9 мин.

Бундеслга. Тур №13

Победа Боруссии Д над Баварией, попытка самоубийства судьи, хет-трик марко Ройса и дубль Хасана Салихамиджича - в обзоре 13 тура немецкого чемпионата. 

 

Центральный матч 

Центральный матч тура проходил в Мюнхене. На "Альянц-Арену" приехал чемпион прошлого года. Все с особым волнением и интересом ждали именно этот матч. Но события, произошедшие за несколько часов до игры, отодвинули противостояние "Баварии" и "Боруссии Д" на второй план. Арбитр матча "Кёльн - Майнц" Бабак Рафати совершил попытку суицида в своем номере незадолго до начала матча. В такой ситуации, Петеру Гагельману, было вдвойне сложнее отработать матч. Сама же игра разочаровала. Получился не матч, а "футбольное сумо". 

Юпп Хайнкес перед матчем имел проблему в центральной зоне. Швайнштайгер и Тимощук пропускали этот матч. Пришлось выпускать Густаво и опускать ниже Тони Крооса. Зато вышел Арьен Роббен, но проявить себя голландец не смог. У Боруссии же вместо Невена Суботича место в центре обороны занял Фелипе Сантана. Баварцы вышли с большим желанием разорвать Боруссиию. Но чемпион грамотно оборонялся. Мюнхенцы пыхтели старались, тужились, но у них ничего не выходило. А дортмундцы отвечали на это редкими контратаками. Одна из которых и решила исход всего матча. Марио Гетце оказался там, где нужно и послал мяч точно в цель. Тут лидер чемпионата еще напористее стал атаковать, но ничего путного так и не выжал. Истинно чемпионская победа "Боруссии Д" и теперь команды разделяет всего 2 очка в турнирной таблице. 

Группа преследователей 

Две другие команды, входящие на данный момент в лигочемпионскую зону, разгромно обыграли своих соперников. Боруссия М не оставила никаких шансов Вердеру, а Шальке уверенно обыграл "тонущий" Нюрнберг. 

Матч-концерт выдал Марко Ройс. Он оформил хет-трик в этой встрече, а вообще, за последние три матча он забил уже семь мячей! Вердер абсолютно ничего не смог противопоставь "машине" Люсьена Фавра. Даже Клаудио Писарро был не похож сам на себя образца последних матчей. Пять мечей хозяев поля уложились в 37 минут игрового времени. Начал все Патрик Херман. Миниатюрный полузащитник головой из пределов вратарской отправил мяч в ворота Визе. Продолжил все это дело Ройс. Особенно эффектным получился его первый мяч. По дороге к воротам Тима Визе, он  обыграл всех футболистов бременцев, встретившихся ему на пути. Ну а подвел итог Хуан Аранго, шикарно пробив со своей левой в дальний угол ворот Визе. Из остальных примечательных событий матча отметим красную карточку Сократиса Папастатопулоса. Теперь в следующем туре комментаторам не придется ломать язык, произнося его фамилию.

Нюрнберг сейчас является поставщиком очков для команд Бундеслиге. Поэтому неудивительно, что Шальке так уверенно обыграл соперника. Вернулся Клас-Ян Хунтелаар и положил два мяча в ворота Рафаэля Шефера. Добавили по голу Рауль и Льюис Холтби. Уже в следующем туре состоится рурское дерби. "Кобальтовые" приедут в гости на "Сигнал Идуна Парк". 

Байер, Штутгарт и Ганновер

В первом по хронологии матче в туре Байер приехал в гости к Кайзерслаутерну. Команда Марко Курца до этой игры не проигрывала четыре матча подряд. Но в этом туре их серия прервалась. Михаэль Баллак и Сидни Сэм, когда игравшие за "чертей" обеспечили победу команде Робина Дутта. Со знаком минус отличился молодой кипер хозяев Кевин Трапп. После удара Баллака, он неудачно подставил руки под мяч и "пятнистый" срикошетил в ворота. 

Штуттгарт у себя дома справился с Аугсбургом. Аутсайдер чемпионата с каждым туром все больше и больше отстает от соперников. Герой матча - Мартин Харник. Австриец в этом сезоне получил много игрового времени. И не зря. На его счету уже шесть мячей в этом чемпионате, больше чем у Какау и Погребняка вместе взятых. 

Ганновер проиграл Вольфсбургу. Перерыв пошел на пользу команде Магата. Это наверно лучший матч команды этого специалиста. Особо отметим дубль ветерана Хасана Салихамиджича. Забивал ли босниец еще когда-нибудь два мяча в одном матче? Наверно в "бородатые" времена. В концовке первого тайма Ганновер отыграл один мяч и показалось, что есть шанс. Но Дидье Я Конан лишил свой клуб его. Совершенно глупое удаление нападающего и как итог, еще два пропущенных мяча. Новая связка в центре обороны Крис - Мадлунг отличилась в атаке. Оба защитника забили по мячу. 

Фрайбург и Гамбург

Матч между Фрайбургом и Гертой получился захватывающим. В первом тайме берлинцы забили два мяча. Отличились Адриан Рамос и Петер Нимайер. Но Маркус Зорг выпустил на поле Штефана Райзингера и ситуация изменилась. Сначала форвард ударом из-за штрафной площади попал в дальний угол ворот Томаса Крафта. А уже добавленное арбитром время добил мяч в пустые ворота, чем привел в неописуемый восторг трибуны своего стадиона.

