6 мин.

Лига 1. Тур №14

Монпелье побеждает Марсель, ПСЖ проигрывает Нанси, Лилль и Лоин теряют очки, а Ренн возвращается в группу лидеров - в обзое 14 тура фемпионата Франции.

Лидеры теряют, Монпелье находит

Центральный матч по вывеске в этом туре проходил в Монпелье. Местный клуб принимал на своем поле Марсель. Команда Дидье Дешама выдала неплохую серию матчей, в последних трех играх было одержано три победы. Но эта серия прервалась. Олимпик предстал командой, которая сейчас не ровня Монпелье. Хозяева полностью переиграли гостей. Вообще, Монпелье оставляет очень приятное впечатление своей игрой. Решил исход встречи один единственный мяч. Сулейман Камара дошел с мячом до линии штрафной, сделал мягкую подрезающую подачу, а защитник гостей, Сулейман Диавара срезал мяч в свои ворота. Хозяева заработали три очка и догнали ПСЖ.

Матч ПСЖ - Нанси завершал программу тура. И мало кто предполагал, что парижане могут оступиться в этом матче. Однако произошло неожиданное. Аутсайдер чемпионата отобрал очки у лидера. В составе хозяев отсутствовал Жереми Менез, его место занял Кристоф Жалле. А в защите вышел Милан Бишевац, сыгравший впервые за 10 туров. ПСЖ атаковал, имел моменты. Но ни Пасторе, ни Нене, ни Гамейро, ни их партнеры по команде не могла пробить Ги Н′Ди Ассембе. А одна из немногих атак Нанси в начале второго тайма принесла успех. Жан Кальве классным ударом попал в дальний угол ворот Сальваторе Сиригу. К концу игры хозяева прижали гостей к воротам. Но удача оказалась не на их стороне.  Да и вратарь не подвел свою команду. Теперь в таблице двоевластие.

Лилль и Лион играли свои поединки в пятницу. Это было сделано для того, чтобы клубы лучше подготовились к матчам Лиги Чемпионов.

Чемпион прошлого чемпионата приехал в гости к Тулузе. Клуб с юга Франции неплохо идет по чемпионату, отставая от Лилля всего на два очка. После этого поединка отрыв остался прежним. Руди Гарсия оставил на скамейке запасных Эдена Азара. Бельгиец вышел во втором тайме вместо Джо Коула. Матч получился не самым зрелищным. Опасных моментов у ворот команд было немного. На 52-й минету за снос Франка Бериа. К мячу подошел Мусса Сов. Однако переиграть Али Ахамада он не сумел. Кипер угадал направление удара и спокойно отбил мяч. На это Тулуза ответила попаданием в перекладину Франка Табану. В конце игры Азар мог принести победу своей команде, но не смог пробить Ахамада. 0:0 - закономерный итог матча.

Лион и вовсе проиграл. Ренн обыграл некогда сильнейший клуб Франции и обошел его в турнирной таблице. Фредерик Антонети сумел настроить свою команду на игру в привычный для нее футбол. И даже пропущенный мяч на 36-й минуте не остановил гостей. За Лион отличился Эдерсон. Реми Гард предоставил очередной шанс бразильцу, но думается его дни в футболке Лиона уже сочтены. Чтобы отыграться гостям хватило всего три минуты. Джонатан Питройпа завершил точным ударом старания партнеров по команде. А на 53-й минуте Ренн забил победный мяч. Янн МВила перехватил мяч в центре поля и разрезающей передачей нашел на левом углу штрафной Жиреса Кембо-Экоко. Нападающий не растерялся и точно уложил мяч в угол ворот Уго Льориса.

Эта четверка команд теперь и образует тот пул, который идет вслед за двумя лидерами.

Низы атакуют

Брест, Валансьен, Дижон и Эвиан дружно выиграли свои матчи в этом туре. Результаты этих матчей опустили Ниццу и Бордо в зону вылета.

Брест на своей поле обыграл Сошо. Сыграв десять матчей вничью на старте чемпионата, клуб за три тура выигрывает два матча. Но стоит признать, что первый мяч был забит с липового пенальти. Матье Пейберне получил красную карточку за весьма сомнительный фол. К точке подошел Бруно Гружи и не промахнулся. В меньшинстве Сошо не смог отыграться и пропустил еще один мяч. Его автором стал Ромен Пойе.

Валансьен одержал волевую победу над Осером. Открыл счет Ален Траоре. Заброс в штрафную завершился точным ударом полузащитника. Сравняли счет хозяева уже во втором тайме. Николя Исима-Мирен откликнулся на подачу Рено Коада и поразил ворота ударом головой в ближний угол. Хозяева все активнее и активнее атаковали и на 80-й они забили победный мяч. Мамаду Самасса оказался в штрафной там где надо и ударом с 11-ти метров пробил вратаря гостей.

Дижон после долгого перерыва, наконец, одержал верх во французском чемпионате. Жертвой тсал Бордо. Жирондинцы докатились уже до зоны вылета. Команде надо срочно что-то делать, иначе вылет из чемпионата окажется реальностью. Оба гола хозяев были забиты во втором тайме. За четыре минуты игрового времени Брис Жовиаль и Бенжамен Корнье принесли три очка своей команде.

Эвиан переиграл Лорьян и продлил свою беспроигрышную серию до 4 матчей. Матч начался и сразу же арбитр указал на точку. Хозяева заработали пенальти. Янник Сагбо уверенно реализовал одиннадцатиметровый. В начале второго тайма Жиль Суну сравнял счет. Лорьян подал угловой и нападающий оказался самым расторопным во вратарской хозяев. Эвиан побежал за победой и Даниэль Васс с передачи Сагбо забил победный мяч.

Аяччо и Сент-Этьен

Самый главный аутсайдер чемпионата набрал очки в матче с крепким середняком. И смог он сыграть вничью без своего главного игрока - Гильермо Очоа. Мексиканский вратарь пропускал этот матч. первый тайм прошел без голов, а вот во втором команды разразились аж 4 мячами! Открыл счет с пенальти Илан. Но гости не только отыгрались, но и вышли вперед. Но на 90-й минуте Бенжамен Андре индивидуальными усилиями забил мяч и принес одно очко своей команде.

Ницца - первый клуб, сменивший тренера в этом сезоне. Вместо Эрика Руа клубом будет руководить Рене Марсилья. В своем дебютном матче он уступил Сент-Этьену. Ницца не имела шансов на победу в этом матче. Ведь нельзя же выиграть матч, если в твоей команде три игрока получают красные карточки! В такой лайт-режиме игры гостям не составила труда довести матч до победы. 0:2 - по голу на свой счет записали Флоран Синама-Поньол и Курт Зума.