7 мин.

Лига 1. тур №3

Третий тур подарил нам 23 забитых мяча, что для Франции является вполне приемлемым результатом.  Четыре матча завершились со счетом 1-1, разгромной победы добился Монпелье. И всего одна нулевая ничья была зафиксирована в этом туре. В заключительном матче тура Марсель и Сэнт-Этьен не смогли распечатать ворота друг друга.

Начнем обзор с самого интересного матча тура Монпелье - Ренн. Хозяева, вышедшие на чистое первое место после этого тура, забили четыре безответных мяча гостям из Ренна. Счет на 30-й минуте с пенальти открыл Юнес Бельханда. Вратарь Ренна Бенуа Костил снёс Гари Бокали. На 52 минуте Дернис удвоил преимущество. Он поразил ворота дальним красивым дальним ударом. На 66-й минуте на поле вышел Сулейман Камара. И через 6 минут он забил. Просочившись, как нож сквозь масло через защитников Ренна, он обводящим ударом в дальний угол поразил цель. И на 87-1 минуте он же довершил разгром. Не став делиться с партнером мячом, он продвинулся к линии вратарской площади и бильярдным ударом поразил угол ворот. Ренн не смог ничего противопоставить игре Монпелье. Возможно на их игре сказалась поездка в Белград на игру Лиги Европы против Црвены Звезды.

Поздравим Монпелье с победой. Команда, забившая в прошлом году всего 32 мяча, за 3 тура выполнила уже четверть прошлогоднего результата и по праву возглавляет турнирную таблицу.

Гол Дерниса.

Монпелье - Ренн видеообзор

ПСЖ и Лилль одержали первые победы.

Парижане принимали на своём поле Валансьен. Соперник был для них удобен. Кресло под Антуаном Комбуаре начинает потихоньку раскачиваться, да к тому же катарские владельцы не прочь сменить тренера, по этому Комбуаре важна каждая победа. Среди недели Парижане играли в Лиге Европы против Дифферданжа (Выиграли 4-0). В том матче 90 минут отыграл Хавьер Пасторе. В этом матче он вышел на замену и сыграл 35 минут. Первый гол парижане соорудили на 39-й минуте. Как и неделей ранее сработала связка Менез-Гамейро. Они вдвоём обыграли всю оборону гостей. Менез покатил мяч между защитников, а Гамейро хладнокровно переиграл вратаря. Отыгрались футболисты Валансьена в добавленное время к первому тайму. Возня с мяом на правом фланге обороны парижан завершилась навесом в штрафную откуда Реми Гомис вколотил мяч в сетку ворот. Принес победу ПСЖ лучший бомбардир команды прошлого сезона Нене. получив мяч на левом краю атаки, он предпринял попытку навеса, арбитр посчитал, что мяч попал в руку защитника и назначил одиннадцатиметровый удар. Нене развел мяч и Николя Пеннето по разным углам.

Лилль поехал в гости к Кану. Кан имел в своём активе две победы в двух стартовых матчах. И вполне мог расчитывать на продолжение набора очков. Но неприятности команду поджидали уже на разминке. получил травму бывший нападающий Лилля, а ныне игрок Кана Пьер-Ален Фро. В стартовом составе его заменил М`Байе Ньянг. Команда Руди Гарсия доминировала всю игру, и если бы не Алексис Тебо, то проиграла бы с большим счетом. Никак не может забить свой первый мяч в чемпионате Мусса Сов. Если бы он реализовал хотя бы половину моментов, которые у него были в первых трёх турам, он спокойно возглавлял гонку бомбардиров. Открыл счет Лилль на 69-й минуте. Эден Азар прострелил вдоль линии вратарской - на передачу откликнулся Бенуа Педретти. Второй гол пришел на 88-й минуте. На сей раз Педретти сам начал атаку команды. Он вырезал прекрасную диагональ на 40 метров в адрес Людовика Обраньяка, который отдал голевую передачу на подключившегося к атаке Матьё Дебюши. В добавленное время Обраньяк сделал результативное действие со знаком минус - привёз пенальти в свои ворота. Бенжамин Ниве с точки не промахнулся. За итоговую победу парни Руди Гарсия должны говорить спасибо Микаэлю Ландро, который дважды спас свои ворота в момент штурма их хозяевами.

ПСЖ - Валансьен видеообзор и Кан - Лилль видеообзор

Тулуза и Сент-Этьен сыграли свои матчи вничью. Напомню, что они после второго тура входили в группу команд, имеющих максимальное количество очков.

