12:25)

• Иран - Китай 0:3 (19:25, 19:25, 17:25)

• Аргентина - Италия 1:3 (36:34, 20:25, 19:25, 20:25)

• Япония - США 0:3 (37:39, 16:25, 15:25)

• Сербия - Бразилия 1:3 (27:25, 20:25, 25:20, 25:22)

Как и ожидалось, матч нашей команды получился непростым. Владимир Алекно по сравнению с последними матчами сделал всего одно изменение - на площадку вышел либеро Александр Соколов. Началась игра со взаимных ошибок. Кубинцы ушли в не большой отрыв, но на подаче Николая Апаликова мы отыгрались. А затем и выиграли концовку партии. Второй сет не предвещал ничего необычного. Потихоньку наращивая преимущество, мы подошли к концовке с тремя сетболами, но фортуна вернула должок Кубе за первую партию. Далее на аванссцену вышел Николай Апаликов. После подач нашего центрального блокирующего мы делали очень важные рывки в третьей и четвертой партии. Это позволило избежать напряженной концовки в третьей партии, а в четвертой партии и вовсе борьбы на площадке. Возможно, на кубинцах сказался их тяжелый график игр. 9 проведенных партий против Италии и Бразилии не могут пройти бесследно. Отлично сыграл Максим Михайлов. 28 очков, с процентом атак далеко за 50%. Мы добились преимущества в 4 очка над третьим место. Упустить путевку на Олимпиаду мы может только сами.

Бразильцы проигрывают второй матч подряд! И не кому-нибудь, а сборной Сербии! На эту игру Игор Колакович вернул на площадку свой основной состав. "Старички" выдали супер-матч. Играли бы они так с начала турнира, а не в ег концовке, когда все шансы на путевку уже упущены. Иван Милькович (22) и милош Никич (21) вели за собой команду. А вот у бразильцев проблемы. который матч лучшим по очкам ставновится 34-летний Жиба (15). Это не дело, когда пусть и заслуженный игрок, но уже в возрасте тянет ТАКУЮ сборную на себе. Прикрыли сербы на блоке бразильцев, особенно поусердствовал в этом Марко Подрасчанин (5). Итог  после третьего этапа для сборной Бразилии - 4 место по итогам восьми дней.

В Хамамацу сегодня было жарко. Аргентина и Италия подарили очень интересный матч для зрителей. Чего только стоит первый счет первого сета - 36:34 в пользу Аргентины. В матчах с участием "Альбиселесты" такой счет не редкость.  Но к сожалению, победа в этой партии так и осталась единственной в матче для них. Далее сборная Италии выиграла три партии подряд, не давая набрать аргентинцам более 20 очков за сет. Опять после второго сета на лавку сел Родриго Кирога, но ситуацию это не изменило. Лидер по очкам - Федерико Перейра (17). У Италии уже традиционно Михал Ласко (24) был вне конкуренции. Хорошо потрудились и Иван Зайцев (16) с Кристианом Савани(19).

Но не только в Хамамацу было интересно. Фукуоке есть чем похвастаться. Сборные Польши и США хоть и выиграли свои матчи в трех сетах, но легкой прогулкой их матчи назвать нельзя. Сборная Египта достойно сражалась против Бартмана и компании. Ближе всего к победе африканцы было во второй партии, которую упустили на балансе. По набранным очкам в атаке они опередили поляков - 37/34, а те отыгрались на блоке - 12/7.

США с Японией выдали самый результативный сет дня на турнире 37:39. Всего на 6 очков опередили они Аргентину с Италией. Но видно все силы хозяева отдали в первой партии и дальше они без каких либо шансов отдали оставшиеся две партии. Самый результативный игрок матча - Мэтью Андерсон (19).

Иран неожиданно проиграл Китаю. Причем в каждой партии без шансов. Сборная Ирана не набрала ни в одной партии больше  19 очков. Это очень обидно, так как победи они сегодня и от третьего места их отделяло бы всего 2 очка! А там чем черт не шутит, могли бы побороться за третью путевку. Но этот шанс они упустили.

Сейчас на турнире будут два дня отдыха, волейболисты переедут в столицу Японии - Токио.