Торстен Финк наконец одержал свою первую победу, как тренер, в Бундеслиге. На своем поле был повержен Хоффенхайм. Отличились Герреро и Марсель Янсен. Хофф после удачного старта теряет много очков и скатился в середину турнирной таблицы. А Гамбург потихоньку выбирается из той лужи, в которую угодил в начале сезона. 

Слова

Робин Дутт: "Считаю, что мы сыграли очень хорошо. Изначально намеревались действовать в атакующем ключе и одержали заслуженную победу. Если в гостевой игре не уступаешь сопернику в борьбе и психологической подготовке, то появляется шанс на победу"

Марко Курц: "Считаю, что мы сыграли в этом матче неплохо, но в первом тайме не смогли забить. А после того, как пропустили первый гол, команда сломалась. Мы должны учиться эффективнее пользоваться нашими шансами"

Юпп Хайнкес: "Когда играешь против такой команды, необходимо оказывать на неё большее давление. Мы не поняли это и не играли в высоком темпе. В конце матча мы имели два голевых момента, которыми не смогли воспользоваться. В этой игре я не увидел в действиях моих подопечных привычной агрессивности и остроты. В целом было очень сложно играть против соперника, знающего своё дело, но мы не заслуживали поражения. Считаю, что ничья была бы самым справедливым результатом этого противостояния"

Юрген Клопп: "Мои подопечные действовали очень хорошо против мюнхенцев, когда те владели мячом, и не позволили им создать голевых моментов. Нам удалось забить в очень важный для нас момент, что стало определяющим в этой игре. Можно сказать, что команда сыграла хорошо. В таком матче нужно выложиться полностью, если хочешь победить"   

Филипп Лам: "В этом матче мы сделали очень мало, но тем не менее доминировали и имели шансы для взятия ворот. В таких противостояниях часто всё решается за счёт отдельных деталей. А гол в наши ворота был курьёзным. Но поражения мы не заслуживали. "Бавария" не уступает "Боруссии" и упустила хорошую возможность для победы" 

Марио Гётце: "Мы заслужили эту победу. Не позволили сопернику развернуться, а сами создали несколько голевых моментов. Можно сказать, что "Боруссия" показала достойную игру. Но следует отметить, что у "Баварии" также были шансы для взятия наших ворот. "Боруссии" немного повезло" 

Арьен Роббен: "Это была не та игра, в которой можно сыграть впервые после травмы. И это более чем очевидно. Ведь такие матчи не сравнишь с тренировками. Мне нужны матчи и соответствующий ритм игры, чтобы вновь быть в своей лучшей форме. Прошу болельщиков набраться терпения" 

Хуб Стевенс: "Я нахожу, что мы сыграли просто эффективно. Хорошей игру в исполнении моей команды я назвать не могу. Просто перед воротами соперника мы действовали точно. Сама игра в исполнении "Шальке" была не той, на которую я надеялся" 

Дитер Хеккинг: "Что мне сказать? Первый гол явился следствием ошибки в средней линии. То же самое могу сказать и о втором голе хозяев поля, которые просто действовали эффективно на контратаках. У нас были свои возможности для взятия ворот соперника, но воспользоваться ими не удалось. Мы не были командой, достойной бундеслиги" 

Клаас -Ян Хунтелаар: "Я хочу добиться максимальных результатов. А это означает, что я собираюсь стать лучшим бомбардиром Европы" 

Люсьен Фавр: "Первый гол имел для нас большое значение. Благодаря этому мячу игроки моей команды приобрели уверенность в собственных силах. Думаю, что 5:0 – слишком крупный счёт, но это футбол. Я очень доволен моими подопечными" 

Томас Шааф: "Мы получили очень болезненный удар. Никак не ожидали, что игра будет развиваться таким образом. Но теперь нам не следует падать духом; необходимо спокойно разобраться в произошедшем и тщательно проанализировать игру" 

Торстен Финк: "Мы верили в победу, боролись до конца и действовали опасно в передней линии. Очень важно, что у команды есть желание бороться; играть она умеет. До первого гола "Гамбург" действовал очень хорошо, однако после этого наши игроки немного расслабились. В результате я ввёл тактические изменения" 

Хольгер Станиславски: "Моей команде не хватает целеустремлённости. Кроме того, футболисты проявляют рассеянность. Правда, должен отметить, что в этой игре команда действовала лучше, чем в предыдущих матчах. Её можно похвалить за голевые моменты. Просто нам не хватает точности и более надёжной игры в обороне" 

Феликс Магат: "Я рад, что команда завоевала три очка и начинает играть. "Вольфсбург" постепенно улучшает свою игру, но для прорыва нужно время. Думаю, что это была лучшая игра в исполнении моих подопечных. Считаю, что мы нашли то, на чём можем строить игру команды" 

Мирко Сломка: "В первом тайме нам пришлось противостоять сопернику, который действовал очень хорошо. Тактические схемы хозяев поля также были для нас новостью, и нам не хватило времени, чтобы предложить им контраргументы"

Герой тура- Марко Ройс

Антигерой тура - Кевин Трапп

 

Матч тура - Боруссия М - Вердер

 

Сборная тура по версии Kicker  

 

Бомбардиры и таблица  

 

 

P.S. Кто хочет стать автором блога, пишите в комментариях или добавляйтесь в друзья и пишите на почту.