Тулуза поехала в гости к Ницце. Ницца не имела очков в своём активе и была полна решимости взять их в этом матче. Открыли хозяева счет на 31-й минуте. На выходе ошибся Али Ахамада, зачем-то побежавший в гущу игрков. Казалось, что матч так и закончиться. Команды не очень усердствовали в атакующих действиях. Сравнял счет на 90-й минуте 19-летний Адриен Регаттен. Мяч получился шикарный. С 14-ти метров ударом через себя Регаттен поразил дальний угол ворот. Принести победу хозяевам мог Эрик Мулунгуи. Но Ахамада исправился за свою ошибку и принес Тулузе ничью.

Сент-Этьен приехал в гости к Марселю. Победив прошлых турах Бордо и Нанси, команда Кристофа Галтье набрала еще 1 очко на выезде с Марселем. Перед этим туром команду покинули Карлос Боканегра и Гонсало Бергессио.  У Марсельцев на поле впервые в этом сезоне появился Андре-Пьер Жиньяк. Не играл Стефан МБиа, пару центральных защитников составили Сулейман Диавара и Николя Нкулу. За пять минут до конца матча арбитр за вторую желтую удалил Жан-Паскаля Миньо. Выгоды от этого Марсель извлечь не смог.

Гол Регаттена

Ницца - Тулуза видеообзор    по матчу Марсель - Сент-Этьен видео не нашел :(

Лион после игры с Рубином поехал в гости к Бресту. На лавке остались Мишель Бастос, Джимми Бриан и Максим Гоналон. Вместо них играли Миралем Пьянич, Сиди Коне и Исак Бельфодиль.  Команда Реми Гарда пропустила уже на 12-й минуте. Отличный удар получился у Бенуа Лесуамье. Полузащитник подхватил мяч после скидки Нолана Ру и ударом с 25-ти метров поразил ворота Уго Льориса. Отметим, что Лион пропускал первым во всех четырёх матчах. На матче присутствовал бывший тренер трёхцветных Раймон Доменек. После перерыва вышел Мишель Бастос. Он смог оживить иргу Лиона. На 61-й минуте Сиди Коне схлопотал прямую красную карточку за нарушение в центре поля. Через восемь минут Лион отыгрался. Бафетимби Гомис сравнял счет даром с линии штрафной и тут же был заменен на Джимми Бриана. Эта замена должного эффекта не принесла. Лионцы так и не смогли вырвать победу.

Брест - Лион видеообзор

Матчи Бордо - Осер и Аяччо - Эвиан завершились вничью 1-1. Бордо никак не может победить в этом сезоне. К сожалению, от чемпионской команды ничего не осталось. Бордо владел преимуществом и атаковал в меру своих возможностей. Третью голевую передачу в третьем матче подряд отдает капитан команды Ярослав Плашил. С его передачи отличился Йоан Гуффран. Стоит признать, что с уходом Маруана Шамаха, французы так и не смогли решить проблему забивного форварда. Во втором тайме повреждение получил Седрик Карассо. Возможно это обстоятельство позволило отыграться Осеру. Вторые ничьи для команд и они окупировали места в нижней части таблицы.

Приятно удивляет Эвиан. Команда новичок, проделавшая весь путь к Лиге 1 за пять лет не проиграла еще ни одного матча. Команда могла рассчитывать уехать с Корсики, прихватив с собой 3 очка. На 7-1 минуте фредрик Саммаритано открыл счет. Это придало хозяевам уверенности. Хозяева смогли во втором туре подряд отстоять для себя очки. Больше всех слов благодарностей заслуживает голкипер Аяччо - Гильермо Очоа. Для меня остается загадкой, чем владельцы клуба смогли заманить этого вратаря к себе? Очоа пропустил лишь один мяч, в котором обвинять его рука не поднимется. Он же спас команду на последних минутах достав мяч из девятки ворот после навеса-удара со штрафного.

Бордо - Осер видеообзор  и Аяччо - Эвиан видеообзор

Дижон и Сошо добились первых побед.

Новичок лиги переиграл Лорьян, команду, которая до этой игры показывала достаточно привлекательную игру и добивавшаяся при этом положительного результата. Дижон забил два мяча в начале и конце матча. На 3-й минуте отличился Грегори Тиль, а за две минуты до конца цель поразил Брис Жовиал. На 42-й минуте в составе хозяев был удалён Абдулайе Мейте.

Сошо в гостях переиграл Нанси. По голу на свой счет записали Матье Пейберне и Слоан Приват. На это хозяева ответили голом с пенальти в исполнении Юссуфа Хаджи.